Отчет о матчах четверга | Первая Лига

Первая Лига | 2 тур | 8 февраля
20:30 "Атом" 7:6 "Звезда"

По началу поединка сразу стало понятно, что голов в этот вечер будет много. Уже в первом периоде без раскачки команды начали созидать и получалось у них по-разному. "Звезда" здорово перемещалась по площадке, использовала свободные зоны соперника, часто подбиралась к чужим воротам, где регулярно создавала остроту. "Атом" же искал шанса в дальних ударах, которые, честно говоря, далеко не были успешными - подводила, как минимум, точность. На перерыв команды ушли при счете 3:1 в пользу "Звезды", два мяча которой забил Николай Алексеев! В последнее время этот футболист все чаще подключается к атакам и действует там на удивление круто!

Во втором периоде "Атом" подтянулся к "Звезде". Команда Дмитрия Грома начала создавать действительно острые моменты, но Евгений Шагурин изо всех сил старался нейтрализовать все, что летит в сторону его ворот. Забегая вперед, хочется отметить, что оба вратаря, несмотря на 13 пропущенных мячей, провели крайне достойный поединок.

В середине периода количество перешло в качество и Дмитрий Ситник отправил мяч в сетку. Однако, радость от забитого гола была недолгой - Иван Канаев организовал взятие ворот Катаева с начального удара, продемонстрировав свой чудовищный удар. А спустя пару минут Алексей Хрусталев хладнокровно реализовал заработанный "собственноручно" пенальти. До перерыва "Атом" смог сократить дистанцию. Новичок команды - Роман Дашкин здорово сгруппировался и отправил снаряд в сетку ворот Шагурина!

После перерыва картина на поле изменилась не сильно! Частая и жесткая борьба в центре поля нашла таки фол на Алексее Хрусталеве, человеке которого, если обратить внимание на фамилию, лучше не трогать. Как итог, очередной гол седьмого номера "Звезды" со штрафного. На этом голы "пятиконечных" закончились. До конца поединка оставалось 8 минут и казалось, что 3 очка в кармане у Ивана Канаева, но нет.

Под занавес поединка проснулся Артем Унт, который всю игру проверял купол на прочность. Футболист сконцентрировался на построении атак и очень сильно преуспел в этом вопросе. Наибольшее взаимопонимание было найдено им в лице все того же Романа Дашкина. Самый высокий футболист "Атома" здорово справлялся с работой "на столба", помогая своим партнерам локальными победами в борьбе на чужой половине поля. Уже через 5 минут на табло загорели 2 шестерки!!!

"Звезда" не сдавалась! Иван Канаев и его партнеры продолжили штурмовать чужие ворота начальными ударами, а в одном из эпизодов капитан команды расстреливал Александра Катаева с нескольких метров, но второй сотворил маленькой вратарское чудо. За 13 секунд до конца Артем Унт пользуется ошибкой оппонента и выводит "Атом" вперед до самой финальной сирены!
"Звезда" упускает из рук второй матч кряду и с нулевым количеством побед продолжает располагаться в самом низу!

21:30 "РИЦ" 6:6 (1:2 пен) "Stravel"

В матче втором также нашлось место чудесному спасению. "РИЦ" на правах молодой, амбициозной и уже опытной команды играл первую скрипку в этом противостоянии с первых минут. Атаки "Stravel" строились, как правило, на ошибках соперника, что было вполне предсказуемо при игре на контратаках.

Антон Кляцко и его товарищи отыгрывались в каждом периоде! Все три отрезка завершались ничейным исходом, потому что "Stravel" успевал забить "в раздевалку" и не позволял себе уходить на перерыв в плохом настроении, предпочитая портить его оппоненту.

У "РИЦа" выделялась пара Соболев - Пантюхин. Первый демонстрировал отличное видение поля и умение работать с мячом на необычном покрытии. Второй - сумасшедшую скорость, дриблинг, взрывной темп, которые позволили ему отличиться трижды в этом поединке. Номинальные гости же играли таким образом, что было сложно предположить от кого ожидать основной угрозы. Конечно, заправлял процессом Антон Кляцко, но Кирилл Афоненков и, в большей степени, Александр Савин старались не отставать от своего капитана.

Основное время победителя не выявило и команды решали судьбу уже 2-х очков в дополнительном периоде. Острота возникала достаточно редко, казалось, что голов в эту трехминутку мы не увидим, как длинная передача Александра Соболева превратилась во взятие ворот. "РИЦ" уже был готов отметить важную и достаточно сложную победу, но не тут-то было! За 5 секунд до конца Антон Кляцко сравнивает счет в матче и переводит его в серию пенальти, где удачливее оказалась именно его команда!

"Stravel" одерживает важнейшую победу в матче, где только воля к победе могли бы оставить команду на плаву!