Прощаемся с «Новой Надеждой»!

Яркий, улыбчивый, счастливый и безумно эмоциональный турнир, который, без преувеличения, стал первым в своем роде, подошел к логическому завершению!

В дебютном розыгрыше приняли участие сразу 17 юных коллективов, впервые оказавшихся на песке! Команды были разделены на три возрастные категории — 2009-2010 г.р., 2011-2012 г.р. и 2013-2014 г.р. — и за три невероятно насыщенные недели они провели 45 матчей, в которых было забито аж 383 гола!

Наиболее успешным завершившийся турнир получился для «Кристалла». «Оранжевые» в очередной раз подтвердили свой высокий уровень и оставили за собой пять комплектов наград из девяти возможных, взяв «золото» в обеих старших возрастных категориях. А вот победителями соревнований среди самых маленьких команд стали «Зенит-Синие», переигравшие в финале свой второй коллектив.

Рефлексируем и подводим итоги этого исторического события вместе с прекрасными тренерами команд-победителей и призеров, а также вместе с очаровательными игроками основного «Кристалла», которые внесли огромный вклад в организацию соревнований:

В минувшие выходные успешно завершился первый в мире турнир по пляжному футболу среди девочек, «Новая Надежда». Какие эмоции оставил у вас этот розыгрыш? Что порадовало, удивило или, быть может, разочаровало?

Светлана Прорвина, тренер ЖПФК «Кристалл»:

Для нас всех: для тренеров, для родителей и, конечно же, самих девчонок турнир стал настоящим праздником! Все эти три недели говорили только о нем! Обсуждали, как кто сыграл, как играли, какой турнирный расклад...и, конечно, с нетерпением ждали следующих игр!

Иван Канаев, тренер ЖПФК «Звезда»:

Если говорить про наших девчонок, то они были знакомы с пляжным футболом больше, как зрители и болельщики женской «Звезды», а тут смогли сами прочувствовать новый формат. Ожидания оправдались. Порадовало желание, настрой и самоотдача всех игроков и команд. И это была не просто характерная для детского футбола черта. Видно, что после удачного действия на песке удовольствия у игроков было как будто бы больше. Это как проходить компьютерную игру на более сложном уровне. Вроде все знакомо, а выполнить гораздо труднее. Если и были какие-то негативные моменты, то я их быстро забываю.

Полина Ахметова, тренер ЖПФК «Кристалл»:

Эмоции самые положительные, все очень понравилось, хорошая организация, отличная атмосфера.

Александр Манохин, тренер ЖПФК «Зенит»:

В основном позитивные эмоции. Порадовало, что всем футболисткам пляжный футбол понравился, играли с большим удовольствием. Разочаровало только небольшое количество команд участниц.

Наталья Охрименко, тренер ЖПФК «Кристалл»:

Турнир «Новая Надежда» прошёл на хорошем профессиональном уровне. Девочки получили опыт игры в пляжный футбол, в который ранее не играли, узнали правила, научились тонкостям и хитростям этой игры, к концу турнира заметно выросли физические качества, выносливость.

Наши команды заняли 1,3 и 5 места. Все игры прошли в упорной борьбе независимо от счета. Родители настолько эмоционально болели, что некоторые даже сорвали голос. Девочки и родители в восторге от турнира. Единственное, что хотелось бы, это немного больше участвующих команд. Спасибо большое организаторам соревнований! С удовольствием примем участие в новых турнирах!

Рады ли были сами девочки впервые сыграть в данном формате?

Светлана Прорвина, тренер ЖПФК «Кристалл»:

Поначалу некоторые дети и родители опасались играть босиком на песке, ведь многие зашли в этот формат впервые. Но после первой же игры уходить из зала никто не хотел. Многие дети и родители находились рядом с игровым полем целыми днями, играя свои игры и наблюдая за матчами всех возрастных категорий.

Иван Канаев, тренер ЖПФК «Звезда»:

Перед турниром были и родители, и дети, которые не хотели участвовать, но Анна Александровна Чернякова сумела убедить почти всех. Просто ради нового опыта, и чтобы не пропускать возможность сыграть в своем составе. А девочки очень корпоративны в этом плане. В итоге понравилось всем, а многие даже загорелись пляжным футболом. Причем те, кто не хотел играть, теперь наоборот интересуются, когда будет следующий турнир. Мы организовали несколько тренировок на песке во время «Новой Надежды». Явка была максимальной. Есть запрос от родителей на продолжение пляжных тренировок.

Полина Ахметова, тренер ЖПФК «Кристалл»:

Девчонки очень ждали этот турнир и рады были сыграть в новом формате.

Александр Манохин, тренер ЖПФК «Зенит»:

Все были рады. Удивило, что кто-то из девочек уже имел небольшой опыт игры на песке.

Как можете оценить выступления вашего коллектива? Всеми ли моментами остались довольны? Впечатлил ли кто-то из соперников?

Иван Канаев, тренер ЖПФК «Звезда»:

Очень остался доволен игрой всех трёх команд. В старшем возрасте у нас профильный и высокий вратарь сыграла один матч, в остальных играли наши миниатюрные вратари 2011 или даже 2013 г.р. Объективно было тяжело тягаться. А средние девочки всем соперникам уступали в антропометрии, но не уступали в футболе. Однако самое главное, что все наши команды добились существенного прогресса, если смотреть на начало и конец турнира. Более того, нашей детской школе всего 1,5 года. Мы просто меньше в самом футболе, чем многие наши соперники. Так что для меня все звёздочки – настоящие победители.

Впечатлили только отдельные персоналии, а так те команды, кто должен был побеждать в своей категории, тот это и сделал. Без сюрпризов. Говорю только про розыгрыши 2009-10 и 2011-12 г.р..

Полина Ахметова, тренер ЖПФК «Кристалл»:

Выступлением своей команды довольна. Хотелось, чтобы они осваивали навыки из пляжного футбола: учились поднимать мяч, играть верхом, бить слёта. У кого-то уже начинает получаться, и это очень круто.

Понравилась команда из Царского села, раньше с ними никогда не встречались, поэтому немного была удивлена, когда они оказали нам достойное сопротивление, а со вторым составом вообще сыграли вничью в основное время.

Александр Манохин, тренер ЖПФК «Зенит»:

Выступления оцениваю успешно. Понравилось, как наши подопечные довольно быстро вникли во все правила. Все соперники достойные. Особенно запомнилась игра «Синих» с «Кристаллом». По ходу игры мы проигрывали в 3 мяча, но сумели перевернуть эту встречу.

Были ли поставлены какие-либо задачи на этот розыгрыш? Оправдались ли в итоге ваши ожидания?

Светлана Прорвина, тренер ЖПФК «Кристалл»:

Конечно же, нам хотелось победить во всех возрастах, ведь мы же «Кристалл». Однако победа всё-таки не может быть основной целью детской команды. Для нас важно было видеть, как проявит себя каждый ребёнок и вся команда в новых, незнакомых условиях.

Мы предполагали, что, возможно, будут новые открытия в новом виде футбола, и наши ожидания оправдались. Не хочу называть имена, чтобы не вызвать ревности других девчонок, но некоторые девочки стали настоящим открытием!

Иван Канаев, тренер ЖПФК «Звезда»:

Задач не было, мы хотели, чтобы девочки полюбили пляжный футбол и получили удовольствие от игр. Победы шли приятным бонусом. Рады, что одна из команд в медалях. Это запомнится.

Полина Ахметова, тренер ЖПФК «Кристалл»:

Задача победить есть всегда и в том, что это будет именно так, я даже не сомневалась.

Александр Манохин, тренер ЖПФК «Зенит»:

Задач всегда несколько: получать удовольствие от игры и выкладываться на полную.

На ваш взгляд, принес ли завершившийся турнир пользу на текущем этапе развития команды? Поможет ли этот опыт игрокам в дальнейшем?

Светлана Прорвина, тренер ЖПФК «Кристалл»:

Польза этого турнира очевидна! Радость в глазах детей, наверное, самое главное! Для развития игрока пляжный футбол развивает многие физические качества. Если в начале мы по песку ползали, то на третьей неделе мы уже бежали, били, боролись, удары пошли, появились осмысленно действия.

Иван Канаев, тренер ЖПФК «Звезда»:

Я знал ещё заранее, что он принесет пользу. Те сложности на песке, которые преодолевает игрок, сильно помогают ему улучшить игру без такого сопротивления на траве или паркете. Родители уже отметили, что в турнире 6*6, где наши девчонки играли на траве против парней, они выиграли матч во многом благодаря играм на песке. Техника, координация, общая выносливость. Да и просто теплый песок зимой и игры на нем. Это очень заходит детям.

Полина Ахметова, тренер ЖПФК «Кристалл»:

Турнир, несомненно, принёс пользу нашей команде. Помимо нового опыта, девчонки получили хорошую физическую нагрузку, что на данном этапе нам необходимо, так как мы готовимся к финальному этапу Первенства России по мини-футболу. Ну, а дальше такой опыт поможет нам совершенствоваться и в пляжном футболе.

Александр Манохин, тренер ЖПФК «Зенит»:

Этот хоть и небольшой опыт пойдёт нам на пользу. Турнир принес пользу каждой футболисте, так как у них мало игровой практики.

Как считаете, мог бы кто-то из вашей команды добиться успеха и, возможно, построить карьеру именно в пляжном формате?

Светлана Прорвина, тренер ЖПФК «Кристалл»:

В нашей школе мы будем учить играть и в футбол, и в мини-футбол, и в пляжный футбол. Пусть как можно больше талантов раскроется и попадёт в профессиональные команды «Кристалла», кто-то попадёт в «Зенит». А те, кто не станут профессиональными футболистками, будут играть на городских соревнованиях, в том числе и в пляжный футбол.

Иван Канаев, тренер ЖПФК «Звезда»:

Мог бы и, я уверен, что построит. Уже шесть игроков из команды 2009-10 г.р. играют за «Звезду-2». Многие в городе это знают, но я скажу это ещё раз – именно «Звезда» много лет открывает новые имена на песке. В этом нам нет равных, и мы будем продолжать это делать.

Полина Ахметова, тренер ЖПФК «Кристалл»:

У нас в команде собрались очень талантливые девчонки, и, я думаю, любая из них, если выберет пляжный формат, сможет добиться успеха. Хотя, я считаю, что сейчас нет смысла себя ограничивать. У нас есть возможность играть во всех форматах, что мы и делаем. И это очень хорошо сказывается на всестороннем развитии.

Александр Манохин, тренер ЖПФК «Зенит»:

Считаю, что да. Женский футбол развивается во всех форматах и, возможно, кто-то из девочек в будущем выберет пляжку.

Какой момент на этом турнире получился для вас самым теплым и запоминающимся?

Светлана Прорвина, тренер ЖПФК «Кристалл»:

Самый тёплый момент для меня, когда я захожу в манеж, а мои маленькие Кристаллики бегут навстречу поприветствовать (улыбается) И, конечно, «Кто сегодня Чемпион? Клуб «Кристалл», и только он!»

Более того, хочу отдельно поблагодарить Настю Горшкову и Дашу Шквару за те несколько мастер-классов для наших детских команд, они внесли весомый вклад в наши победы. Огромное спасибо также организаторам, родителям и самим девочкам за эти незабываемые эмоции!

Иван Канаев, тренер ЖПФК «Звезда»:

Очень понравилась поддержка родителей. Все с улыбками, переживаниями и очень хорошей реакцией на игры. Также мне удалось поруководить игрой нескольких наших команд, а где-то помочь Анне Черняковой и Александре Гордеевой. Когда девчонки выходят на построение, а затем бегут в кружок, в котором потом оооочень громко и искренне кричат: «Звезда!» – это пробирает до мурашек, и это запоминается. А мою фразу: кто тихо крикнет, тот плохо сыграет – думаю, уже запомнили и они. Ну, и вообще видеть столько юных футболисток в игровые дни в комплексе – на самом поле и рядом с ним – это большая радость!

Полина Ахметова, тренер ЖПФК «Кристалл»:

Турнир в принципе получился очень теплым и запоминающимся. Девчонки практически весь день проводили на песке. Помимо своих игр еще приезжали заранее и оставались после. Болели за своих одноклубниц, играли с мячами за полем, общались. Спасибо большое организаторам за такой футбольный праздник!

Александр Манохин, тренер ЖПФК «Зенит»:

Запоминающихся моментов было предостаточно на каждой игре! Всем большое спасибо!

В прошедшие выходные тебе довелось поучаствовать в награждении юных команд, которые оказались на пьедестале в первом же своем турнире по пляжному футболу. Как много матчей у тебя получилось посмотреть? Оправдались ли твои ожидания? Поддерживала ли кого-то из участников?

Виктория Силина, вратарь сборной России:

Получилось и посмотреть, и прокомментировать три встречи, поэтому помню практически каждый матч по моментам. Мне очень понравилось, самое главное, что девочкам нравится пляжный футбол, это видно по их глазам. Сразу вспомнила себя в молодости, у меня так же горели глаза, поэтому с уверенностью могу сказать: будущее пляжного футбола будет достойным! Я как игрок «Кристалла», переживала за наше молодое поколение.

Варвара Бычкова, игрок сборной России:

Скажу даже больше, я комментировала эти финальные матчи. Приезжала смотреть игры группового этапа у взрослых и средних возрастов. Родители гнали своих детей вперед, и атмосфера в куполе была по-настоящему эмоциональной. Когда комментирую, всегда держу нейтралитет! Ну, а после эфиров даже чуть стояла у тренерского мостика в финале 2009-2010 г.р.

Впечатлил ли тебя кто-то из игроков или коллективов в целом? Была ли приятна удивлена тем, что «Кристалл» заполучил большую часть наград сразу в трех возрастных категориях?

Виктория Силина, вратарь сборной России:

Не могу сказать, что я прям была удивлена, что «Кристалл» забрал большую часть наград. У нас очень громкое имя, поэтому по-другому быть не может! Если смотреть на игроков, не хочется выделять кого-то, но лично для себя отметила три-четыре человека. Уверена, в будущем они заиграют в пляжный футбол и подключатся к нашей основной команде. Надеюсь, я это еще застану, все-таки годы тикают.

Варвара Бычкова, игрок сборной России:

В матчах сразу обращаю внимание на техничных и думающих девчонок, они зачастую выходят на первый план в любой команде. В двух возрастах полная доминация наших молодых девчонок из «Кристалла». Ну, а у младших «Зениту» не было равных.

Индивидуальные награды – всегда приятный бонус для игрока и то, что «Кристалл» забрал большую часть этих наград, хороший стимул расти! Ещё раз поздравляю всех победителей, призеров и обладателей личных наград.

Как считаешь, стоит ли дальше последить за коллективами, которые приняли участие в минувших соревнованиях? Может ли кто-то из этих юных игроков через несколько лет занять твое место в одной из лучших женских команд пляжного футбола России?

Виктория Силина, вратарь сборной России:

Как я уже и сказала выше, следить за столь юными девочками нужно, дети сейчас растут очень быстро. В каждой команде, которая принимала участие в турнире «Новая Надежда» есть минимум два человека, которые в будущем станут топовыми игроками и заиграют на высоком уровне. По крайней мере, хочется в это верить.

А по поводу того, сможет ли кто-то занять мое место через пару лет, пару лет это слишком мало, я все-таки пока считаюсь не совсем старым игроком, можно даже сказать молодым, поэтому мой путь только набирает обороты.

Варвара Бычкова, игрок сборной России:

Точно стоит организовывать такие турниры. Те же молодые девчонки из «Зенита» уже третий год участвуют в играх на песке и видно, что им нравится практика таких игр. Пляжный футбол точно помогает девчонкам набрать хорошую физическую форму и играть в других форматах.

Моё место не займет никто, а вот своё место они могут найти и сделать себе отличную карьеру. Возможно, смогут и поиграть со мной в лучшей команде России.

Понравился ли тебе турнир в целом? Порадовал ли уровень его проведения и атмосфера на финальных матчах?

Виктория Силина, вратарь сборной России:

Уровень турнира понравился. С учетом того, что такой турнир проходит впервые, это вдвойне приятно. Женский футбол нужно развивать, поэтому низкий поклон всем тем, кто приложил к этому руку!

Варвара Бычкова, игрок сборной России: Мне, да и, уверена, всем без исключения понравился турнир. Организаторы, как всегда, постарались и сделали такой праздник пляжного футбола для будущих чемпионок!