Картина прояснилась!


Чуть больше недели как в городе на Неве царит зима, а за это время в Первой Лиге завершился первый групповой этап – команды-участницы, сыграв вечером вторника заключительные игры четвертого тура, внесли ясность в запутанную картину турнирной таблицы. Можно предположить, что за исходом некоторых матчей особо пристально наблюдали «Звезда» и «Респект», раньше прочих «покончившие» с битвами в своих группах, и для которых результат игр этой недели также определял дальнейшую судьбу.

Для троих команд-участниц последняя игра первого группового этапа не решала уже ничего – «Фарм Ганнерс Фазерс» оказались вне досягаемости для своих преследователей, а «Искра-2» и «Горный Университет» даже в случае победы уже не могли побороться за попадание в верхнюю «пульку». А вот «Искре», «Коломягам», «Локомотиву-Грозе» и «СПб Лейкс» предстояло стать кузнецами своего (и чужого) счастья.                                                                                                                                                                        


В самом первом матче вечера, в котором сходились на песке «Искра» и «Кировец-Восхождение», первому коллективу Валентина Филатова предстояло побороться с воспитанниками Анатолия Кролевецкого, и, в случае победы, для дебютанта Первой Лиги открывалась прямая дорога со второго места группы А в верхнюю пятерку. В случае же поражения, «Искра» не могла бы побороться и за звание лучшей третьей команды. Однако, не смотря на столь высокий градус ответственности встречи для представителей Металлостроя, сбор игроков в матче с «Кировцем-Восхождение» подкачал. Не смотря на это, в конце безголевого первого периода счет открыли именно представители «Искры» - Александр Капшуков успешно реализовал пенальти, поставленный в ворота Беляева. Однако, на исходе двенадцати минут соперник сравнял счет, а после перерыва и вовсе вырвался вперед на два пункта. Не смотря на то, что пришлось играть роль догоняющих, «Искра» сумела минимизировать свое отставание и восстановить интригу, что в последствие сделала еще раз, переведя счет с 4:2 в 4:3 в средине заключительного отрезка времени. Но в конце третьего периода стало очевидно, что нехватка игроков, попытки «обнулить» цифры на табло сказываются на эмоциональном состоянии воспитанников Филатова – на этом фоне дебютанты Первой Лиги стали допускать ошибки, которые привели к досадному поражению со счетом 7:4. Это предопределило судьбу «Звезды», в вечер вторника ставших ярыми фанатами «Восхождения».                                                                                                                          


Ярослав Горчагов, «Кировец-Восхождение»:      

                                                                                              


 - Ты играешь и по ДЮ турниру, и по Первой Лиге - не устаёшь ли от количества песка в твоей жизни? Вообще, насколько игра против взрослых команд помогает в игре с равными по возрасту?

- Нет, не устаю, мне, наоборот, нравится играть на песке. В игре против взрослых развивается умение не бояться идти в стык, быстрее принимать решение - все это помогает мне в играх против равных по возрасту команд.


- Матч, прошедший во вторник, был во многом определяющем для вашего соперника, «Искры». Следили ли вы с командой за турнирными раскладами и влияло ли это как-то на вашу игру?

- Нет, не следили. На нас влияло только то, что мы хотели реабилитироваться за прошлые два поражения.


- Как ты думаешь, за счёт чего вы победили в последнем матче? Или чего не хватило сопернику? Все-таки в отличие от вас, «Искра» только дебютировала по взрослой пляжке.

- В последней игре нам удалось победить и за счет того,что мы на поле были единым целым. В отличие от соперника - они с первых минут матча начали кричать друг на друга.


- Ну и последнее. К сожалению, последней победы не хватило для того, чтобы «Кировец-Восхождение» стал лучшей из двух третьих команд, проходящей в верхнюю пятерку. Будет ли у вас мотивация на последующие игры?

- Да, конечно будет. У нас всегда есть мотивация выходить на каждый матч и побеждать.

 Александр Капшуков, «Искра»:



- Ну, во-первых, для «Искры» это дебютный сезон по взрослой пляжке. Сильно ли отличается от ДЮ турнира? Намного ли сложней?

- Да конечно. Уровень команд отличается, соперники опытные и чувствуется класс команд.


- Следила ли команда за турнирными раскладами? Если да, то вы знали, что матч с «Кировцем-Восхождением» определяет ваш выход в верхнюю пятерку. Что же повлияло на исход встречи?

- Да, мы знали, что нам нужна только победа, но во время игры произошёл форс мажор и два периода пришлось играть без замен, результатом чего стало очень обидное поражение.


- Было видно, что у вас имеется некоторая нехватка «кадрового состава». Не было желания попросить выйти на песок Валентина Филатова? В начале сезона он обещал, что возможно мы увидим его на песке.

- Скорее всего нет. Нам было удобно играть с двумя заменами. А по поводу выхода Валентина Владимировича на песок были разговоры, но все таки решили поберечь нашего тренера (улыбается...).


- Будет ли мотивация на следующие игры, во второй пятёрке?  

Конечно, мотивация есть. Хотим взять медали. Думаю, к следующему турниру наберемся опыта и постараемся выиграть Первую Лигу!

- Ну тогда напоследок еще один вопрос. Если есть цель взять медали и даже в следующем году выиграть Первую Лигу, то может есть желание сыграть и по «вышке»? «Искрой» или самостоятельно, в другом коллективе?

- Для того, чтобы заявится в Высшую Лигу «Искрой», нам точно было бы нужно пару опытных игроков в составе. Тогда можно было пробовать. Насчет меня - если позовут куда-нибудь, то я буду только рад!



Следующий матч же становился определяющим для команды «Локомотив-Гроза», в случае победы без каких-либо лишних нервов попадающей в сильную пятерку. Их же соперник был лишен не только дополнительной мотивации в виде выхода в верхнюю «пульку», но и ряда игроков, в результате чего можно было наблюдать практически катастрофичную ситуацию на скамейке. Это, а также появление на поле спустя пропущенную игру Мераба Челебадзе, сыграло роль в том, что игроки в «фиолетовом» без каких-то особых проблем шестнадцать раз огорчили голкипера «Искры-2», против пятерых голов футболистов Металлостроя.



 

- В этом сезоне ты играешь и по ДЮ Первенству, и по Первой Лиге. Не устаёшь от количества песка? Мог бы сказать пару слов о том, как попал в «Локомотив-Грозу», где себя ощущаешь комфортнее - со сверстниками в роли более опытного товарища или в качестве одного из самых юных игроков взрослой команды? Не сложно играть не только со взрослыми, но и против взрослых?

- В последнее время песка и правда в моей жизни стало очень много, но мне это даже нравится. В "Локомотив-Гроза" меня позвал мой тренер из "СШ Локомотив", Мераб Челебадзе. В команде со сверстниками, конечно, привычнее нежели во взрослой, т.к там мы все давно дружим. Со взрослыми игроками, во-первых, сложнее найти общий язык. Во-вторых, во взрослой команде всë по другому, начиная от разминки и заканчивая игрой. Играть же со взрослыми легко - они подсказывают, и, если что, при потере подстраховывают. А вот играть против старших пока очень сложно - они намного техничней, и физически более развиты.


- В команде есть игроки, которые играют и по «вышке» города - учат ли они чему-то и как складывается взаимодействие в команде?

- Игроки, которые играют по "вышке" многому меня  учат и подсказывают, что мне делать при любых ситуациях. При первой встрече я стеснялся и мало с кем разговаривал, но когда я понял, что все игроки добрые и отзывчивые, я начал проявлять желание к общению, и остальные тоже проявили это желание.


- Последнее. Следила ли команда за турнирными раскладами? Если да, то вы знали, что матч, прошедший во вторник определял вашу судьбу после первого группового этапа. Была ли какая-то дополнительная ответственность?

- Команда следила за нашем турнирным положением и за положением наших соперников, мы понимали, что нам нужна только победа без какой либо потери очков. Поэтому была дополнительная мотивация и, конечно же, ответственность. Когда мы услышали финальный свисток, все вздохнули с облегчением. Однако, мы понимаем, что всë самое сложное ещë впереди и готовы к этому!


В предпоследнем матче вечера вновь выходили на поле представители группы В. Причем, у одного из оппонентов прослеживалась параллель с коллективом из группы-соседки. Сравнивая группу А и группу В можно отметить, что в обеих, для молодых коллективов – «Искры» и «Коломяг», вечер вторника становился определяющим. И если в случае с первыми, ребята из Металлостроя не сумели мобилизовать всю свою «артиллерию», то «Коломяги» явно настроились на серьёзную волну. Например, Руслан Караваллиев приехал на матч даже будучи травмированным в утренней игре по «вышке». Затронула тема же травм и коллектив с более умудренными опытом игроками, «СПб Лейкс» - повредивший ногу Тимур Джишкариани мог помогать своим одноклубникам лишь морально.                                         

Уже в первом периоде стало ясно, что футболистам в рыже-черном придется бороться с главным преимуществом соперника - молодые игроки в белом вихрем заносились по полю. В результате, стартовая двенадцатиминутка оказалась целиком и полностью за адептами ДЮ футбола. Впрочем, у «СПб Лейкс» неоднократно «подворачивались» шансы «ответить» оппоненту, однако количество нереализованных моментов зашкаливало. После перерыва, казалось бы, что представители Озерков сумели найти свою игру – победа во втором периоде осталась за «СПб Лейкс», причем, молодым футболистам «разрешили» вскрыть оборону лишь единожды. Однако, в третьем периоде, слегка рассредоточившиеся «Коломяги» вовремя опомнились и, не смотря на автогол Баранова, ставшего сюрпризом как для Печникова, так и для самого Артемия, игроки в белом сумели сохранить победу в матче. Впрочем, с учетом исхода первого матча вечера, именно такой финальный расклад послужил тому, что в верхнюю пятерку прошли оба соперника, а неудачным он стал лишь для коллектива Анатолия Соснина, к сожалению, уже никак не оказывающегося вверху.


Руслан Караваллиев, «Коломяги»:




- Следили ли с ребятами за турнирными раскладами по Первой Лиге? Во вторник прошел матч, который вам нельзя было проигрывать - знали ли об этом? Был ли какой-то особый настрой на игру? Выглядели вы собраннее, чем обычно.

- За результатами периодически поглядывал, о важности матча узнал от вас в воскресенье. Были собраннее , потому что думали, что соперник будет хорошо играть. Хотя по счету и не скажешь, но играть было несложно.


- Ты сам получил в этот день травму - были ли сомнения стоит/не стоит ехать? Вообще, насколько сложно было сыграть две игры подряд?

- Сомнений не было. Я всегда ищу возможность сыграть, и только в крайнем случае могу не поехать. Играть было несложно, в Первой Лиге другие скорости нежели в «вышке». Было непросто только из-за небольшого количества людей в команде.


- В целом, какие задачи вы ставите себе в Первой Лиге? И насколько помогает опыт игры по «вышке», тем более за такую команду, как Кристалл?

- Задача только одна - это победа в турнире, иначе нет смысла вообще играть. Опыт игры и тренировок с Кристаллом очень помогает. Такие игроки, как Бриштель, Ремизов, Карташов и Беседин постоянно подсказывают по поводу игры, за что им огромное спасибо. Так что считаю опыт игры за Кристалл бесценным.


- Кстати, касаемо того, что задача стоит только одна и это победа. Кристалл (белые) прошёл групповой этап без поражений, Коломяги в Первой лиге успешно попали в верхнюю пятерку. Белый - цвет победы?

- Пока что да, сможем сказать точно только после финальных матчей (улыбается...).



Тимур Джишкариани, «СПб Лейкс»:



 

- Первое, спустя два года ты вновь играешь за «СПб Лейкс». Под конец первой групповой стадии самое время узнать, как же произошел трансфер из «Респекта»?

- Да так получилось, что пришлось поиграть за разные команды за это время. Очень приятно было тренироваться и играть с парнями из «Респекта» - большое спасибо Толе Соснину, что позвал меня на Летнее Первенство. Перед началом этого чемпионата была тренировочная двухсторонка между «Респектом» и «СПб Лейкс», и капитан Карасик предложил мне вернуться обратно в Озерки (улыбается...).


- Мог бы ты рассказать, как так вышло, что на последнем матче ты оказался в роли группы поддержки команды с гипсовой ногой? Как долго ещё так ходить? Насколько это сказалось на исходе встречи с «Коломягами»?

- В игре против Локо-Гроза в стыке в конце игры сломал большой палец на ноге, и поэтому пару недель теперь придется провечти без футбола. Поэтому мы с Димой Маклюсовым смотрели игру с Коломягами на скамейке запасных. У Димы была операция на крестах, так что скорейшего выздоровления ему. Очень жаль, что не смогли выиграть у Коломяг, потому что огромное количество моментов было, но не забивали. Так бывает, что поделать. Надеюсь, что сделаем выводы, разберёмся… Очень порадовали ребята из Восхождения, которые смогли обыграть Искру в последнем туре, благодаря чему мы попали в пятёрку сильнейших. 


- Мог бы в целом оценить прошедшие игры, какая была самая сложная на твой взгляд?

- Очень жаль что Респект не сможет сыграть с нами в дальнейшем. Думаю, что игра с Респектом была самой важной для нас в проходящем Чемпионате. Всем командам хочу пожелать хорошей игры без травм и с уважением друг к другу.




В последнем же матче вторника на песок Восхождения выходили коллективы с диаметрально противоположной ситуацией в группе, однако для которых игра в равной степени ничего не меняла – лидеры «Фарм Ганнерс Фазерс», презентовавшие второй новый комплект формы, и представители «Горного Университета», появившийся в экстремально усеченном составе. Продолжая добрую традицию вечера, футболисты обеих сторон не стеснялись завершать свои вылазки к чужим воротам результативно – к середине игры кожаная сфера в общей сумме восемь раз успела побывать за спинами голкиперов. Вторая же «половинка» матча, вопреки, казалось бы, более логичной для пошедшего на спад времени утомляемости, старалась ни в чем не отставать от первой. Причем, «Горный Университет», не смотря на игру без замен, большую часть своих мячей положил именно в заключительной части – Павел Петров, открыв в себе второе дыхание, оформил за матч пять из шести голов команды.          


Владимир Артемов, «Горный Университет»:




- Ну, во-первых, не могу не обратить внимание на то, что все четыре игры группового этапа окончились для Горного поражением. Как думаешь, почему?

- Команда терпит изменение состава, сказывается отсутствие ключевых игроков и уход Сергея Штопа. Потерпели изменения и вратари. В совокупности это и даёт пока что такой результат.


- Какая игра из прошедших стала для вас наиболее сложной и почему?

- Первая игра, т.к. только вкатывались в формат пляжного футбола.


- Ну и о будущем. Теперь «Горному» предстоит сыграть во второй пятёрке команд - останется ли мотивация на игры такой же как на групповой стадии? Или изменится в положительную/отрицательную сторону?

- Мотивация не изменится, последнюю игру с ФГ отыграли для себя с легкостью и чистым кайфом, поэтому на вторую пятёрку планы не меняются - получать удовольствие.


- Кстати, вот Сергей перешёл в «вышку». Нет ли у тебя или кого-то из команды желания также попробовать себя в Высшем дивизионе?

- Ну, у Сергея и до этого был опыт игры в других командах. Я думаю, никто кроме меня не горит интересом попробовать себя в вышке.



Иван Колядин, «Фарм Ганнерс Фазерс»:


 

- Во вторник «Фарм Ганнерс Фазерс» встречались с «Горным Университетом», однако, для «канониров» победа или поражение уже ничего не решали. Следите ли вы за турнирными раскладами, и если да, то мотивация на последнюю игру не отличалась от предыдущих? Или же все таки играли более расслаблено?

- Для нас любая игра может стать последней, поэтому мотивация всегда запредельная! Выходим всегда заряженные и с хорошим настроением! В последней игре могло показаться, что играли немного расслабленно из-за несбора соперника, но это не так. Связано это больше со временем игры, многие из нас уже спят в это время.


- Мог бы ты, пожалуйста, оценить соперников по верхней пятёрке? Кто для вас представляет наибольшую угрозу?

- Соперники все крепкие, хорошо знакомые. Все попали в верхнюю часть по делу и заслуженно. Думаю, что второй этап будет очень интересный, с закрученным сюжетом. Главная угроза для нас - это мы сами, но если будем доходить до игр и двигаться на поле, то всё будет хорошо.


- Последнее, во вторник команда уточняла регламент относительно игроков из «вышки». Означает ли это, что мы увидим в следующей стадии кого-то из молодой обоймы «канониров»?

- Насколько, я понимаю, мы в прошлой игре как раз укрепились одним из игроков молодой обоймы. Я думаю, что появления Чистякова в Фазерсах будет более чем достаточно для достижения результата!


Таким оказался заключительный тур первого группового этапа, и теперь в каждой из вновь сформированных пятерок командам предстоит сыграть еще четыре тура.