Первые выбывшие

В минувший вторник завершился групповой этап первой лиги. В этот раз обошлось без сенсаций - более опытные коллективы продолжают борьбу за медали. В "студенческом дерби" между "Политехом" и "Горным" оказались сильнее последние, при чем убедительно сильнее, что позволило им занять заветную шестую позицию. В матче за вторую строчку "ТСТ" должен был обыгрывать непобедимый до сих пор "Локомотив", но "белые", несмотря на внушительное сопротивление, вновь доказали свои чемпионские амбиции. А в заключительной игре первого этапа "Ангелор", в случае взятия двух или трех очков, подвинул бы коллектив Матвея Савельева, но "Фазерс", как и обещали, набрали ход к концу турнира и одолеть их довольно непросто! Подвели промежуточные итоги с главными героями тура, благодарим за участие "Политех" и "Ангелор"!


"Черные Медведи-Политех" 3:9 "Горный университет"


"Локомотив" 4:2 "ТСТ"


"Фарм Ганнерс Фазерс" 7:5 "Ангелор"



Степан Вербицкий, "Черные Медведи-Политех":


- Первый вопрос традиционно по игре. Упустили свой шанс залезть в плей-офф, но думаю, согласитесь, что соперник сегодня был сильнее и заслуженно победил. Провалили первый период, а два оставшихся периода сыграли на равных. С чем связано такое неудачное начало? Это было "университетское дерби" - встречались ли с "Горным" в других форматах?

- Провалили вторую смену в первом периоде, буквально одномоментно пропустили четыре мяча, и хоть в пляжном футболе это и не фатальная разница, но, как оказалось, в итоге исправить эту потерю концентрации не получилось. Мы встречаемся с "Горным" и в мини-футболе, и в формате 11х11, и девушки наши играют с ними... У нас мини-футбол и сборная по большому футболу существуют отдельно друг от друга, мы в этом, кстати, видим только плюс, не у каждого университета есть такая возможность. По названию может и получилось "университетское дерби", но игроков из этой пляжной команды я не встречал на футбольных полях.


- Подведите итоги турнира. Если сравнивать первую и последнюю игры, можно ли говорить о прогрессе? Все ли задачи, которые преследовали по ходу сезона, выполнили?

- Самое забавное, что именно первая игра для нас получилась самая яркая! О прогрессе говорить рано, дистанция маловата. Но если говорить про задачи, которые тренерский штаб ставил, они практически были достигнуты.


- Вы - дебютанты в пляжном футболе. Расскажите, как вам эта разновидность футбола? Чему удивились, какие сходства нашли с привычными покрытиями?

- Понравилась организация турнира в целом, спасибо административному и судейскому корпусу. Все на уровне было. Мне пляжный футбол понравился, очень драйвовый вид спорта! Ясно уяснили одно - взять и сразу выйти качественно сыграть не получится. Сходство есть в ментальном плане, для успешного выступления нужен огонь в глазах и жажда победы.



Алексей Уфимцев, "Ангелор":


- Первый вопрос традиционно по игре. В "матче жизни" не удалось заработать заветные очки, которые бы позволили продолжить турнир. Чего сегодня не хватило? Что можете сказать об оппоненте?

- У нас последние три тура были важными. Необходимо было набирать очки, с каждым соперником ("ТСТ", "Горный", "ФГФ") получились хорошие игры. Начинаем хорошо: бежим, бьём, спешим, а в конце остаётся только спешка. "Фазерс" вчера хорошо показал, как нужно играть и сбивать темп. Это, конечно же, их опыт. Они в пляжном футболе лет десять, а мы? Тоже десять, но игр (улыбается). 


- Подведите итоги турнира. Как вам прогресс команды, которая в осеннем сезоне была всего лишь дебютантом, а в конце весеннего навязывает борьбу уже самым опытным коллективам турнира?

- Итог грустный. Хотели продлить свое участие. Все, кто приходил на игры, действительно хотели играть. Все ждали игры. И хочу им сказать за это спасибо. Навязать борьбу нам помогли усилением Алексея Константинова, Родиона Долженкова, Николая Алексеева. Спасибо им и за это. Вместе с ними очень хорошо подтянулись и Руслан Экслер, и Алексей Артюшенко.


- С июня стартует летний сезон на "Нова Арене". Можем ли мы ожидать ваш яркий коллектив на песке муринского парка? Расскажите о перспективах своего коллектива?

- Насчёт лета пока ничего сказать не смогу. У нас стартует девятого апреля сезон в футболе 8х8. Знаю, что у вас планируется Кубок, тут бы мы попробовали свои силы! Надеюсь, пригласите.



Александр Ембулаев, "Горный университет":


- Первый вопрос традиционно по игре. Победили в "университетском дерби", что позволило вам выйти в плей-офф. В чем сильнее оказались сильнее? Были ли шансы у "Политеха"?

- Сложилось впечатление что большинство наших молодых ребят расслабились и начали играть в пляжный футбол, не было скованности, как в прошлых играх, а остальные, более опытные, обрадовались этому факту и решили бить в створ и забивать (улыбается). Сильнее мы были в реализации моментов, "Политех" старался, бежал, обострял и много бил, но пока что для них песок - это что-то новое, все-таки первый сезон, будут играть и тренироваться - результаты точно придут.


- Этот сезон у вас получается самым результативным за все время. Благодаря чему удалось так прибавить в игре ногами? Или наконец нашли свой коллектив?

- Самое главное в любом деле - это постановка цели, выполнение задач, чтобы к ней прийти. Спасибо Игорю Протопопову, который попросил обогнать по количеству голов Алексея Сидорова, не смог отказать ему в этом челлендже (улыбается). Еще спасибо Диме Васильеву, частенько летом играли в футволей, вот и полетели мячи (улыбается). Ну и, конечно же, хочу сказать спасибо каждому из игроков "Горного", без их поддержки и передач, столько бы не забил!


- В четвертьфинале вы сыграете с "ТСТ", который вам удалось выиграть на групповом этапе. Как считаете, сможете повторить тот успех и выйти в полуфинал? Какие ожидания от финальных встреч турнира?

- Пляжный футбол интересен своей непредсказуемостью, можно выиграть у кого угодно, главное, чтобы отскок от кочек помогал (улыбается). Желание выиграть - это главное, что должно быть и это желание есть у всех ребят, так что будет интересная игра и надеемся на выход в следующий этап!



Александр Крупа, "Локомотив":


- Первый вопрос традиционно по игре. Матч складывался непросто, но все же вы забрали свои очередные три очка. В чем сильнее оказались сильнее? Что можете сказать об оппоненте?

- Не скажу, что игра складывалась тяжело, много моментов было, которые мы не реализовали. Насчёт соперника скажу, что мужики стараются показать футбол и борются на каждом участке поле.


- Завершили групповой эта без потерь. Как считаете, удастся продолжить в том же духе и ни разу не потерпеть неудачу?

- Конечно, удастся, не зря же мы тренируемся!


- В случае победы в турнире, "Локомотив" оформить "золотой год", то есть круглогодично не опускаетесь с пьедестала. Игроки команды выражают уверенность в достижении этой цели - вы не исключение?

- Я стараюсь выкладываться на максимум, что в первой, что в высшей лиге, для меня важна победа в любом матче - мои подопечные, надеюсь, такого же мнения (улыбается).



Михаил Василенко, "ТСТ":


- Первый вопрос традиционно по игре. Уступили «Локомотиву» в довольно близком матче. Чего сегодня не хватило, чтобы победить и выйти в полуфинал со второго места?

- По игре провалили первый тайм, вследствие чего пришлось поднимать темп игры для того, чтобы отыграться. К концу матча сил уже не осталось на реализацию моментов.


- Подведите итоги группового этапа. Всем ли остались довольны? Или считаете, можно было выступить лучше?

- Мое личное мнение, что групповой этап, конечно, закончили достойно, но могли быть и выше в таблице.


- Впереди четвертьфинал с «Артисом». Довольны ли турнирным раскладом? Оцените свои шансы на предстоящий плей-офф?

- Если наш бразильский вратарь выучит правила по пляжке, то думаю, шансов на победу будет побольше (улыбается).



Иван Горбачев, "Фарм Ганнерс Фазерс":


- Первый вопрос традиционно по игре. Одержали победу в заключительной игре группового этапа у соперника, для которого это был "матч жизни", так как в случае победы, они бы продолжили турнир в плей-офф. Встреча складывалась непросто, но вам удалось победить. В чем сегодня были сильнее? Что можете сказать об оппоненте?

- Соперник действительно был настроен дать бой и с первых минут старался искать острые решения в атаке, а также ловить нас на ошибках, что им несколько раз и удалось. Мы же сыграли неубедительно, но главную задачу, одержать победу, выполнили.


- Сегодня вы сыграли только лишь в первом периоде, затем место занял Александр Бегунов. До сих пор отдыхаете после успешного сезона в мини-футболе? 

- Как раз неделю назад, играя в мини-футбол, получил повреждение. И ещё не восстановился. Отыграв с дискомфортом первый период, заменился, а Александр Бегунов оставшуюся часть матча провел на высоком уровне: уверенно и надёжно.


- В четвертьфинале "Фазерс" сыграют с "Артис". Довольны турнирным раскладом? Какие ожидания от "плей-офф?

- Для меня главное, что есть возможность играть в пляжный футбол и совершенно не имеет значения, на кого мы выходим. Я не ориентируюсь на расклады в таблице. С "Артисом" всегда упорные и интересные матчи. В группе они нас обыграли в дополнительное время. У нас есть возможность отыграться и пройти дальше, и мы приложим все усилия, чтобы этого добиться.