Борьба обостряется.

Групповой этап Высшей лиги постепенно подходит к своему завершению. Большей части коллективов осталось сыграть всего по два матча, ЦСКА и «Лексу» – по три. Эту игровую неделю пропускали ЮМР и как раз-таки «армейцы», остальные же получили возможность улучшить свои позиции в турнирной таблице.



ЦПС "Пляж" — Кировец 11:0 (3:0, 5:0, 3:0) 



Первый матч игрового дня прошёл достаточно стремительно. «Пляж» уверенно обыграл «Кировец», который предстал в крайне малочисленном составе.

Не прошло и минуты, как «жёлтые» уже открыли счёт – отличился Овсеп Овсепян. «Пляж» больше контролировал мяч и наносил больше ударов по воротам соперника, однако Дмитрий Никитин всё же был вынужден несколько раз вступать в игру. Стоит отметить, что первый период прошёл практически без остановок – единственной стал пенальти, который уверенно реализовал Роман Туханцев. А ближе к концу периода Сергей Скряпкин увеличил разрыв в счёте до трёх мячей.

Во втором периоде «Пляж» продолжил развивать своё преимущество, редкие удары «Кировца» же дивидендов не приносили – либо мяч шёл мимо, либо с ним без труда справлялся Александр Панфилов, вышедший на поле в этой трети.

Забив пять безответных мячей во второй двенадцатиминутке, в третьей «жёлтые» были чуть скромнее и забили «всего» трижды. Подопечным Анатолия Кролевецкого же так и не удалось «размочить» счёт. Этот матч стал первым, в котором они не смогли забить ни одного мяча.




Овсеп Овсепян, «Пляж»:

- Забили "Кировцу" 11 мячей, но моментов было намного больше и осталось ощущение, что и голов могло быть значительно больше. Согласен? Или просто играли в своё удовольствие и реализация по такой игре была не так важна?

- Полностью согласен, над реализацией нужно работать. Соперник позволял играть, и мы старались отработать некоторые взаимодействия, поэтому цели забить 20 мячей на этот матч не стояло.

 

- На этой неделе команда прервала небольшую серию поражений. Причём в матче с ЮМР "Пляжу" не хватило совсем немного. Чего именно, на твой взгляд? К слову, почему пропускал ту игру?

- Да, к сожалению, оба матча я пропустил в следствие травмы (к слову, ещё не до конца не восстановился). Причиной, я думаю, была некая несобранность, расслабленность после серии побед. Но мы стараемся работать над ошибками и будем показывать результат.

 

- Ты играешь и в Высшей, и в Первой лиге. Не сложно совмещать? Почему?

- Нет, довольно-таки удобно, так как игры в разные дни. Это даёт дополнительную физическую нагрузку и игровую практику, поэтому мне очень нравится.

 

- Сейчас "Пляж" на третьем месте турнирной таблицы и впереди два матча. Если удастся сохранить эту позицию, третья строчка по итогам группового этапа будет хорошим результатом для команды? Почему?

- Конечно, всегда хочется большего. Я считаю, что нужно приложить максимальные усилия и «выгрызать» 3 место в турнирной таблице. Данный результат будет положительным, потому что у нас очень сильный чемпионат с представителями Суперлиги.

 



Farm Gunners — ПФК "Кристалл" 1:6 (1:0, 1:0, 4:1) 



К этому матчу команды подошли с разницей всего в три очка. Если не считать поражение в первой встрече, турнирный путь «Кристалла» на этом чемпионате складывался гладко. У «канониров» же ситуация обратная – начав с двух уверенных побед, затем они в один мяч проиграли ЮМР и уступили «Лексу» в серии пенальти.

Первый период этой игры, в отличие от предыдущей, был более динамичным. Оба коллектива активно атаковали. «Бело-оранжевые» были лучше в контроле мяча, но подавляющего преимущества в этом компоненте не имели. А первый гол был забит даже не с игры, а со штрафного – Дмитрий Самохвалов своей любимой левой ногой пробил точно дальний нижний угол, переиграв Артёма Филатова. Одним из самых опасных моментов «канониров» в этом периоде же стало попадание в перекладину.

Вторая двенадцатиминутка прошла по похожему сценарию с той лишь разницей, что подопечные Геннадия Тумиловича забили с игры – на этот раз отличился Роман Гурджиян. «Фарм Ганнерс» же по-прежнему не везло и даже, когда ворота соперники оставались пустыми, мяч не достигал цели.

А вот в заключительной трети концентрация подопечных Артёма Чистякова была недостаточной, они всё чаще «теряли» своих соперников. И, несмотря на то, что «канонирам» наконец удалось забить, уверенную победу как в этом периоде, так и в матче в целом одержал «Кристалл». Ещё дважды забил Гурджиян и по разу Самусевич с Рябининым.




Александр Беседин, «Кристалл»:

- Как оцениваешь матч с "Фарм Ганнерс"? Насколько довольны игрой?

- Думаю, что за игру поставить можно 3+. Старались вести игру, как и во всех матчах, но не все получалось. Как обычно в этом турнире не забиваем очень много своих моментов.

 

- Позади уже пять матчей и все вы уверенно выиграли - кроме первого. Это была скорее случайность? Встреться вы сейчас с "Пляжем" - результат был бы уже другим?

- Это был второй день выхода из отпуска. Конечно, после отпуска очень тяжело втянуться в тренировки, а там сразу была игра, от этого и такой результат.

Но ничего страшного, этот матч уже в прошлом. Сейчас мы уже потихоньку входим в тонус и прибавляем с каждой игрой!

 

- На этом турнире в воротах играешь ты и Артём Печников. Обычно по ходу сезона твоими напарниками были более опытные игроки - Максим Чужков, Иван Островский. Есть ли разница с точки зрения твоих ощущений? Как, на твой взгляд, справляется Артём?

- У Темы очень большое будущее, но, как всегда говорил Геннадий Анатольевич: «Главное, чтобы голова была на месте». У Артема вроде на месте (смеётся).

Желаю ему дальнейшего прогресса и очень рад, что у нас в «кристалловском» цехе вратарей пополнение (улыбается).



LEX — TIM 7:4 (2:2, 4:0, 1:2) 



В заключительном матче дня сошлись «Лекс» и «Тим». К «Тим» в этом туре присоединились Максим Роговский и Юрий Чегиль, да и в целом команда, по ходу чемпионата порой испытывавшая кадровые проблемы, теперь предстала в полноценном составе. Скамейка «Лекса» была короче, нежели у соперника, но коллектив не раз показывал характер и играя без замен.

Первый период прошёл на равных, команды создали ряд опасных моментов как у одних, так и у других ворот. Счёт же был открыт быстро – Герман Черевань дальним ударом поразил ворота Максима Роговского. Ответ последовал вскоре – Николай Винокуров сравнял счёт, а чуть позже он же вывел команду вперёд. Казалось, что «Тим» уйдёт на перерыв, ведя в счёте, но в самом конце периода его постигла неудача – Юрий Чегиль срезал мяч в собственные ворота, завершив удар Северова. Причём Иван Северов мог ещё и вывести свою команду вперёд, но снаряд угодил в штангу.

Во втором периоде соперники стали чаще фолить, и примерно раз в минуту судьи останавливали игру для того, чтобы кто-то пробил штрафной. Череду этих остановок прервал Степан Сурмило, который немного по-пижонски закатил мяч в ворота противника пяткой. И это было лишь начало – за следующие три минуты Степан забил ещё дважды и увеличил преимущество в счёте до трёх мячей. Несколько хороших ударов было в исполнении футболистов «Тим», но Герман Черевань всё отражал. А в самом конце «белые» сами усложнили себе жизнь – Евгений Захаров сфолил на Акентьеве в непосредственной близости от ворот, и молодой футболиста «Лекса» уверенно реализовал штрафной.

Похожий штрафной только с другой стороны получил возможность исполнить Артём Яковлев в начале заключительной трети. Однако Кирилл Бегунов спас ворота. Но буквально через 10 секунд «чёрные» всё же забили – Егор Акентьев оформил дубль.

Воспользовались штрафными ударами и «белые» - сначала Евгений Захаров чуть сократил разрыв, а затем Юрий Чегиль реализовал пенальти. Но полностью отыграть отставание в 5 мячей «Тим» так и не удалось. 7:4 – победа «Лекс».




Степан Сурмило, «Лекс»:

- Как оцениваешь вчерашнюю игру? Насколько легко или, наоборот, непросто далась победа?

- Победа далась нелегко, потому что в «Тим» играют довольно-таки опытные ребята. К тому же там мои очень близкие знакомые, можно так сказать, с которыми мы выиграли Первенство России. Было очень приятно с ними встретиться.

 

- У тебя хет-трики в последних двух матчах. Набрал форму?

- Нет, не набрал форму. Думаю, просто удача пока на моей стороне. Наверняка ещё будут игры, в которых я забью ноль (улыбаются). Так что оцениваю свою форму процентов на 30 от максимальной.

 

- У тебя были разные настроения относительно пляжного футбола. Было время - ты к нему охладевал. Как сейчас? Александр Хохлюк говорит, что у команды есть планы участвовать в Суперлиге? Ты бы хотел?

- Да, было время. Да и сейчас, если честно... На мой взгляд, чтобы достойно играть в Суперлиге (не бороться за 6-7 место), бороться с командами из ТОП-4, нужно начинать готовиться с января, нужен постоянный тренировочный процесс, люди, нужны качественные легионеры.

Как только проект нарисуется, и Саша скажет, что будет, тогда будем об этом думать.

 

- "Лекс" сейчас привлекает молодых игроков. Как тебе ребята?

- Хорошие молодые ребята. Но, на мой взгляд, им ещё работать и работать (улыбается). Если у них будет желание, я, в свою очередь, чем смогу, обязательно помогу. Пытаюсь им подсказывать и в игре.