Почти получившийся маневр

23 марта | Высшая Лига

«Фарм Ганнерс» 6:3 «Крылья Советов»

«ФГ» решили разнообразить итоги игровой недели и позволить «Крыльям» попробовать себя в новом амплуа - «владеющий мячом».

Правда не сразу. В первом периоде «Ганнерсы» фактически все игровое время провели на чужой, активно включая в свою игру Александра Панфилова. Несколько раз поймали каркас после совершенно сумасшедших ударов, а счет сумели открыть лишь благодаря угловому и мастерству Артема Чистякова. Игрок вообще может смело заносить двенадцать минут в портфолио: пока у остальных не летело в цель, Артем реализовал все свои моменты и вывел команду вперед с разницей в плюс три.

А вот уже во второй части встречи сценарий игры поменялся. То ли «Ганнерсы» решили ослабить свои атакующую хватку, то ли «Крылья» поняли, что могут бороться. Так или иначе, Артему Филатову не раз приходилось нервничать, оборона подпускала соперника слишком близко к своим, нередко проигрывала мяч и все реже, и реже сами «ФГ» пробирались к чужим. Как итог – всего один забитый за период: Борис Стальмахов вполне профессионально сложился в бисиклете и отправил мяч точно в девять. Пожалуй, можно сказать, что для «Ганнерсов» такой исход был очень даже неплохим: могли пропустить в разы больше, а отвечать при этом было нечем.

Собственно, не сразу, но в решающей трети таки из-за своих потерь подопечные Юрия Сивакова пропустили первым, вновь отличился Стальмахов, переигрывавший голкипера в воздухе. При 3:2 у «Крыльев» был еще как минимум один почти стопроцентный момент, который мог бы подарить добротную интригу. Но не сложилось, зато «ФГ» увеличили свой отрыв с пенальти.

Впрочем, жаловаться на полное отсутствие увлекательной фабулы было бы несправедливо, ведь почти сразу после пропущенного с точки, самарцы сумели придумать гол с углового: еще раз напомнила о себе меткость Стальмахова, и еще раз на табло засветился шаткий счет с разницей в плюс один.

Играть оставалось две минуты и понять, чем все завершится, было крайне трудно. Но в критической ситуации «ФГ» все-таки до сих обращается к Алексею Васильеву, не зря немного поругали юношу в превью: активизировался и в концовке оформил дубль, чем вытащил команду из не самого удовлетворительного результата.

Итого, «Фарм Ганнерс» завершает группу на пятом месте. И конкурировать с ними смогут только «Крылья», в случае если выиграют все оставшиеся матчи. Задача гостей на сегодня – «Кристалл-2» и «Нева».

Теперь уже смело можем утверждать, что с первыми получится нескучно: если удалось перетянуть в «свой футбол» вполне опытного соперника, почему бы не сделать тоже самое с юными, еще не вполне окрепшими «дублерами». В конце концов, подопечные Краша сами только-только начали отходить от «юношеского» футбола. Кстати, дополнение: подопечные Краша, которого не будет на игре. Интересно, кто возьмет на себя роль подсказчика и как оно будет, без планшетных зарисовок.

Что же касается «Невы»… посочувствуем, ведь сообразить, что делать со Степаном Сурмило, получится далеко не сразу. Если получится вообще. А голеадор уже явно нацелен на то, чтобы не позволить соперникам даже просто постоять рядом со своим первым местом в гонке за индивидуальными, так что забивать будет много, всего-то хет-трик, как в прошлом туре, - не дело.