«МТ-Альянс» как пример непринужденного уверенного футбола

1 тур | 28 октября | Высшая Лига 


 «МТ Групп - Альянс» 6:2 «Фарм Ганнерс»


Пожалуй справедливо, если в дальнейшем в обзоре будет упоминаться «Альянс, как сокращенное название принимающей команды. 


Не только потому что большинство игроков мы привыкли видеть в заявке клуба Дмитрия Куприянова, но и потому что общий характер коллектива больше ассоциируется с «Альянсом». «МТ» по всему своему антуражу всегда были коллективом чуть более спокойным. Сейчас же на матчах новоиспеченного микса спокойствия ждать бесполезно.


Претензия на достаточно жесткий футбол от «белых» появилась уже на первых минутах. Сергей Степлиани и Валентин Михайлов занесли свои фамилии в протокол с пометкой «желтая карточка». Правда, Алексей Васильев, который в обоих случаях с нарушениями становился жертвой, сумел реализовать только один момент - пенальти, на штрафной удачливости уже не хватило.



Так «ФГ» открыл счет и можно было подумать, что по ходу матча у них еще не раз будут шансы на стандарты. Оправдалось ли это? Скорее нет. «Альянс» вовремя притормозил, поняв, что против молодых ребят играть можно и чисто, все равно в большинстве случаев успех в борьбе за мяч будет на их стороне. Действительно, задерживаться со снарядом у «канониров» не получалось. От того не было и достаточного количества ударов по воротам: просто на просто атака не доходила до нужной стадии, прерывалась и оборачивалась контрдействием от соперника.


А уж перед оппонентами вопросов «когда и как ударить» не стояло: «Альянс» с удовольствием проверял себя на меткость. Одни только десять бисиклет от Степлиани чего стоят. Кажется, на бровке команда вообще утвердила регламент своих действий на поле: «не знаешь, что делать, ударь через себя». Гола может и не будет, но красивый песочный шлейф на фото получится.


Голы же на себя возьмет Михаил Семенов. Забьет после заброса от своих, подправит мяч с углового головой, стоя спиной к воротам, протолкнет мяч между двух защитников, перепрыгнув голкипера. Не совсем классическое амплуа для Семенова, но заявка на «нападение» в его игре прослеживалась.



Стоит отдать должное, в матче был непродолжительный период, когда счет виделся совсем некритичным - 4:2. Сергей Комаров провернул обманный маневр в штрафной и забил в пустые, отыграв вратаря. Но в целом «Фарм Ганнерс», пожалуй, все-таки был про оборону, как-никак забили им не так уж много. И конечно, попробуй они хотя бы местами переходить на более открытый футбол, вероятно, цифры на табло были бы совсем другими. Так же они хотя бы сумели не закончить тотальным разгромом.


Морально, конечно, тоже было непросто, об этом в послематчевом интервью обмолвился Даниил Сидельник. Выходить против «мастодонтов» (читайте «ветеранов») пляжного футбола, когда ты только-только вырвался из Первой Лиги - не так-то просто. И даже стойкости и суровости Панфилова, который очень выручал и во вратарской, и при начинаниях атак, недостаточно, чтобы «кусаться» на том же уровне, что и искусные игроки Суперлиги.