Надежда умирает последней

«Святогор» - «Надежда» 2:1

Текстовая трансляция матча.

Первая волна матчей 2-го тура в чемпионате Высшего дивизиона по пляжному футболу осталась позади во вторник, и по ее итогам можно было констатировать смело – казавшееся небо в алмазах у этих игр показалось в овчинку. Но все спас своей напряженной борьбой до самой последней секунды (и не только!) заключительный поединок. После двух разгромных побед более статусных команд на Nova Arena схлестнулись команды, стартовавшие диаметрально противоположно – «Святогор» пытался перебороть не только треклятый песок, но вкупе с ним и «Надежду».


Которую после триумфального старта нового сезона, когда она камня на камне не оставила от «Зевса» команду было тяжело узнать не только по футбольным показателям. Взять хотя бы позицию голкипера в подотчетном поединке – заместо наделавшего немалого шума в 1-м туре Марка Рютина на песок поочередно выходил кто-то династии Тумиловичей! Да-да, именитый голкипер из нашего футбольного подземелья решил пойти по стопам Александра Филимонова, пусть даже на локальном уровне, и заодно обкатать в рамках чемпионата города своего сына Даниэля. И дебют обоих вышел с точки зрения командных успехов так себе.


А началась игра с довольно курьезного мяча, который забил Михаил Василенко! Геннадий Тумилович, начавший с первых секунд на рубеже, допустил огрех после дальнего удара в исполнении соперника, не сумев прочитать траекторию мяча с учетом особенностей поверхности – так «Святогор» открыл счет своим мячам в сезоне 2017 года, 1:0. Но вот в дальнейшем игроки входили в игру каким-то сумбурным образом, спонтанно, под волшебный питерский дождь – мяч почти два периода чистого времени ходил преимущественно в центре поля, а действующие лица только присматривались к воротам и их стойкам. Сами же «железяки» приняли в этот вечер не один выстрел игроков, но до первых минут третьего отрезка счет так и не менялся. Развязка игры же случилась почти сразу после второго кофе-брейка. 


Давление на ворота Льва Горелика, которое мало-мальски да шло от игроков в темно-синих футболках, завершилась отличным ударом Ивана Хлебосолова, которого оборона «Святогора» оставила без плотной опеки буквально на секунду – 1:1! Но цитадель амбиций и угара на бровке под названием «Надежда» в этот момент праздновала лишь локальный успех. Всего через минут Илья Петров в борьбе за мяч нарушил правила в углу площадки, за что его команда была наказана 9-метровым штрафным ударом – с реализацией в этот день у все того же Михаила Василенко было будь здоров, а Даниэль Тумилович не сумел разгадать замысел форварда, 2:1. И этот пусть и не очень запоздалый черный кортеж из невезения, разочарования и грусти от того, что мало получается, сопроводил первое поражение «Надежды» в этом сезоне – ближе в концовке к забитому мячу даже были номинальные хозяева, но более оппоненту Тумилович-старший, вышедший под концовку, забить не дал. Таким образом, «Святогор» переиграл-таки не только зыбучесть кварца под ногами, но и «Надежду», которая по итогам встречи сменила соперника по 2-му туру в нижней части таблицы.


Автор: Артем Малашенко.