Первая пошла

В минувший понедельник был дан старт первой лиги чемпионата Санкт-Петербурга среди женских команд. И если в первой игре уверенную победу одержала молодежь «Звезды», то во втором поединке победитель определился лишь под конец встречи.



"Звезда-м" 7:1 "Феникс-Атлант"


"Локомотив-Гроза" 5:4 "Северный пресс"


Как у мужского чемпионата, так и у женского, у команд есть возможность заявлять дублирующие составы, что позволяет некоторым игрокам получать в два раза больше игровой практики. Обращаем ваше внимание, что на совсем юных футболистов (до 21 года), не накладывается никаких ограничений по дублям, и они могут выступать в неограниченном количестве в первой лиге. А вот игрокам чуть постарше приходится выбирать между собой до двух персон, чтобы сыграть в лиге на уровень ниже. Об этом и не только мы поговорили с участниками первого тура.




Алена Колесникова, «Звезда-м»:


- Какие впечатления от игры? Удалось ли выполнить установку тренера?

- На самом деле, молодежка постоянно формируется как будто бы даже заново, и многие девочки, которых сегодня вы видели, вышли вообще впервые на пляжную площадку в соревновательном режиме. Я думаю, все что планировали, все получилось, и по ходу турнира мы с девчонками будем совершенствоваться и дальше.


- Вы выступаете за «Звезду-2» в высшей лиге, насколько чувствуется разница между первой и высшей лигами?

- Если честно, разница просто колоссальная. Во-первых, скорость игры. В высшей лиге у тебя буквально две секунды на принятие решений, а здесь девчонки помоложе и менее опытные. Далеко не все регулярно тренируются на песке, поэтому высшая лига, конечно, будет посложнее.




Полина Гудович, «Феникс-Атлант»:


- Поделитесь впечатлениями о прошедшей игре? Что сегодня не получилось?

- Это только наша вторая игра в мире пляжного футбола. Было сложно, но мы попробовали, и команде понравилось.


- «Феникс-Атлант» - новичок в пляжном футболе. Какие задачи на игру перед вами ставил Александр Коваленко?

- Задачи победить не было, но хотя бы показать достойную игру – задача такая была. Надеюсь, что мы держались не так плохо (улыбается).


- Очень много команд приходят из других форматов в пляжный футбол, чтобы развить физические кондиции. У вас сегодня была немногочисленная скамейка запасных. Насколько было тяжело, учитывая в том числе достаточно жаркую погоду?

- Так как нам все в пляжном футболе в новинку, физическую нагрузку мы получили действительно достаточную. Не уверена, встану ли завтра с кровати, но надеюсь на лучшее (улыбается). Действительно, у нас сегодня было мало запасных игроков, поэтому если есть желающие, то мы бы с удовольствием приняли их к себе в команду (улыбается)!




Таисия Васильева, «Северный пресс»:


- Не выступали на пляжной арене около года. Какие впечатления от возвращения на песок? Почему не играли на протяжении столь длительного времени?

- Я взяла паузу от футбола. Было много работы. Надо было сделать перерыв. А теперь соскучилась и пришла поиграть! Спасибо команде, что приняли.


- Сегодня была достаточно равная игра. Чего не хватило, чтобы исход был в вашу пользу?

- Нам не хватило длины скамейки. У нас слишком мало игроков. Все, конечно, опытные, но все равно. У нас сегодня даже играл один вратарь в поле. Если бы нас сегодня было больше, и все бы подъехали, то результат был бы другой.



Мария Хазанова, «Локомотив-Гроза»:


- Что скажете по игре? Очень долго счет был равный, как и игра. За счет чего удалось победить?

- Удачно реализовали голевые моменты. Хотя и до этого были моменты, нужно было их решать. В большинстве своем у соперников сыграли их пенальти. Повезло, но, как говорят, пенальти, которых не было, не забивают. Взяли себя в руки, поборолись за результат. Сегодня нужна была только победа. Выигрывать всегда приятно. Будем стараться прогрессировать дальше и достигать тех целей, которые были намечены по ходу турнира.


- Вы являетесь игроком в том числе основного состава. Сильные ли различия между высшей и первой лигами?

- Всегда все зависит от состава, который приезжает на игру. Не всегда все могут собраться, так как все работают. Технические характеристики, конечно, играют большую роль, но сильной разницы я пока не вижу. Каждая команда приезжает выигрывать и забирать свое, просто так отдавать победы никто не будет.


- Как вы относитесь к возможности играть одновременно в высшей и первой лигах? Ведь приходится брать на себя роль лидера в дублирующем составе?

- Для меня это больше как тренировка, так как можно попробовать все то, что не можешь реализовать в более сложных играх, потому что там нужно играть только на результат, а все наработки можно исполнять здесь. Если все так и дальше пойдет, то я даже не знаю, какие игры будут интереснее: в высшей лиге или здесь. Посмотрим, что будет дальше.