Половина позади.

Групповой этап Чемпионата Санкт-Петербурга плавно подошёл к своему экватору. В эту среду команды провели очередные встречи, а начинал игровой день матч «Аполло» и «Студии 239».


"АПОЛЛО" - "СТУДИЯ 239"

Команды не стали долго запрягать и с первых минут активно пошли в атаку. «Студия 239» и вовсе создала целую россыпь опасных моментов, однако реализовать ни один из них не смогла. И тут сработало известное футбольное правило: Иван Лийваку реализовал штрафной, назначенный в ворота Али Харфуша. Ответ последовал совсем скоро: Виктор Крышанов сравнял счет. А ещё через пару минут его брат вывел «золотых» вперёд. Несмотря на такой разворот игры, концовка периода все же осталась за «Аполло», которые явно постепенно адаптируются на песке. Голы Дмитрия Берсенева и Александра Солоева позволили команде уйти на перерыв, ведя в счете.

Во втором периоде «Студия 239» наладила свою реализацию и забила четыре безответных мяча сопернику. Впечатляющую результативность продемонстрировал Николай Крышанов, отличившийся в этом периоде трижды. «Аполло» же провели несколько неплохих атак, а однажды даже сотрясли створ ворот соперника, однако Али Харфуш без труда отразил все удары.

С гола вратаря «Студии 239», к слову, началась и заключительная треть. Однако команда не успела долго порадоваться преимуществу в четыре мяча. Дмитрий Берсенев и Александр Солоев сократили отставание до двух пунктов. Но две результативные бисиклеты – в исполнении Сергея Степлиани и Николая Крышанова – восстановили статус-кво. И все же точку в игре поставили «Аполло». Все тот же Александр Солоев не без помощи песка пробил Али Харфуша и вместе с этим оформил хет-трик. Итоговый счёт 9:6 в пользу «Студии 239».



Николай Крышанов, «Студия 239»:

- Вчера уступили в первом периоде, и уже во втором создали комфортный задел. В начале недооценили соперника, учитывая то, что «Аполло» - новичок в пляжке?

- У нас были небольшие организационные трудности. Мы вышли на поле вместе со стартовым свистком и пока вкатывались, «Аполло» успели нам забить три гола. То, что они повели в счёте, связываю с этим.

 

- Как в целом оцениваете вчерашнюю игру?

- Обычный тренировочный спарринг, так скажем. Ничего особенного. Хорошо, что получилось сыграть.

- Для ЦСКА с точки зрения результата третий этап Чемпионата России прошёл не очень удачно. Удаётся ли «армейцам» в рамках матчей за «Студию» отрабатывать какие-то моменты или такой задачи не стоит?

- Задача в играх чемпионата города – просто поддерживать форму и не дай Бог не получить какую-то травму перед этапом.


Александр Солоев, «Аполло»:

-  Как оцениваешь вчерашний матч? Первый период выиграли, третий сыграли вничью. Что произошло во втором?

- Провели хороший матч. Второй период откровенно провалили, позволили очень много бить, от этого и столько голов. - За «Студию 239» играет целый ряд футболистов, которые выступают за ЦСКА в чемпионате России, то есть соперник довольно серьёзный. При этом результат матча уже лучше, чем, например, в предыдущих двух. Можно ли сказать, что во вчерашнем матче показали свою самую хорошую на данный момент игру?

- Потихоньку привыкаем к песку, к тому же получили новую установку от тренера, которая, как видим по игре, сработала. Это был наш лучший матч на турнире. Дальше попробуем добыть первую победу. - Насколько я знаю, у тебя до этого не было опыта игры в пляжный футбол. Какие впечатления по прошествии нескольких матчей?

- Да, это мой первый опыт игры в пляжку. В первых играх совсем ничего не получалось... Ну, в последнем матче особо ничего не поменялось, но у меня три удара и три забитых мяча. А так, в целом, интересный вид спорта. Буду следить и пробовать играть.

"КРИСТАЛЛ" - "ЛЕКС"


Во второй игре вечера на площадку вышли «Кристалл» и «Лекс». Составы обеих команд к этой встрече претерпели некоторые изменения. Так, в «Кристалл» из «Сборной Санкт-Петербурга» перешли Олег Гапон и Иван Островский. В «Лексе» же травмированного Германа Череваня заменил Максим Роговский, также к команде присоединились Иван Северов и Сергея Поляков, зато Михаил Николаев и Александр Хохлюк отсутствовали.

Счёт был открыт на 5-й минуте. Фёдоров сделал передачу на Гапона, тот в касание отправил мяч дальше, а удар нанёс набегавший Егор Ремизов. Было заметно, что «Кристалл» чувствует себя комфортно. «Оранжевые» не спеша разыгрывали атаки, позволяя играть и сопернику, у которого, впрочем, до ударов в створ почти не доходило.

Не заставил себя ждать и второй гол подопечных Геннадия Тумиловича – на этот раз автором забитого мяча стал Остап Фёдоров, пробивший точно в правый нижний угол ворот Роговского. Со счётом 2:0 первый период и завершился.

В начале второго периода «Кристалл» продолжил наращивать своё преимущество. Очередным результативным ударом отличился Артур Папоротный. «Лекс» ответил попаданием в штангу. В основном, игра шла под диктовку «Кристалла», футболисты в чёрном же экономили силы и даже особо не прессинговали соперника. Однако, к счастью для «Лекса», «оранжевым» не везло, и удары были неточными. Зато Станислав Суслов не промахнулся, пробивая с центра. 3:1 по итогам второй трети.

Третий период запомнился ещё одним голом Папоротного и появлением на поле Игоря Бриштеля, который несколько недель восстанавливался после травмы. «Лекс» создал несколько хороших моментов по ходу этих 12 минут, однако реализовать их не смог. Не показал своей привычной результативности и «Кристалл», который до этого дня в рамках чемпионата города не забивал меньше семи мячей. Итог встречи – победа «оранжевых» со счётом 4:1.



Олег Гапон, «Кристалл»:

- Как оцениваешь вчерашнюю игру?

- Все было очень позитивно: поддержка и шутки от команды. Соскучился по этой атмосфере, поэтому все прошло хорошо.

 

- В нынешнем чемпионате до вчерашнего дня «Кристалл» ещё не забивал меньше семи, вчера – четыре. И это при том, что «Лекс» традиционно играл практически без замен. Действовали по игре или причина в чём-то другом?

- Думаю, что так сложилась игра. «Лекс» хорошо сопротивлялся, ловил нас на контратаках.

 

- Вы с Иваном Островским вчера вышли в составе «Кристалла». Это только на чемпионат города или на чемпионат России это тоже распространяется?

- Это предстоит решать руководству клуба.


"ПЛЯЖ" - "ФАРМ ГАННЕРС"


Завершала игровой день встреча «Фарм Ганнерс» и «Пляжа» - команд, которые к моменту этого матча одержали по победе над «Аполло» и имели в своём активе 3 очка.

Первую половину периода команды провели на равных, а одним из самых опасных моментов стал штрафной в ворота Дмитрия Никитина, который завершился попаданием в перекладину. Хотя борьбы на поле было довольно много. Лишь на 9-й минуте Александру Крупе удалось открыть счёт. А вскоре футболист оформил дубль, замкнув мяч в пустые ворота. 2:0 в пользу «Пляжа» по итогам первого периода.

Во второй трети в воротах «Фарм Ганнерс» появился Тимофей Гусев, сменивший Артёма Филатова, «желтые» же решили не менять своего голкипера, и играть продолжил Дмитрий Никитин. Работы у Никитина было не так много – «Пляж» завладел инициативой. У «канониров» же в этом периоде получалось не так много. В подтверждение этому преимущество команды Александра Могилевца увеличилось до 3 мячей – отличился Тимур Федоров.

В заключительной трети включился уже «Фарм Ганнерс». Период начался с точного удара Артёма Чистякова. Но почти сразу Сергей Скряпкин вернул разрыв в счёте в три пункта. «Канониры» создавали немало хороших моментов, однако Дмитрий Никитин был надёжен. Команде Ильи Ушакова помог пенальти, который успешно реализовал Илья Стаценко. Однако, несмотря на многочисленные попытки, большего «Фарм Ганнерс» сделать не удалось. 4:2 в пользу «Пляжа».



Александр Крупа, «Пляж»:

- Как оцениваешь вчерашнюю игру? Всё ли получилось?

- Вчерашняя игра выдалась, на мой взгляд, легкой: мы расставились как надо, грамотно делали замены, и все пошло по плану. - Первые два периода выиграли, а в третьем уступили. Расслабились? Или причина в чём-то другом?

- Первые два периода играли с целью забивать и идти вперёд, а третий период уже играли по счету. Думаю, из-за этого так вышло. - На весеннем чемпионате у команды была всего одна победа, сейчас уже две. На твой взгляд, насколько изменилась команда за это время? Я имею в виду игру, не состав. Можно ли сказать, что за эти несколько месяцев вы прибавили?

- Мы начали много работать над физическими качествами. Это даёт свои плоды, начинаем более осознанно открываться и обращаться с мячом. Дальше будет видно: прибавили ли мы или нет (улыбается).