"Фарм Ганнерс" возглавил турнирную таблицу

В среду взял старт и Высший дивизион чемпионата Санкт-Петербурга. В этом розыгрыше примут участие 8 команд, и 2 из них – из других городов. Так, впервые, в первенстве Северной столицы сыграют краснодарцы – ЮМР. Вторым гостем станет ЦСКА, для игроков которого участие в петербургском чемпионате – обычная практика. Правда теперь вместо того, чтобы выступать за разные команды, армейцы теперь сыграют вместе.

Но и краснодарцы, и москвичи начнут чуть позже. В первый игровой день на песок выходили исключительно петербургские коллективы. Первыми на песок вышли «Фарм Ганнерс» и «Кировец».


Фарм Ганнерс – Кировец


«Канониры» завершили лето на мажорной ноте – выиграв Кубок города. До этого же дела команды Ильи Ушакова складывались неважно: шестое место в летнем чемпионате и пятое – в зимне-весеннем.

В отличие от двух предыдущих первенств в этом первым соперником «Фарм Ганнерс» стала не «Студия 239», а «Кировец». И в этот раз, в отличие от двух предыдущих, «канониры» начали с победы.

На 7-й минуте Илья Стаценко открыл счёт, а к концу первого периода команда вела уже со счётом 5:0. Во втором периоде «Фарм Ганнерс» продолжили наращивать своё преимущество и забили уже не 5, а 7 мячей, правда при этом дважды пропустив.

Ещё 4 гола в третьем периоде, и 16:2 как итог. Илья Стаценко оформил «покер», Александр Савельев – хет-трик, Иван Колядин, Алексей Сидоров и Лев Циммерман оформили по дублю.


Илья Стаценко, «Фарм Ганнерс»:

- Первая победа - и сразу такая крупная. Какие впечатления от игры?

- Впечатления от игры только положительные. Получилось сыграть в свое удовольствие, кайфануть от футбола, многое попробовать. Уверен, многим эта победа прибавит уверенности (улыбается).

- И прошлой чемпионат в закрытых помещениях, и летний, начинали с матча со "Студией" и поражения. Насколько психологически важно было начать этот турнир с победы?

- Конечно, всегда приятно начинать турнир с победы, особенно с такой крупной. Закончили летнюю часть сезона на мажорной ноте, выиграв кубок. Важно было продолжить победную тенденцию и в регулярном чемпионате. Надеюсь, по ходу сезона будем прибавлять и двигаться в том же направлении.

- Какие ожидания от предстоящего турнира? Что думаешь о составе участников?

- Турнир обещает быть интересным и непредсказуемым. Появилось несколько новых команд очень неплохих по составу. Думаю, борьба в этом сезоне будет серьезная, возможно, даже будет много неожиданных результатов.


Пляж – TIM

Во втором матче вечера получилась более упорная борьба – «Пляж» встречался с TIM. Легендарный клуб вернулся для участия в летнем кубке – не без привлечения в состав молодёжи – но вошёл во вкус и решил заявиться и на осеннее первенство.

Первый период коллективы сыграли без забитых мячей, хотя по игре «Пляж» был чуть ближе к голу, нежели соперник. Сотрясли «жёлтые» и створ ворот Кирилла Бегунова. Одним из самых опасных моментов двенадцатиминутки в исполнении TIM стала бисиклета Дениса Ссорина незадолго до перерыва.

Зато во втором периоде Денис открыл счёт встречи – Вадим Багринец отдал передачу на одиноко стоящего у ворот партнера, которому оставалось лишь замкнуть в свободный угол. Александр Панфилов, сменивший Дмитрия Никитина, не успел сместиться от противоположной штанги. Ответ не заставил долго ждать – Александр Крупа со второй попытки сравнял счёт, успешно сыграв на добивании. А ещё через полминуты Никита Богодаев мощным ударом вывел «Пляж» вперёд. В концовке периода «белые» провели красивую комбинацию: Вадим Багринец отдал передачу на Максима Романова, тот в касание – на Николая Винокурова, а он, в свою очередь, в касание переправил мяч в ворота.

В заключительной трети TIM сбавил, а «Пляж» перебегал соперника и реализовал свои моменты. Сначала Овсеп Овсепян практически вколотил мяч в ворота, затем отличился Дмитрий Никитин, и точку поставил Дмитрий Комиссаров. 5:2 - победа «Пляжа».


Дмитрий Никитин, «Пляж»:

- Как оцениваешь вчерашний матч? Как считаешь, за счёт чего удалось выиграть?

- Матч оцениваю, в целом, хорошо. Допустили две грубые ошибки, за что и получили голы. Долго не могли нащупать подход к воротам соперника, получилось в третьем тайме. Главное, что смогли добыть 3 очка и начать чемпионат с победы.

- Ты отыграл на ноль. Какие эмоции в связи с этим? Доволен?

- Далеко не первая игра на ноль, но конечно всегда приятно уходить с поля, не пропустив. Стоит отметить, что заслуга в этом не только моя, но и всей команды, так как мы одно целое на поле.

- Какие ожидания от этого чемпионата? Что думаешь о составе участников?

- В принципе, состав участников вполне привычный, за исключением ЦСКА. Молодежные команды постоянно присутствуют, и я считаю, что это хорошо. Главное, чтобы была необходимая конкуренция. Думаю, что у нас есть все шансы быть в четверке как минимум по окончании чемпионата.

- "Пляж" хорошо начал летний чемпионат, но завершил его на 7-м месте. Провели работу над ошибками? Как считаешь, сейчас у команды есть всё, чтобы улучшить результат?

- Не столько работа над ошибками, сколько внутреннее состояние команды. Необходима концентрация на протяжении всего чемпионата, а не пары матчей. Надеюсь, у нас получится сохранить её и мобилизировать наши силы, чтобы выступить достойно.


Николай Винокуров, TIM:

- Как оцениваешь вчерашнюю игру? По сути уступили в третьем периоде. Почему?

- Сыграли довольно неплохо для людей, которые не стояли на песке как минимум 3 месяца. Уступили в третьем периоде, потому что не хватило физической готовности.

- TIM сейчас - это по сути молодёжь из "Сборной СПб" и опытные игроки. Насколько уже удалось наладить взаимодействие? Есть ли у вас совместные тренировки?

- Я бы сказал, что TIM - это опытные игроки и молодежь, которой не удалось закрепиться в пляжном футболе. Взаимодействие, как я считаю, не на лучшем уровне, так как совместных тренировок не было.

- Вообще многое знаешь о TIM? Когда ты начинал играть в пляжный футбол, команда уже перестала существовать.

- О TIM знаю не особо много, но кое-что знаю из рассказов своего тренера, а также игрока этой команды Виктора Андрусенко.

- Что думаешь о составе участников нынешнего чемпионата?

- Если честно, то еще даже в таблицу не смотрел, поэтому сказать ничего не могу.