Насыщенная неделя

На прошлой неделе матчи Высшей лиги непривычно прошли не только в среду, но и в четверг, пятницу, а также выходные. Причиной тому стал приезд ЮМР. У них был самый напряжённый график – пять игр за пять дней. Причём пауза между последними двумя матчами составила меньше суток.



ЦПС "Пляж" — ЮМР 5:6  


С «Пляжем» ЮМР никогда ранее не встречались, впрочем, как и с большинством команд чемпионата. Так что соперникам предстояло знакомство друг с другом.

Первый период прошёл на встречных курсах, что отражалось как на игре, так и на счёте – завершилась треть со счётом 2:2. Разве что у краснодарского голкипера работы было чуть-чуть больше, чем у Александра Панфилова. Интересно, что даже голы у команд получились похожими. Например, счёт открыл Владислав Соколов, который «обокрал» своего соперника на чужой половине, а чуть позже практически то же самое проделал Никита Богодаев. На 10-й минуте коллективы обменялись забитыми мячами – сначала отличился Евгений Скибарь, а затем – при розыгрыше мяча – Александр Крупа.

В начале второго периода ЮМР уже в третий раз вышел вперёд – Евгений Скибарь забросил мяч «за шиворот» Дмитрию Никитину и тем самым реализовал штрафной. Этот гол стал единственным в двенадцатиминутке. Стоит отметить действия краснодарцев в защите – «жёлтым» практически не удавалось довести дело до удара, по крайней мере – опасного.

Стоило «Пляжу» сравнять счёт в третьем периоде, команда сама же создала себе сложности – в ворота Александра Панфилова был назначен пенальти, который уверенно реализовал Артём Морозов. Пожалуй, самый красивый гол этого матча забил Владислав Аксёнов - бисиклетой в касание и с двумя рикошетами (сначала от песка, а затем от штанги). А затем «жёлтые» впервые по ходу встречи вышли вперёд – теперь пенальти реализовал Александр Крупа. Но краснодарцы продемонстрировали больше рвения в последние минуты, почти сразу отыгравшись, а за минуту до конца забив победный гол.


Александр Панфилов, «Пляж»:

- Уступили ЮМР в один мяч. Соперник оказался лучше физически готов? Или причина в чем-то другом?

- Несколько причин, только одну назвать нельзя. Тут результативные ошибки некоторых игроков нашей команды, в том числе и мои, все ещё слабая сыгранность, потому что существуют проблемы с посещаемостью тренировок. Да и в целом ЮМР мне показался более мотивированным, потому что для них это новый опыт и естественное желание показать максимальный результат. Не заметил какого-либо преимущества в физических кондициях у ЮМР.

 

- Начали этот чемпионат с двух побед, в том числе над «Кристаллом», а потом два поражения. Что произошло?

- В первых двух играх был определённый кураж и желание, которые компенсировали отсутствие сыгранности. С ЦСКА могло сложиться иначе, но мастерство игроков и слаженная игра сделали своё дело. Про ЮМР я уже ответил выше.

 

- В целом, состав команды сформировался и на последних турнирах примерно одинаковый. Как тебе кажется, насколько за это время прогрессировали молодые игроки?

- Прогресс мне оценивать сложно, ещё мало игр чемпионата прошло. Но этого прогресса может и не быть, если не посещать тренировки и не пытаться налаживать взаимодействия, которые позволят показывать современный пляжный футбол.

 



ПФК "Кристалл" — ЮМР 7:0


И для ЮМР, и для «Кристалла» этот матч стал четвертым на турнире. Разница лишь в том, что у петербуржцев за 2,5 недели, а у краснодарцев – за 4 дня.

Тем не менее, на протяжении почти половины встречи счёт был равным. Причём интересно, что опасных моментов как с одной, так и с другой стороны почти не было. «Кристалл» преуспевал в атаке чуть больше, но реализовать свои моменты не мог.

Открыть счёт удалось Олегу Гапону, который замкнул передачу Дмитрия Фролова, а конце второго периода Роман Гурджиян увеличил преимущество до двух мячей.

В третьем периоде «бело-оранжевые» окончательно завладели инициативой и забили соперник ещё 5 безответных мячей, в итоге одержав внушительную победу со счётом 7:0.


Олег Гапон, «Кристалл»:

- Довольно уверенно обыграли ЮМР. Игра складывалась так, как это кажется по счету? Или было не так просто?

- Нет, я бы сказал, что игра была довольно-таки напряжённая.

 

- Какое впечатление оставил соперник?

- Хорошая команда, организованная. Очень понравилась. Пытались играть в пляжный футбол. После игры остались довольно-таки хорошие впечатления.

Хватало голевых моментов, но не хватало реализации. Очень понравился вратарь соперника – хорошо играл.

 

- После Кубка России ты участвовал в Московском кубке, сейчас уже чемпионат СПб. Успел хоть немного отдохнуть?

- Да, успел отдохнуть, съездил в Карелию (улыбается), набрался сил. Теперь – готовиться к новому сезону.



ЮМР — КПФ ЦСКА 2:7  



Заключительный матч прошедшей недели состоялся воскресным утром. Несмотря на это (а ЮМР – ещё и на вечернюю игру накануне), команды подошли к встрече в полной боевой готовности. А к ЦСКА в этой игре присоединился Сергей Степлиани, пропустивший предыдущие три.

И всё же коллективам понадобилось некоторое время, чтобы окончательно проснуться. Взбодрил всех гол Владислава Соколова на 7-й минуте. Причём отыграться “армейцам” удалось далеко не сразу – лишь в концовке периода Станислав Суслов убежал от соперников и замкнул пас Алексея Васильева точно в ворота.

Долгое время счёт оставался равным, но во втором периоде “красно-синие” постепенно начали завладевать инициативой, что в итоге привело к двум голам в исполнении Дмитрия Вороновича и Виктора Крышанова. Однако перед самым перерывом краснодарцы отыграли один пункт – Евгений Скибарь забил красивый мяч ударом через себя и с рикошетом от штанги.

А вот в заключительной трети, судя по всему, силы оставили южан, и ЦСКА забили сопернику три безответных мяча. Как итог – 7:2 в пользу москвичей.

 


Евгений Скибарь, ЮМР:

- Вы провели 5 матчей. Какие в целом впечатления от этой недели, чемпионата?

- Впечатления положительные. Отлично провели сборы: посмотрели игроков, проверили свои силы с соперниками разного уровня. В целом, для команды с Краснодарского края (может и ЮФО) это первый опыт участия в соревнованиях в закрытых помещениях.

Отдельная благодарность Эмилю Велиевичу Джабарову за то, что нашёл время и оказал содействие в проведении УТС. Руководство и команда в полном восторге от его профессиональных и личностных качеств. Для нас это бесценный опыт. Также хочу поблагодарить президента клуба Силютина Владислава Николаевича за то, что предоставляет возможность в межсезонье принимать участие в подобных соревнованиях.

 

- В двух матчах уступили всего в один мяч. Чего не хватило? Возможно, если бы график не был таким плотным, результат был бы в вашу пользу?

- Во всех играх не хватало физических кондиций, так как после участия в Кубке России команда впервые вышла на песок, ещё и в обновленном составе. Поэтому две игры выиграли с минимальным перевесом, а одну проиграли в дополнительное время, не сумев удержать преимущество по счету.

 

- В матче с ЦСКА два периода шли на равных и уступили в третьем. Не хватило сил?

- В играх с “Кристаллом” и ЦСКА оказывали достойное сопротивление в двух периодах, а на третий уже сил не хватало, поэтому уступили с крупным счётом. Сейчас идёт становление команды, и игры с такими соперниками очень важны для её роста и развития.

 

- Какая задача стоит перед командой на этот турнир? Насколько ее выполнили в эту неделю?

- Основная задача на турнир - это формирование состава, с которым будем готовиться к выступлениям в следующем сезоне. Эта неделя прошла плодотворно и уже есть понимание кто из игроков останется, а кто будет переведён в ЮМР-2.




Farm Gunners — LEX 6:6 пен.3:4  


 

Новая неделя началась с противостояния “Фарм Ганнерс” и “Лекс”. У этих коллективов богатая история противостояний. Так, только в рамках этого календарного года они встречались уже четырежды. Все четыре раза победа была за командой Александра Хохлюка.

В этот раз всё намекало на то, что статистика вновь подтвердится. “Лекс” открыл счёт уже на 3-й минуте – Степан Сурмило уверенно реализовал штрафной. А ещё через минуту отличился новичок коллектива Артём Яковлев, который в дебютном же матче вышел против своей бывшей команды. К слову, футболист не праздновал свой гол.

“Красно-черные” вообще немало фолили в этом периоде, но, на их счастье, соперник реализовывал далеко не все свои  моменты. Стоит отметить и Артёма Филатова, который несколько раз выручал свою команду.

Во втором периоде оппоненты обменялись голами – сначала Александр Савельев сократил разрыв до минимума, а затем Степан Сурмило оформил дубль, вернув гандикап в два мяча.

Самое интересное началось в заключительной трети. После очередного гола Степана Сурмило “канониры” собрались и начали сокращать отставание. Сначала игроки “Лекса” потеряли Александра Савельева в своей штрафнйо, оставив соперника один на один с Германом Череванем, затем Илья Дьячков реализовал пенальти. После этого Черевань “отомстил” за пропущенные и забил со своей половины, отправив мяч практически под самую перекладину.

Но последние минуты остались за “Фарм Ганнерс”, которые всё же сравняли счёт и перевели матч в овертайм. Дополнительное время не выявило победителя – команды обменялись голами и завершили со счётом 6:6. Предстояла серия пенальти.

Андрей Шашкин и Степан Сурмило реализовали свои удары, а вот Илья Дьячков допустил осечку, в то время как Александр Ревенко забил. Сидельник, Хорев и Циммерман были безошибочны. Затем Артём Филатов отразил удар Ивана Северова и вернул команде надежду на победу. Однако уже в следующей попытке Иван Колядин промахнулся, а Артём Яковлев точным ударом принёс победу “Лексу”.

 


Артём Яковлев, “Лекс”:

- Вчера одержали непростую победу. Поделись впечатлениями от прошедшей игры.

- Впервые с лета вышел на песок, и от этого ещё больше кайфанул от пляжки. Спасибо за это коллективу, который собрался.

 

- Вели со счётом 4:1. Что произошло в третьем периоде?

- Думаю, все-таки мы контролировали ход игры. Единственное – упустили последние пару минут, расслабились, допустили пару индивидуальных ошибок и упустили преимущество в 2 мяча.

 

- Ещё недавно ты играл как раз за "Фарм Ганнерс". Расскажи, как перешёл в "Лекс"? Почему присоединился к команде только в третьем матче?

- Написал Саше Хохлюку с предложением присоедениться к команде, так как возможности регулярно посещать тренировки в “Фарм Ганнерс” нет из-за профессионального футбола, а играть хочется.

Приехал к третьему туру, чтобы дебютировать сразу против бывшей команды – для красивой истории.

 

- Как к твоему переходу отнеслись в “Фарм Ганнерс”?

- В “Фарм Ганнерс” сказали записаться на МРТ коленей (смеётся). Но по итогу все обошлось, забил гол, не отпраздновал в дань уважения. Ну, и был рад встретиться с ребятами и капитаном команды Иваном Колядиным, а некоторым личностям пальцы вырвать надо.

 

- Пальцы вырвать надо? Почему?

- Человек при моём голе показывал некрасивые вещи.

 


Александр Савельев, “Фарм Ганнерс”:

- Вчера по ходу встречи уступали в 3 мяча или лишь в самом конце сумели сравнять счёт. Что изменилось в третьем периоде? Почему не удавалось в предыдущих двух показывать такую же результативность?

- Я считаю, что дело в том, что не смогли изначально задать нужный нам темп игры, позволяли очень много создавать у своих ворот и могли пропустить даже больше двух.

Во втором периоде стали больше созидать у чужих ворот, чаще подключать к атакам Артема Филатова, что в итоге позволило нам переломить ход встречи. Понимали, что в их команде есть не только опытные и мастеровитые игроки, но и Артём Яковлев, через которого надо строить свои атаки. Так и получилось – нашли слабое звено, продавили, забили свои голы.

 

- В пенальти "Лексу" больше повезло? Вообще, ты придерживаешься взгляда, что серия пенальти - это лотерея - или считаешь иначе?

- Пенальти – показатель готовности брать ответственность в свои руки и решать момент. К сожалению, в этом компоненте нам далеко до таких мастеров, как тот же Степан Сурмило, который в любом матче и состоянии готов «хоронить» нашу команду (как на “Интеркапе”, например).

У нас оказалось на одного готового человека меньше, отсюда и поражение в серии пенальти. Ничего страшного, будем работать над этим!

 

- Начали с двух крупных побед, а сейчас два поражения подряд, причём оба раза были близки. Не расслабили ли те два первых матча? Или причина исключительно том, что соперники разного уровня?

- Хочу отметить прогресс нашей команды с точки зрения характера. Уверен, последние матчи наглядно показали, что если раньше перевернуть ход тяжёлого для нас матча было непосильной задачей, то в этом сезоне мы готовы биться до самой последней секунды и добиваться своего.

Никакой расслабленности не было, “Лекс” и ЮМР для нас являются принципиальными соперниками, и настрой на каждую из этих команд всегда запредельный. Конечно, проигрывать в таких матчах больно и неприятно, а индивидуальных и командных ошибок все ещё большое количество, но я верю, что мы на верном пути и будем прибавлять от матча к матчу!