В Высшей - без сенсаций!


Увенчали неделю пляжно-футбольного марафона заключительные матчи Высшей Лиги Чемпионата Санкт-Петербурга по пляжному футболу сезона 2022, прошедшие пятничным вечером под сводами «Динамита».

 

На старте прошел матч за пятое место между «Фарм Ганнерс» и «Пляжем», встречавшимися не так давно в заключительном туре регулярной части Чемпионата. «Канониры», продолжив курс на омоложение, начавшийся на этой неделе в Первой Лиге, где в состав «Фарм Ганнерс Джуниор» были подключены игроки 2008 года рождения, добавили в заявку на матч Льва Циммермана, родившегося в 2006. Рецепт на матч «фармов» помимо молодости предполагал и опыт, представленный в лице Петра Комбарова и Ивана Колядина. Не хватало же получившего травму Гавриила Гаврилова. «Пляж» подошел ко встрече в привычном составе – отсутствовал лишь Андрей Андреев, совмещающий «пляжку» с мини-футболом.

 

В отличие от последней встречи, когда «канонирам» пришлось догонять соперника по ходу всей игры, и лишь гол на последних секундах Алексея Сидорова позволил подопечным Чистякова одержать трудную победу, новый поединок показал абсолютно другую картину. Несмотря на то, что Искандер Мамашев вывел свою команду вперед, а вплоть до экватора встречи сохранялась плотная борьба, «Фармы» в оставшуюся половину матча сумели переломить преимущество в свою пользу. Дубль Даниила Сидельника перевел «канониров» из догоняющих в лидирующие, а дубль же Артема Чистякова на стыке второго и третьего периодов укрепил разницу в счете. Спустя минуту Сергей Рябинин довел счет до теннисного, а совсем уж неприглядным для «Пляжа» его сделал Даниил Сидельник, выкравший мяч у Максима Дворкина. «Желтые» ответили затяжным ударом с лету в дальний угол Искандера Мамашева, однако, догнать соперника уже не сумели. «Фарм Ганнерс» играючи закрепились на пятой строчке турнирной таблицы.

 

Иван Колядин, «Фарм Ганнерс»:



 

- Сегодня в заявку команды попал игрок 2006 года рождения, Лев Циммерман. Не было ли желания включить и игроков 2008 года рождения, Артем Чистяков после матчей «Фарм Ганнерс Джуниор» в Первой Лиге сетовал, что ребята смогут сыграть лишь две игры.

- Лева – молодец, он подает большие надежды, а самое главное, что ему очень нравится пляжный футбол. На других покрытиях он не играет. Мне кажется, что скоро из него получится топовый игрок.

 

- В прошлую встречу борьба была гораздо упорнее, и если бы не гол Алексея Сидорова на последней минуте, вполне могла бы перетечь в овертайм. В чем причина такого успешного выступления сегодня?

- Это вопрос психологии. После каждого матча мы разговариваем о том, что нужно как-то освободиться. Возможно, в этот раз над нами не давлел никакой результат. С другой стороны, в прошлый раз тоже. Главное, что у ребят начали работать головы и они начали играть в футбол. Сегодня в какой-то момент мы почувствовали, что просто кайфуем от футбола – это самое главное. За последние два сезона это первая такая игра.

 

- Как бы в целом оценил выступление команды? «Фарм Ганнерс» преследует стадия четвертьфиналов, как можно преодолеть данный рубеж?

- Больше тренироваться, играть, освобождаться от какой-то неуверенности. Общий итог, конечно, плохой - хотели войти в топ 3. И все шансы у нас были и есть, просто не хватает какой-то уверенности в головах. Будем работать - впереди классный сезон! Надеюсь, что все ребята подрастут, и мы будем добиваться высших результат.

 

- Впереди старт InterCup, как мог бы оценить степень готовности? Планируете ли кем-то усилиться на турнир?

- Готовность не очень хорошая, но время есть – будем готовится. Много травмированных, кто-то на сборах по большому футболу. Можно заметить, что мы играли составом, где больше половины стариков (улыбается…). Усиливаться? Не знаю, этот вопрос больше к руководству, пока ничего не звучало. У нас принцип и построение команды таковы, что мы хотим играть своей командой. Выращивать своих игроков, и когда нужно что-то выиграть, делать ставку на своих ребят, а не подтягивать со стороны. Так делать не хотим, но на InterCup есть вероятность какого-то точечного усиления.

 

 

 

Дмитрий Никитин, «Пляж»:



 

- В прошлой встрече с данным соперником была более упорная борьба, что произошло сегодня? 

- Сегодня где-то полтора периода мы смотрелись хорошо, делали все, что до этого планировали и оговаривали. Потом, если честно, не могу понять, что произошло. Просто все оборвалось, начался хаус в обороне, пожар, игроки перестали возвращаться – случился такой результат.

 

- Как мог бы оценить общий итог турнира?

- В прошлом турнире мы тоже заняли шестое место, т.е, по факту, результат остался тем же. Но игра по прошлому турниру мне нравилась гораздо больше. Одна победа, на мой взгляд, это плохой результат.


- Впереди InterCup, но «Пляж» не принимает в нем участия. Нет ли у команды в перспективе желания участвовать в подобных турнирах? Может, заявиться на Первенство России. И не хотел ли бы ты сам сыграть за какую-то команду на InterCup?

- Не знаю, какие планы у «Пляжа», но, чтобы заявляться нужны какая-то база и уровень. Пока что этого нет. Я ни с кем не договаривался насчет игры на InterCup-е, но если кто-то предложит, то я соглашусь.

 

  

 

На экваторе игрового вечера состоялся матч за бронзовую награду, за которую предстояло побороться «LEX»-у и «Студии 239». На обеих скамейках имелись бреши в составе – у «черных» отсутствовали Михаил Августов и Амид Назаров, а за «золотых» не смог сыграть Тимофей Хорев.

 

С ходу взяв инициативу в свои ноги, вперед уже на первой минуте вырвалась «Студия 239» - Николай Крышанов выкрал мяч у Алексанра Хохлюка и с лету пробил в нижний угол. Таким образом, лучший бомбардир московского Кубка Дружбы продолжил свои притязания на индивидуальную награду и питерского турнира. Ударно начав, команды устроили голевую засуху, сосредоточившись на борьбе. Как следствие, Антон Кузьменко, вынужденный партнерами на рисковые действия, получил горчичник, а «LEX»-у выпал шанс сравнять счет, которым не дал воспользоваться коллективу в черном стоящий на страже Дмитрий Васильев.

 

В следующий раз поразить ворота удалось лишь в следующем игровом отрезке – Антон Кузьменко на этот раз отметился в протоколе голом, подловив соперника на некоей несогласованности в действиях. Впрочем, если результативный момент «Студии 239» в первом периоде остался безответным, то второй гол команды Павла Безбородкина футболисты «LEX»-а «аннулировали» достаточно скоро. Одним аккуратным касанием, не встретившим препятствия от Игоря Протопопова, Александр Хохлюк поправил положение своего клуба. Впрочем, на исходе двадцать четвертой минуты «LEX» «притянул» третий гол соперников – сфоливший Сергей Степлиани позволил Михаилу Бакланову показать отличную реализацию штрафного удара.

 

Немного утраченная под конец второго игрового отрезка интрига вернулась уже на первой минуте третьего периода – Кирилл Филиппов, замкнув розыгрыш углового стандарта, позволил «LEX»-у второй раз за матч вплотную подобраться к сопернику. Однако, разрыв в один мяч стал для «черных» непреодолимым расстоянием – мяч упорно не шел в ворота «Студии 239». Как итог, проведя остаток матча без кульминационных моментов, игроки в золотом, как и в летнем розыгрыше на Нова Арене, завоевали бронзовые награды, одержав победу над «LEX»-ом.

 

 

Дмитрий Васильев, «Студия 239»:

 



- Каково второй раз подряд лишать «LEX» бронзовых наград? Довольны ли итоговым результатом?

- Думаю, что, конечно, довольны. Могли бы побороться за награды более высшей пробы, если бы пошли по другой сетке - «Кристалл» сейчас объективно сильней всех. Но для «Студии 239», как для команды, которая не имеет тренировочного процесса, третье место - хороший результат.

 

- Т.е. для того, чтобы побороться за золото не хватило только другой сетки?

- С ребятами из «Кристалла-2» можно было бы побороться, хотя они тоже имеют тренировочный процесс и серьезно прибавили в этом сезоне. Но с ними бы возможностей победить было бы больше, чем с основой.

 

- Уже не за горами InterCup, в котором, к сожалению, уже точно не примет участие «Дельта». Будет ли у тебя возможность выступить на турнире за какую-то другую команду?

- Пока точно этого момента я не знаю, но надеюсь, что в ближайшее время все прояснится. Пока не могу ответить на вопрос сыграю ли я на InterCup или нет.

 

Кирилл Филиппов, «LEX»:


 

- На групповой стадии «LEX» пусть и не без труда, но одолел «Студию 239», что не получилось сегодня? Не хватало мотивации после полуфинала?

- С мотивацией было все в порядке. Все-таки матч за призовые места в Чемпионате города. Не хватило определенной концентрации в начале матча. Потому что было ощущение, что «включились» уже в конце, когда поняли, что терять нечего. При счете 1:3 чуть не забили, появилось движение. Тут не приходится говорить о какой-то недооценке, просто на данный момент наш уровень такой.

 

- Что можно было изменить по ходу турнира, чтобы результат был лучше?

- Что надо изменить? Думаю, все-таки, наладить внутрикомандную кухню. Не буду говорить подробнее, но мы знаем над чем работать и до Чемпионата России у нас ещё есть время. За групповой этап можно было бы поставить 3+, в плей-офф проиграли все игры. Здесь точно неуд.

 

- Совсем скоро начнется InterCup. Если до Чемпионата России есть время на исправление каких-то моментов, то хватит ли его до InterCup-а?

- Неделя ничего не изменит ни в духовном, ни в физическом планах. Это слишком маленький срок, чтобы набрать нужные кондиции. С другой стороны, как ни крути, в этом году на турнире будет всего шесть команд, рассматривать его как полноценный международный турнир нет смысла. Просто еще один подготовительный турнир к Чемпионату России. По сути, это будет еще один Чемпионат города с участием Сборной России.

 

- С учетом того, что некоторые команды в силу обстоятельств не примут участие в этом году, нет ли у вас планов кем-то усилиться?

- Это вопрос к руководству, куда я не вхожу, поэтому не могу ответить на этот вопрос. Я все-таки надеюсь, что у нас появится человек в тренерском штабе, который сможет внести определенные корректировки и сбалансирует нашу игру.

 


Те, кто следит за петербургскими пляжно-футбольными соревнованиями уже давно, привыкли видеть на финальных афишах среди двух противников «Кристалл», однако на этот раз клуб Олега Баринова порадовал своих болельщиков «кристальным дерби». Вишенкой на торте Чемпионата стала финальная встреча основной команды «Кристалл», сплошь состоящей из мастеровитых игроков, и подающими надежды юными игроками команды-дубля. Тренер «Кристалла-2», Игорь Бриштель, выходя на песок «Динамита» в оранжевом, расставил все точки над «i» в вопросе, мучавшем поклонников пляжного футбола в преддверии встречи. Между амплуа тренера и игрока белорусский форвард ожидаемо выбрал второй вариант – «Кристалл», не исключая задачи чемпионства, продолжил подготовку к сезону, доводя игровые связи и комбинации до совершенства.

 

 

Отсутствие на скамейке наставника нисколько не смутило молодое поколение «пляжников» – уже имея в копилке опыт игры против футболистов уровня сборных, ребята ничуть не пасовали против мастеровитого оппонента. Обе стороны задали высокий темп, не уступая друг другу и не ошибаясь. Как итог, первый гол был реализован лишь в середине двенадцатиминутки, причем «Кристалл» оказался в роли отстающих. Александр Врабие на пару с Дмитрием Фроловым подловили момент у ворот Максима Чужкова, не упустив шанса «уколоть» основу. Восстановить равновесие мастодонтам пляжного футбола удалось лишь спустя четыре оборота минутной стрелки – Юрий Крашенинников, выскочив как чертик из табакерки, обокрал девяносто второй номер «бело-оранжевых» и прошил Ивана Островского. Первый период не смог выявить сильнейшего.

 

Однако уже вторая двенадцатиминутка внесла ясность в данном вопросе – более опытные игроки наглядно показали дублю важность скорости принятия решений. Задержка на чужой половине поля стоила «Кристаллу-2» ненужного гола – Игорь Бриштель, обыграв пытающегося накрыть удар Михаила Самусевича, перевел мяч на Алексея Макарова, замкнувшего атаку. Не дал осечки и Дмитрий Шишин, успешно реализовав штрафной удар, поставленный за фол Алексея Ильинского. Окончательно смутил менее опытного оппонента Кирилл Романов, в одно мгновение принявший выброс из аута Жарикова и простреливший из-под Михаила Самусевича Артема Печникова.

 

Собравшаяся после второго перерыва молодежь старалась отыграться, и даже продавливала соперника, однако, мяч упорно не жалал идти в ворота. Александр Беседин, словно заговоривший свои владения, проявил свою полезность в атаке, в очереднй раз отмечаясь голом в матче. Однако, последнее слово оставили за собой футболисты «Кристалла-2» - ставший автором «финальной точки» в матче ½ Ярослав Прудников отдал голевую передачу на Михаила Самусевича, который эффектным ударом-ножницами сократил разницу в счете.

 

 

Таким образом, подарив поклонникам пляжного футбола зажигательный матч, соперники, между тем, обошлись без сенсаций: «Кристалл» взял золото Чемпионата, а «Кристалл-2» принес в активы клуба серебро.

 


Алексей Макаров, «Кристалл»:

 



- Вы присоединились к «Кристаллу» в полуфинальном матче, как могли бы оценить то, насколько восстановились связи?

- Влился прекрасно, сразу появился рисунок игры, все стало получаться, вышла комбинационная игра. Забил много красивых голов (улыбается…). В принципе, ничего не было потеряно, все связи остались с прошлого сезона.

 

 

- Во время регулярной части Чемпионата «Кристалл» много играл «по счету», постепенно раскачиваясь к плей-офф. Можно ли сказать, что в финале команда сыграла в полную силу, или же, это далеко не предел клуба?

- Думаю, что это далеко не предел. Сегодня соперник еще позволял играть на том уровне, что мы играли. Понятно, что могли добавить и забить еще, но во многие моменты не реализовали. Насчет «в пол силы», нет, играли абсолютно нормально, по счету.

 

- Как могли бы оценить подрастающее поколение «Кристалла» в целом?

- «Кристалл-2» - хорошая боевая команда, есть много ярких футболистов, у которых, главное, есть желание. Это самое главное. Есть хорошие данные, индивидуальное мастерство. Если они продолжат также, то уже к следующему сезону, думаю, некоторые смогут присоединиться к основе.

 

- Совсем немного остается до старта InterCup. Как оцениваете готовность команды и какие цели ставите на турнир?

- Перед InterCup будет десять дней, нашей задачей будет подготовиться и подойти к турниру в максимальных кондициях. Это, опять же, тот турнир, который обязательно надо выигрывать. При этом, это по-прежнему подготовительный турнир к началу сезона. Необходимо будет до конца обтесать игровые связи, ритм, все те факторы, которые позволят выиграть Чемпионат России.

 

 

 

Артемий Баранов, «Кристалл-2»:

 


 

- «Кристалл-2» уже во второй раз сталкивается с основной командой. Было ли вам проще с той точки зрения, что вы уже были немного знакомы с игрой мастеровитых игроков?

- В финале было немного проще в том, что мы больше понимали игру соперника. На этот раз Игорь Бриштель дал нам более подробную установку. Иван Островский особо выделил первый период, как один из лучших с точки зрения нашей игры на этом турнире.

 

- Как думаешь, почему не удалось сохранить такую игру и в последующих двух периодах?

- Во втором и третьем периоде мы тоже неплохо смотрелись, просто особо выделили именно первый.

 

- «Кристалл» на групповой стадии и «Кристалл» в плей-офф – две разные команды? 

- В прошлом матче чувствовалось, что они не до конца пришли в свою физическую форму. Во время финала было заметно, что «Кристалл» прибавил к InterCup, у них стало проходить больше комбинаций.

 

- «Кристалл-2» получил серебряные награды – как бы мог оценить результат?

- Результат очень близок к отличному. В финале пропустили три ненужных гола из-за своих ошибок. Думаю, что могли бы сыграть получше. Возможно, если бы не эти голы, то могли бы даже выиграть. Ставлю нам за турнир четверку с плюсом.