Интервью с главными тренерами команд женского чемпионата СПб

Мы продолжаем подводить итоги чемпионатов Санкт-Петербурга, и в этот раз мы поговорили с тренерами женских команд, которые в розыгрыше золотой лиги вошли в тройку лучших.



Виктор Андрусенко, Кристалл:


- Первый вопрос по игре. В начале матча «Кристалл» сумел создать комфортное преимущество, и игра была под контролем Вашей команды, однако во втором периоде «Звезда» сумела трижды поразить ворота Виктории Силиной, в то время, как Ваши подопечные лишь дважды. Скажите, по мнению главного тренера, что привело к пропущенным голам? Нарушилась концентрация?


- В этом вопросе, частично, уже есть ответ. Безусловно, при счёте 6:0 психология любого человека и спортсмена, естественно, выходит на первый план. Все считают, что игра уже сделана и сложилась успешно. Может быть несознательно, но тем не менее планка внимания и концентрации немного снижается. Ничем другим я не могу объяснить два мяча, которые мы подарили «Звезде» сами (нарушения с пятым полевым и правилом четырех секунд). Так бывает, и мы, естественно, будем над этим работать.


- В недавнем интервью Анастасия Горшкова сказала, что выигранный чемпионат Санкт-Петербурга был очень важен с психологической точки зрения. Скажите, так ли это на самом деле? Сумела команда оправиться после упущенного чемпионства в чемпионате России? 


- С Настей безусловно согласен. Я всегда говорил (но первоисточник этих слов не я), что команда всех проверяется не в победах, когда все довольные бегут обнимать друг друга, а в поражениях. И как мне кажется, допустив, определенно, безусловные ошибки, мы потихонечку их исправляем и отреагировали на поражение правильно, именно поэтому мы - команда. Я аплодируем девчонкам за то, как они это приняли и за то, как они на это отреагировали.


- Какие цели поставили перед командой на этот турнир? Сумели их выполнить? Над чем будете работать после выхода команды из отпуска?


- Безусловно, цель была одна, как и на любом другом турнире, в котором мы участвуем, и мы её достигли.


- По поводу работы - продолжим совершенствоваться, работать в том направлении, чтобы как можно больше людей узнавало пляжный футбол и приходило к нам на трибуны.



Иван Канаев, Звезда:


- Первый вопрос по игре. В первом периоде "Кристалл" сумел забить Вашей команде четыре безответных мяча, однако уже вторая треть осталась за Вашими подопечными - 2:3 по итогу двенадцати минут, а заключительный отрезок "Звезда" не пропустила ни одного мяча. Скажите, на взгляд главного тренера, что случилось с командой в первом периоде? Быстро забитый Валерией Беляковой гол выбил команду из колеи, или "Кристалл" действительно смотрелся увереннее?


- Я бы не стал рассматривать отдельно три периода. Игра разбилась на две части. В первой соперник забил шесть мячей, во второй мы - три. Проигрывать дебют в пляжном футболе не критично, важна реакция на неудачное начало. Переходить на игру в шесть игроков мне не хотелось, было решение играть всем составом. В этом конкретном матче борьбы один в один мы проиграли много, индивидуальных ошибок тоже собрали достаточно, а эмоционально поднять команду в этот вечер я не был готов. В такие моменты и в таких играх на первый план часто выходит психология. Так что это поражение полностью тренерское. Команда после первого забитого гола включилась в игру сама, заодно включив и меня. Но было уже поздно.


- "Звезда" сочетает сразу несколько футбольных форматов. У Вас нет ощущения, что команда "перенасытилась" футболом? Сложилось впечатление, что заключительные матчи Ваши подопечные выглядели уставшими.


- Так получилось, что Чемпионат города по пляжному футболу мы доигрывали. Это не говорит о том, что мы не хотели победить, но после выполнения поставленных задач себя обмануть сложно. На 2023 год мы выделили пять турниров - Кубок и Чемпионат России по пляжному футболу, Чемпионат СПб по футболу, так как он стал отборочным к I лиге, Кубок России по футболу и сам финальный этап I лиги по футболу. Спортивные цели по ним разнились, но на пляжные соревнования всегда стоит одна задача - занять первое место. Держать команду в боевой готовности весь год невозможно, да и вредно. Поэтому после победы в Чемпионате России по пляжному футболу мы аккуратно перешли на траву, подготовились к игре с "Чертаново" и после этого фактически отправили команду в свободное плавание. К решающим играм города по пляжке мы специально не готовились, потренировались дважды, чтобы чуть взбодрить команду. Так что перенасыщение футболом определенно было. Но Чемпионат города надо было доиграть, турнир все равно в эти сроки нужен.


- По многим критериям главным соревнованием для пляжных футбольных команд является Чемпионат России, и в этом году "Звезда" стала обладателем титула чемпиона. Тем не менее, какие цели ставили перед командой на чемпионат города? Удалось их выполнить?


- Мы можем всегда ставить цель победить, но надо понимать, каков твой ресурс. Специально тренироваться после Чемпионата России, привозить, например, легионеров на этот турнир? Наверное, такой запрос от меня не поняло бы ни руководство клуба, ни сами игроки. В прошлом году мы хотели реабилитироваться на городе после России, так что прекрасно понимаю соперника, который в подобной же ситуации сумел это сделать. Они выиграли заслуженно. И всё-таки возвращаясь к целям. Цель победить в любом турнире у "Звезды" заложена в командном коде, так что ее мы имеющимся ресурсом в этот раз не достигли. А вот цель проверить в боевых условиях напряжённых игр ряд игроков, выступавших на Чемпионате России за вторую команду, как раз и была реализована.



Павел Масленников, СКМФ:


- По ходу матча Сборная Санкт-Петербурга вышла вперед, и Вашей команде пришлось быть в роли догоняющих. За счёт чего Ваш коллектив сумел переломить ход матча, по Вашему мнению? Могли бы особенно выделить кого-то в этом матче?


- Ключевым фактором в нашей победе стал незабитый пенальти Глафиры Бажановой за пять секунд до конца второго периода. Думаю, если бы разница в счете была в три мяча, тогда маловероятно, что мы смогли бы вытащить этот матч. А тут, наоборот, это стало духоподъёмным событием, так как девушки воодушевились, поняли, что еще ничего не потеряно - плюс я еще в перерыве добавил дровишек в виде эмоций, а также поменяли тактику на третий период, которая в совокупности с настроением сыграла на все сто.


- В этом матче, как и во всем летнем сезоне, выделю костяк игроков, вокруг которых все строится. Надя Ушакова - лучший проводник моих идей и эмоций, идеальный посредник между игроками и тренером, а также лидер на поле, который ведет за собой. Даша Корнилова - надежная поддержка для Нади и остальных, на нее всегда можно положиться в обороне, а в ключевых моментах не чурается, берет на себя и забивает важнейшие мячи. Ира Улогова - провела весь сезон во второй четверке, в которой партнеры были заведомо менее опытные, но ни разу не поморщилась и вела молодых девчонок за собой своим примером, настроем и голевыми действиями. Маша Задорожная - несмотря на то, что позиция, на которую я ее поставил, была сильно ей не по душе, из раза в раз терпела и выполняла большой фронт работ ради команды. Ксюша Мартемьянова - оказалась в похожей ситуации с Машей, но разница только в том, что ее я убедительно попросил отойти от привычной манеры игры и подстроиться под нужды команды, что было для нее весьма болезненно, но, как я вижу по последним двум играм, Ксюша прониклась доверием к моему видению и нашла баланс между своей игрой и моими требованиями, который и меня, и ее устраивает, а матч со «Звездой» в ее исполнении можно  с уверенностью назвать шагом вперед в классе, как игрока.


- Я искренне надеюсь, что к нам вернутся Катя Равовая и Настя Коломиец, с которыми наш коллектив значительно прибавляет в мастерстве и сплоченности. Рассчитываю на продолжение работы с Аленой Даниловой, Таней Конобрицкой, Викой Боговид, Наташей Сердюк, Ксюшей Яковлевой, которые получали не так много игрового времени, но успели проникнуться духом и требованиями команды, а также сыграть определенную роль на разных этапах. Искренне хотелось бы посодействовать в прогрессе таких молодых игроков, как Настя Лобанова, Настя Нездаймен, Софа Садакова, Вероника Соловьева и Полина Шишова - таким образом, чтобы все они смогли себя зарекомендовать, как Саша Лысюк, которая уже точно железный игрок основы и по-хорошему дышит в спину нашим мастодонтам с задней линии (Даше и Наде). Благодаря этому гармоничному сплаву опытных и молодых игроков, «СКМФ» имеет великолепный коллектив, в котором приятно и интересно работать.


- Вы встали у руля СКМФ совсем недавно, но уже успели занять 5 место на чемпионате России и взять медали в дебютном для команды сезоне. Скажите, было ли это в целях у команды? Да и вообще, какие цели поставило перед Вами руководство? Сумели их достричь?


- Честно говоря, цели с медалями у команды были еще и на чемпионат России, но из-за сомнительной сетки плей-офф, не могли рассчитывать на большее, чем пятое место - в целом максимальный результат при наших обстоятельствах. После чемпионата страны у команды уже была уверенность и наработки для достижения успеха на городской арене, о чем неоднократно заявлял костяк коллектива. Цель создания «СКМФ» заключалась в игровой практике для всех желающих, так как игроков у нас, действительно, хватает на три команды, так зачем кому-то смотреть за происходящим с трибуны или же выступать за другие коллективы, если мы сами можем его создать? Игровая практика, в свою очередь, ведет к развитию игроков, что мы можем видеть на примере Ангелины Уразовой, Анны Белозеровой, Анастасии Дибровой и Лидии Липатниковой, которые, можно сказать, ушли на повышение. Это говорит о том, что задуманное работает.


- Над чем, в первую очередь, начали работать, когда попали в команду? И над чем будете работать после отпуска в первую очередь?


- В моем понимании, тренер во взрослом футболе может повлиять только на тактику команды, а также на единство коллектива. Все остальное зависит от игроков. Именно этим я стараюсь заниматься с первого дня. Благодаря тому, что я был не новый человек, а хорошо знакомый костяку команды, то мне не пришлось завоевывать доверие девчонок - большинство из них со мной уже работали. Поэтому благодаря тому, что девушки меня знали и беспрекословно поверили в мои идеи, было не так сложно - спасибо им за это. С октября мы будем готовиться к Кубку России, который, думаю, традиционно состоится в марте в закрытых помещениях - соответственно четыре месяца на подготовку, которые включат в себя два городских турнира. Прежде всего, нам нужно усиление на одну-две позиции точно. Поэтому пользуясь случаем обращаюсь ко всем желающим - мы открыты для новых игроков, будем рады рассмотреть вашу кандидатуру!