И всё-таки "Локомотив"! Но не московский

Подошло к концу первенство Санкт-Петербурга среди команд Первой лиги летнего сезона. Как и год назад, коллектив Ильи Ушакова уступил в финальном матче лишь в серии пенальти. А в матче за бронзовые медали подопечные Геннадия Москвина, усиленные молодежью основной команды, не оставили шансов команде Станислава Рогова. Обо всем по порядку.


"ТСТ" в групповом этаже уже обыгрывал молодежку, но, в отличие от матча двухмесячной давности, скамейка запасных у "сборников" была полная и, к тому же, усиленная игроками основы. Несмотря на то, что ребятам всего лишь по восемнадцать-семнадцать лет, опыт во всероссийских турнирах уже дает о себе знать и мини-футбольному оппоненту было сложно что-нибудь противопоставить без своих экс-чемпионов: Владислава Белогрудова, Вадима Васильченко, Дмитрия Вараксина. Видимо, они готовятся к четвертьфиналу Кубка Санкт-Петербурга за легендарную команду "ТИМ". Если еще в первом периоде у Валентина Моргачева и компании хватало сил успевать за юношами, то во втором и третьем отрезках игры разница в физической готовности была видна невооруженным взглядом.


Финал же, как и подобает этой стадии турнира, получился очень равным. Обе команды были достойны друг друга, и разницу больше, чем в один мяч, зрители не могли наблюдать. Все могло закончиться, конечно, и в основное время, но по новой редакции правил, если мяч не пересек линию ворот до сигнала сирены, то гол не засчитывается, даже если снаряд влетает вместе с сигналом - этот факт весьма огорчил Дмитрия Смирнова и его команду. Уже казалось, что бомбардирский талант Дмитрия Корсакова принесет успех "Фазерсам" в дополнительное время, но вернувшийся на городской песок, Ян Позняков, буквально влетел в штрафную соперника и разящим ударом головой приказал серии послематчевых пенальти быть. Как и год назад, Никита Богодаев и компания были удачливее в футбольной лотерее и забрали золотые медали турнира.




Молодежная сборная Санкт-Петербурга 9:3 "ТСТ"


"Фарм Ганнерс Фазерс" 3:3 (пен. 3:5) "Локомотив"




Артур Анточ, молодежная сборная Санкт-Петербурга:


- Завершили турнир на мажорной ноте и взяли бронзовые медали. Выиграли с разгромным счетом, так ли легко было, как это кажется по счету?

- Не сказать, что это было легко. Сначала вообще проигрывали, а все решилось во втором периоде, когда получилось реализовать все свои моменты.


- Ты дебютировали во взрослом пляжном футболе этой зимой. Сегодня ты стал лучшим вратарем турнира. Как оценишь свой прогресс, если сравнивать с тем, что было лишь полгода назад?

- Мне нравится пляжный футбол, поэтому старался на тренировках и на играх. За полгода получил хороший опыт, стал лучше и увереннее играть.


- В этом турнире ваша команда пополнялась дублерами из основной команды. Как тебе их уровень? Ты же в курсе, что они провели полноценный сезон в чемпионате России. Хотел бы повторить их путь? Что для этого, как ты считаешь, необходимо сделать?

- Очень нравится, как играют ребята. Хотелось бы к ним присоединиться, а для этого надо больше тренироваться, как с командой, так и индивидуально.





Станислав Рогов, "ТСТ":


- Завершили сезон на минорной ноте и уступили с крупным счетом более молодому сопернику, хотя ровно два месяца назад вы их обыгрывали. Как считаете, почему оппонент сегодня оказался сильнее?

- К сожалению, у нас состав был неоптимальный, особенно на вратарской позиции. И, конечно, много ошибок в обороне, где-то сами себе почти забивали. Поэтому такой итог.


- Провели полноценный дебютный турнир. Что можете сказать о первенстве? Как вам уровень сопротивления? Пляжный футбол в целом?

- Дебютировали в любом случае хорошо – вышли в плей-офф и, конечно, должны были брать медали, но где-то чего-то не хватило, были и судейские ошибки допущены, которые не позволили нам это сделать. Уровень турнира хороший, играют и стар, и млад, поэтому видно, что пляжный футбол развивается, и много молодых футболистов идут именно сюда.


- С октября месяца стартует сезон в крытых помещениях. Какие перспективы на этот счет у вашего коллектива?

- Взвесим наши возможности по совмещению мини и пляжного футбола, так как наш основной – это мини-футбол (без него мы никуда), и примем решение. В любом случае могу сказать, что летом двадцать третьего года пляжный футбол Санкт-Петербурга вновь увидит "ТСТ", и задачи уже будут другие, а не просто выйти в плей-офф!





Мераби Челебадзе, "Локомотив":


- Поздравляем вас с победой в первенстве! Какие эмоции? Матч был абсолютно равным, а удача повернулась к вам лицом в серии послематчевых пенальти. Вы сегодня были сильнее или вам повезло?

- Спасибо, эмоции прекрасные! Какие они могут быть ещё (улыбается)? Все хорошо понимали, что матч будет сложный и интересный, а если победили, значит мы сильнее (смеется).


- Перед стартом турнира вы сомневались, заявлять ли команду вообще. Сегодня вы подняли кубок над головой - есть ли у вас сейчас какие-либо сомнения по поводу участия в осеннем сезоне?

- Сомнений нет - будем играть (улыбается).


- Мы не так часто имели возможность наблюдать вас на наших соревнованиях. С чем связана такая периодичность? Ваш коллектив вышел в полуфинал Кубка Санкт-Петербурга - тоже придете только за трофеем?

- Связано с работай и разъездами. Да, приеду забрать кубок (смеется).





Юрий Сиваков, "Фарм Ганнерс Фазерс":


- В абсолютно равном финале удача повернулась лицом к сопернику. Как считаете по итогам встречи, что можно было бы изменить, чтобы исход был в вашу пользу?

- Надо было просто реализовывать моменты, которые мы создавали. Мы не реализовали ровно столько же, сколько не реализовал и соперник, поэтому счет ничейный. Абсолютно равная игра и соперники, но только у нас средний возраст чуть выше, но это не умоляет заслуг нашего оппонента. Доли секунды решили исход встречи, и нам не удалось выиграть в основное время. Достойный финал с хорошим количеством забитых мячей и неиспользованных моментов, а в пенальти, как говорится, у кого нервы крепче, тот и выигрывает. 


- В последний раз "Фазерсы" брали трофей в летнем сезоне в 2019 году - брали Кубок Санкт-Петербурга. Лето - это не ваше время года? С октября начнутся турниры на песке "Динамита" - какие перспективы у коллектива?

- Дело в не во времени года. Какие могут быть перспективы у коллектива, средний возраст которого за сорок? К сожалению, мы моложе не становимся. Мы просто хотим встречаться, проводить друг с другом время. В первую очередь, для нас это повод собраться вместе вне работы, семьи, пообщаться и провести классно время. Спортивный интерес никто не отменял, поэтому мы стараемся еще добиваться каких-то результатов. Будем продолжать в том же духе и не ронять уровень своей игры и результатов.


- За последний год мы нечасто наблюдаем вас на пляжной арене. Почему мы видим вас все реже и реже?

- Я устал морально от пляжного футбола, наелся. Я отдыхал сейчас полтора месяца от футбола и от физических нагрузок вообще. Сейчас вернулся на песочек, паркет, в тренажерный зал, поэтому будете чаще меня видеть (улыбается)!