Максимум софитов на «Кристалл», будьте любезны

10 марта | Высшая Лига

«МТ-Оптик» 1:5 «Кристалл»

Если не хотите разочароваться, не обращайтесь к этому матчу. Так много всего хотелось бы лицезреть в исполнении соперников, что даже итоговое тотально превосходство «Кристалла» не сглаживает углы.

Хотя, безусловно, смотреть на то, как по две-три минуты «оранжевые» вообще не сбиваются с контроля над мячом – удовольствие. Из зрительного зала вполне справедливо доносились шутки, что стартовая четверка команды может «просто проходя мимо выиграть какую-нибудь сборную».

Впрочем, начиналось все вполне безобидно. Да, «Кристалл» наседал на соперника, но торопиться с ударами явно не планировал. Два гола за первый период – исключительно осечки оборонявшихся. Первый – со штрафного, второй и вовсе нелепо в свои. Гарантированных же моментов от подопечных Геннадия Тумиловича было не так уж много. Аналогично не шло и у «МТ», все попытки подходов к воротам Максима Чужкова пресекались.

С появлением на поле Михаила Августова, казалось, у атак «Оптика» должно было открыться второе дыхание, однако этого не случилось. Более того, именно во втором периоде коллективу в черном пришлось быть максимально сконцентрированными у своих. Противники, очевидно, решили исправляться за довольно-таки пресный старт, усилили свое давление и стали намного чаще выходить на ударные позиции. Стоит отдать должное, защита была начеку, Августов проявлял максимальную стойкость, да и точность пару раз подвела «оранжевых».

Единственный гол за двенадцать минут завершил период: Михаил Семенов замкнул прострел с углового и сократил отставание своего коллектива до одного мяча, 1:2 – многообещающий счет перед третьим периодом.

Не сложилось: уже на старте финальной части встречи Чужков как будто бы невзначай, легким касанием пустил мяч за шиворот своему коллеги, чем здорово подбодрил своих и, конечно, ослабил пыл соперника. Ведь что поделать, если прерывать полевых выходит, то совладать с ударами Максима шансов нет. Не забьют голеадоры, точно прилетит от вратаря… а не прилетит в створ, так обязательно отдастся точной передачей на Владислава Жарикова, который не совсем фирменной и не совсем бисиклетой, но все-таки сможет увеличить отрыв.

При счете 4:1 почти за 10 минут до конца встречи, конечно, все еще могло бы измениться. Однако было бы крайне странно, если бы вдруг от «МТ» начались качественные атаки и более или менее толковые удары. Таковых не виделось всю игру «до» - предпосылок просто не было, поэтому вполне логично, что и концовка поединка прошла с направленными на «оранжевых» софитами. И закончилось все закономерно – теперь уже полноценной бисиклетой от Жарикова.

Михаил Семенов в послематчевом интервью упомянул, что сравнивать встречу с прошлым туром и матчем с «Фарм Ганнерс» не стоит, но как же здесь удержаться, если в атакующем плане команда снова не показала фактически ничего. Кажется, если две недели подряд клуб не может придумать хотя бы дельный заброс на Степлиани, дело уже не в недооценке…