Финишная прямая

Развязка Высшей лиги чемпионата Санкт-Петербурга совсем близка. В ближайшие два дня пройдут заключительные матчи группового этапа – участие в них примет ЮМР, который во второй раз приехал в Санкт-Петербург. Соперниками южан в оставшихся матчах станут “ТИМ” и “Кировец”.

На прошлой же неделе ЦСКА и “Кристалл” выяснили, кто из них займёт первую строчку по итогам группового этапа. Выход в полуфинал напрямую обе команды обеспечили себе ещё раньше.

“Пляж” занял третье место по итогам этой стадии, а “Lex” – гарантировал себе прохождение в плей-офф. Краснодарцы же при условии двух побед остановятся на четвертой строчке, а при условии одной победы останутся на пятой строчке.

“Кировец” окончательно потерял шансы на выход в плей-офф. У “ТИМ” же есть математический шанс вскочить в последний вагон уходящего поезда, однако для этого им нужно выиграть “ЮМР” в основное время и надеяться, что это же удастся и “Кировцу”. В таком случае у “ЮМР”, “ТИМ” и “Фарм Ганнерс” будет по 6 очков, и решающее значение будут иметь дополнительные показатели, но и здесь преимущество у “канониров”.

 



Кировец — LEX 3:11  



У “Лекс” не возникло никаких проблем с “Кировцем”. Подопечные Анатолия Кролевецкого ещё и появились на этой встрече в крайне усечённом составе, впрочем, как и в прошлый раз. “Белые” провели игру одной четвёркой.

Команда Александра Хохлюка таких проблем не испытывала и без особых затруднений повела в три мяча уже на 5-й минуте. Но “Кировец”, несмотря на численное превосходство соперника,  сумел ответить – отличился Ярослав Горчагов. Завершился первый период со счётом 4:1.

Во второй трети игра протекала довольно размеренно, “чёрные” старались контролировать мяч и не слишком прессинговали. Как итог, “всего” три гола и 7:1.

Самым богатым на забитые мячи стал заключительный период, который начался с гола Даниила Шестакова. В стане “Лекс” отличились Степан Сурмило, Александр Ревенко, Александр Хохлюк и Герман Черевань с пенальти. Ярослав Горчагов оформил дубль. Таким образом, итоговый счёт 11:3 в пользу более опытного коллектива.

 


Александр Ревенко, “Лекс”:

- Закончили групповой этап победой и с 9 очками. Как считаешь, это неплохой результат, учитывая то, что "Лекс" поставил перед собой задачу подтянуть молодёжь? Почему?

-В принципе, если учитывать то, какой у нас был сбор на большинство игр – 6-7 человек... Наверное, можно было и лучше сыграть: не проиграть с огромным счётом “Пляжу”, могли бы выиграть у “Фарм Ганнерс” в основное время.

Средний результат добротный – вышли в плей-офф. Наверное, это главная задача.Грубо говоря она не ставилась, но, наверное, все хотели продолжать играть, не останавливаться на групповом этапе.

Что касается молодёжи, все вопросы к Александру Хохлюку – он их подбирал.Если говорить об игровом аспекте, то ребята новенькие, ещё толком не поняли, что такое пляжный футбол. Есть над чем работать.Если им нравится эта разновидность футбола и они хотят чего-то достичь, то когда появится тренировочный процесс, они без проблем добавят.

 

- В матче против "Кировца" немало забили и молодые ребята "Лекса". В этой игре давали им больше инициативы? Как считаешь, всё получилось?

- Вышли, наверное, в большей степени решать даже индивидуальные задачи: Стёпе забить, Гере отдать, Сане Хохлюку тоже забить. В итоге получилось довольно скомканно, потому что никто толком много не забил, много не отдал. Зато некоторые молодые наконец забили. Надеюсь, что это придаст им уверенности, и они больше будут нам помогать.

Что касается инициативы... Наконец-таки собрались двумя четвёрками и получилось, как получилось. И молодые забили, и опытные.

  

- Расскажи, как ты оказался в "Лекс". Это только на межсезонье?

- Как-то спонтанно оказался в “Лексе”. Турнир уже начался, я залечивал травмы, которые получил ещё во время сезона – в Чемпионате России и Кубке. Я находился в чате “Лекса”, но было непонятно, будут ли они играть. Уже прошло два или три тура, у меня не было команды, никто не звал. Был в небольшой прострации, не понимал, что делать.

В итоге Саня Хохлюк за пару дней до первой игры пригласил меня и я принял предложение. Что будет дальше – не знаю. Единственное – в январе приедет “Строгино”, поэтому после Нового года я включусь в их тренировочный процесс. По крайней мере зимнюю часть буду готовиться с ними, а дальше – как пойдёт. Пока как сбитый лётчик, может кто-то подберёт (смеётся).

 

 

  

ЦПС "Пляж" — Farm Gunners 5:3  



“Пляж” в этом матче мог гарантировать себе третью строчку по итогам группового этапа, а “Фарм Ганнерс” – спокойный выход в плей-офф. Пожалуй, именно “канонирам” победа была чуть нужнее, особенно в свете затянувшейся серии поражений.

Первый период прошёл на встречных курсах, причём команды обменивались не только моментами, но и голами. Подопечные Артёма Чистякова дважды выходили вперёд, но “жёлтые” дважды сравнивали. Однако в третий раз схема не сработала – на перерыв команды ушли с минимальным перевесом “Пляжа”. Дмитрий Комиссаров на 9-й минуте вывел свою команду вперёд.

Во втором периоде счёт сравняли уже “канониры”. Причём этот гол стал единственным за всю двенадцатиминутку – отличился Алексей Сидоров.

Решающей же стала середина заключительной трети. Сначала Овсеп Овсепян реализовал штрафной практически с центра поля, а затем Александр Крупа оформил дубль, а разрыв в счёте впервые стал больше одного мяча. “Красно-чёрным” же не удалось ответить сопернику на эти два пропущенных. Итог – 5:3 в пользу “Пляжа”.

 


Александр Крупа, “Пляж”:

- По сути одержали победу над "Фарм Ганнерс" в третьем периоде. За счет чего переиграли соперника, на твой взгляд?

- «Фарм Ганнерс» устали, пытались в начале что-то придумать, но не вышло. Переиграли организационной игрой. «Мы» и есть наш соперник, с которым все справились.

 

- Как оцениваешь прохождение командой группового этапа? Довольны этим промежуточным результатом?

- Групповой этап прошёл положительно, не без ошибок. Но только в плей-офф будет понятно, насколько хорошо мы провели групповой этап, все силы и мысли направлены туда!

 

- Ряд игроков, и ты в том числе, выступает не только за "Пляж", но и за "Локомотив" в Первой лиге. Это совмещение как-то влияет? Возможно, чем-то даже помогает?

- То, что мы играем в двух лигах, влияет только в лучшую сторону для всех. Надо держать себя в тонусе. Однозначно любая практика – это залог успеха, так что следите за нами в плей-офф

 



Илья Стаценко, “Фарм Ганнерс”:

- Шли наравне с соперником первые два периода, но в третьем уступили "Пляжу". Почему?

- Матч был равный, несколько раз ошиблись в обороне, пара неочевидных и ненужных фолов, которыми “Пляж” воспользовался. Мы же свои моменты реализовать не смогли. Как итог, результат на табло.

 

- В этом матче не приняли участие Илья Дьячков и Иван Колядин. Может не хватило как раз их помощи?

- Конечно, ребят очень не хватало. Иван Колядин является нашим лидером и капитаном, который ведет за собой команду, Илья выполняет большой обьем работы на поле и парочку своих голов точно бы забил. К сожалению, ребята не смогли принять участие в матче из-за плохого самочувств. Надеюсь, к плей-офф успеют восстановится и мы подойдем к игре в оптимальном составе.

 

- Для "Фарм Ганнерс" групповой этап завершён. Как его оцениваешь?

- Если оценивать групповой этап с точки зрения положения команды в турнирной таблице, то результат ужасный. Если с точки зрения игры и характера, который показала команда, то видно , что проделана большая работа, и мы двигаемся в верном направлении. Думаю, плей-офф расставит всё на свои места, и тогда уже будем делать выводы.

 

 


КПФ ЦСКА — ПФК "Кристалл" 3:8  



ЦСКА, несмотря на то, в первом периоде повёл 2:0 и ушёл на первый перерыв, ведя в счёте, в итоге крупно уступил “Кристаллу”.

Первую и вторую двенадцатиминутку команды провели на равных. Первую треть “армейцы” выиграли со счётом 2:1, подопечные Геннадия Тумиловича выиграли вторую со счётом 2:0. В итоге, перед заключительным периодом разрыв в счёте был минимальным.

Сказалось ли то, что скамейка москвичей была короче, чем у соперника. Так или иначе, последние 12 минут целиком остались за “оранжевыми”. 5:1 в их пользу по итогам периода и 8:3 – по итогам матча.

 

 


Михаил Семёнов, ЦСКА:

- Довольно крупно уступили "Кристаллу", но большую часть голов пропустили в заключительном периоде. Причина такого результата исключительно в том, что не хватило длины скамейки?

- Да не скажу, что скамейки. Тут даже больше исключительные ошибки отдельных людей. Претензии как таковой к команде нет.Есть доля невезения, потому что создали очень много моментов, и забей мы их, была бы совершенно другая игра.

 

- Как получилось, что по сути на ключевой матч группового этапа вы вышли в таком усечённом составе? Наверняка и Сергей Степлиани не хватало, например?

- Ключевой матч будет 18 числа (улыбается). А это матч обычный. Мы себе обеспечили ещё за 2 тура до конца либо первое, либо второе место в группе и в полуфинале сразу. Так что дали отдохнуть некоторым игрокам и пораньше их спать отпустили (улыбается).

Сергей в это время играл в “контрстрайк”, у него была важная катка, так что он просил Али подменить его на острие атаки. Что Али очень хорошо сделал кстати (смеётся).

 

- У вас дальше полуфинал - вы с "Кристаллом" выходите в него напрямую. Как думаешь, какие две команды составят вам компанию? Почему?

- Я если честно даже не знаю, какие пары (смеётся). Ну, ЮМР, если может на нас попасть. Хоть с другими парнями сыграем, а то за сезон с одними и теми же играем по много раз, тут хоть разнообразие (улыбается).