Пункт назначения - полуфинал

В минувший вторник прошли четвертьфинальные встречи первой лиги. "ТСТ", благодаря уверенной игре своих лидеров (Максиму Роговскому, Валентину Моргачеву и Антону Кузьменко), сумели безоговорочно взять реванш за матч первого тура у "Горного университета". У подопечных Матвея Савельева свою самую яркую игру выдал Михаил Бакланов, но даже покера не хватило, чтобы претендовать на выход в следующий раунд. Следующий матч был гораздо ровнее. Две самые возрастные команды турнира выдали абсолютно близкий матч, но грамотнее распределили свои силы на дистанции именно "Артис". "Фазерс", усиленные дублерами в лице Тимофея Гусева, Александра Савельева и Петра Комбарова, к середине противостояния даже вели, но совсем недолго, так как ударная четверка с богатым опытом выступлений (Сергей Киреев, Сергей Бодров, Виктор Куринов и Денис Барабаш) в заключительной двенадцатиминутке продемонстрировала игру, достойную медалей самой высокой пробы. Полуфинальные пары известны: "Локомотив" - "Артис", молодежная сборная - "ТСТ". Выходные будут жаркими!



"ТСТ" 9:4 "Горный университет"


"Артис" 5:3 "Фарм Ганнерс Фазерс"





Илья Ушаков, "Фарм Ганнерс Фазерс":


- Первый вопрос традиционно по игре. Был абсолютно равный матч, но провалили заключительный период. Здесь уже сложно сказать, что соперник моложе и физически лучше готов, так как оппонент, очевидно, в вашей "возрастной категории". В чем причина поражения? Что скажете об "Артис"?

- "Артис" - достойный соперник, относимся к ним с уважением. Они выглядели лучше нас не только в заключительном периоде. "Артис" вышли на игру с пониманием, что и как делают. Мы просто вышли. Некоторые с задачей, ни в коем случае не испортить себе выходные футболом (улыбается). Насколько моложе соперник не знаем, но по ощущениям в игре прямо сильно. Причина поражения - отсутствие хотя бы одного из привычных нам преимуществ над противником: желание, физическая готовность, техника, тактика на игру. Ни в чем не превзошли соперника. Будем работать. Пока не выбрали над чем. Начнем с бани.



- "Фазерс" вылетели на стадии четвертьфинала. Подведите итоги турнира. Можно ли остаться довольным таким выступлением? Или у команд с первой лиги турнирных задач не существует в принципе?

- Задачи на турнир привычно не ставим. Хотя привыкли быть в призах и не смогли вспомнить, когда в последний раз не получалось. Есть скорее не разочарование, а удивление. Когда в первой лиге будет играть "Фарм Ганнерс Джуниор", тогда у этой команды будут задачи. Не факт, что победа, скорее эволюция. А у "Фазерс" задачи идеологические - чтобы не было стыдно. Перед собой, соперником. Тем, кому небезразличен наш футбол.


- Зимний сезон подходит к концу. У вас традиционно принимает участие в турнирах большое количество команд: детские и две взрослые. Если вынести за скобки старший коллектив, каким это полугодие получилось для вашей академии и главной команды?

- В целом то, что происходит с академией сейчас, мне очень нравится. Мы выросли и количественно, и качественно. Дети выигрывают турниры, первые воспитанники получили приглашение в клубы Суперлиги. Дети 2008 года рождения начали принимать участие в турнирах взрослых команд. Мы начали получать массовые положительные отзывы от соперников. У нас есть стратегия и цель развития. Мы, совместно с институтом Лесгафта, разработали и оформили методики тренировок для пляжного футбола и для всех возрастов. Занимаемся проектом строительства своего спортивного комплекса. Все, что надо для развития данного вида спорта, это инфраструктура, методика подготовки, тренерские кадры и соревнования. По всем направлениям за последнее время есть прорывы.



Матвей Савельев, "Горный университет":


- Первый вопрос традиционно по игре. Уступили "ТСТ", который, очевидно, сегодня был сильнее. Не удалось повторить успех первого тура, в котором вы их уверенно переиграли. Почему так по-разному сложились эти встречи? Что скажете о сопернике?

- Если вы заметили, то у "Горного университета" поставлена игра в атаку. Благодарю ребят за трудолюбие и дисциплину, с которой они выходили на площадку и работали. Вспомните матч с "Ангелором". За такие эмоциональные и во многом запоминающиеся битвы мы и любим пляжный футбол. Тем не менее, отрицать, что "ТСТ" были сильнее нас в тот вечер нельзя. Возможно, сыграй мы с ними ответный матч, результат мог бы быть благоприятным для нас. Будем болеть за них в полуфинале!


- "Горный университет" сложил свои полномочия в четвертьфинале. Подведите итоги турнира. Чем остались довольны, а чего хотели бы избежать в перспективе?

- Потрясающе, что существует такая площадка, которая даёт возможности ребятам попробовать что-то новое для себя, а то и вообще заиграть в этом виде спорта. От лица "Горного университета" хотел бы поблагодарить организаторов и судейский корпус! Честно говоря, я мечтаю о расширении лиги, чтобы в первой играло команд так двенадцать-пятнадцать. Будем надеяться, что с каждым сезоном число участников будет только расти!


- Впереди летний сезон, который "Горный" традиционно пропускает. Традиции менять не будете? Ждем вас осенью? Какие цели будете ставить перед коллективом?

- Для "Горного университета" наступает межсезонье! Пора сессии и зачётов. Многие уедут по домам. Активно начнем включаться в сезон с осени! Заочно будем настраиваться на реванши со старожилами пляжки и, конечно, целиться на призовые места!




Максим Роговский, "ТСТ":


- Первый вопрос традиционно по игре. Одержали уверенную победу, хотя еще в первой игре турнира именно "Горному университету" вы уступили. Держали в уме реваншистские настроения? Что скажете о сопернике?

- На протяжении первых трех минут показалось, что будет очень сложная игра, но так как мы забили три быстрых гола, то смогли решить задачу. Реваншистских настроений не было. Там была первая игра сезона, не настроились на игру и проиграли. Соперник - молодцы, боевые. Есть пару игроков, которые выделяются. 


- Сегодня вы отличились впервые за турнир. Можно ли говорить о том, что все голы оставили на плей-офф? Готовы ли "ТСТ" к решающим встречам сезона?

- Решил пробить - первый удар в створ, первый гол. Оставил ли все голы на плей-офф? Ну какие голы (смеется). Забиваю раз в год, в лучшем случае (улыбается). Если забью еще - здорово, а если еще победим - великолепно будет. К решающим встречам мы не готовы, так как тренировочный процесс отсутствует. Физически мы проседаем. Держимся только лишь за счет командного духа, так как коллектив друг друга давно уже знает. С молодыми выйдем и будем биться. Они быстрее, выносливее, но мы уже их побеждали в группе.


- Как известно, вы действующий победитель Первенства России в составе "Ники". Первая лига не за горами, уже в начале июня. Какие у вас планы на приближающийся сезон? Останетесь в составе коллектива из Ростова-на-Дону?

- Очень ждем начала июня, чтобы начать с "Никой" наше турнирное шествие. Мои планы на сезон связаны только с "Никой". На прошлой неделе ездил в Ростов, обсуждали с руководством клуба перспективы на ближайший сезон, провели великолепный сабантуйчик (улыбается). Погода там хорошая! Планы у команды грандиозные - защитить титул чемпионов Первенства!



Сергей Бодров, "Артис":


- Первый вопрос традиционно по игре. В непростом матче нашли в себе силы в заключительном отрезке и вырвались вперед. Нашли в себе скрытые резервы? Или копили силы именно на концовку?

- На самом деле, мое мнение, игру контролировали, пропустили первые два вообще необязательных гола, и в первых двух периодах могли сделать отрыв, но реализация у нас подкачала. Конечно, где-то нам повезти должно было. Сопернику спасибо за игру, видно, что давно играют, команда сыгранная. Многих там знаю, всегда приятно против них играть.


- Вы вернулись на песок спустя почти два года. В чем причина такого длительного перерыва? Успели соскучиться по пляжному футболу?

- Как-то особо не было предложений интересных два года назад, а в прошлом году летом я играл, даже ездил на турнир в Краснодар, после планировал ехать на Кубок России (было предложение), но, к сожалению, получил травму колена на паркете и пришлось делать операцию! Восстанавливался около шести месяцев. Недавно поступило предложение от Игоря Шапина поиграть в пляжный футбол, и вот я снова на песке!


- Впереди полуфинал с "Локомотивом", который уже два сезона не опускается ниже первой строчки. Думаете, сможете свергнуть их престола? Какой план на плей-офф?

- Слышал про "Локомотив" - хорошая команда по слухам. Но в одной игре можно обыграть любого соперника. Поэтому будем стараться выиграть. Все покажет игра! План - выходить и играть на победу, другой мы не рассматриваем!