"Ангелор", "Горный" или "Медведи"?

На прошедшей неделе завершился шестой тур первой лиги. Как и предполагалось, три коллектива продолжают борьбу за право сыграть в плей-офф: "Ангелор", "Горный университет" и "Черные Медведи-Политех". Стоит отметить, что студенты будут выяснять отношения в очной встрече, что, несомненно, добавляет интриги в заключительном дне группового этапа. Помимо этого, нас еще ожидает игра, которая определит второго полуфиналиста турнира. Если "ТСТ" смогут нанести первое поражение "Локомотиву", то это позволит им подвинуть молодежку и гарантировать себе еще две игры плей-офф. А если коллектив Алексея Уфимцева обыграет команду Ильи Ушакова в основное или дополнительное время, то это позволит им сыграть с "Артисом" в четвертьфинале. Наиболее невероятный же сценарий развития событий следующий: если "Ангелор" обыгрывает "Фазерс" в основное время, а "Политех" так же справляется с "Горным" за тридцать шесть минут игрового времени, то тогда вообще старшие из "Фарм Ганнерс" выбывают из турнира, а дальше пройдут "Политех" и "Ангелор"! В пляжном футболе бывало и не такое, так что ждем вторника с нетерпением! 


"Артис" 1:7 "ТСТ"


"Горный университет" 4:4 (пен. 7:8) "Ангелор"


"Черные Медведи-Политех" 6:11 "ТСТ"


"Фарм Ганнерс Фазерс" 3:9 Молодежная сборная Санкт-Петербурга


"Локомотив" 6:2 "Артис"



Игорь Протопопов, "ТСТ":


- Первый вопрос традиционно по прошедшим играм. В понедельник разгромили лидера турнира - ожидали, что так уверенно одержите победу?  А в пятницу же играли против дебютантов турнира. Были ли какие-нибудь проблемы в матче? В третьем периоде, показалось, излишне расслабились…

- Спасибо соперникам за игры! Нужно отдать должное "Артису", но с двумя заменами тяжело соперничать с нами. Про пятницу не было никаких сомнений, что одержим победу с большой разницей. При всем уважении, могли проиграть только сами себе. Как никак мы не дебютанты турнира, и большая часть команды играла на всероссийских соревнованиях , а некоторые ребята становились призерами Первенства России в составе "Ники".  Лично у меня были проблемы попасть по пустым воротам с трех метров, за двадцать пять лет все не научился попадать в створ. Если вдруг у кого есть номер тренера, который расскажет и покажет как с трех метров попадать, то буду благодарен (смеется). Соглашусь с вами, что после второго периода счет был уже 10:2 в нашу пользу, и матч уже доигрывали на "хи-хи ха-ха". Конечно же, с более серьезными соперниками нельзя будет терять концентрацию и настрой в третьем отрезке матча, и мы возьмём это на заметку в будущих играх. 


- У "ТСТ" четыре победы подряд после двух стартовых поражений. Еще одна победа и сразу в полуфинал. Есть ли такая цель? Какой результат турнира считаете удовлетворительным? 

- Как и говорилось в прошлых интервью, наша команда набирает форму после зимней паузы и уже постепенно выходим на пик формы. Плюс Валентин Моргачев поверил в мою биссиклету, за счет чего и получилось ее даже забить (улыбается).  У нас цели всегда самые высокие, сделаем все возможное, чтобы в последней игре победить, и будем готовиться к полуфиналу. Руководство поставило задачу: исключительно первое место и нам это по силам! Все парни в составе готовы умереть, но не отдаться, чтобы занять первую строчку и завоевать трофей первой лиги!


- Первенство России состоится уже в начале июня. Вы уже определились с командой? Если да, то раскройте секрет?

- Относительно Первенства России пока что не буду раскрывать секреты (улыбается). Ведутся переговоры с несколькими коллективами на тему выступления на песках "Водного стадиона" этим летом. Как только будет какая то конкретная информация, об этом станет известно. Хочется это Первенство России провести лучше, чем дебютное в прошлом году, и больше не попадаться в серии пенальти на Максима Роговского (смеется).




Виктор Аввакумов, "Артис":


- Первый вопрос традиционно по игре. Неожиданно разгромно уступили "ТСТ", хотя перед началом встречи считались чуть ли не фаворитами и после первого периода в том числе вели. Что пошло не так? В чем причина поражения?

- Результат встречи достаточно закономерный, если брать во внимание тот факт, что в составе нашей команды отсутствовали три-четыре ключевых игрока, что отразилось и на количестве замен. В следствие чего, поначалу у нас еще хватало сил и концентрации, чтобы успевать за игроками соперника, но после первого периода, накопившаяся усталость дала о себе знать. "ТСТ" сумели грамотно воспользоваться, образовавшимися брешами в нашей обороне и наказали нас за это. Мы тоже могли забивать больше, но с реализацией моментов возникли трудности. 


- Вы пропустили осенний сезон из-за травмы. Только сейчас провели первую игру за полгода. Готовы уже на сто процентов? Успели соскучиться по пляжному футболу?

- Соскучиться по песку успел уже давно. Точные сроки полноценного возвращения пока назвать не могу. Надеюсь, что летом смогу подойти к чемпионату в полной боевой готовности. В этом сезоне участия принимать не планировал, так как травма залечена еще не до конца, да и физические кондиции оставляют желать лучшего. Так сложилось, что у многих ребят не получалось подъехать на игру, по тем или иным причинам, поэтому принял решение, что не могу оставаться в стороне и изъявил желание приехать и помочь хоть чем-то, подменяя ребят на одну-две минуты. 


- Впереди плей-офф, в который вы уже отобрались. Ровно год назад, тогда еще "Респект, стал победителем первой лиги. Как считаете, удастся повторить прошлогодний успех? Или турнирное значение у вас стоит на втором плане?

- В этом году состав участников немного поинтереснее, как мне кажется. Если даже брать первые пять команд, то они все примерно одного уровня с неким небольшим превосходством разве что у "Локомотива", там все-таки ребята на постоянной основе играют по вышке, причем достаточно неплохо. Да и тройка команд, бьющихся за последнюю строчку, которая дает право выступать в плей-офф, прибавляют с каждым матчем. Поэтому могу сказать, что хотелось бы просто провести как можно больше игр. Победить хочется всегда, но главными целями в нашей команде являются: выполнение установки тренера и хорошее времяпрепровождение в кругу товарищей по команде.



Алексей Константинов, "Ангелор":


- Первый вопрос традиционно по игре. Команды довели дело до первой за турнир серии послематчевых пенальти. Начало встречи было за вами, но концовку, очевидно, "выживали". Каким получилось это противостояние для вас? Что скажете о сопернике?

- Видимо, неправильно распределили силы и чуть-чуть не хватило запала. Соперник был разный для нас, у них есть пара хороших игроков. Но думаю, мы слишком расслабились и допустили много ошибок, так что это больше наша заслуга, что мы увидели первую серию.


- Одно заработанное очко не позволяет "Ангелору" выдохнуть, так как в случае поражения от "Фазерс" и победы "Горного" над "Политехом", вы остаетесь за бортом турнира. Как будете решать эту непростую задачу? Договоритесь с коллективом Ильи Ушакова?

- Выигранный матч дал нам бесценный опыт, но и изрядно затруднил наш выход в дальнейшую стадию. В любом случае приедем биться с "Фазерсами", иначе, скорее всего, мы за бортом розыгрыша.


- На сегодняшний день это ваш самый результативный сезон за все время. Голов больше, чем игр. Претендуете на индивидуальные награды? Или на лучшую бисиклету турнира?

- Да, у меня неплохо идет в этом сезоне, но если команда не выигрывает, то какой в этом толк? С точки зрения результативности, это не лучший мой сезон, а вот с точки соотношения игр к голам - да. Всегда приятно забивать красивые мячи, но лично я выберу пять корявых мячей, чем один красивый!




Михаил Мжельский, "Горный университет":


- Первый вопрос традиционно по игре. Уступили "Ангелору" лишь в серии пенальти. Почему не удалось одержать победу в основное время? Несмотря на неудачное начало, концовка проходила явно под вашу диктовку...

- У нас не задалась игра с самого начала, пара игроков слегка выпала из игры, и нужно было много времени, чтобы вся команда начала включаться. К несчастью, это удалось сделать только к третьему периоду.


- В последний раз вы приезжали больше месяца назад, когда и удалось одержать единственную победу до сих пор. С чем был связан такой перерыв? Судя по результатам, команде не хватало именно вас.

- Было небольшое повреждение, которое мешало быть готовым на сто процентов. Сейчас уже все хорошо, буду стараться помочь команде выйти в плей-офф в последнем туре!


- Чтобы претендовать на продолжение турнира, вам необходимо обыгрывать в заключительном туре группового этапа не чужой для вас "Политех", а также болеть за "Фарм Ганнерс Фазерс", чтобы те не проиграли ни в основное, ни в дополнительное время... Все решается "на флажке". Какого исхода нам ожидать?

- Мы будем стараться играть без оглядки, то есть спокойно и размеренно, а там и посмотрим итоговый расклад в таблице. 



Артем Терещук, "Черные Медведи-Политех":


- Первый вопрос традиционно по игре. Несмотря на крупное поражение, третий период вы занесли себе в копилку и одержали победу в заключительном отрезке. Перебегали более опытного соперника и просто не хватило времени? Что скажете об оппоненте?

- Первые два периода провели не лучшим образом. К концу матча соперник уже сбавил темп, а мы, наоборот, начали играть быстрее и раскрепощённее. Возможно, нам где-то не хватило концентрации... "ТСТ” спасибо за интересную игру.


- Вы совсем недавно в пляжном футболе. Поделитесь вашими впечатлениями? Как вам новая разновидность футбола на песке?

- Впечатления от пляжного футбола положительные. Нравится интенсивность в игре, а также эффектные комбинации команд.


- Для того, чтобы претендовать на продолжение турнира, вам необходимо, чтобы сошлись все карты. Вам нужно одержать победу над "Горным" в основное или дополнительное время и уповать на то, что "Фазерс" одержит победу над "Ангелором". Как думаете, удастся ли такой заковыристый сценарий в заключительном туре?

- В последнем туре надо побеждать "Горный”, а дальше всё зависит не от нас. Надеюсь, увидимся в плей-офф!



Алексей Проценко, молодежная сборная Санкт-Петербурга:


- Первый вопрос традиционно по игре. Одержали победу над серьезным соперником, при чем очень уверенно! Как думаете, почему сегодня оказались настолько убедительны? В чем сильнее?

- Мне кажется, что мы просто были лучше подготовлены к этой игре.


- В этом сезоне вы представляете молодежную сборную Санкт-Петербурга, а не "Коломяги". Расскажите, что изменилось, помимо названия?

- В сборной, по сравнению с "Коломягами", появились тренировки на песке, благодаря которым мы можем оттачивать навыки.


- Если "Локомотив" вам подсобит и обыграет "ТСТ" в очном поединке, то вы попадете в полуфинал напрямую. Если же нет, то начнете свой путь с четвертьфинала. Следите за турнирной ситуацией? Какие амбиции у вас в этом сезоне?

- Все в нашей команде следят за турнирной таблицей и выходят на каждую игру, чтобы побеждать. Я думаю, нам по силам побороться за чемпионство!



Артем Волков, "Локомотив":


- Первый вопрос традиционно по игре. Одержали победу у малочисленного "Артиса". До третьего периода счет держался равным, а когда соперник остался вовсе в меньшинстве, то только тогда смогли оторваться. Соперник играл без замен, но все равно создавал для вас сложности? Или вы не смогли настроиться?

- Матч с нашей стороны выдался ужасным. Очень много брака, неточных передач. Сопернику надо отдать должное, весь матч без замен отыграли, плюс травмы. В какой-то степени вышли вальяжно, поэтому счёт держался равным. Произошел недонастрой, за что поплатились забитыми мячами в наши ворота. Под конец второго тайма перестроились, но команда, которая нацелена на чемпионство, так играть не должна!


- Вы уже гарантировали себе первое место. В полуфинале вы сыграете с победителем пары 4-5 мест, в котором точно примут участие "Артис". Интересуетесь турнирными раскладами? Или чемпионам не важно, кого обыгрывать?

- Наша цель на сезон - побеждать в каждом матче и завоевать золотые медали. Безусловно, мы следим за турнирными раскладами, но, с кем играть, нам не сильно важно (улыбается).


- Если вам удастся одержать победу в этом сезоне, то "Локомотив" оформит своеобразный "золотой год", то есть круглый год не опускается ниже первой строчки. Мотивирует команду такая история? Как думаете, у вас получится?

- Золотой год - звучит красиво. Руководство поставило нам задачу выиграть данный турнир, к чему мы успешно идём. Получится у нас или нет, покажет время, но мы настроены оптимистично.