Парадоксальный «Пляж»! И новый секрет успеха «МТ-Альянс»

2 тур | 4 ноября| Высшая Лига 


«Пляж» 1:8 «МТ ГРУПП - Альянс»

 

Успокойте душу автора подсчетов, скажите, что «МТ-Альянс» пришел в белом не на удачу, потому что у «Пляжа» есть опыт побед над «МТ»…


Хотя вряд ли вообще что-то способно успокоить душу после такого матча. «Пляж» - парадокс. Коллектив с желанием, с тренером, ныне с усилением, которого мы так трепетно ждали, но от которого клуб пока не получил дивидендов. Хотя, если бы не меткость Германа Череваня, на табло со стороны «Пляжа» вполне мог бы застыть ноль. Именно вратарь сумел открыть счет в игре, пробив со своей позиции ровно в девять.


На послематчевое интервью Сергей Киреев игроков «основы» не отпустил, отправил уворачиваться от вопросов не вышедшего на поле Александра Ембулаева, но удержаться от доп. комментария от новичка, Череваня, мы все равно не смогли:


«Я вообще не планировал свое участие в чемпионате города, в связи с ситуацией̆ с Covid19. Но по итогу решил все-таки поиграть ради практики - не известно, что будет происходить в стране дальше, лучше не терять возможность пока она есть. Конечно, я понимал, что в «Пляже» легко не будет, но не буду скрывать, что упоминание таких фамилий как Сурмило, Николаев, Туханцев и Багринец стало одним из основных факторов принятия решения об участии в турнире. Пока я видел только Степана и Туханцева, а где остальные футболисты, остаётся загадкой̆.



 

После игры по горячим следам пытались понять, что привело к поражению, но окончательно станет ясно только при просмотре игры в записи. Пока сложно говорить про дальнейшую схему игры команды, совместных тренировок было очень мало, так что только время покажет, в какой футбол мы будем играть».

 

На вопросе про схему с номинальным вратарем в виде полевого Герман хоть и с шуткой, но свое мнение обозначил жестко: 

 

«Игорю Шапину я еще на тренировке задал вопрос: «где перчатки!?». Но вообще, думаю, на своей позиции ему будет комфортнее».  

 

Никаких нам больше мини-футбольных приемов, не забалуешь! К слову о мини-футболе, честно, конечно, уже после матча кажется странным то, столько надежд возлагалось на одного Степана Сурмило и его голевые таланты. Все-таки ассистенты в клубе тоже должны быть. А таковых для себя Степан пока не нашел, так что в первой своей игре он был максимально скромен. Отчаиваться не будем, вероятно, пару совместных тренировок и грядущая встреча с чуть менее забивными «Фарм Ганнерс» принесут свои плоды.



Оттягиваем момент, когда придётся заговорить об «МТ-Альянсе», потому что описание проведенного ими матча скатится в похвалу синонимичным рядом. Все четко, по делу, без лишних нервов, самоуверенно, красиво (!). 8 разнообразных голов: нетипичное для Степлиани замыкание прострела пяткой, бисиклеты от Аксенова и та самая филигранная от Андреева, точный удар в падении по летящему мячу от Чегиля… инструкцию по тому, как забивать, конечно, лучше посмотреть, словами выйдет не так ярко.


Важно, что во втором туре появилось явное разделения коллектива на четверки. Каждая из них между собой смотрится очень гармонично и внутри каждого мини-коллектива, внутри сборки «Альянса» и сборки «МТ», есть особенная слаженность, которая позволяет проникать в чужую штрафную буквально парочкой точных передач. Возможно, как раз-таки Чегиля и Виноградова не хватило в прошлой игре, чтобы показать столь же грамотный футбол, как в этом туре.




Приятно, кстати, что несмотря на большие проблемы «Пляжа» и общее очень «развлекательное» настроение «МТ-Альянса», коллектив с топами в заявке не бросил играть под конец времени, не стал с издевками пытаться забить какими-то экстраординарными способами, а продолжал классическую историю с комбинированиями. Приятно также и то, сколько упрямства проявляют подопечные Киреева. Руки не опускаются, хотя на то есть веские причины.