Старт "Новой Надежды"!

Совсем скоро стартуют первые матчи уникального по своей сути турнира под названием "Новая Надежда".

"Новая Надежда" - первый во всём мире, без преувеличения, турнир по пляжному футболу среди команд девочек. В этом турнире принимают участие три возрастные категории - 2009-2010, 2011-2012 и 2013-2014 годов рождения. В дебютном розыгрыше принимают участие семнадцать команд.

Кстати, среди участников есть "Кристалл" и "Звезда", так что теперь дерби между этими командами можно будет наблюдать не только среди основных команд под руководством Виктора Андрусенко и Ивана Канаева соответственно, но и среди подрастающего поколения.

"Новая Надежда" - это ещё один пункт в программе развития пляжного футбола Санкт-Петербурга, который даёт почву для новых талантов, которые уже в ближайшем будущем смогут начать пробовать свои силы в регулярных региональных и всероссийских турнирах.

Мы поговорили с тренерами, которые уже не первый год у руля женских пляжных футбольных команд, и вместе с ними поразмышляли о значимости данного турнира, а также узнали, тяжело ли находить общий язык с целой командой из представительниц прекрасного поля, а ещё узнали, действительно ли "футбол - не женское дело"...


Совсем скоро стартует первый в мире турнир по пляжному футболу среди девочек. Расскажите, как вам такая инициатива?


Виктор Андрусенко, главный тренер ЖПФК «Кристалл»:

Инициатива классная, естественно, потому что мы в Санкт-Петербурге любим быть всегда первыми. Первыми и в детско-юношеских турнирах, и в женских. У нас и чемпионаты лучше, и наибольшее количество участвующих в Чемпионате России команд (имею в виду взрослые женские команды). Соответственно, нам и здесь нужно было занять первое место. У нас появился турнир среди маленьких девочек, откуда мы, надеюсь, будем черпать свои резервы. Это всегда очень круто.



Иван Канаев, главный тренер ЖПФК «Звезда»:

Здорово, что до девчонок наконец-то добрались, потому что турниры среди ребят в Санкт-Петербурге проходят уже давно, причём успешно. Понятно, что появление турнира среди девочек было делом времени, но я рад, что это наконец-то свершилось. Более того, я рад, что у нас уже есть, кого заявлять. Если бы этот турнир сделали ещё год-два назад, “Звезда” вряд ли бы смогла выступить своей командой, сейчас же у нас такая возможность есть. Насчёт того, первый ли в мире турнир - проверить, конечно, трудно, но я думаю, что скорее всего это действительно так. Не так много женских соревнований по пляжному футболу в мире вообще, и думаю, что среди девочек турнир “Новая Надежда” - первое начинание. Рад, что это есть, и рад, что мы можем принять в этом участие.



Сергей Белоусов, главный тренер ЖПФК «Строгино»:


К этой инициативе отношусь положительно. Если честно, я бы ещё раньше сделал подобные турниры, уж очень поздно у нас спохватываются. Всё больше и больше появляется женских команд, всё чаще и чаще девочки приходят в футбол, поэтому нужно создавать больше турниров, причём не только по большому футболу, но и в форматах мини и пляжного футбола.

Такие соревнования и фестивали хоть и были, но их было крайне мало, так что я обеими руками за развитие и поднятие спортивного духа. Жаль, конечно, что это произошло только в Санкт-Петербурге, а не во всех больших городах. Обидно, что в Москве такого нет.


Как считаете, создание первого турнира среди девочек - большой шаг в развитии женского пляжного футбола? Обратят ли на это внимание руководители других команд?


Виктор Андрусенко, главный тренер ЖПФК «Кристалл»:

По поводу шага - конечно, даже не обсуждается. Это шаг в развитии всего женского футбола, потому как тренд на развитие футбола среди девочек стал уже устойчивым, и в общем-то в России он имеет хорошее развитие: и в большом футболе, и в пляжном.

По поводу руководителей - в Санкт-Петербурге, я уверен, этот турнир не останется незамеченным. Я надеюсь, что и в Российском футбольном Союзе, да и во всём российском спортивном сообществе обратят внимание на то, что мы стараемся это дело развивать не на бумаге, а на самом деле, фактически и физически.



Иван Канаев, главный тренер ЖПФК «Звезда»:

Безусловно, любой шаг, который связан с детьми и вовлечением совсем молодых спортсменов - важный этап в развитии. Дальнейшее развитие, однозначно, будет, и мы будем с интересом смотреть за тем, как будет развиваться турнир “Новая Надежда”, потому что многие молодые девчонки “Звезды” приходили на матчи основной команды во время Чемпионата России и болели за нашу команду, а теперь они уже сами смогут ощутить каково это - выступать на песке.

Здорово, что в будущем у них будет право выбора, в каком формате себя реализовывать. Для спортсмена, который уже с детства понимает, какое направление у него лучше получается (на траве, в зале, на песке), это хорошее подспорье. Но если брать во внимание те возрастные категории, которые будут участвовать в турнире (кроме, наверное, самого старшего, 2009-2010 г.р), то ещё рано говорить о специализации. Здесь, скорее, вопрос об общем развитии. Здорово, когда девочки играют на всех поверхностях.

Что касаемо внимания других клубов - вопрос, каких клубов. Если смотреть на женские команды, которые будут принимать участие, то хотелось бы видеть среди участников “Лидер”, “Зенит”, “Сестрорецк”.

Если речь о тренерах и командах из других городов - сразу возникает вопрос об инфраструктуре. Где играть? Многие, может быть, и рады были бы придумать какой-нибудь турнир, но где его проводить? Практически везде Санкт-Петербург - законодатель мод, и логично, что такой турнир впервые состоялся именно тут - у нас есть подходящие для этого межсезонные центры.



Сергей Белоусов, главный тренер ЖПФК «Строгино»:


По моему мнению, должны обратить внимание, но судя по руководству и по их амбициям и желаниям - я не знаю, как они сейчас оценят этот шаг. Я бы обратил внимание и постарался в своем городе продвигать такие мероприятия, но у них своя голова на плечах, свою голову я им не приделаю, поэтому не могу за них ответить.. Хотелось бы, но не всё от нас зависит.


У Вас есть опыт тренерства как мужских, так и женских команд. Можете рассказать, как находите подход к девчонкам? Приходится ли подбирать слова, ведь часто говорят, что девочки очень обидчивы?


Виктор Андрусенко, главный тренер ЖПФК «Кристалл»:

Сейчас уже, наверное, могу я сказать, что всё это огромное-огромный опыт, потому что 20 лет уже как я работаю с детьми, в этом году пошёл 21 год. Я работаю с детско-юношескими командами с 2003 года, с девчонками же работаю неполных 2 сезона.

Могу сказать, что это просто колоссальный опыт. Да, я подбираю не только слова, но и интонацию, выражения, да много всего (смеётся), но это очень сильно расширяет, на самом деле, тренерские горизонты, навыки. Не всегда получается перенести что-то из мужской команды в женскую и наоборот. Соответственно, я сам ещё многому учусь и говорю девчонкам, что учусь вместе с ними. Это очень полезно, безусловно.


Иван Канаев, главный тренер ЖПФК «Звезда»:


Разница, конечно, существенна. Правда я уже около года не занимался парнями. А в женском футболе я уже больше 13 лет, и до сих пор это держит в тонусе, радует и интересует - наверное, это говорит о том, что это моё. Тренеру женской команды нужно прислушиваться к игрокам. Не идти у них на поводу или идти на уступки, а понимать, в какой момент нужно выслушать игрока и быть гибким, при этом сохраняя авторитет и свою тренерскую линию.

С ребятами в этом плане проще, женщины же с точки зрения психологии организованы сложнее. Если тренер выбирает один метод и придерживается его на протяжении долгого времени, он рано или поздно наткнется на то, что его кто-то не понимает, не хочет слушать.. В конце концов, игроку станет сложно работать с этим тренером и он захочет сменить команду. Насчёт обидчивости - кто-то обижается больше, кто-то меньше, но самое главное, что в итоге можно понять, из-за чего и почему эта обида появилась. В такие моменты нужно решить, стоит ли эта ситуация детального рассмотрения, или же время покажет игроку, что обижаться и не стоило.



Сергей Белоусов, главный тренер ЖПФК «Строгино»:

В женском футболе я уже 5 лет. В самом начале мне было непонятно, ведь с девочками специальная психология нужна, специальный подход. Да, девушки, на самом деле более обидчивые, более импульсивные, более эмоциональные, поэтому да, нужно подбирать слова, подбирать отношение, причем к каждой… И чем старше они становятся, тем сложнее к ним подобрать ключик. Но пока что мне удаётся. Не знаю, со всеми ли (можете спросить у девчонок, которые сейчас играют в Санкт-Петербурге), но на мой взгляд, пока что удаётся.


Бытует мнение, что футбол - не женский вид спорта. При подборе игроков в женскую команду когда-нибудь сталкивались с такой проблемой? Или же наоборот, многие девчонки хотят попробовать себя в этом направлении?


Виктор Андрусенко, главный тренер ЖПФК «Кристалл»:

С каждым днём, каждым месяцем селекция улучшается, увеличивается количество девчонок, которые хотят себя попробовать. Ещё раз повторюсь, что тренд на развитие женского футбола набирает обороты в России. А по поводу мужского или не женского вида спорта.. у меня следующее мнение: если не претендовать на мужскую силу, мужскую скорость и на другие отличительные моменты, женский футбол имеет место быть, просто это отдельный вид спорта.

Я уже приводил в пример, что есть мужское и женское NBA (профессиональная баскетбольная лига Северной Америки), и в женском девчонки в Штатах играют в умопомрачительные баскетбол, но ни у кого в Штатах не повернётся язык сравнивать их с Леброном Джеймсом, с Джорданом. Просто есть баскетбол женский, а есть мужской. Это два отдельных вида спорта, но хороши оба..



Иван Канаев, главный тренер ЖПФК «Звезда»:

Сталкивался с таким последний раз несколько лет назад, сейчас же такое слышно всё реже и реже. Мы ходим по общеобразовательным школам с мастер-классами и просим, чтобы на определенные занятия по физкультуре или футболу приходили только девочки. Мы ещё ни разу не столкнулись с тем, что девочек мало или их совсем нет, нам никогда не отказывали. Конечно, я могу говорить только за Санкт-Петербург, но предполагаю, что в других крупных городах ситуация такая же. Девочки идут в футбол, и сейчас это не является проблемой.

Лет пять назад и раньше мы работали только со взрослыми игроками, и тогда да, могло прозвучать, что футбол - не женское дело. Думаю, самый сложный период, когда девчонкам иногда приходилось приходить вопреки, мы преодолели. Для тех же маленьких девочек сейчас много хороших ориентиров. Они видят, например, в большом футболе женский “Зенит”, ставший брендом; в мини-футболе многие девочки следят за результатами “Кристалла”, в пляжном же футболе обращают внимание на “Звезду”, “Кристалл”, остальные команды, выступающие на высоком уровне. В этом плане только позитив, потому что родители видят, как это смотрится на высоком уровне, а ведь за игрой вышеперечисленных мной команд наблюдать интересно.



Сергей Белоусов, главный тренер ЖПФК «Строгино»:


Вы знаете, это чушь, что футбол - не женский вид спорта. Если следовать этому принципу, то на кухне место не мужчине, а только женщине, но это глупость (хотя с другой стороны, лучшие повара именно мужчины). Если кто-то хочет этим заниматься - занимается. В Москве проходил турнир - студенческие игры - и я скажу, что многие девчонки заинтересовались футболом, причём и большим, и пляжным. Многие захотели попробовать.

Однако немногим хватает терпения. Не получается - они плюют на это и уходят, но интерес сейчас более-менее проснулся. Раньше очень сложно было набрать девчонок в команду. Сейчас же в связи ещё и с тем, что команды Высшего дивизиона обязали создавать женские команды, всё больше девушек идёт в этот спорт.

Так что на самом деле нет - это не чисто мужской спорт. Женщины очень здорово смотрятся: и в форме, и тем более, когда они умеют играть. Интересны их эмоции, переживания. Я считаю, что этот вид спорта всеобщий.


Расскажите, нет ли в планах у «Кристалла» открыть свою детско-юношескую женскую школу? Может быть, это помогло для привлечения новых кадров в основную команду?


Виктор Андрусенко, главный тренер ЖПФК «Кристалл»:

У нас уже есть молодёжная команда, мы будем стараться собирать девчонок уже ближе, наверное, годам к 14 или сделаем команды U-15, U-16. Я думаю, в дальнейшей перспективе было бы правильно выстраивать хорошую полную вертикаль, но при этом не отрывать пляжный футбол от других видов футбола, я считаю это не очень правильным. Поэтому я думаю, что было бы очень здорово создать футбольную школу “Кристалл”, а там уже давать девчонкам варианты для развития: большой футбол, мини- и пляжный.

У нас шикарная мини и пляжно-футбольные команды, так что мог бы быть выбор между разными видами футбола. Это было бы круто, но выделять же отдельно пляжный футбол, считаю, было бы неправильно. Нужно давать варианты для выбора.


«Звезда» ещё несколько лет назад начала активно развивать детско-юношеское женское направление, Ваша команда уже выступала в Первенстве по мини-футболу. Расскажите, как выстраивалась система поиска девчонок? А тренировочный процесс?


Иван Канаев, главный тренер ЖПФК «Звезда»:

Девчонок мы искали, размещая рекламу в различных социальных сетях, вешая разные объявления на тех площадках и в тех районах, где мы, непосредственно, можем проводить тренировочные занятия. Сейчас мы проводим тренировки там, где базируется клуб, а таких точек три. Это те локации, на которых проходят тренировки игроки мужской и юношеской “Звезды”. Однако в будущем мы собираемся расширять наши горизонты.

Думаю, вторым ключевым моментом при наборе девочек было имя “Звезды”, которое создано победами девушек нашей команды.

Если говорить про игровой и тренировочный процесс - да, в прошлом году мы попробовали весной сыграть в формате семь на семь, осенью вышли на паркет, сейчас будем выступать в пляжном футболе. По сути, девочки попробовали себя уже на всех поверхностях. Тренировочный процесс строится теми тренерами, которые ведут команды. Старшим тренером у нас является Анна Чернякова, ей помогают Александра Гордеева и Ангелина Дорохова. Один из филиалов ведёт Анна Акылбаева, а с маленькими девочками работает Николай Еранцев. На данный момент, у нас в тренерском штабе 5 человек, но это число может увеличиться в ближайшее время. К тому же руководство клуба очень серьезно относится к этому направлению. Зная, как тренерский штаб уже основной "Звезды" в лице меня и Константина Пахтусова умеет работать с молодежью и выводить ее на высокий уровень, все понимают, что обязательно вырастет отличная смена для взрослой команды! Поэтому мы с оптимизмом смотрим в будущее!