Грохот в джунглях

«Альянс» - «Кристалл» 0:3

Текстовая трансляция матча.

После первых игр сезона могло показаться, что «Кристалл» слишком доминантен и разносторонен – этот асфальтоукладчик движется сам по себе, особо не обращая внимания на сложности на песке со стороны соперников. Но встреча в рамках 4-й игровой недели вполне могла, да и вовсе должна была стать ну очень проблемной!

Собрав на матч с «Альянсом» не самый основную обойму своих игроков, полевыми из которых были только пятеро, «Кристалл» сам себе создал трудности. А причиной тому бешенная явка подопечных Дмитрия Куприянова на игру с чемпионом! Но игре во многом помешал пасмурный день, трансформировавшийся злодейкой-непогодой в тропический ливень – намокший утяжеленный мяч ровно как и цемент под ногами создали уйму трудностей техничным игрокам, которых в этот вечер на арене было предостаточно. При этом такие условия в большей степени должны были помочь именно «конгломерату» Степлиани, который еще на предматчевой разминке более остальных был заряжен на борьбу во всех аспектах. Наличие физически превосходящего ростера игроков должно было на фоне бравой пятерки «хрустальных» сказаться в пользу «Альянса» уже в первом периоде, но на деле все было иначе.

Первый период встречи, который команды провели при максимально возможных погодных трудностях, не был богат на голевые моменты до самых последних минут. Очень многое предопределил гол Яна Пелецкого (0:1), который отличился во второй вполне атаки на ворота Сергея Киреева, организацию которой на свои не самые могучие плечи взвалил Нелито – после этого локального успеха «Кристалл» постарался сыграть от ножа, по сопернику. Ну а где не удалось нейтрализовать порыв «Альянса» полевым игрокам, проявлял все свои космические скиллы Роман Герус, в концовке периода идеально разгадавший два очень опасных розыгрыша стандартов соперника. Этот пропущенный гол словно раскрутил «обмен веществ» внутри команды Куприянова, игроки которой стали еще более активно использовать замены для поддержания высочайшего темпа.

Когда одни постоянно нагнетают, а другие максимально собраны и играют позиционно – оно и явно, ведь с обеих стороны были собраны игроки топ-класса –, тяжело было ожидать кучу голов. Именно этого компонента всеми любимого футбола и не хватило многочисленным зрителям, которым ливень не был помехой в этот вечер, во втором периоде. Вязкая борьба на протяжении всей 12-минутки дала повод вступить в игру голкиперам считанное число раз, и те ни разу не дрогнули. Отсюда и то же минимальное преимущество оранжевых над темно-синими по итогам второго периода. Вот тут, казалось, и должна сказаться длина скамейки, да и излишняя эмоциональность с обеих сторон обязана была сказать свое веское слово.

Именно! Но только по второму пункту – безупречно проведший эту встречу Герус на старте третьего игрового отрезка продолжил исполнять роль Щелкунчика при ударах соперника, а вот его визави не справился на 4-й минуте. Второй мяч в игре со штрафного удара из центральной зоны забил Владислав Аксенов, ставший помимо этого еще и оплотом грамотно выстроенной обороны «Кристалла» в этот вечер, 0:2. Этот гол в итоге и стал, по сути, победным, ведь даже возвращение на песок Киреева для улучшения контроля над сферой не помогло «Альянсу» перевернуть игру в свою сторону. Более того, ближе к финальной сирене голкипер темно-синих не сумел дать старт атаке своей команде, после чего «Кристалл» организовал еще одну голевую атаку – мяч на свой счет записал феноменально отыгравший в этих сложных условиях встречу Нелито, 0:3! В ответ же «Альянс» не сумел ничего предложить оппонента, не считая опасных стандартов, так и не огорчив ни разу Геруса.

Для голкипера «Кристалла» это стал дебютный «сухарь» в чемпионате города, а для его команды третий кряду викторией, позволившей ей отделить от себя все тот же «Альянс» в турнирной таблице. Теперь команды разделяет прыжок длиной в три очка и в одну строчку – команда Александра Елизарова единолично возглавила гонку в регулярном сезоне!

Автор: Артем Малашенко.