Артем Чистяков: «Я готов сделать все для прогресса состава»

Одна из главных «молодежек» города, вписанная в клубную структуру «Фарм Ганнерс», улучшила свой результат, в сравнении с прошлым годом. Вторая лига осени 2020 завершилась для них лишь пятым местом, сейчас же парни не только взяли серебро, но и сыграли более стабильно и закономерно. О том, в каком состоянии состав прямо сейчас, поговорили с тренером «Фарм Ганнерс Джуниор», Артемом Чистяковым.

 

Какие впечатления от результата? Непопадание в Первый дивизион говорит о чем-то?

 

Вообще без разницы, какой дивизион. Задача - наиграть состав, придать уверенность, тактически объяснить, что к чему. Пока не все получается, исполнителей нет.

 

Все-таки в прошлом году как раз к исполнителям вопросов не было. Забивали, быть может, не всегда по-умному, но голы летели. Сейчас это самая большая проблема?

 

Да, как только научил их правильно играть, они сразу начали сомневаться. Перестали не только забивать, перестали лететь в ворота, бить. Начали думать, как дальше, как быть, и все беда, провал. Это надо перебороть и над этим надо работать.  

 

Какой план у тренерского штаба, что с этим делать?

 

Парням только опыт набирать. Проводить максимальное количество игр, времени на песке. Уверенность придет сама собой - они не будут терять время на подготовку действия, удара, будут быстро принимать решения. Сейчас приходится соображать, а пока сообразишь, время кончается, накрывают, ударов нет, моментов нет. Но общий рисунок появляется, это здорово.

 

Что касается всероссийских турниров, какая часть состава возможно примет участие в Первенстве страны?  

 

Никого нельзя выделять. Общая задача – вывести всех, у кого есть желание, в Высшую лигу. Что касается Первенства, я буду настаивать в диалоге с руководством, чтобы максимальное количество молодых парней вывезли на турнир. Не факт, что они будут играть, но им надо почувствовать, что это такое. Есть полтора месяца, может получится их наиграть, если они будут ходить. Я готов сделать все, чтобы они максимально спрогрессировали.

 

Все ли игроки сейчас нацелены на игру именно на песке?

 

Последний месяц «Джуниор» своим составом посещает все тренировки.