Явный лидер и неочевидный аутсайдер

На прошедшей, праздничной неделе завершился очередной тур первой лиги с крепкими противостояниями. "Локомотив" и молодежка, шедшие до этой недели без потерь, определили сильнейшего на сегодняшний день - ими оказались более опытные Никита Богодаев и компания. Матч прошел под контролем "белых", которые после пропущенного мяча тут же прибавили и довели дело до победного. Набравшие ход "айтишники" взяли реванш у "горняков" за поражения в осеннем турнире. "Ангелор" в день защитника отечества потушил юных удальцов из Политехнического университета, а "ТСТ" с "Фарм Ганнерс Фазерс", внимание, провели встречу за свои первые очки в турнире, хотя еще полтора месяца назад они разыгрывали между собой медали! Говорят, что опытные коллективы набирают к концу соревнований - будем следить. А пока поговорили с главными героями.


Молодежная сборная Санкт-Петербурга 2:4 "Локомотив"


"ИТ-Артис" 8:5 "Горный университет"


"ТСТ" 5:7 "Фарм Ганнерс Фазерс"


"Ангелор" 11:6 "Черные Медведи-Политех"




Кирилл Орлов, "Локомотив":


- Первый вопрос традиционно по игре. С каждым матчем "Локомотив" сталкивается все более с серьезным сопротивлением. Этот раз не был исключением. Судя по счету, сегодня вам пришлось тяжелее всего за три проведенных встречи. Так ли это? Или все проходило под вашим контролем и в концовке немного расслабились?

- В целом игра с молодежной сборной проходила полностью под нашим контролем: вели в счете, были моменты, чтобы увеличивать преимущество, но где-то реализация подводит нас. В третьем тайме начались ненужные штрафные, которые можно было избежать, и соперник ими воспользовался. Хорошо, что получилось сразу ответить после пропущенного гола. Для концентрации в конце где-то не хватало нашего учителя - Туханцева Романа Павловича (смеется).


- Вы остались в пляжном футболе еще после участие "Искры" под руководством Валентина Филатова. Уже имеете опыт нескольких турниров. Поделитесь вашими впечатлениям об этой разновидности футбола. Какие особенности могли бы выделить?

- Мое появление в пляжном футболе получилось спонтанным ,но если честно, то давно хотел себя здесь попробовать, и Валентин Филатов дал эту возможность. Пляжный футбол - это, конечно, совершенно другая структура игры, очень многое отличается от классики. Относительно быстро получилось адаптироваться благодаря тренировкам, но в некоторых компонентах ещё тяжеловато - в большей степени в игре ногами. Думаю, к летнему сезону полностью смогу перестроиться к этой специфике! Отдельно хотелось бы поблагодарить Богодаева Никиту за предоставленный шанс играть за "Локомотив"!


- Если "Локомотив" защитит титул и в этом сезоне, то оформит "золотой год", то есть целый календарный год не делится ни с кем первой строчкой. Мотивирует ли такая история? Обсуждаете эту тему внутри коллектива?

- Задачи на этот сезон у нас максимальные - ребята не хотят отдавать чемпионство. Очень хочется быть на вершине, и думаю, у нас все шансы оформить «золотой год»! 



Роман Быков, молодежная сборная Санкт-Петербурга:


- Первый вопрос традиционно по игре. Потерпели первое поражение в турнире, хотя в начале заключительного периода сумели сократить разрыв до минимума и имели все шансы зацепиться за результат. Чего сегодня вам не хватило? Что можете сказать о сопернике, который тоже достаточно юн (2003 года рождения в основном), но уже два сезона подряд держатся на олимпе первой лиги?

- Наверное, нам не хватило свежести и в какой-то мере уверенности в своих силах, играли достаточно скованно. Соперник неплохой, видно, что ребята уверенно чувствуют себя на песке.


- Этот сезон вы начали под знаменами молодежной сборной, у которой достаточно серьезные планы - первенство России уже в июне. Что изменилось по сравнению с "Коломягами"? Какие ожидания от предстоящего пляжного года?

- В сборной добавились тренировки на песке и выросла конкуренция. Про ожидания пока ничего сказать не могу.


- Очевидно, ваш коллектив является прямым претендентом на попадание в топ-6, что позволит вам продолжить борьбу за трофей. В чем нужно прибавить, чтобы на этот раз оказаться в призах, а не как предыдущие два сезона?

- Нам нужно добавить в концентрации и собранности, чтобы всегда быть в игровом эпизоде и не выключаться из игры.



Максим Мыциков, "ИТ-Артис":


- Первый вопрос традиционно по игре. Одержали уверенную победу, но позволили себе расслабиться в заключительном отрезке, что несильно отразилось на итоговом результате. В чем сегодня вы оказались сильнее? Что скажете о сопернике?

- Соперник хороший, с ними прямо приятно и интересно играть. Не поняли так до конца, усилились они или нет, но все-таки было интересно (улыбается). Сегодня оказались сильнее наверное в настрое, при чем не в настрое только на победу, а просто показать хорошую игру и получить от нее удовольствие!


- Помимо прочего, сегодня был голевой залп от вратарей - забили все. В том числе и вы, даже несмотря на то, что сменили амплуа. Как вам в роли полевого игрока? Какие сделали открытия для себя по сравнению с игрой в створе ворот?

- Да, вратари сегодня были в ударе (смеется)! В роли полевого чувствую себя хорошо, иногда может теряю суть игры и теряюсь на поле, но надеюсь, некоторые мои действия приносят пользу команде, и это славно. Например, кто-то может больше отдохнуть (улыбается). Открыл для себя в поле то, что есть еще силушка во мне и на списание пока не пора (улыбается). Ну и понимаю, что ощущают полевые при неточной игре в пас или прочих неприятных моментах, чем я грешил, находясь в рамке (улыбается).


- "ИТ-Артис" уверенно стартовал в этом сезоне. Выжили максимум очков из двух туров. Как думаете, почему так? Ваша заслуга, не самые сильные соперники, качественная подготовка к сезону?

- Во-первых, нам тренер донес, что от нас требуется, плюс каждый поставил для себя определенные цели и, надеюсь, к ним идет. Во-вторых, тут заслуга каждого. Главное - самоотдача и понимание, зачем ты приехал. Ну и в-третьих, по прошествии двух туров рано еще нас в чемпионы записывать. Предстоит много игр с серьезными командами, так что поборемся!



Всеволод Сухачев, "Горный университет":


- Первый вопрос традиционно по игре. Уступили "ИТ-Артис", но заключительный отрезок остался за вами. Почему сегодня по итогу оказались слабее? Чего не хватило?

- Я бы отметил три причины поражения. Во-первых, наша зависимость от лидеров: оба Павла приехали на игру к концу первого тайма, когда счет был уже не в нашу пользу, а Томас не смог помочь из-за травмы. Все это в совокупности отразилось на результате. Во-вторых, на матче у нас было много игроков, в том числе и тех, кто пришел впервые. Не все знали наши наигранные схемы, которые сработали в прошлом победном матче. В-третьих, "ИТ-Артис" реализовал почти все моменты и даже полумоменты.


- Сегодня вы наконец-то открыли счет своим голам. В предыдущий сезон нанести разящий удар не удавалось. Поделитесь своими эмоциями. Ждали своего результативного удара?

- Сегодня впервые в жизни забил на игре в пляжный футбол, ранее только на разминках забивал. Эмоций как таковых не было, так как нужно было отыгрываться с 0-4. Небольшая ложка мёда в бочке дёгтя. На мой взгляд, главное - результат, а личная статистика дело второстепенное.


- За три тура "Горный" набрал только три очка. Очевидно, существует задача попадания в топ-6. Как будет укреплять свои позиции? Матвей Савельев заявлял, что есть задача попасть в призы!

- Укреплять позиции за счет совершенствования собственных навыков: физических и тактических. Поддерживать себя в форме и ответственно подходить к играм. Выполнить поставленную капитаном задачу нам по силам.



Александр Бегунов, "Фарм Ганнерс Фазерс":


- Первый вопрос традиционно по игре. Одержали непростую победу у хорошего соперника. В чем именно сегодня вы оказались сильнее? Остались ли довольны качеством игры? 

- Победили сегодня за счет того, что Дмитрий Лисаков привез всего один гол... Всего один привоз предопределил результат. Качеством игры мы довольны всегда, как и своим физическим состоянием. У нас всего два состояния: либо тяжело, либо очень тяжело... Сегодня было просто тяжело, а в предыдущих было очень (улыбается).


- «Фарм Ганнерс Фазерс» одержал первую победу за три тура. С чем связан такой скомканный старт? Что поменяли, чтобы переломить неудачную серию? 

- В первой игре я принимал участие, а во второй нет, поэтому могу говорить только про первую встречу. Была очень невнятная установка от Александра Елизарова - было вообще полное непонимание, что делать... А сегодня, как я уже говорил, победили за счет того, что Дмитрий Лисаков слишком мало привез... Поменяли человека, который установки дает, поэтому выиграли.


- Формат турнира предполагает попадание в топ-6, чтобы продолжить борьбу за призы. Уверены, что справитесь с этой задачей? Или «Фазерс» всегда выходит на пик формы под конец турнира?

- Мы уверены, что попадем в топ-6. И да, мы всегда выходим на пик формы под конец турнира (смеется). А иногда на пик формы мы выходим, когда турнир уже закончился (улыбается). Передаю привет всем любителям пляжного футбола.



Игорь Протопопов, "ТСТ:


- Первый вопрос традиционно по игре. Расскажите, почему вы сегодня оказались слабее? Чего не хватило?

- Играли два периода, в третьем периоде по ряду причин (отсутствия регулярных тренировок, затяжного отдыха от песка) подсели и получили три гола за три минуты, и не хватило сил, чтобы отыграться. Плюс ко всему отсутствовал ключевой игрок, Валентин Моргачев, из-за дисквалификации, но помогал на скамейке в качестве тренера. Если сравнивать эту игру с прошлой, то во втором туре уже легче передвигались по площадке, и состав команды потихоньку вкатывается в игровой ритм после праздников, гулянок и отдыха. Думаю, в следующих турах обязаны показать более качественную игру и заработать очки.


- В этом сезоне вы совершили очередной переход. Как попали в "ТСТ"? Как вас приняли?

- В зимнюю паузу написал Валентину Моргачеву с предложением раскрыть свой игровой талант в их коллективе, и Валентин дал свое согласие, правда, пришлось занести пару литров восстановительного напитка капитану, чтобы подписать переход в "ТСТ", так и оказался в данном коллективе (смеется). Со многими ребятами был знаком до перехода в команду, с кем-то играли и играем в других форматах, кого-то знаю по пляжному футболу, поэтому проблем с адаптацией не было. Коллектив принял положительно и уже со всеми найдена общая волна в общение. Парни все с юмором как и на скамейке, так и в раздевалке, ну и с футбольным пониманием. Поэтому все круто! Будем работать, рад, что оказался в этой команде, спасибо руководителям.


- Очевидно, не самое удачное начало сезона для бронзовых призеров первой лиги. Как будете исправлять ситуацию? Нет опасений, что не попадете в топ-6?

- Это правда, тяжело начали сезон, но опять же повторюсь, была длительная пауза, новый год и все соответствующие праздники - все отдыхали и вышли в разобранной форме. В первой игре у команды соперников поймал кураж вратарь, Александр Ембулаев, забивал голы по девяткам с закрытыми глазами, все тащил, не смогли ничего сделать с такой обороной ворот в его исполнении. Мы ставим самые высоки цели, поэтому даже не думаем о том, что можем не попасть в плей-офф, будем прибавлять с каждой игре, чтобы выйти на пик формы к решающим встречам! К следующей игре уже соберёмся с командой в отеле за день до игры, чтобы провести разбор следующего соперника и чтобы на игру приехали все живые, будем соблюдать режим, и результат незамедлительно придет!



Родион Долженков, "Ангелор":


- Первый вопрос традиционно по игре. Казалось бы, одержали уверенную победу, но после первого периода вовсе проигрывали в два мяча. Как удалось выправить ситуацию? Что скажете о сопернике?

- Надеюсь все дело в опыте (смеется). Подсобрались и выправили. Про соперников могу сказать, что ребята крутые. Молодцы! Если честно, даже не могу сказать, чего им не хватило...


- Вы сегодня сумели оформить покер! Раньше вам удавалось забить четыре мяча в одной встрече? Что вас сегодня так замотивировало, или просто был ваш день?

- Я думаю, это первый покер (улыбается). Попросту был мой день. Получилось воспользоваться моментами, и вот результат.


- У «Ангелора» одна победа за три тура. Чтобы продолжить борьбу за призы, необходимо попасть в топ-6. Как считаете, удастся решить эту задачу? Можно ли сказать, что команда набирает ход?

- Главное было начать набирать очки. Почувствовали вкус победы и не хочется его забывать! (улыбается) Уверен, что это не последние три очка. Команда на уверенном ходу! (улыбается)



Илья Мухин, "Черные Медведи-Политех":


- Первый вопрос традиционно по игре. После первого периода «Черные Медведи» уходили на перерыв победителями, но по итогу встречи уступили и достаточно крупно. Что сегодня пошло не так? Расслабились раньше времени?

- Не думаю, что команда расслабилась раньше времени, парни бились до финального свистка, скорее всего, не хватило опыта в этом виде спорта, не смогли сыграть на удержание счёта, где-то забывали про защиту и слишком сильно увлекались атакой, плюс не реализовали парочку своих моментов, которые могли бы вернуть нас в игру. Команда вынесла из этой игры важный урок, и в будущем мы будем доводить начатое до конца.


- Это был ваш дебют в пляжном футболе и сразу сумели оформить покер. Часто ли раньше удавалось отличаться четырежды за матч? Поделитесь вашими впечатлениями об этой разновидности футбола в целом? Какие особенности могли бы выделить?

- Честно, не припомню покера на большом поле, так как в основном играю в полузащите, но вот в мини-футболе на турнире МРО "Северо-Запад" столько забивал. Мне очень импонирует пляжный футбол, в юношеском возрасте зимой всегда с удовольствием тренировался на песке. Для меня, пляжный футбол ассоциируется с постоянной силовой борьбой, полной концентрацией из-за быстрого перехода мяча между командами, ну и, конечно, красивейшими голами.


- Ваш коллектив набрал три очка за три тура. Чтобы продолжить борьбу за медали, необходимо попасть в топ-6. Как будете решать эту непростую задачу? Или турнирные амбиции для дебютанта турнира второстепенны?

- Будем дальше готовиться к матчам. Я думаю, всё решится в очных встречах с другими претендентами. И поэтому, чтобы победить, мы со свежей головой, может быть, с новыми идеями, тактиками, составами подойдём к следующим матчам. "ЧМ-Политех" в каждом турнире, в котором участвует, старается добиться максимума, поэтому наша цель - это продолжить борьбу за медали.