Кто шестой?

В четверг и пятницу минувшей недели завершились очередные встречи первой лиги, которые, скорее всего, определили первую пятерку и обострили борьбу за заключительную путевку в плей-офф. "Локомотив", молодежка, "Артис", "Фазерс" и "ТСТ" упрочили свои позиции, а вот "Ангелор", "Горный" и "Политех" оспорят шестую строчку. При чем у коллектива Матвея Савельева остались только очные игры с этими соперникам, то есть два настоящих финала! О прошедших матчах подробнее поговорили с главными героями.


"Горный университет" 6:9 Молодежная сборная Санкт-Петербурга


"Черные Медведи-Политех" 4:16 "Локомотив"


"Артис" 5:11 Молодежная сборная Санкт-Петербурга




Лукьян Клемешов, молодежная сборная Санкт-Петербурга:


- Вы одержали две непростые и очень важные победы подряд. Перерыв пошел на пользу команде? Благодаря чему смогли прибавить?

- Да, конечно, небольшой перерыв помог нам победить. Все парни вышли с желанием победить. Конечно, прибавлять нам помогают тренировки на песке, возможно, поэтому играем всё лучше и лучше по ходу сезона.


- В этом сезоне вы выступаете тем же коллективом, но уже в рамках молодежной сборной города. Помимо названия, что изменилось по сравнению с предыдущими сезонами?

- Конечно же, тренировки на песке, они помогают нам играть, и думаю благодаря ним мы становимся сильнее. Добавлю, что предыдущие сезоны мы играли в основном для получения опыта, тут же мы верим в положительный результат и будем пытаться навязать борьбу лидерам.


- У вас осталась заключительная игра группового этапа. Вы уже обеспечили себе выход в плей-офф. Ваш коллектив еще ни разу не становился призером первой лиги - как собираетесь менять ситуацию?

- На первом плане у нас стоит задача войти в две лучшие команды по ходу регулярки, чтобы попасть напрямую в полуфинал. В плей-офф, конечно, будем пытаться делать всё возможное, чтобы оказаться в финале и стать призёрами лиги!



Михаил Бакланов, "Горный университет":


- Первый вопрос традиционно по игре. Уступили в достаточно близком матче с грозным соперником. Чего вам не хватило? Что скажете об оппоненте?

- Не хватило хладнокровия в реализации моментов и физических кондиций. Соперник - молодежь, сил много, в конце игры моментами уже не успевали за ними.


- В последний раз вы появлялись на песке только лишь летом. Затем сделали существенный перерыв на осенний сезон. С чем была связана ваша пауза? Успели ли соскучиться по пляжному футболу?

Была травма, полгода вообще не играл, успел соскучится по пляжке (улыбается). Потихоньку восстанавливаю физическую форму.


- За пять матчей "Горный университет" победил лишь однажды. Как будете исправлять ситуацию? Чтобы продолжить борьбу за призы, необходимо попасть в топ-6... То есть права на ошибку больше нет…

- В текущей ситуации нам отступать некуда, в последних матчах будем настраивается как следует и бороться на каждом участке поля!





Александр Капшуков, "Локомотив":


- Первый вопрос традиционно по игре. Сегодня, очевидно, для вас матч не был сложным. В чем искали мотивационный элемент? Кто больше забьет?

- Матч, действительно, был несложным. Хотели опробовать все наши заготовки, так как соперник позволял это сделать.


- Вы приехали в первый раз за турнир. Почему так много пропустили? Турнир уже выходит на финишную прямую…

- К сожалению, были некоторые проблемы со здоровьем, но сейчас я вернулся и буду дальше радовать команду результативными действиями!


- «Локомотив» идет по чемпионскому графику, без потерь. Если вам удастся защитить титул и в этот раз, то оформите «золотой год», то есть три сезона подряд на первой строчке. Мотивирует такая история? Обсуждали внутри коллектива?

- Да, конечно, всегда приятно быть первыми, показывать хорошую игру. Дальше больше (улыбается).




Ален Саргсян, "Черные Медведи-Политех":


- Первый вопрос традиционно по игре. Потерпели самое крупное поражение, но в то же время против вас сегодня был действующий чемпион. Полезен ли будет такой опыт? Что скажете о сопернике?

- Да, конечно, играя с сильными командами, мы сами становимся сильнее, поэтому безусловно такой опыт тоже полезен. Команде соперников спасибо за игру, отлично слаженная команда, грамотно действующая как в обороне, так и в атаке. Надеюсь, встретимся с ними вновь!


- Вы провели уже пять игр в новом для себя формате. Поделитесь вашими впечатлениями, как вам пляжный футбол?

- Пляжный футбол – это совсем иной вид футбола, игра здесь абсолютно хаотична. Разница в пять мячей ничего не значит для пляжного футбола, мы с командой приятно удивлены и рады от того, что можем пробовать свои силы в новой для нас площадке.


- Впереди две заключительные встречи группового этапа. Для того, чтобы попасть в плей-офф, необходимо занять место в топ-6. Как думаете, сможете справиться с этой непростой задачей? Для этого вам нужно выигрывать в оставшихся матчах…

- Мы верим, что наш тренерский штаб проанализирует наши игры и проведёт ротацию состава так, чтобы мы играли намного эффективнее для нашей общей победы. Я верю в нас, мы можем!




Игорь Шапин, "Артис":


- Первый вопрос традиционно по игре. Уверенно вели в счете, но заключительный период провалили. Что пошло не так? Неужели не распределили силы на концовку? Что скажете об оппоненте?

- Вели пока хватало сил и нервов, как только чуть просели - стали ошибаться, и в итоге крупное поражение...


- Команда шла, не оступаясь, до этой встречи. Хорошо ли, что получили такую пощечину перед плей-офф? Или хотелось пройти весь турнир без потерь?

- Конечно, лучше пересмотреть и попробовать изменить тактику, игру сейчас, чем в плей-офф. Спасибо сборной Санкт-Петербурга за такую возможность (смеется).


- В весеннем сезоне прошлого года вы заняли первое место. Как думаете, удастся ли повторить тот успех уже в этом году? Думаете, сможете навязать борьбу "Локомотиву"?

- Если честно, я об этом вообще не думаю, у меня немного другая философия в футболе. Мне не всегда важно место на пьедестале, для меня на первом месте - это коллектив и удовольствие от процесса. Борьбу мы навязываем всем соперникам, не важно «Локомотив» это или другая команда, самое важно не проиграть себе и всегда стараться быть лучшей версией себя!