С опытом приходит результат!

«Феникс» - «Нева» 1:8

Текстовая трансляция матча

Несмотря на печальный итог выступления на чемпионате России (четвертое место – прим.), главный тренер «Невы» Станислав Харитонов пребывал в хорошем настроении. Видимо, погодные условия в городе вечных дождей повлияли на это. Чего нельзя было сказать про первые минуты матча с «Фениксом», у которых в качестве одного из мотиваторов на бровке был капитан «Атома» Дмитрий Гром, заменявший главного тренера. В какой-то степени присутствие такого руководителя помогло «крылатым» сдерживать натиск «Невы» и даже пару раз пойти в атаку. Свою роль затянувшихся нулей на табло сыграл и фактор невезения у Глафиры Бажановой, чьи удары по воротам никак не достигали цели. Лишь со штрафного удара, исполненного Ольги Кузнецовой, «речные» смотри открыть счет. А уже под самый занавес периода Бажановой улыбнулась фортуна в атаке. Второй отрезок матча стал своего рода кошмаром для «Феникса»: почти все удары в створ в исполнении футболисток «Невы» поражали цели. Результативный выстрел Анастасии Шмелевой поддержали Глафира Бажанова и Полина Игнатьева, оформившие по дублю. При этом на третий период «крылатые» выходили с желанием хоть как-то выправить свое положение и попытать счастья в атаке. За это они были вознаграждены: мяч после удара Анны Колосовой удачно отскочил от песка и застал врасплох вратаря. Впрочем, на это у «Невы» был двойной ответ: Кузнецова довела личный счет голов до дубля, Бажанова – до хет-трика. 8:1, «речные» стартовали на турнире с уверенной победы, нанеся «Фениксу» второе поражение подряд.

Анна Колосова, «Феникс»: Было очень тяжко. На старте турнира наш еще совсем юный в пляжных делах коллектив уже успел сыграть с двумя самыми сильными командами. Начали неплохо, почти весь первый период отыграли без серьезных ошибок. Даже в какой-то момент показалось, что мы можем играть на равных. Но два пропущенных гола на последних минутах внесли свои коррективы. Девчонки расстроились, потеряли концентрацию и провалили второй период. Жаль, что забить удалось только в третьем отрезке игры, когда надежда отыграться уже угасла. Не могу сказать, что он как-то изменил нашу игру. В любом случае, матчи с такими соперниками, как «Звезда» и «Нева», как бы они ни заканчивались, дают нам ценный опыт. Играя против именитых соперниц, мы учимся у них, и это здорово. Да, пока проигрываем, с крупным счетом, но с каждой игрой мы становимся лучше, и другим командам становится труднее с нами. Так что победы не за горами.

«Звезда U21» - «ОмегаPro» 3:1

Молодые и амбициозные девушки представляли вторую команду, у который были те же самые руководители, что и у первой – Иван Канаев и Константин Пахтусов. Подсказ и грамотные указания опытных наставников в матче против опытных соперниц должны были помочь «звездочкам» освоиться на песке. Желание победить в дебютном матче у них было запредельное, иначе как можно было объяснить длину состава почти на 2,5 четверки? Такого компонента явно не хватало «ОмегеPro» с ее двумя запасными. Но даже это не помешало игрокам в оранжевых футболках провести первый период в равной борьбе. На гол в исполнении Марии Макаркиной ближе к концу тайма последовал ответ: вратарь «Звезды U21» сфолила на Инне Семеновой, та ответила реализованным ударом с точки. Небольшая отдышка – и футболистки в черной форме снова пошли вперед. Ключевую роль сыграла все та же Мария Макаркина: борьба за мяч помогла ей пойти вперед, найти передачей Оксану Бобровой и предоставить ей возможность вернуть «звездочкам» лидерство. Счет мог стать на еще один мяч больше, но в одной из атак сфолили на вратаре «ОмегиPro». Третий мяч пришлось ждать уже после очередного перерыва. И хотя «оранжевые» в какой-то момент заставили своих соперниц осесть на своей половине поля, ответная атака в исполнении Оксаны Бобровой помогли девушке оформить дубль, а «Звезде U21» набрать первые баллы себе в копилку. 3:1, дебют нового состава команды удался!

Ксения Сердюк, «Звезда U21»: Когда тренер объявил состав, то было немного волнительно, так как почти никого не знала из пришедших в команду игроков. Находясь в раздевалке перед матчем, мы пообщались между собой, познакомились, и волнение прошло. Поэтому во время игры чувствовала себя спокойно. Тренер перед игрой дал установку, кому какую задачу выполнять. По ходу игры постоянно подсказывали друг другу и слышали его голос с бровки, поэтому проблем со взаимопониманием не возникло. Отражалось ли как-то на игре отпутствие у многих опыта на песке? Как мне кажется - не сильно. Я считаю, для дебюта мы выступили очень неплохо. Все старались, и победа была заслуженной.

«Звезда» - «Аполло» 5:1

Недолго пришлось отдыхать тренерскому тандему Канаев-Пахтусов. С одним составом «звездных» они выполнили работу, теперь надо было продолжать развивать успех основного состава, который в этот раз пополнился вратарями. А задача была действительно сложной, что доказал наглядно первый период. Повторения того успеха, что был в кубке месяц назад, не стоило ждать. Футболистки «Аполло» едва не застали врасплох своих соперниц, угрожая их воротам. Но и «Звезда» отвечала не менее опасными выпадами, хороший момент был у Анастасии Осиновской, когда мяч с дальней дистанции чиркнул штангу ворот. Лишь за 12 секунд до свистка на перерыв розыгрыш углового у ворот «красно-синих» завершился прицельным ударом Кристины Стаховской. Во втором периоде игра смотрелась немного спокойнее, эмоций и моментов было не так много. Эта необычная идиллия была нарушена Натальей Зайцевой: с первой попытки нападающей не удалось занести мяч в сетку, лишь игра на добивании помогла удвоить преимущество. Чуть позже Зайцева удвоила личный счет голов и утроила преимущество «Звезды». Соперницы пытались ответить, но сменившая Анну Акылбаеву в перерыве Карина Минкина уверенно сводила все попытки «Аполло» забить на «нет». В третьем периоде «звездные» усилиями Анастасии Осиновской и Иветты Акуловой развили успех команды. Однако уберечь свои воротам им не удалось. По иронии судьбы, ворота «Звезды» поразила хорошо знакомая команде соперниц футболистка – Юлия Сержантова, пополнившая состав «красно-синих» на этом турнире. С точки зрения игры «Аполло» может извлечь для себя много плюсов. А вот с точки результата пользу будет извлекать «Звезда» - 5:1, вторая победа и сохранение первого места в таблице.

Кристина Стаховская, «Звезда»: «Аполло» собрала на этот турнир очень хороших, бегущих и знакомых с песком игроков. Они хорошо оборонялись и показывали высокие скорости на протяжении всей игры. Но, как говорится, успех сопутствует сильнейшим, коими были мы. Обидно за пропущенный гол, сами себе привезли его на ровном месте. Однако эта игра показала, что мы находимся в хорошей физической форме.

автор: Даниил Саркисов