Главные события уходящего: собрали по крупицам радость от 2020

По-настоящему *сами понимаете насколько* трудный год заканчивается буквально через 12 часов. Мы его пережили и, будем честны, в пляжном футболе удалось по крупицам собрать события, которые в этом помогли, которые скрасили настроение общей мировой суматохи.


Прямо сейчас нам хотелось бы вспомнить то, что подарило нам улыбки. И, конечно же, немного грустно вздохнуть о том, что обеспечило переживаниями. Переживаниями, преодолев которые, мы начнем смотреть на мир чуть иначе: относиться к нему более трепетно. Преодолев которые, мы и сами станем немного другими: более внимательными и сильными.


Итак, присаживайтесь поудобнее: экскурсия по пляжному двадцать двадцать!


По традиции сезон для петербуржцев начинался в родном городе, с зимне-весеннего сезона в Высшей и Первой Лигах. Все шло по плану и даже с небольшими обновлениями. Например, у «Кристалла» появилась молодежка, ворвавшаяся в «Восхождение» голевым вихрем и счетом 17:7 в игре против «Сервиса». Сразу же наше сердце покорил Роман Гурджиян, забивший в 5 матчах 15 голов и, безусловно, тут же вынужденный отвечать на вопросы из разряда «а где такому учат?».




Не без потрясений прошла и первая встреча с командами в «Динамите», когда на песок против «Сити» вышли… «Сити», но в новой форме и с новым названием. Андрей Дмитриевский не поскупился на игровое время для своих подопечных и разделил команду на две, практики ради. «Империя», конечно, получилась славной: коллектив прошел семь матчей с шестью победами и стал номинальным чемпионом розыгрыша. А еще коллектив пустил под крыло Сурмило и Степлиани молодежь в составе Артема Валяева и, что куда более увлекательно, Дмитрия Кондрашова, 2006-ого года рождения.14 лет! 14, а он уже забивает «МТ ГРУПП», выводя свою команду вперед. Прошло так много времени, а шок, как оказалось, все еще имеет место быть.




К огромному сожалению, так славно начавшаяся дерзкая выходка с двумя составами обернулась, пожалуй, самой большой трагедией петербургской пляжки: после десятилетнего труда без сна и отдыха на благо развития пляжного футбола, «Сити» приостановил свою деятельность. Шутливое #напаузе затянулось настолько, что мы до сих из раза в раз с одними и теми же людьми невольно возвращаемся к «тоске по родине», подкидываем дров в наш огонек надежды.


Вообще после 17 марта хороших новостей пришлось ждать долго. Сначала общественность оглушили историями про отмену Интеркапа, международного марафона футбольных событий, затем неделя за неделей оттягивали рестарт городского чемпионата, а по итогу от его возобновления отказались вовсе. Затем стало очевидно, что и летние матчи на «Нова Арене» невозможны. Оставалось только упрямо верить, что Чемпионат России не подведет и состоится хотя бы в ужатые сроки, хотя бы в одной московской локации.


И да, это свершилось. Увы, этапы в Самаре и Саратове пришлось аннулировать, основной турнир развернулся на «Водном стадионе», но вот Суперфинал переехал на берега Невы. Мы смогли задействовать свою штаб-квартиру, чашу «Нова Арены», смогли насладиться шестью матчами группового этапа и раундом плей-офф. Абсолютной кульминацией которого для петербуржцев стал невероятный полуфинал между «Кристаллом» и «Локомотивом», выигранный Александром Елизаровом в овертайме, благодаря «углу головы» Нуритдина Мамадиева. Развязку драматичнее, чем «московское дерби в петербургском финале» - представить сложно. Но невероятные эмоции после ½ утихли, и мы красиво проводили ЧР упорным матчем между «Локо» и «Спартаком», по итогам которого еще долго чествовали гений Александра Борисовича и талант Нуритдина.




Прошел также и всероссийский турнир среди женских команд. На Чемпионат отправились наши девчонки из «Грозы», «Лекса» и «Звезды». В финале мы, конечно же, по славной традиции, увидели противостояние Ивана Канаева и Ивана Горбачева. И если путь до решающей встречи дался коллективам довольно-таки легко, то сам решающий поединок получился очень напористым и зрелищным. И его однозначно можно занести в копилочку запомнившихся футбольных баталий.




Следом состоялось и Первенство страны, в котором приняли участие сразу три петербургских коллектива: «Лекс», «Фарм Ганнерс» и «Альянс». Первые по итогам турнира взяли бронзу, до этого проиграв в полуфинале ростовской «Нике» и персонально Вадиму Багринцу, который почему-то именно в матче против бывшего клуба решил забрать лидерские лавры у Степана Сурмило и забил три из четырех гола своей команды.


Все три участника получили путевку и могли остаться на Кубок: в этом году Первенство носило характер отборочного к нему. Однако «ФГ» вернулись домой, признаться честно, очень расстроенные своим результатом, а вот Александр Хохлюк и Дмитрий Куприянов со своими клубами остались на рандеву с Суперлигой. Увы, дальше группового этапа они не двинулись, однако «Лекс», например, и за три матча сумел показать себя в новом свете, проявить характер и на славу побороться со «Спартаком». От ничьей и маленькой сенсации их отделяли полторы минуты под занавес матча, в которые «красно-белые» и реализовали победный момент.




Зато Кубок стал отличной реабилитацией для «Кристалла». Вернулись бразильцы, по плей-офф «оранжевые» прошлись катком, исключением стало разве что противостояние с «Дельтой» в четвертьфинале, все индивидуальные награды также отправились в кладовые «Арены».


Финальный оппонент «Кристалла», «Кронштадт-Променад», хоть и не имеет к Петербургу отношения, тоже стал причиной для гордости за пляжку: команда с Первенства сумела добраться до серебра – повод улыбнуться чудесный.


Если три российских соревнования не произвели на вас впечатления, напомним, что во всей этой ситуации нам даже удалось поболеть за наших в Назаре. Euro Winners Cup, конечно же, тоже имел странноватый облик с минимумом соперников, но все-таки состоялся.


И вновь главными героями соревнований в Португалии стал «Кристалл». Сказать, что путь до золотого матча был для них непростым – означает солгать, однако сам финал стал огромным испытанием для нервов зрителей. Победитель трех последних розыгрышей, «Брага», лишаться титула и не думала, поэтому игра завершилась серией пенальти, на которой Иван Островский заговорил каркас ворот, чтобы те ни в коем случае не поддались сопернику.




Не обошлось и без женской ЛЧ: параллельно с «Кристаллом» на побережье Атлантического океана прибыла «Звезда». Правда, у девчонок все сложилось не самым удачным образом. в решающем матче коллектив встретился с испанским «Касересом», победа могла бы принести золото, а вот поражение автоматически опускало подопечных Ивана Канаева на третью строчку. В итоге забитый соперницами уже в первом периоде гол оказался единственным за все тридцать шесть минут. К сожалению, сколько бы моментов «красно-черные» не создавали, удача была очень против их реализации. Так что уезжать из Назаре женской команде пришлось с тяжким грузом бронзы.


Золото же заполучила украинская «Мрия», впервые выступавшая на Евро Виннерс и руководимая Романом Пачевым.


К слову, об успехах женщин на аренах разного масштаба: Татьяна Морина, еще в 2018 году игравшая за «Аполло», а в 19 проведшая несколько матчей летнего городского Чемпионата в составе «Лекса», ныне выступающая за «Зенит» в большом футболе, была вызвана в Сборную России. Свой дебютный матч девушка провела 1 декабря в отборочном турнире к Чемпионату Европы против сборной Турции. 




После еще одного уже очень небольшого октябрьского перерыва мы вновь вернулись на городской песок в закрытых помещениях. Полностью все турниры завершились как раз сегодня – прозвучал финальный свисток детско-юношеского Кубка, проводимого среди двух возрастов. До этого же были награждены команды одиннадцати дивизионов детско-юношеского Первенства, отзвучали фанфары в честь победительниц Женского Чемпионата, прошли финальные игровые дни в трех мужских Лигах. Даже страшно представить, какое количество минут суммарно было проведено на песке. А это все под занавес года, в целом к торжественным церемониям не располагавшего. Тем не менее, красно ковровой никто не обделен.




Да, волшебного подорожника к миру под бой курантов никто не приложит. Сказать, что ровно в 12 тыква станет каретой и увезет нас в сказочный 2021 нельзя. Но все-таки то, на какой ноте мы завершаем пляжный сезон, растянувшийся на год, не может не подарить надежды, что в дальнейшем все будет чуточку проще. Что по плану стартует новый розыгрыш, что вернутся те, кого так не хватало в этом, что с новым размахом пройдет Интеркап, что не сорвется Чемпионат Мира, что все мы проживем еще более насыщенную песочную жизнь в новом 2021.


Спасибо за все, что в 2020 получилось. И с наступающим, друзья!