Золотой "Локомотив"

Вот и завершился зимний сезон для команд первой лиги! Итоговое положение мест было бы полностью ожидаемым, если бы не поражение молодежки в матче за третье место. "Артис" сумели подтянуть дублеров из высшей лиги в лице Данилы Каирова и Германа Череваня, что внесло решающий вклад в бронзовые медали. А команда Мераба Челебадзе бескомпромиссно одолела "ТСТ" и оформила заветный "золотой год"! Пообщались с главными лицами участников плей-офф и прощаемся с вами до июня, увидимся на "Нова Арене"!


"Артис" 1:1 (пен. 4:3) Молодежная сборная Санкт-Петербурга


"Локомотив" 9:2 "ТСТ"




Виктор Бутомо, молодежная сборная Санкт-Петербурга:


- Первый вопрос традиционно по игре. Уступили в серии пенальти в борьбе за бронзовые медали. Также был великолепный шанс забить с девятиметровой отметки за сорок секунд до конца основного времени. Почему сегодня фортуна была не на вашей стороне? Тот ли это случай, когда удачу нужно заслужить?

- К сожалению, приходится констатировать, что мы провалили и полуфинал, и игру за бронзу. Ребята буквально накануне игр прилетели с предсезонных сборов, на которых получили большую физическую нагрузку. Но даже если ты устал, нужно проявлять морально-волевые качества, заставлять себя сыграть «через не могу». К сожалению, это у нас не получилось. Наверное, из-за этого и удача отвернулась от нас. Я имею в виду и незабитый пенальти на последней минуте, и поражение в серии послематчевых пенальти.


- В этом сезоне ваши воспитанники представляли молодежную сборную города - у вас добавились тренировки на песке. Оцените прогресс игроков. Ощутима ли разница, по сравнению с тем, что ребята показывали летом или осенью и сейчас?

- Большинство ребят прогрессирует. В техническом плане многое стало получаться. Но необходимо прибавлять в умении принимать в игре правильные решения. Здесь работы предстоит еще очень много.


- Впереди летний сезон, который для вас стартует Первенством России в Москве в начале июня. Как будет проходить подготовка к турниру? Понятен ли вам уже состав, который будет представлять наш город - это будут те же ребята, которые играли сейчас, или будут еще точечные усиления?

- Целенаправленной подготовки конкретно к Первенству России вряд ли получится, так как ребята участвуют в Первенстве Санкт-Петербурга в большом футболе. Но, конечно, планируем один-два раза в неделю заниматься на песке.  Что касается усиления, наверное, оно было бы полезно. Но решать это руководству.



Анатолий Соснин, "Артис":


- Первый вопрос традиционно по игре. Матч складывался непросто, температурный режим был по-настоящему пляжнофутбольный, но вы смогли выцарапать бронзовые медали из-под рук молодежи. Почему сегодня фортуна была на вашей стороне? Что скажете о сопернике?

- Матч, действительно, был непростой. Молодежка вышла расслабленная, видимо, держали в голове наш разгром в группе. Мы настраивались, придерживаясь тактики "не устать".


- Турнир завершен. "Артис" заняли третью строчку. Подведите итоги. Всем ли остались довольны? Чем запомнится этот розыгрыш первой лиги?

- Третья строчка не самый плохой результат с нашими сборами на игры. Но это пусть останется на совести неигравших.


- Впереди летний сезон на "Нова Арене". Какие планы у вашего коллектива на предстоящий турнир? Планируется ли поиск новых кадров, так как численность состава, очевидно, одна из проблем "Артиса"?

- На лето будем усиливаться, от кого-то отказываться. Будем продолжать получать удовольствие. В планах обыграть "Локомотив" и показать Роману Туханцеву, кто в доме хозяин (смеется). Усилимся сто процентов. Кем и как, будем смотреть к началу сезона.



Никита Богодаев, "Локомотив":


- Первый вопрос традиционно по игре. К удивлению многих, борьбы в финале не получилось. "Локомотив" буквально смял "ТСТ", и третий период уже, можно сказать, был формальностью. Запредельный настрой, высокий уровень мастерства или сдюживший соперник? В чем причина такого уверенного результата?

- Мы мотивировали ребят, настраивали на ожесточённую борьбу, но, к сожалению или к счастью, интрига в матча быстро сошла на нет! На поле была только одна команда, и она в белых футболках!  "ТСТ" спасибо за игру, но в этот день мы провели лучший матч в чемпионате именно тогда, когда от ребят это требовалось, за что им большое спасибо.


- Вы сумели оформить заветный "золотой год", то есть уже три сезона подряд вы не спускаетесь с олимпа. Удовлетворены результатом? В чем теперь будете искать мотивацию?

- Результатом удовлетворены - мы сделали то, что должны были сделать, любой другой результат был бы провалом, ведь мы единственная команда в первой лиге, которая имеет тренировочный процесс и трёхкратного чемпиона мира в качестве тренера, его прямая заслуга в нашей победе! Было бы поистине стыдно остаться без золотых медалей первой лиги! А дальнейшая мотивация очень проста - победа в каждом последующем матче! Не важно это первая лига, высшая или "первенство бани" (улыбается).


- На следующий год большинство игроков "Локомотива" перешагнут отметку в двадцать лет, что ограничит их участие, как дублеров. Станет ли это проблемой для коллектива? Ищите ли уже новый резерв? Или клуб, тем самым, выполнит свою миссию и канет в лету?

- Никакой проблемы нет и не будет, у нас с этого сезона полностью новая, юная вратарская бригада, которой мы довольны, отработали на четыре с плюсом - нет предела совершенству. Добавились Андрей Акимов, Ярослав Горчягов, ещё ребята интересные на подходе есть, так что с преемственностью всë хорошо, воспитываем молодёжь. Мы на верном пути!



Станислав Рогов, "ТСТ":


- Первый вопрос традиционно по игре. Так же уверенно, как вы прошлись по молодежке в полуфинале, сегодня "Локомотив" обошелся с вами. Ожидали ли, что финал получится настолько смазанным? Чего именно сегодня не хватило, чтобы навязать борьбу сопернику?

- Да уж - счет неприличный для финала, но игра есть игра. Все могло быть по-другому, забей мы свои первые моменты и поведи в счете, но не повезло, и счет остался неизменным (перекладина - друг вратаря), дальше упустили Романа Туханцева, и он выполнил то, что делает великолепно - это удары через себя. Только браво ему могу сказать. И потом опять не забили и немного поплыли, счет стал расти очень быстро. Дальше уже было тяжело вернуться в игру...


- В этом сезоне "ТСТ" довольно долго запрягали, но, нащупав свою игру, вы уверенно дошли до финала. Подведите итоги турнира. Всем ли остались довольны? Вашему коллективу еще ни разу не удавалось забраться так высоко!

- В любом случае, все парни молодцы - мы боролись и доказали, что не просто так решили играть в пляжный футбол с "ТСТ". Дальше - больше. Прогресс идет - четвертое, третье, второе место... Ждем лета (улыбается).


- Не за горами летний сезон. Расскажите о планах вашей команды. Можем ли мы ожидать, что "ТСТ" традиционно сделает шаг вперед в новом соревновании - то есть уже золотые медали?

- Как сказал выше - четвертое, третье и второе место уже были, поэтому ждем лета! Оно будет жарким (улыбается). Скоро наконец-то начнем тренироваться, а не просто собираться один раз в неделю на игру. До скорых встреч!