"Кристалл" в дебютном матче Станковича одержал победу

InterCup
1 тур, группа А
ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) — КПФ ЦСКА (Москва) 4:2
Голы: Романов, Андреев, Шишин, Вараксин - Семенов, Галенников

Во втором матче игрового дня между собой было суждено встретиться «Кристаллу» и «ЦСКА», противостояния которых традиционно преисполнены равной и бескомпромиссной борьбой, не позволяющей одному из коллективов завладеть серьезным преимуществом.

И первый период вывеску встречи вполне оправдывал. Уже на первой минуте игры в ворота ЦСКА был поставлен пенальти, который уверенно реализовал Кирилл Романов, что давало зрителям понять, насколько высоким будет градус борьбы в следующие 36 минут. «Армейцы» отыгрываться не спешили, да и футболисты «Кристалла» грамотной оборонительной работой обеспечили противникам моментную голодовку. Дальние удары Виктора Крышанова, на которые красно-синие сделали ставку в первом отрезке, были весьма далеки от того, чтобы стать результативными. Несколько «разбудил» игру аккуратный и точный удар Андрея Андреева на экваторе встречи, удвоивший преимущество «кристалльных» и побудивший «ЦСКА» к более активным действиям. Тем не менее, оборона подопечных Александра Елизарова до самого конца периода выглядела практически непроходимой. Однако за минуту до свистка на перерыв после серии рикошетов в штрафной действующих чемпионов России мяч неожиданно оказался у Михаила Семенова, и тот из подарка судьбы выжал максимум – 2:1.

Второй период продолжал беспощадно разочаровывать любителей зрелищного и фееричного футбола, зато поклонников интриги, безусловно, радовал. Проведя стартовые 5 минут при практически полном отсутствии голевых возможностей, у «армейцев» внезапно получилось сравнять счет, благодаря мощнейшему и, что самое главное, точному удару Артема Галенникова в ближний от вратаря угол. Однако долго радоваться восстановленному паритету в счете «Кристалл» сопернику не позволил: спустя всего минуту, Дмитрий Шишин выстрелом, по своей силе и меткости ничем не уступающим удару Галенникова, снова вывел свою команду вперед.

После этого на поле вернулся «окопный», выжидательный, оборонительный футбол. Отлично знающие друг друга команды грамотно нейтрализовывали основные опасности, исходящиесо стороны оппонента. Тем неожиданней и нелогичней выглядел провал в обороне «армейцев», приведший к голу Дмитрия Вараксина в первой половине третьего периода: футболист оказался в полном одиночестве около ворот «ЦСКА» и, беспрепятственно получив мяч, не растерялся и отправил его в свободный угол. Казалось бы, сейчас игра должна была открыться, «армейцам» необходимо было идти ва-банк, однако и в таких условиях «красно-синие» не отказались от оборонительной модели игры. Проведя массу оставшегося времени матча практически без острых атак, команды бережно сохранили установленные на табло цифры: 4:2 в пользу «Кристалла».