На высоких скоростях

Мы с нетерпением ждали приезда новоиспеченного «Саратова» во главе с Эмилем Велиевичем Джабаровым. И, как и ожидалось, тур с участием этой командой оказался увлекательным. 

Четыре матча, восемь команд, тридцать три гола, а это, в среднем, восемь голов за матч! Кроме того, в этом туре были показаны двенадцать желтых карточек и три красных!

Каждый из поединков порадовал нас своими интересной борьбой и зрелищной игрой. А в одном из них не обошлось без пролития крови. 
 
Чемпионат Санкт-Петербурга набрал стремительные обороты, и, выходя на финишную прямую, не собирается их сбавлять. 

Подробнее о событиях прошедших матчей поговорим с их главными героями


Лекс 6:4 (ДВ) Саратов




Дмитрий Васильев, «Лекс» :


- Первый вопрос традиционно по игре. По ходу матча вашей команде приходилось дважды переворачивать ход игры. Дважды сравнивали, догоняли соперника, а под конец Михаил Августов поставил точку в этом матче, забив победный гол. Скажите, была ли уверенность в том, что «ЦСКА» сможет забрать 3 очка? Всё ли в этом матче получалось у команды?

- Я думаю, что ключевую роль сыграли наставления тренера и Вити Крышанова, они нашли нужные слова, чтобы команда приободрилась и стала показывать более качественный футбол


- Вы два года выступали за команду «Дельта», в составе которой становились лучшим игроком суперфинала 2021 года. В новоиспеченном «Саратове» есть игроки, которые знакомы Вам по игре за «Дельту», в том числе главный тренер, Эмиль Джабаров. Скажите, испытывали ли напряжение перед игрой? Есть ли двойственные ощущения от забитого гола?


- Нет, напряжения никакого нет, а что касается ощущений от забитого гола, то мне просто приятно, что помог команде выиграть в тяжелой игре

Спустя 5 лет вы вернулись в расположение «Лекса». Расскажите об эмоциях от перехода.


- В 2017 году я сыграл за Лекс пару тройку игр в летнем чемпионате, поэтому тяжело говорить о том, что я вернулся в расположение команды сейчас. Возвращением можно назвать то, что я, спустя 3 года, вернулся в Питер, это то, чему я действительно рад и хочу приложить максимум усилий для успехов команды



- Эмиль Велиевич, вот и закончился первым официальный матч в истории "Саратова". Скорее всего, он прошёл не по тому сценарию, который Вы задумывали. Матч выдался очень эмоциональным - 7 желтых карточек, удаление опытного Крышанова Николая. Расскажите, пожалуйста, о послематчевых эмоциях. Чем остались недовольны?

- Первый блин, как говорится, комом. Да, мы провели первый матч, который, к сожалению, закончился для нас поражением, но суть участия команды “Саратов” в этом чемпионате, на самом деле, не в конечном результате. Да, аппетит приходит во время еды, и кто-то решит, что я, как тренер, лукавлю, потому что, как известно, побеждать хочется всегда, но основная наша цель на этот турнир - подготовка состава к сезону. Постараемся получше сыграться, поближе познакомиться друг с другом, попробовать что-то новое в поле. Ни для кого не секрет, что мы здесь в качестве команды - дебютанта.

Знаю ряд людей в Федерации Пляжного футбола Санкт-Петербурга, которые делают всё, чтобы турниры в этом городе принимали всё бОльшой и бОльший охват, чтобы как можно больше молодых ребят были в них заиграны, а команды со всех уголков страны приезжали сюда с огромным удовольствием. Сейчас я участвую в двух проектах, направленных на поддержку таких команд, как “Краснодар-ЮМР” и “Саратов”. И я очень рад, что в чемпионате Санкт-Петербурга участвуют оба коллектива.

Что касаемо игры - хотелось бы обратить внимание на несколько моментов. Во-первых, это момент с Николаем Крышановым. Если вспомнить, с чего начался этот момент, то мне искренне непонятно, за что моему игроку дали вторую желтую. Да, мяч был брошен, но он ведь ни в кого не попал, верно? К тому же, если брать в расчёт эмоции, которые есть у всех нас, то вопрос к судьям: что моего игрока спровоцировало поступить именно таким образом?

Очень хотелось бы, чтобы в последующих играх работа судей была корректнее. Мне кажется, что в прошедшей игре арбитры в какой-то момент потеряли нить игры, что привело к большому количеству их фатальных ошибок. И я не говорю, что это было однонаправленно. Игроки всегда могут быть наказаны, но что на счёт судей? Если честно, хотелось бы узнать, просматривает ли высшая инстанция игры данного чемпионата, регулирует ли она работу своих судейских подчиненных? Игра против “Лекса”, с точки зрения судейства, у меня, к сожалению, вызывает только разочарование.

В планах футбольного клуба “Саратова” участие в весеннем чемпионате Санкт-Петербурга, в приближающемся “Интер Капе”, который также пройдёт в Северной столице, однако теперь у меня есть некоторые “но”, которые могут поставить под вопрос наше участие в данных турнирах в будущем. Во-первых, это, конечно, вынесение решения по Крышанову. Во-вторых, судейский вопрос. Мы будем внимательно следить за тем, как будет продвигаться решение нашей претензии по конкретному матчу.

В любом случае, хотелось бы выразить благодарность и болельщикам, и сопернику. Да, вчера было шоу, но без таких эмоций футбол был бы неинтересен. Да, наш первый матч провален, но делать поспешные выводы о нашей команде сейчас было бы глупо. У нас всё впереди, и я уверен, нас ждут большие свершения.


- Что-нибудь собираетесь менять в сегодняшнем матче против «ЦСКА»?


- В сегодняшнем матче, мы ничего менять не будем, потому что попросту не успеем, если брать в расчёт, что времени наиграть у нас было не так уж и много. Да, будут проблемы с скамейкой, потому что выбыл ещё один игрок, но игру сдавать мы не собираемся. Надеюсь, сегодня матч будет менее агрессивным и эмоциональным. Многих парней из “ЦСКА” знаю лично, так что хотелось бы всем пожелать интересной игры и упорной, но честной борьбы


- Как Вы, как главный тренер, считаете - отсутствие Дмитрия Шишина сказалось на игре? Увидим ли мы его на песке на этом выезде?

- Кто такой Дмитрий Шишин - знают все от мала до велика, кто хоть как-то знаком с пляжным футболом. Конечно, отсутствие такого опытного игрока сказывается на игре. К сожалению, из-за травмы мы вряд ли до конца недели увидим его на песке, но на этого парня у меня большие планы, которые я, пожалуй, пока что оставлю в секрете.




Кристалл Оранжевые 7:5 ЮМР



Дмитрий Фролов, "Кристалл Оранжевые":

Первый вопрос традиционно по игре. Какой был план на этот матч? Первый период закончился с довольно неуверенным для Вас счетом. Что произошло после перерыва? Решили провести определенные перестроения? Что привело к пропущенным голам в конце первого периода? Потеря концентрации?

План, как и обычно, был только победить. В самой игре ничего менять не планировалось. Единственное, мы понимали, что нужно успокоить игру и взять её под контроль. Собственно говоря, это мы и старались сделать после перерыва. Думаю, что пропущенные голы – результат наших «недароботок». Где-то не добежали, где-то не подставили ногу. Только наши ошибки.


- В этом сезоне Вы входите в тройку лучших бомбардиров турнира. Как считаете, сможете ли забрать статуэтку? Можно ли назвать это вашей самоцелью?


- Конечно, индивидуальные награды важны для многих футболистов, зачастую являются их целью. Я верю в свои силы, но в первую очередь, хотелось бы взять командное золото.

У вас в команде сегодня отсутствовал Владислав Жариков. Сказывалось ли его отсутствие на игре вашего коллектива?

Да. Нам иногда не хватает игроков, и некоторые ребята не успевают отдохнуть из-за небольшой обоймы. В сегодняшнем матче я получил небольшую травму, но очень надеюсь, что не вылечу надолго и помогу ребятам в следующем противостоянии.



Евгений Скибарь «ЮМР»:

Вы провели очень уверенный отрезок в конце первого / начале второго периодов, да и итоговый счёт демонстрирует нам равную, упорную борьбу. Чего не хватило в этом матче для победы?


- Думаю, в первую очередь не хватило взаимопонимания и командной сыгранности. К тому же, нам следует научиться лучше перемещаться. Наверное, это, в совокупности, и повлияло на итоговый результат. Тем более, «Кристалл» играл сегодня неполными четвёрками. Понятное дело, что это могло сказаться на их оптимальной скорости. В каких-то моментах нам, наверное, бывало полегче. На сегодняшний день у нас ещё, к сожалению, недостаточно опыта, чтобы играть «на равных» с таким мастеровитым соперником.

Насколько мне известно, Ваша команда так же участвует в чемпионате Москвы. Скажите, есть ли разница уровня между чемпионатами Санкт-Петербурга и Москвы?


В Москве, как мне кажется, больше команд, играющих на высоком уровне. Но по большому счёту, что в Москве, что в Санкт-Петербурге чемпионаты с каждым годом прогрессируют, и конкуренция становится всё жёстче и жёстче. Сейчас многие команды усиливаются, активно тренируются, чтобы к Чемпионату России подойти в оптимальных кондициях, поэтому в обоих городах уровень команд растёт.


Скажите, какие цели у Вашей команды на этот сезон? Ждать Вас в списке команд суперлиги?

- Да, в этом году мы собираемся попробовать себя в Суперлиге, поэтому на данный момент наша цель – сыграться и получить опыт, потому что именно в таких играх, как с «Кристаллом», растёт наша молодёжь, на которую у нас сейчас основной упор. Наша цель – подготовить почву для будущих побед. Совсем скоро мы добавим к составу несколько опытных возрастных игроков, готовых делиться с молодыми ребятами своим опытом. Этот сезон, в целом, будет для нас показательным – он укажет, в каком направлении нам двигаться и как развиваться.



Фарм Ганнерс 1:5 Кристалл Белые




Иван Колядин «Фарм Ганнерс»:

- Первый вопрос традиционно по игре. Ваша команда пропустила быстрый гол. Скажите, сказалось ли это на общем результате? Сложно было бы вернуться в игру?

- Я думаю, что первый гол в наши ворота особо не повлиял на игру, просто не приятно начинать с минус один. Довольно долго у нас получалось сдерживать натиск на наши ворота, но в третьем периоде сказалось наше физическое состояние и мастерство команды соперника, но даже при таком раскладе мы могли сократить счёт, моменты были.


Целых семь игроков Вашего состав младше 2000 года. Скажите, есть ли недопонимания между «молодняком» и «старичками»? Получается ли у Вас, как у капитана, быть связующим звеном?


Философия ФГ в привлечении молодых игроков в пляжный футбол, а также дать им возможность тренироваться и играть на городских и российских соревнованиях. Что касается взаимодействия между разными поколениями в команде, то нас связывает и комбинируют тренер, а я стараюсь следовать молодёжным трендам и создавать позитивный вайб (улыбается) У нас появилось много новых ребят, те которых тренировали несколько сезонов перешли на другой уровень, но мы стараемся выстраивать отношения с каждым игроком, который был и есть в системе ФГ. Сохранять человеческие отношения.

Довольно таки продолжительное время вы занимали пост тренера женской молодежной команды «Звезда». Не скучаете по тренерской деятельности? Нет в планах вернуться к рулевым обязанностяи?

- Это был прекрасный опыт, с большим удовольствием вспоминаю то время и конечно скучаю! Постояно слежу за успехами выпускниц того состава. Всем огромный привет!
Сейчас я больше сконцентрирован на футболе в качестве игрока, хочется ещё побегать по песку пока есть возможность, ну а если вдруг ФГ откроет для себя женский футбол, то всё возможно. Всех обнял!

Максим Чужков «Кристалл Белые»:

- Первый вопрос традиционно по игре. Матч начался с быстрого гола вашей команды, однако потом целых 15 минут Вашей команде не удавалось увеличить разницу. Скажите, что могло повлиять на голевую засуху?

- Честно говоря, я до сих пор не понимаю, почему у ребят вышла такая долгая голевая пауза. Возможно, на них повлиял так быстрый гол, который мог деструктивно повлиять на настрой ребят. Хотели продемонстрировать хороший контроль мяча, и, в целом, всё получалось, за редким исключением. Главное, как говорится, счёт на табло. Мы одержали победу, и это главное.


Вы практикуете игру как на воротах, так и в поле. Скажите, с чем связана данная практика? И скажите, каким образом происходило разделение «Кристалла» на оранжевых и белых?


- Это связано с тем, что для получения бОльшей практики произошло разделение команды «Кристалл» на две команды, и нас, вратарей, заранее предупредили, что какие-то отрезки мы будем проводить в качестве полевых игроков. Разделением занимался тренерский штаб, так что я не знаю, чем они руководствовались при выборе игроков.

- В третьем периоде удалили Артема Печникова. Получается, в следующем матче вам придется в одиночку защищать ворота. Скажите, может ли это удаление сказаться на вашем следующем противостоянии?


- Скажется, в первую очередь, тем, что у меня будет меньше времени на то, чтобы продышаться. С наступлением весны в «Динамите» становится душновато, что может немного отразиться на физическом состоянии. Но, в целом, я думаю, что всё будет хорошо и мы со всем справимся.


Пляж 2:3 ЦСКА


Артём Волков «Пляж»:

- Первый вопрос традиционно по игре. Во вчерашнем матче вашей команде дважды удавалось вести в счёте. Как считаете, что не хватило команды для того, чтобы удержать результат? К тому же, в турнирной таблице вы с "ЦСКА" шли бок о бок. Какие ожидания были от матча?


- Мы понимали, что ЦСКА очень сильная команда. И тот факт, что и у ЦСКА, и у нас одинаковое маленькое количество очков в таблице, обязывало команды играть исключительно на победу в основное время. У нас было много моментов,которые мы не реализовали в атаке, а в обороне были допущены ошибки, после которых мы поплатились тремя забитыми мячами в наши ворота.

- В матче перед Вами были показаны 7 желтых карточек и одна красная. Ваш поединок тоже был довольно эмоциональным - два «горчичника» и одно «мгновенное увольнение». Скажите, сказалось ли удаление Романа Туханцева на игре команды?


Удаление Романа сказалось на нашей игре, в атаке было мало опасности, а от Романа Павловича исходит всегда уверенность и легкость в принятии решений. Мы перестроились по ходу игры, но это нам не помогло достичь положительного результата.


Вы являетесь одним из самых молодых игроков команды. Скажите, ощущаете на себе давление со стороны более опытных товарищей? Был ли мандраж в первых играх за «Пляж» по Высшей лиге?

- Давления никакого не ощущаю. Мандража тоже давно уже нет (улыбается). Я со многими ребятами знаком и играл в одной команде до Пляжа, это относится как к молодым, так и к опытным.



Евгений Новиков «ЦСКА»:


- По ходу матча вашей команде приходилось дважды переворачивать ход игры. Дважды сравнивали, догоняли соперника, а под конец Михаил Августов поставил точку в этом матче, забив победный гол. Скажите, была ли уверенность в том, что «ЦСКА» сможет забрать 3 очка? Всё ли в этом матче получалось у команды?


- Да, уверенность была. Миша Семенов сказал, что без трёх очков не уходить нельзя, так что у нас выхода не было (улыбается). В целом неплохая игра , задача была выиграть — мы её выполнили. Реализацию немного подтянуть, и было бы идеально.


Насколько мне известно, вы выступаете преимущественно в Московском чемпионате, но на этих выходных решили порадовать Северную столицу своим присутствием. Скажите, есть ли разница между двумя центральными чемпионатами? Где, по Вашему, уровень команд выше?


- Главная разница чемионатов в песке. в Питере он приятнее и легче. К тому же, в Москве сейчас поле не в лучшем состоянии, пальцы ног немного страдают. А в целом, уровень плюс минус одинаковый , в обоих чемпионатах тяжело играть, все команды борются до последнего


- На следующей неделе у сборной Белорусии начинаются сборы на питерских песках. Скажите, будете ли совмещать клубное выступление с выступлением за сборную Белоруссии?


- Я всегда «за» то, чтобы провести побольше времени на песке, но тут уже зависит от главного тренера. Если мне позволят сыграть — я, непременно, помогу команде.