Не в этот раз: «Звезда» сенсационно оступилась в полуфинале!

«СКМФ» 0:10 «Кристалл»

«Кристалл» прошелся катком по «ФТБ» в четвертьфинале, однако в преддверии этой встречи все-таки было ощущение, что крепкий коллектив Павла Масленникова способен хотя бы немного притормозить «оранжевую машину». Не вышло. Бронзовый призер Чемпионата России вновь легко добрался до победы с двузначным счетом.

У «СКМФ» с первых же секунд все пошло совершенно не по плану. Обиднейший автогол капитана, Надежды Ушаковой, и досадно привезенный пенальти, хладнокровно исполненный Валерией Беляковой, спутали команде все карты, после чего забитые мячи «Кристалла» посыпались один за другим. Уже к концу первого периода на табло красовались однозначные 5:0, а вишенкой на торте стал дебютный гол Екатерины Митрофановой, которая успешно провела свой второй матч в футболке «оранжевых».

Никакой острой нотки в двух оставшихся периодах тоже не случилось. Подопечные Виктора Андрусенко продолжили наращивать преимущество и с чувством голодного хищника довели дело до красивой победы. Яна Зубилова и Анастасия Горшкова оформили по дублю, благодаря чему Настя в гонке бомбардиров приблизилась к Варваре Бычковой, которая, к слову, тоже не покинула песок без седьмого гола в этом розыгрыше.

Екатерина Митрофанова, «Кристалл»:

Насколько сильно была рада отличиться дебютным голом за «Кристалл»? Всем ли осталась довольна по итогам минувшей встречи?

Дебютный гол – это всегда приятно. Конечно, хотела наградить хорошим пасом Свету Иванову, но мяч попал в ворота. В целом, довольна игрой, приятно играть в такой команде. Наш путь к финалу Кубка города получился максимально надежным и безоговорочным. Правда, пока еще чувствую повышенную ответственность за качество своей игры, хочется соответствовать уровню «Кристалла».

Как ощущаешь себя в нынешнем коллективе? Успела ли уже адаптироваться под новые требования и задачи? Насколько приятно играть с такими мастеровитыми партнерами? На твой взгляд, благодаря чему снова победили с двузначным счетом? Ожидала ли большего сопротивления от СКМФ?

Адаптироваться к команде я успела. К хорошему быстро привыкаешь, стараюсь выполнять задачи, поставленные на матч. Играть с такими мастерами – удовольствие, моя мечта сбывается.

Перед полуфиналом было небольшое волнение, так как в СКМФ девчонки играют не первый день, они бойцы, спасибо им за матч. Победа с таким счетом – это показатель того, что люди в «Кристалле» умеют создавать и реализовать свои моменты. «Кристалл» – машина пляжного футбола.

Удалось ли последить за параллельным полуфиналом? Удивил ли его исход? Рада ли, что в финале вам предстоит сыграть именно против «сборниц»? Ощущается ли уже некоторое волнение и предвкушения игры против своего бывшего коллектива?

Второй полуфинал смотрела. Конечно, очень рада за девчонок из «Сборной Санкт-Петербурга». Исход встречи не удивил, так как «Сборная» достойна этой победы. По поводу финала, это будет непростой матч. Зная всех девочек из «Сборной», они просто так ничего не отдадут. Ну, а рада ли я, что в решающем матче мы будем играть именно против «сборниц», покажет результат финала.

«Сборная СПБ» 3:2 «Звезда»

Посмотрев за грандиозными успехами «Кристалла» в первом полуфинале и восхитившись классным дальним попаданием Анны Черняковой уже на третьей минуте этой встречи, начали закрадываться мысли о том, что привычный финал женских соревнований неизбежно состоится. Однако у «сборниц», низкий им поклон от всех любителей сенсаций, оказалось свое мнение на этот счет.

Год назад подопечные Гавриила Гаврилова на этом же турнире, в том же самом полуфинале, сумели неожиданно оборвать победное шествие «пятиконечных», и теперь они героически сделали это снова. Более того, если тогда серебряные призеры Чемпионата России обыграли своего соперника лишь в послематчевой лотерее, то на сей раз вопрос оказался закрыт еще до финального свистка.

Пропустив первыми, «сборницы» не растеряли концентрацию и уже через пару-тройку минут сумели ответить собственными голом. Антонина Гречихина настолько удачно подставила ногу под дальний удар Анны Акылбаевой, что мяч по замысловатой траектории отрикошетил обратно за спину голкиперу «пятиконечных». Более того, в начале второго периода Анастасия Лобанова воспользовалась еще одним подарком «Звезды» и точнейшим ударом вывела свою команду вперед. Правда, и «Сборная СПБ» не удержалась от ответной «любезности». В дебюте заключительного отрезка все та же Анна Чернякова коршуном налетела на чуть зазевавшегося голкипера «полосатых», отправив мяч в пустые ворота.

Впрочем, в оставшееся время матча Екатерина Равовая сполна реабилитировать за эту досаднейшую ошибку, несколько раз выручив свой коллектив, казалось бы, уже от неминуемого гола. Ну, а подопечные Гавриила Гаврилова, выдержав сумасшедший натиск «пятиконечных», нашли свой шанс в контратаке. «Звезда» заигралась на угловом, Дарья Ивлева отправила в быстрый прорыв Валерию Кургашеву, а та с завораживающим хладнокровием вонзила мяч в нижний угол ворот и принесла «сборницам» исторический выход в финал!

Валерия Кургашева, «Сборная СПБ»:

Какие впечатления сохранились у тебя от минувшей встречи? Насколько эмоциональным получился момент твоего победного гола?

Победа всегда приносит только прекрасные эмоции. У меня было предчувствие, что мы обыграем «Звезду», и когда это произошло, я была очень рада. Надеюсь, что вскоре это перестанет быть сенсацией. Мой победный мяч? Один на один выходила с холодной головой, там было немного вариантов, куда бить. Эмоции от гола потрясающие, спасибо Даше Ивлевой, что выдала передачу. Если не ошибаюсь, она её сделала на мой голос (улыбается).

Вы пропустили довольно быстрый мяч в дебюте поединка. Как считаешь, за счет чего не позволили «Звезде» развить успех и в итоге сумели перевернуть эту игру? Насколько волнительными оказались для тебя последние минуты? Что ощущала во время решающих спасений Кати Равовой?

Ментально мы оказались сильнее, были сконцентрированы до самой последней минуты матча и не позволяли себе расслабиться. Мы понимали, что, если это произойдет, команда соперника воспользуется нашей нестабильностью. Кроме того, мы выполняли установку от тренера. Конечно, в концовке переживания были, минуты тянутся очень долго. Спасибо Кате, она была безупречна, большая умница!

На твой взгляд, может ли эта победа заложить хороший фундамент для ваших успешных выступлений на Чемпионате России, как это было в прошлом году? С каким настроем подходите к решающему поединку турнира? Присутствует ли оптимизм? Не пугают ли двузначные счета и крупные победы «Кристалла»?

Этот вкус победы и выход в финал, безусловно, даст нам дополнительную мотивацию. Будем работать и стремиться к высшему результату.

Ну, а по поводу финала, бояться нечего, нужно выходить и выкладываться (улыбается). Крупные счета соперника не пугают. Сейчас мы находимся в хорошем расположении духа. Главное, сохранить такой же настрой с первых и до последних минут решающего матча (улыбается).