Ничья - не выход

17 февраля | Высшая Лига | Третий тур

21:00 «Сити» 5:1 «Фарм Ганнерс»

«Сити» свое новое приглашение в бой принял с честью. Но «ФГ» взяли измором. Объясняем.

Каждый период матча начинался с того, что «горожане» брали мяч под свой контроль и играли первым номером. Более того, дважды они оставляли соперника в позиции отыгрывающегося коллектива. В стартовые двенадцать минут им удалось оформить для себя хороший фундамент: гол с игры от Федорова и удачный штрафной от Петрова как будто бы создали небольшую подушку. Чуть подсдулась она за счет грубой ошибки Панфилова и реализованного пенальти Сидельника.

Окончательно лишить «Сити» преимущества, и то не надолго, у противника удалось с самым первом свистком второго периода: Сергей Комаров, падая, на лету подхватил передачу, и отправил снаряд прямо в цель. Не прошло и пары минут, как вновь восстановился выигрышный для «бело-желтых» счет. На этот раз Илья Дьячков оказался в нужное время в чужой штрафной, не много помех было на пути его мяча. После вновь добытой форы, коллективу Панфилова пришлось подсесть к своим. Во-первых, чтобы не тратить силы, во-вторых, чтобы активным «пушкарям» было как можно сложнее пробиваться к выгодным позициям. И надо сказать таким «автобусным» методом команда держалась очень и очень долго. Лишь под самый конец периода Комаров вновь подсобил своим и ударом с близкой дистанции вытащил ничейный 3:3.

Финальная треть игры наталкивала на мысли не только о доп. времени, а даже о серии пенальти. Уж очень качалась игра от ворот к воротам. Пожалуй, то, как «Фарм Ганнерс» все-таки сумел вырваться вперед - чудесная закономерность отсутствия замен у противника. Будь «Сити» не таким уставшим, вероятно, Даниилу Сидельнику с Дмитрием Лисаковым не удалось бы так здорово распасовать на фланге, что соперники в лице вратаря и двух защитников банально не уследили бы за тем, где сейчас мяч, и смогли бы полет его прервать. Или соперники не допустили бы выхода Евгения Кузнецова один на один.

Но этого «бы», к сожалению, не случилось. «Сити» действительно измотался и допустил достаточно ошибок в концовке игры. Хотя строгий критик Андрей Дмитриевский ссылается и на другие оплошности:

Мы же остановимся на том, что похвалим «горожан» за классную игру и за смелость молодых ребят, а всю ответственность перекинем на скамейку запасных, которая пустовала.

При этом, конечно, «Фарм Ганнерс» смотрелись ничуть не хуже, и, пожалуй, ничья в основное время стала бы несправедливым результатом для них. Подготовились же к матчу: подвезли Кузнецова, разогрели Комарова, наконец, усмирили бушующего всю игру Мамчура. Талантливый, а главное, опытный подход к делу.