С матчем тура не прогадали

Если бы вдруг на Чемпионате России был конкурс на самый зрелищный тур, минувший одиннадцатый явно не попал бы в список номинантов. Увы, из четырех матчей действительно интригующим вышел только один.

«Локомотив» идет на всех парах и очень успешно. Свое же достижение в 11 мячей команде превзойти не удалось, но вряд ли это хотя бы сколько-нибудь печалит Елизарова. Судя по тому, кто принимает участие в голевых моментах, вариативности в команде предостаточно. Другой разговор, что делать такие выводы после матча с «Крыльями Советов» немного глумливо. Самарский коллектив проявил себя максимально невнимательным, иначе не объяснить, например, реализованный с достаточно острого угла удар бисиклетой Николаем Крышановым или отправленный с позиции буквально напротив вратаря гол в девятку от Нуритдина Мамадиева. Защитники Самары крайне вальяжно отнеслись к меткости «железнодорожников», так что счет, как бы неприятно это ни было, закономерен, 11:1.

(фото с портала bsrussia.com)

Аналогично разгромленным оказался и «Элмонт», ЦСКА завершили игру с 7:2 на табло в свою пользу. Свое место на позиции главного голеадора нашел Амадиус Виноградов, в прошлом году единожды сыгравший в чемпионате Санкт-Петербурга за «Северную Столицу» :). Несмотря на то, что отметок в протоколе у петербургского трио Гордецкий-Назаров-Семенов не так много, игровым временем футболисты не обделены и, судя по всему, тоже прекрасно ощущают себя в своих ролях.

Чуть меньше других, но все – таки пострадало «Динамо»: 3:6 в матче со «Спартаком». Однако за своих можем порадоваться: Сергей Степлиани на этот раз вышел в старте, а Сергей Шевкунов быстро оправился после вчерашней ошибки и уже в первом периоде отметился и забитым мячом, вполне симпатичным, кстати, и голевой передачей. Впрочем, на этом успешные моменты в атаке у Самары и завершились. Гол Владислава Аксенова с заброса Максима Роговского на 36-ой минуте стал скорее легкой ухмылкой удачи, нежели результатом чрезмерных трудов у ворот соперника.

Наконец переходим к той игре, что по-настоящему потрепала нервы. «Кристалл» вновь вывел «Дельту» на дополнительное время, но на этот раз обошлось без пенальти, разошлись, доиграв плюс три, со счетом 2:1. Команды явно переживали за исход встречи и были настроены друг на друга более чем серьезно. Первый период превратился в сплошное единоборство, игроки цеплялись за мяч и нещадно цепляли друг друга, пресекая попытки оппонентов дойти до выгодных позиций у ворот. Немало, да что там, очень даже много времени потребовалось, чтобы наконец пройти оборону и дезориентировать вратаря, на 29-ой минуте защита «оранжевых» не подоспела на помощь Островскому на дальнем углу.

Упоительная радость Саратова длилась недолго, хотя, признаться честно, на секунду после этого момента показалось, что ничего больше случиться не может: «Дельта» максимально закрылась, понимая, как нелегко будет отыгрываться в случае чего. Но таки почти под занавес периода Владислав Жариков сумел замкнуть прострел Кирилла Романова и да, подарил болельщикам надежду. Зная, как был забит решающий гол в овертайме, хочется сказать, что, может быть, и не зря до него дотянули. Иначе бы не насладились сильнейшим штрафным ударом Игоря Бриштеля почти с линии своих ворот. Лукавить не будем, песок подсобил… но победа есть победа, тем более, что она помогла петербуржцам опередить команду Джабарова в турнирной таблице.