С натяжкой, но бронза.

24 августа | Высшая Лига

13:00 "Кристалл" 5:4 "Альянс"


Матч за 3-е место мог бы абсолютно спокойно дать фору любому финалу (но не финалу этого года). Остросюжетный триллер оставил "Альянс" без медалей, хотя Дмитрий Куприянов и его команда были к этому очень близки. Неизвестно, как сложилась бы игра, будь в воротах команды человек с профессиональными навыками - возможно, план на поединок был бы абсолютно другим. Но пройти мимо организации "Альянса" просто нельзя. Красная карточка Никитина, отсутствие Белогрудова, отсутствие Виктора Андрусенко - до начала матча казалось, что с таким подходом далеко не уехать. Однако все забыли, что "Кристалл" в своем не самом серьезном составе на днях проиграл "Лексу". Нужно было постараться не допустить ударов соперника и сыграть на своих качествах. До поры, до времени все получалось, но потом...




"Кристалл", кстати, уже не в первый раз в минувшем турнире забрал победу на последних секундах, долгое время отыгрываясь. Матч с "Яблочной" фактически стал близнецом отчетного поединка, даже заключительная комбинация подопечных Елизарова очень сильно схожа с той, что была реализована в противостоянии с 7-м коллективом Высшей Лиги:




Забавно и то, что ключевой момент этой встречи - ошибка Амида Назарова. Крайне опытный азербайджанский футболист пытался обыграть Егора Ремизова неимоверно наглым образом. Молодой игрок "Кристалла" распознал в действиях оппонента финт и убежал на рандеву с Багринцом - "Альянсу" конец. Кстати, именно он впоследствии получит награду "MVP турнира":


"Кристалл" задвигался, но это был лишь стихийное помутнение - в целом картина на поле не менялась, но психологическое преимущество должно было перейти именно к номинальным хозяевам. Хотя, в этом турнире, умудряясь упускать преимущество, команда Дмитрия Куприянова потом снова вырывается вперед, но вот результат остается неизменным. "Кристалл" сохранил свое место на пьедестале, но был очень близок к тому, чтобы закончить и на четвертой позиции. "Альянс" своими силами добился неплохого результата, а Багринец, Назаров и Масленников на питерских дрожжах доехали до Кубка Беларуси, где вынесли поочередно двух топов и стали первыми - они надежда команды? (наши в черной форме, если что)