Первая кипит

Борьба за попадание в топ-4 в первой лиге среди мужских команда дошла до точки кипения. Можно с твердой уверенностью говорить, что семь команд будут оспаривать путевки в плей-офф до конца группового этапа. Среди прошедших матчей первой половины игровой недели выделяется встреча "Коломяг" и "Локомотива". Молодые коллективы показали результативную и бескомпромиссную игру, в которой было все: голы на любой вкус, карточки любого цвета, дополнительное время и серия пенальти. Удача в этот день сопутствовала подопечным Виктора Бутомо. Поговорили с главными героями о прошедших играх чуть подробнее внизу статьи. 


"Коломяги" 5:5 (пен. 5:4) "Локомотив"


"ТСТ" 5:3 "СПб Лейкс"


"ИТ-Артис" 5:7 "Фарм Ганнерс Фазерс"





Роман Быков, "Коломяги":


- Хоть и в серии пенальти, но одержали первую победу на турнире. Как и все ваши предыдущие игры, матч складывался достаточно упорно. Поделитесь впечатлениями.

- Матч действительно складывался достаточно сложно, но во второй половине третьего тайма получилось полностью перевернуть игру, несмотря на удаление.


- Вы оформили покер. Часто ли до этого удавалось забить четыре мяча? Легко ли давались голы во вчерашней встрече?

- Четыре мяча до этого забивал только в юношеском первенстве. Голы давались нелегко, были моменты - реализовывал.


- За команду соперника выступало 5 дублеров из высшей лиги. Чувствовался ли уровень сопротивления? Или в предыдущих играх было потяжелее?

- Уровень сопротивления чувствовался, соперник играл достаточно грязно и жёстко, в предыдущих играх было полегче.


- Вы уже провели три матча на взрослом уровне в пляжном футболе. Как оцените свой прогресс и этот вид футбола вообще? Какие различия отметите по сравнению с большим?

- С каждой игрой прибавляется опыт и получается больше пляжных вещей. К пляжному футболу нужно привыкнуть и адаптироваться, борьба идёт ещё и с полем. Из различий это: счёт, поле, и частая возможность для исполнения акробатических ударов.




Никита Богодаев, "Пляж" и "Локомотив":


- Потерпели поражение, хоть и в серии пенальти. Одно время даже вели в счете 2-4. С чем связываете неудачу?

- Неудачу связываю, в первую очередь, с "шапкозакидательским настроением". Увидели напротив пять школьников, подумали, что дело сделано, но не тут то было... Ну а во-вторых: на разминке травму получил вратарь, и весь матч пришлось полевому играть, а вратарь в пляжном футболе, как известно, полкоманды.


- Против вас сегодня играли воспитанники школы «Коломяг» 2005-2006 года рождения. Что могли бы сказать о сопернике?

- "Коломяги" - молодцы. В таком возрасте и уже с таким характером... Очень надеюсь, что для юных, молодых футболистов нашей команды, которые всё стремятся играть на всероссийском уровне, это будет серьёзным уроком.


- После пяти туров набрали шесть очков в первой лиге. Так ли себе представляли уровень сопротивления оппонентов? Или ничем не удивлены?

- К большому сожалению, в нашей команде не все относятся с полной ответственностью к играм в первой лиге. Для кого-то это "дополнительная тренировка". Это недопустимо, будем общаться! Какое отношение - такой результат! Для меня лично, победа в каждом матче - это то, к чему надо стремиться. Рассчитываю, что ребята это увидят и сами себе зададут вопросы, сделают выводы! Задача: попасть в первую четвёрку и биться в плей-офф, осталось две игры - нужны две победы.


- Как оцениваете возможность играть в двух лигах одновременно? Хватает ли сил? Или игровой тонус, наоборот, позволяет играть беспрерывно?

- Команда в большинстве своём состоит из юных, молодых футболистов, поэтому чем больше футбола, игровой практики, тем лучше! Юный организм не знает усталости (улыбается).




Владислав Белогрудов, "ТСТ":


- Одержали победу в непростом матче. Как считаете, благодаря чему удалось одержать верх над соперником? 

- Считаю, что победить нам удалось за счет проявленного характера, упорства и большого желания. По ходу матча мы уступали в счете, но не раскисли, продолжали гнуть свою линию и искать свои моменты у чужих ворот. Все это в совокупности и позволило нам победить. 


- Мы не видели вас на пляжном покрытии ровно год. С чем связан столь длительный перерыв? Успели соскучиться по песку? 

- Безумно люблю играть в футбол. При чем играю постоянно и в разные его разновидности, начиная с большого футбола 11 на 11 и заканчивая мини-футболом. В прошлом году мне предложили поиграть за команду, выступающую в чемпионате города по мини-футболу. В связи с насыщенным тренировочным процессом пришлось расставлять приоритеты. В настоящее время со временем стало посвободнее, поэтому с большим удовольствием откликнулся на предложение друзей вспомнить пляжный опыт. И скажу без преувеличения - очень соскучился. 


- После четырёх игр «ТСТ» занимает шестую строчку в таблице, имея в активе две победы и игры в запасе. Оцените ваши шансы на попадание в топ-4, учитывая что в составе еще есть опытные Вадим Васильченко, Дмитрий Вараксин, Валентин Моргачев, Дмитрий Мамчур.

- Считаю, что у нас неплохие шансы на то, чтобы попасть в топ-4, а наличие в заявке таких игроков, как Вадим Васильченко, Дмитрий Вараксин, Валентин Моргачев, Дмитрий Мамчур только эти шансы увеличивает.




Александр Карасик, "СПб Лейкс":


- В упорнейшей встрече уступили опытному сопернику. Как думаете, чего не хватило для победы?

- Матч, действительно, получился «боевой». В очередной раз футбольная мудрость дала о себе знать. Не забили мы, тут же нас за это наказали. Нужно прибавлять в концентрации и реализации и без того очень редких голевых моментов. 


- Оформили дубль во вчерашней игре. Всего уже имеете шесть результативных ударов. Следите ли за бомбардирской гонкой? Есть ли амбиции побороться за статуэтку и сертификат от ресторана «Трибуна»?

- По-моему, я перевыполнил свой личный план на турнир (смеется). Слежу только за успехами нашей команды и с удовольствием схожу с парнями в ресторан после турнира.


- Наверняка уже заглядывали в турнирную таблицу. В этом сезоне, как никогда, развернулась настоящая борьба за попадание в топ-4 между шестью коллективами. Оцените шансы вашего коллектива на выход в плей-офф?

- В этом году очень интересный и ровный турнир. Думаю, все решится в последнем туре. Шансы пока ещё есть, а значит будем бороться.



Дмитрий Смирнов, "Фарм Ганнерс Фазерс":


- Матч для "фазерсов" складывался действительно тяжело, но в конце концов удалось выйти вперед и заработать три очка в свой актив. Как удается, несмотря на не самую удачную игру, вытаскивать такие победы?

- Соглашусь с вами. Матч, действительно, получился тяжелым для нас. Соперник в первом тайме смотрелся очень убедительно - видно, что ребята тренируются. Они нам навязали свою игру, и у нас особо ничего не получилось. Во втором и третьем таймах то ли ребята подсели, то ли мы нашли свою игру. В результате чего мы смогли не только сравнять счёт, но и выиграть сам матч.


- Оформили хет-трик в прошедшей игре. На данный момент занимаете вторую строчку в списке бомбардиров. Присутствуют ли амбиции в борьбе за статуэтку и сертификат от ресторана "Трибуна"?

- Забивать, конечно, приятно, но когда ты приходишь после победы в раздевалку, а там играет музыка, и все улыбаются, от этого я получаю намного больше удовольствия…


- Следите ли за турнирной таблицей? На сегодняшний день точно шесть, а может даже и семь коллективов претендуют на попадание в топ-4. Какие ваши прогнозы? Кто выйдет в плей-офф?

- За таблицей я не слежу. Как я как-то говорил, нам все равно кого обыгрывать (смеется).



Алексей Комолов, "ИТ-Артис":


- Несмотря на то, что вели в счете практически на протяжении всего матча, уступили очень грозному сопернику. Как думаете, в чем заключается причина поражения?

- Причина поражения, в первую очередь, в том, что соперник не захотел просто взять и не выйти на третий тайм. Где-то сыграла свою роль несогласованность командных действий, где-то сопернику повезло, как, например, с шестым голом Ивана Колядина, когда после срезки мяч удачно попал в него."Фарм Ганнерс" я бы не назвал очень грозным соперником. Наоборот, они очень приятные и корректные ребята. Всегда интересно с ними встречаться на поле. Редко наши игры проходят скучно и блекло. Спасибо им за хорошую игру, самоотдачу и отсутствие грубости! Третий тайм они провели образцово-показательно. В игре "ИТ-Артис" тоже было много позитивных моментов, немногочисленные зрители остались довольны (улыбается).


- Оформили дубль в прошедшей игре. Всего уже имеете шесть результативных ударов. Следите ли за бомбардирской гонкой? Есть ли амбиции побороться за статуэтку и сертификат от ресторана "Трибуна"?

- За статистикой не слежу и за личной наградой не гонюсь. У нас в команде есть более молодые ребята, которым хотелось бы пожелать победы в споре бомбардиров. Главное при этом набить статистику не в утешительном плей-офф. Большое спасибо тренеру, что видит меня на той позиции, которая позволяет забивать голы. Рад, что иногда получается. Но я всегда говорил, что командный успех мне наиболее дорог. Скажут встать в ворота, сделаю это без проблем. А сертификат от ресторана "Трибуна" намного приятнее разделить с командой после победы, чем праздновать одиноко со статуэткой (улыбается).


- Наверняка уже заглядывали в турнирную таблицу. В этом сезоне, как никогда прежде, развернулась борьба за попадание в топ-4 между шестью или может быть даже более коллективами. Оцените шансы "ИТ-Артис", как действующего победителя первой лиги, на выход в плей-офф?

- Насколько я понял, при победе в оставшемся матче мы сохраняем шанс попасть в топ-4. В каждой игре мы стараемся сыграть лучше, чем в предыдущей. Оставшаяся игра не будет исключением. В первой лиге непобедимых соперников нет. Все в наших головах и желании. 

P. S. Организаторам турнира отдельный респект и благодарность.