Чемпион начинает с победы!

«Петроградец» – ПФК «Кристалл» 1:4

Текстовая трансляция матча

Стартовый квартет игр в Высшей лиге города по пляжному футболу 2017 года завершался встречей, которую можно было назвать не иначе как репетицией главных баталий плей-офф. И битва прошлогодних финалистов на песке Nova Arena, вынесенная на четверг, в среде городского футбола однозначно не затерялась иголкой в пресловутом стоге сена.

Подопечные Александра Елизарова, представшие, казалось бы, недостижимыми и безукоризненным эталоном чистокровного коллектива из пляжного футбола, встретили ожесточенное сопротивление со стороны «Петроградца» и отпраздновали успех лишь после финишного спурта в заключительной трети матча. Итоговому перформансу со стороны Алексея Ильинского, речь о котором пойдет чуть ниже, предшествовали два периода, которые и «Кристалл», и их оппонент провели ноздря к ноздре, попеременно выдавая отрезки с ярко выраженной инициативой со своей стороны. С обеих сторон первые полчаса ознаменовались робкими попытками распылить креатив по всему фронту атаки, но и надёжность заградительных баррикад у ворот Романа Геруса и Али Харфуша соответственно не оставила равнодушным пришедших любителей «пляжки».

Факт того, что скамейка 3-хкратного чемпиона страны очень бурно и иной раз с негодованием встречала те или иные решения рефери матча наглядно показывает, что ход поединка против «Петроградца» складывался не по их сценарию. К слову, арбитрам данной игры – Михаилу Якуничеву и Дмитрию Овчинникову – ни давление со стороны скамеек, ни вечерний солнцепек не помешали при проведении увлекательного матча. Бескомпромиссность которого была прервана лишь на 6-й минуте третьего периода. Сперва свой дебютный гол в новом сезоне забил Алексей Ильинский, завершивший неотразимым ударом в девятку ворот желтых «карусельную» комбинацию своей команды – 0:1! Тут-то дверца в шкафчике, ведущая в «голевой» мир Нарнии, отворилась: не прошло и минуты, как «петроградцы» сравняли счет (1:1), воспользовавшись зачастившими фолами со стороны «оранжевых», а отличился аккуратным исполнением стандарта Юрий Сиваков. Этот пропущенный гол тут же раздул с новой силой огонь своих амбиций и, пожалуй, лучшего игрока всего 1-го тура Алексея Ильинского – его чудовищный по силе и точности удар сразу после возобновления игры стал в итоге победным, 1:2. Этот дуплет почти тут же трансформировался в трезубец. Прибрав мяч к своим ногам после хаотичной атаки «Петроградца», «Кристалл» провел затяжную атаку, которую мастерски разогнал Роман Герус, и завершил голом Владислав Жариков, 1:3!

За оставшиеся минуты третьего периода «желтые» сумели организовать лишь один штурм владений оппонента, но и там их ждала неудача,  когда Роман Туханцев не подстроился под сильный прострел партнера и не смог замкнуть «на дальней» этот шанс. А финальный аккорд матча остался даже не за «Кристаллом», а за Алексеем Ильинским, который в последней атаке попал в сетку ворот Али Харфуша с поверхности песка и довел преимущество номинальных гостей до трех мячей. Таким образом, игрок сборной России оформил эффектный хет-трик, место которому на передовицах Youtube’а, а его команда сумела взять дежурные по статусу три балла, которые «Петроградец» отдал с «кровопролитными» боями.

Автор: Артем Малашенко.