Дерзкие гости, новый лидер и несколько разгромов

На этой неделе Высшая лига радует нас бОльшим количеством противостояний. Стоит начать с того, что впервые с начала турнира в среду прошло 4 матча. Одной из причин такой насыщенности стал приезд ЮМР, у которых запланировано 4 встречи подряд.

 

LEX — ПФК "Кристалл" 1:15  


Вечер начался с противостояния “Лекса” и “Кристалла”. Матчи этих команд складывались по-разному, но зачастую получались довольно упорными. Хотя статистика уверенно говорила в пользу “оранжевых” – 25 побед в 28 личных встречах. Последний раз команде Александра Хохлюка удавалось обыграть соперника в конце 2020 года – на групповом этапе Чемпионата Санкт-Петербурга.

Кстати, этот матч стал для “Лекс” первым в нынешнем турнире. И первый блин, что называется, вышел комом.

С первых минут “Кристалл” начал забивать в ворота оппонента один за другим. Так, к перерыву подопечные Геннадия Тумиловича вели уже со счётом 7:0.

Во второй периоде результативность значительно снизилась, а “чёрным” удалось отыграть один мяч, причём забил его вратарь команды – Герман Черевань. Этот гол стал для “Лекса” единственным, а вот “оранжевые” отличились ещё 5 раз.

Как итог, “покер” на счету Дмитрия Фролова, по хет-трику оформили Роман Гурджиян и Сергей Рябинин, Гавриил Гаврилов забил дважды, и по разу отличились Александр Беседин, Олег Гапон, Ярослав Прудников.

 


Гавриил Гаврилов, “Кристалл”:

- Вчера разгромили "Лекс". Ожидали, что матч сложится так?

- Не ожидал, что получится такой счет. “Лекс” – это экс-команда Суперлиги, такой счёт невозможно было предугадать.

 

- В первой игре ты не забил, во второй был один гол, в этой - дубль. Дальше хет-трик?

- Не знаю. На самом деле, хорошо, что удалось забить, это придает уверенности в действиях.

 

- Это твой первый турнир непосредственно за "Кристалл". Как ощущения? Отличаются от тех, что были, когда ты выступал за ту же "Сборную Санкт-Петербурга" или "Фарм Ганнерс"?

- Ощущение отличные! Все нравится, всем доволен! (улыбается)

 

- Ваша следующая игра с "ЮМР". Удалось вчера посмотреть на этого соперника? Какое впечатление он оставил?

- Хорошая, крепкая команда. Всегда приятно, когда появляется новая команда в чемпионате города, она разбавляет привычный состав участников.

Подробно игру не смотрел, но увидел, что ребята приехали не на отдых, у них горят глаза. Они приехали биться, побеждать!

 



Кировец — TIM 3:11  


Ещё одну крупную победу одержал TIM. Этот матч, как и первый, прошёл без интриги.

К “белым” в этой встрече присоединился Андрей Андреев, который сходу стал лучшим бомбардиром команды.

Первый период завершился со счётом 3:1, забивал при этом только TIM – один из мячей стал автоголом. Во втором периоде разрыв в счёте достиг шести мячей, а в заключительной трети дважды отличился Ярослав Горчагов, однако и здесь соперник забил больше.

Как итог 11:3 в пользу TIM и 5 мячей на счету Андрея Андреева.

 


Андрей Андреев, TIM:

- Первый матч и сразу пять голов. Доволен? Я так понимаю, ты только из отпуска или тренировался?

- Да, на самом деле, я не выходил на песок с крайнего матча на Кубке России, поэтому вчера хорошо так продышался после отпуска в пляжке.

Соскучился по пляжному футболу, и поэтому, наверное, так всё полетело. Да и всегда хочется забивать как можно больше в каждой игре. Надеюсь, в будущем сезоне я буду чаще радовать своими голами наших болельщиков. По крайней мере, в подготовке к сезону буду делать акцент на свои атакующие действия, думаю, это принесёт свои плоды.

 

- В целом, какие впечатления оставил соперник? Как думаешь, год-два и им станет проще? Пока "Кировец" всем крупно проигрывает

- Соперника видел впервые. До этого даже не следил за турниром, не знал, какие команды и кто где играет. Я так понимаю, ребята молодые, чуть ли не впервые на песок вышли, поэтому и пока получают очень много голов. Но если будут работать, тренироваться, при должном отношению к делу будут прогрессировать. Многое зависит от тренировочного процесса и желания. Если тренер и ребята будут плодотворно работать над собой, то результат придёт в будущем.

 

- Расскажи, как ты оказался в ТИМ? Почему, например, не "Пляж", за который ты играл в прошлое межсезонье?

- Вообще, изначально я не хотел играть в пляжный футбол до января, хотел взять паузу и многое обдумать, поэтому и не стал ни за кого играть со старта. Тем более у меня сейчас важный турнир по миньке – Кубок города – и старт сезона в Чемпионате Санкт-Петербурга.

Но к концу ноября понял, что уже соскучился по песку, да и потихоньку нужно начинать готовиться к сезону. Примерно неделю назад написал Женёк Захаров, предложил подвигаться за “ТИМ”. Мы с ним хорошо общаемся, да и не так давно играли вместе за “Дельту”, поэтому не смог ему отказать (улыбается).

 

 


ЮМР — Farm Gunners 7:6  


 

Самым упорным матчем вечера стало противостояние ЮМР и “Фарм Ганнерс”. Несмотря на то, что краснодарцы дебютировали в турнире, у команд уже была любопытная история противостояний. Так, именно краснодарских коллектив не позволил петеребуржцам выйти в плей-офф Первенства России этого года, а затем ещё и одержал победу в матче за 9 место. Таким образом, “канониры” явно рассчитывали взять реванш в этой встрече.

Уже на второй минуте Даниил Сидельник открыл счёт, но почти сразу соперник сравнял. Однако “Фарм Ганнерс” стояли на своём и вновь повели. К тому же “канониры” много контролировали мяч, но во второй половине периода начали ошибаться. Это привело к трём пропущенным.

Во второй трети краснодарцы и вовсе увеличили отрыв в счёте до трёх мячей. Только после этого “канониры” начали постепенно отыгрываться. Помог пенальти, который реализовал Иван Колядин, а затем Алексей Сидоров сократил разницу до минимума.

Но стоило “красно-чёрным” вплотную подобраться к сопернику, как в начале следующей двенадцатиминутки он вновь забил – отличился Владислав Соколов. Но вскоре Артём Филатов “вернул должок” и от своих ворот отправил мяч точно в сетку.

Развязка матча получилась драматичной. Немалыми усилиями, после нескольких неудачных ударов, и когда Артём Филатов уже прибежал на чужую половину поля помогать партнёрам, “канониры” сравняли счёт – сделал это Даниил Сидельник. Чтобы перевести матч в овертайм, “Фарм Ганнерс” не хватило совсем чуть-чуть. На последней секунде Лев Циммерман нарушил правила, за что в ворота хозяев был назначен пенальти. Артём Морозов успешно его реализовал и принёс победу своей команде.

 


Даниил Сидельник, “Фарм Ганнерс”:

- Вчера совершили такой камбэк и всё же проиграли. На твой взгляд, почему этот матч вообще получился для вас таким непростым? Казалось, что у вас есть некое преимущество с точки зрения домашней площадки - она вам хорошо знакома; к тому же уже несколько матчей позади.

- Матч получился скорее даже сложным и дал всем огромную пищу для размышлений.

В очередной раз убедились, что не готовы играть с позиции силы и до тренерских перестановок сбиваемся на футбол оппонента. С самого начала не вошли в игру и дали сопернику почувствовать свои силы. Пропустили нелепые голы, допустили глупые позиционные ошибки, также недопонимание на площадке безусловно сказалось на итоговом результате.

Стоит отметить и отсутствие тренировочного процесса на прошлой неделе, как и игры чемпионата по тем или иным причинам. Дивидендов подобные события не приносят. Первый период привыкали и вспоминали, что такое мяч. Команда соперника наоборот проводит УТС и находится в лучшей физической форме, чем мы.

В принципе, первый отрезок и стал основополагающим, соперник создал задел именно в первой двенадцатиминутке. Остальные отрезки мы выиграли, если не брать в расчет последнюю секунду, и всё-таки смотрелись лучше. Стоит отметить и соперника, в предыдущих играх нам никто не оказывал сопротивления, мы проводили их “пешком”. Большое спасибо ЮМР за игру, они молодцы и огромные трудяги, которые заслужили победу больше нас! Успехов и развития!

 

- Возможно, был в этом поражении и психологический фактор? Нельзя не вспомнить о двух поражениях в рамках Первенства России, одно из которых не позволило вам выйти в плей-офф.

- Психологически все были готовы к игре, боязни отступиться точно не было, как и шапкозакидательских настроений. К тому же это групповой этап и нам без разницы, с кем играть. Чем сильнее соперник, тем лучше. Была бы возможность – играли бы только с “Кристаллом” и ЦСКА в рамках чемпионата города.

Скажу за себя. Для меня игра являлась вдвойне принципиальной. Во-первых, как вы уже сказали, команда соперника обыграла нас дважды и лишила шансов на выход из группы на Первенстве России. Хотелось вернуть должок и доказать, что это была случайность. Увы, для нас ЮМР остаётся непреодолимым камнем преткновения. Но вчерашняя встреча с ними, думаю, не последняя, а игры всегда получаются интересные, еще вернем им должок! Во-вторых, хотелось продолжить победную поступь и подойти к игре с “Кристаллом” с максимальным количеством баллов в таблице.

Вдобавок, с принципиальным соперником было особенное желание открыть счет своим голам в этом чемпионате, забить свой сотый гол на песке, а также максимально помочь своей команде. Получилось всё задуманное за исключением самого главного – победного результата.

 

- Насколько сказывается отсутствие второго вратаря?

- Хочется пожелать нашей Птице скорейшего выздоровления и подкачать в процессе восстановления “веточки” (руки – прим. ред.), благо время позволяет. Мы все его очень ждём на футбольном поле, особенно на тренировках!

К сути вопроса. Я бы не сказал, что нам это мешает. Лично мне в процессе игры комфортнее взаимодействовать с одним вратарем, но это на вкус и цвет, как говорится. Считаю, лучше всё-таки переадресовать этот вопрос тренеру, он более компетентен.

Оценивать чью-то игру я опять-таки не могу, но со своей точки зрения, со стороны, скажу, что Артём проводит матчи очень уверенно и приносит огромную пользу команде, как на последнем рубеже, так и в созидании, в ведении игры. Большое ему спасибо!

 



ЦПС "Пляж" — КПФ ЦСКА 3:9  


 В петербургско-московском противостоянии интрига держалась разве что половину игры.

Первый период команды сыграли вничью, причём “армейцы” дважды были вынуждены отыгрываться. Зато во второй двенадцатиминутке “красно-синие” завладели инициативой и оторвались от соперника на 3 пункта.

В заключительной трети ЦСКА довёл счёт до разгромного, забив ещё четырежды. Итог матча – 9:3. Дублем отличились Искандер Мамашев и Станислав Суслов.

 


Али Харфуш, ЦСКА:

- Как оцениваешь прошедшую игру? Насколько легко или сложно она складывалась для вас? В первом периоде даже недолго уступали.

- Игра прошла довольно легко. Соперник позволял нам играть в наш футбол. Поэтому разрыв в счете был лишь вопросом времени.

Если давать оценку игре, я бы поставил 3+. План на игру выполнили лишь частично.

 

- Сейчас в ЦСКА много новых людей, хотя большинство так или иначе уже играли вместе. Насколько это сказывается на игре?

- На игре это никак не сказывается. Все знают друг друга уже много лет. Кто-то из новичков тренируется с нами уже пару месяцев. Добавилась перспективная молодежь. Уже начинается подготовка к новому сезону.

 

- Как тебе играть в паре с Дмитрием Васильевым? Вы оба воспитанники "Коломяг", но, если правильно понимаю, ни разу не оказывались в одной команде.

- С Димой вроде играли вместе в молодежке «Коломяг». Точно не вспомню. Играется комфортно. Абсолютно рабочая атмосфера.

 




ЮМР — LEX 7:8 (3:1, 4:4, 0:2, 0:1) 

 


Петербуржцы не слишком радушно встретили гостей – непростым получился и второй матч краснодарцев. Оно и не удивительно – после такого поражения “Лексу” нужно было реабилитироваться.

Первый период остался за южанами. На три пропущенных “чёрные” ответили всего одним забитым – отличился недавно покинувший “Локомотив” Дмитрий Карташов.

Следующие шесть минут после перерыва прошли без голов – их команды приберегли на вторую половину. Всё началось с нескольких ошибок “Лекса” – сначала упустили Владислава Соколова, который вышел 1 на 1 с Германом Череванем, а затем “потеряли” Владислава Бычкова, ногу которого мяч буквально “нашёл” у самых ворот.

Отрицательная разница в четыре мяча взбодрила коллектив Александра Хохлюка, и “черные” положили начало камбэку. Руководитель команды и сам трижды отличился – на 21-й, 24-й и 26-й минутах. В итоге второй период завершился со счётом 7:5, уже в начале заключительной трети “Лекс” сократил разрыв до минимума, а на 31-й минуте Александр Ревенко сравнял.

У ЮМР был великолепный шанс вновь выйти вперёд, но Владислав Соколов промахнулся, исполняя пенальти. В итоге команды не выявили победителя в основное время, и матч перешёл в овертайм.

Решающим стал гол Степана Сурмило на 39-й минуте. “Оранжево-черные”, которые пока плохо знакомы с петербургским бомбардиром, почему-то расступились, дав Степану беспрепятственно принять мяч при розыгрыше углового и исполнить бисиклету, котоыре ему так хорошо даются.

8:7 – “Лекс” набирает первые очки, пусть и не максимальное их количество.

 


Александр Хохлюк, “Лекс”:

- Начнём со вчерашнего матча. Что произошло? Думаю, никто не ожидал такого счёта.

- Мы не ожидали никаких чудес, но и не ожидали такого счёта. Сейчас мы решили пойти немного другим путём – просмотреть молодых ребят. Из-за того, что ряд опытных футболистов не смогли присоединиться в этих играх, ребята сразу были брошены в бой. Потенциал хороший, но пока не хватает тактического понимания. Поэтому тактически и физически лучше готовой команде просто ничего не смогли противопоставить. Ну, и в какой-то момент показалось, что бросили играть.

 

- Не тяжело было сегодня играть после такого результата? Или это наоборот скорее разозлило?

- Думаю, что тяжело как раз-таки не было, потому что хуже уже было некуда после вчерашнего результата. Сегодня настраивались на немножко другой футбол, но в первой половине опять всё пошло не по нашему плану, нам пришлось перестроиться на игру в пять полевых и играть только опытными ребятами. Соответственно получилось переломить ход встречи.

 

- Какое впечатление оставил сегодняшний соперник? На твой взгляд, за счёт чего в итоге удалось выиграть?

- Соперник оставил очень позитивное впечатление. Я ещё до игры сказал, что команда будет играть в определённый футбол, стараться бить со всем позиций, собственно говоря, как в итоге и получилось. Очень неплохо, опасно выглядели их наигровки по стандартам. Очень много “проткнули” рабочих голов. Молодцы.

Я думаю, что переломили только за счёт опыта – 5-6 человек, у которых есть опыт игры в Суперлиге. А в концовке уже лотерея, получилось нам выиграть в дополнительное время. Хотя в момент, когда мы начали переламывать, всё-таки больше уже создавали мы. Уже тогда мне казалось, что у нас больше моментов, и поэтому есть шансы дожать. Собственно говоря, это и произошло.

 

- Команда уже начала подготовку к следующему сезону?

- Да, я думаю, что начнём активно готовиться с января. Есть планы участвовать в Суперлиге. Сейчас уже начали просматривать ребят, которые только-только пришли в пляжный футбол. Я считаю, что потенциал хороший. Им не стоит расстраиваться, что в том же матче с ЮМР вторую часть игры они провели на скамейке – нам обязательно нужен был результат, поэтому мной было принято решение перейти на пять полевых. Думаю, всё ещё впереди.

Сейчас будем втягиваться в тренировочный процесс, будем обучать тактическим действиям. Физически они вполне неплохо готовы, бегущие. Осталось добавить понимания, исполнительского мастерства на песке, чуть-чуть более быстрого принятия решений. Думаю, они вполне способны играть в пляжный футбол на хорошем уровне.

 


Владислав Соколов, ЮМР:

- Отыграли два первых матча. Какие первые впечатления от чемпионата, соперников?

- Уровень чемпионата, конечно, очень хороший. Очень приличные команды собраны, сильные игроки, многие с большим опытом игры в Суперлиге. Для нас точно не будет ни одного проходного матча, все соперники очень сильные, и в каждом матче нам нужно показывать свою лучшую игру, чтобы достигать результата.

 

- Вчера одержали победу над "Фарм Ганнерс". Насколько помогало то, что уже играли с этим соперником и, более того, дважды обыгрывали?

- Скажу за себя. Я играл с этой командой в первый раз, так как нахожусь в ЮМР не так долго. Я еще не так долго нахожусь. Плюс сейчас практически половина команды поменялась. Поэтому не скажу, что это нам очень помогало, играли практически с чистого листа.

Интересная очень игра получилась, в концовке нам немножко улыбнулась фортуна – удалось заработать штрафной и его реализовать. А так, конечно, очень хорошая команда, хороший соперник. Очень рады, что нам удалось одержать победу в этой игре.

 

- Сегодня допустили поражение, хотя по ходу встречи вели в 4 мяча. Чего не хватило?

- Не хватило мастерства, в первую очередь, потому что вели вчера также с хорошим разрывом, потом доводили до ничейного исхода. К счастью, вчера нам улыбнулась фортуна, удалось добыть победу в концовке, а сегодня уже получили всё в обратную сторону, так сказать.

Мастерства не хватает, потому что команда еще не такая опытная, не так много матчей провели на хорошем уровне. Плюс сейчас только строимся. Но есть к чему стремиться, будем стараться, чтобы такие ошибки больше не повторялись.

 

- Быстро нашли взаимопонимание с Эмилем Джабаровым, который помогает команде на турнире?

- Взаимопонимание нашли очень быстро – с первого дня приезда Эмиля Джабарова. Он очень очень коммуникабельный человек. В команде сразу зародилась очень дружественная атмосфера: как в общении в коллективе, так и с тренером, и с руководством. Повторюсь, максимально быстро нашли взаимопонимание, за это ему большое спасибо.

Очень рады тренироваться, у всех горят глаза, все стараются – это видно. Считаю, что его вклад очень весом и очень ценен для нас.

 

- Удалось хоть немного посмотреть Петербург? Были здесь раньше?

- Я в Санкт-Петербурге в первый раз, до этого мне не довелось здесь побывать. Посмотрели город совсем мельком – это было в первый день, когда мы только приехали. В воскресенье в обед всей командой поехали прогуляться, потому что в тот день была ещё более-менее тёплая погода, было солнце. Пока не удалось побывать везде, где хотелось бы, потому что в Петербурге очень много мест, на которые действительно стоит посмотреть. Но надеюсь, что еще получится это сделать. В любом случае, мы еще три раза сюда приедем на игры, поэтому сто процентов еще будет такая возможность.