Расставили почти все точки над i

Регулярная часть Высшей лиги чемпионата Санкт-Петербурга подходит к своему завершению – остался всего один несыгранный матч. «Кристалл», не совершивший ни одной осечки, досрочно забронировал за собой первую строчку – даже при условии победы «Студии 239» в их предстоящей встрече это не изменится. Зато команда Павла Безбородкина может потеснить другой коллектив – «Лекс». Но для этого, опять-таки, ей нужно обыграть лидера, причём исключительно в основное время.

«Сборная Санкт-Петербурга», благодаря победе над «Пляжем» в последнем матче, поднялась на четвёртую строчку, набрав столько же очков, сколько и команда Александра Могилевца. Победа «Фарм Ганнерс» над «Аполло» так и осталась единственной викторией «канониров», а коллектив Климентия Сидорова, в свою очередь, так и остался без набранных очков.



"Фарм Ганнерс" - "Кристалл"


Подопечные Артёма Чистякова в заключительном матче сделали, пожалуй, все, что было в их силах. Пусть победа и не принесла бы дивидендов с точки зрения улучшения позиции в турнирной таблице, однако могла бы как минимум подсластить горечь от результата по итогам регулярной части.

Пропустив первыми, «канониры» не только отыгрались, но и повели в счете к концу первого периода, а затем завершили его в свою пользу, не позволив сопернику забить еще.

Интрига сохранялась и в первые минуты следующей двенадцатиминутки. Ровно до 16-й минуты. А затем класс «Кристалла» взял своё. Вероятно, сказалось и то, что у «оранжевых» была более длинная скамейка, нежели у соперника. Второй период завершился со счётом 5:2 в пользу команды Геннадия Тумиловича.

Ещё три гола в заключительном периоде довели счёт до разгромных 8:2. А точкой стал гол Игоря Бриштеля со штрафного на последней минуте встречи.



Остап Фёдоров, «Кристалл»:

- Уступили сопернику в первом периоде. Как тебе кажется, почему?

- Да уступили и уступили, что бубнеть-то (смеётся). Мы делали, что хотели, но не всегда получалось. Два пропустили – бывает, все равно.

 

- В целом, первая половина матча, по крайней мере по счёту, складывалась для «Кристалла» не так просто. Берегли силы? Если нет, то в чем причина?

- Все было под контролем весь матч. Сил не было и до матча, так что беречь было нечего – все силы были оставлены на недельных выходных.

 

- Все матчи чемпионата города «Кристалл» выиграл в три мяча и больше. То есть довольно уверенно. Насколько такие игры полезны для команды? Почему?

- Я не знаю, насколько они полезны – это решает тренерский штаб. Мне кажется, вместо некоторых игр лучше провести тренировку.


"Сборная Санкт-Петербурга" - "Пляж"



В матче «Сборной Санкт-Петербурга» и «Пляжа» решалась судьба четвёртой строчки. Последние при условии победы и вовсе поднимались бы на третье место.

Игра получилась очень упорной. Так, команды долгое время не могли открыть счёт. Это удалось Владиславу Аксенову лишь на 11-й минуте благодаря успешному исполнению пенальти. Впрочем, усилиями Михаила Самусевича «Сборная» счёт тут же сравняла.

Во втором периоде произошла ещё одна заочная дуэль Аксёнова и Самусевича: сначала Владислав вновь вывел свою команду вперёд, а затем Михаил вновь устранил разницу. Обменялись голами и Александр Крупа с Дмитрием Самохваловым, который на 19-й минуте впервые по ходу матча вывел свою команду вперёд. Таким образом, как и первый период, второй завершился вничью.

В заключительной трети «Пляж» предпринял ещё одну попытку оторваться от соперника, и вновь не получилось. Стоило команде Александра Могилевца в третий раз повести в счете – «Сборная» вновь сравняла. Однако теперь подопечные Андрусенко окончательно ухватили свою игру, и в последние пять минут забили оппоненту пять безответных мячей. Таким образом «Сборная Санкт-Петербурга» не только не позволила «Пляжу» подняться на третью строчку, но и обошла его в турнирной таблице.



Артём Печников, «Сборная Санкт-Петербурга»:

- Первые два периода сыграли вничью, а третий выиграли более чем уверенно. Почему, на твой взгляд, оторваться от соперника удалось лишь в третьем периоде? За счёт чего это удалось?

- Мы все три тайма играли в нашу игру, но в первых двух периодах хромала реализация, и в обороне иногда были ошибки. Но в третьем периоде «Пляж» начал уставать, и мы начали пользоваться этим.

 

- Это был последний матч группового этапа для команды. Как считаешь, насколько прибавили по ходу чемпионата? Как изменилась ваша игра?

- Чемпионат прошел примерно в одном ритме. Из-за постоянных игр на Чемпионате России и тренировок просто в каких-то матчах что-то не совсем получалось. Больше начали контролировать мяч и задавать ритм игры так, чтобы соперник подстраивался под нас.

 

- Во время трансферного окна в Чемпионате России Иван Островский перешёл в «Кристалл». Изменились ли твои ощущения с уходом Ивана? Стало ли ощущаться больше ответственности? Ведь если раньше Иван был более опытным игроком, то теперь по сравнению с Кириллом Бегуновым (по крайней мере с точки зрения игры в матчах ЧР) более опытный игрок – ты.

- Конечно, Иван, в первую очередь, очень опытный вратарь, и всё это время он делился своим опытом с командой и со мной, в частности. После его ухода я заменил его в стартовом составе, из-за этого спрос с меня стал еще выше. Лидерские качества перешли на меня, и я всеми силами буду пытаться оправдывать их.



"Студия 239" - "Лекс"



Заключительный матч был особенно принципиальным для «Студии 239». В случае поражения команда оставалась лишь пятой. «Лекс» же мог чувствовать себя относительно спокойно – ведь даже проиграв, он сохранял вторую строчку. Правда до заключительной встречи между «Кристаллом» и «Студией 239». Но стоит признать, что шансы на то, что «оранжевые» пройдут регулярную часть без поражений, довольно высоки.

Задачу «золотых» упрощало традиционное в этом турнире для команды Александра Хохлюка отсутствие замен. Ещё один камень преткновения – вратарская позиция. Чтобы закрыть её в этой игре «Лекс» привлёк своего ветерана Игоря Кузнецова, который в последний раз выходил на песок 3 года назад и провёл тогда всего две игры.

 «Лекс» мужественно держался почти половину встречи – распечатать их ворота «Студии 239» удалось лишь на 15-й минуте. Зато дальше пошло как по маслу: Николай Крышанов оформил дубль, ещё один гол забил Антон Кузьменко. И вот, на 22-й минуте команда вела уже в три мяча.

Но сохранить свои ворота в неприкосновенности «золотым» не удалось – сразу после третьего забитого последовал первый пропущенный. Точным ударом отметился Станислав Суслов. Он же стал героем и следующего голевого эпизода. Правда, со знаком минус. В начале третьего периода футболист срезал мяч в свои ворота.

Если во втором периоде интрига ещё была жива, то этот автогол, пожалуй, её похоронил. За ним последовали еще три мяча «Студии». Но точку в матче все же поставил «Лекс» – Михаил Николаев на последних секундах выиграл борьбу с Семёновым и Степлиани и параллельно обыграл Харфуша после чего отправил мяч в пустые ворота. Итоговый счёт 7:2 в пользу «Студии 239».



Антон Кузьменко, "Студия 239":

- Вчера довольно уверенно выиграли «Лекс». Насколько легко далась эта победа? Или игра была не совсем такой, какой кажется по счёту?

- У "Лекса" был плохой сбор на игру, поэтому, победа далась достаточно легко. Мы контролировали ход встречи, создавали много моментов, но хромала реализация в первом тайме. Во втором тайме голы пошли. "Лекс" молодцы - они достойно сопротивлялись, пока были силы.

- На групповом этапе команде осталось сыграть один матч. Как оцениваете предварительные итоги этапа?

- Закончим групповой этап в тройке - это нормальный результат. Но самое интересное впереди.

- Вы играли за «Студию» в разные годы: в 2013-2017, вернулись в команду в 2021. Если помните, сравните команду тогда и сейчас. В чем отличия? Что особенного в команде сейчас?

- Тогда из года в год костяк команды не менялся. Из тех, кто играл тогда, сейчас остался только Тёма Унт. Кстати, на игре он получил травму - желаю ему скорейшего возвращения на поле.

Сейчас состав сильнее, но неизвестно, сохранится ли он на следующий турнир. Ну, и форма у нас особенная - не меняется уже много лет (улыбается).

- И напоследок: в предыдущем матче вы забили гол, в этом дубль. Дальше больше?

- Посмотрим (улыбается). Дальше игра с "Кристаллом" и плей-офф. Буду стараться приносить пользу команде.