"Кристалл" - победительницы женского Чемпионата Санкт-Петербурга

Подошёл к концу регулярный Женский чемпионат Санкт-Петербурга, а если говорить точнее - сыграны матчи плей-офф золотой лиги, а серебряной предстоит выявить сильнейшего в пятницу.


Тем не менее, в финале золотой лиги мы вновь увидели излюбленный многими болельщиками дуэт - "Кристалл" - "Звезда". В матче за третье место же произошла настоящая сенсанция - дебютант турнира и команда, которая была создана только в этом году, смогла забрать победу у серебряного призёра Чемпионата России. В финальном поединке, казалось, исход матча был предрешён ещё в первом отрезке матча, однако "Звезда" трижды сумела ответить своему противнику, оставив за собой победу во втором периоде. Однако этого было недостаточно для того, чтобы одержать победу, и даже заключительная двенадцатиминутка "на ноль" не смогла выручить подопечных Ивана Канаева, и "Кристалл" поднял над собой кубок чемпионов!


Да, в матче за третье место произошло то, чего многие, скорее всего, не ожидали. Сборная Санкт-Петербурга, которая ещё в июле выступала в финале Чемпионата России, на этот раз боролась за бронзовые медали. Этот матч порадовал нас своей непредсказуемостью, которая начала уже с первого периода. Вплоть до экватора матча счёт оставался сухим, и первыми его "размочили" "сборницы". К концу второго периода сборная вела уже с преимуществом в два мяча, но третий отрезок стал для них фатальным. Итог - камбэк СКМФ и третье место в дебютном для команды сезоне.



Сборная Санкт-Петербурга 3:4 СКМФ



Кристалл 6:3 Звезда




Светлана Иванова, Сборная Санкт-Петербурга:



- По ходу матча Сборная Санкт-Петербурга вела с преимуществом в два мяча, однако уже уже в третьем периоде картина полностью изменилась, и СКМФ перевернули игру, одержав победу. Что случилось с командой? Что привело к проигрышу, на Ваш взгляд?


- Поражения всегда дают больше пищи для размышления, можно разобрать много моментов, над которыми потом работаешь на тренировках. Думаю, мы немного расслабились, упустили нить игры после второго периода. Хотя мы понимали, что команда СКМФ будет биться до последней секунды матча и наоборот начнёт борьбу именно в третьем периоде. Возможно, где-то не хватило сил и хладнокровия.


- Главный тренер Вашей команды игрок «Кристалла», ныне выступающий в чемпионате России за «Строгино» на правах аренды. Как думаете, сильно ли его отсутствие сказывается на выступлении команды?


- Гавр провёл с нами огромный отрезок времени, огромное ему за это спасибо. Можно сказать, что он готовил нас к своему уезду. Тем более, на тренерском мостике нас поддержала наш капитан, Оля Кузнецова. Отсутствие тренера, думаю, сказалось, но не было главной причиной нашего поражения.


- Вот и подошёл к концу напряженный сезон. Как будете проводить отпуск?


- Да, сезон был действительно долгим и напряжённым. С отличными играми, победами, не обошлось и без поражений. Наступил долгожданный отпуск, который я проведу на море, чему безумно рада (улыбается).





Надежда Ушакова, СКМФ:



- По ходу матча «СКМФ» сумели сначала сравнять счёт, а затем и вовсе перевернуть ход игры и вырвать победу в концовке. Как думаете, за счёт чего команда одержала победу? Что получилось в прошедшем матче, а над чем стоит ещё поработать Вашей хоть и молодой, но с опытными исполнителями команде?


- Нашей команде не впервой отыгрываться и побеждать. Конечно же, в первую очередь это происходит за счёт характера и желания победить. Да и когда тренер в перерыве говорит, что меня не волнует как, но идите и вытащите этот матч, мы просто не можем по-другому! Установка сработала на все 100%. Поработаем над реализацией, и все будет хорошо.


- Как мы уже сказали, Ваша команда молодая, и была создана лишь в этом году. Тем не менее, многих зрителей «СКМФ» пленили своей дружелюбной и яркой атмосферой. Скажите, как проходил процесс создания команды? Были разногласия внутри коллектива? Как оцените работу главного тренера, Павла Масленникова?


- У нас действительно очень хорошая атмосфера внутри команды. Разногласий никогда не было. Каждая, выходя на поле, выкладывается на 200%. Мы все делаем одно дело. Под руководством лучшего тренера - Павла Масленникова! Он маэстро! Мы всегда делаем только то, что он от нас просит. Это всегда работает. Мы ему всецело доверяем. Но не забываем, что "я вообще делаю, что хочу" (смеётся).


- Вот и подошёл к концу напряженный сезон. Как будете проводить отпуск?


- Это было незабываемое лето. Куча положительных эмоций. Спасибо команде и тренеру. Горжусь своей командой и каждой по отдельности! Отпуск от песка проведу играя в других форматах.





Анастасия Горшкова, "Кристалл":



- Финальный матч "Кристалл" начал очень уверенно - за двенадцать минут первого периода Ваша команда забила четыре безответных гола. Однако уже во втором периода инициатива осталась за "Звездой" - по итогам периода "пятиконечные" вели 3:2, а третий период и вовсе не отличился результативностью. С чем это связано, на Ваш взгляд? Расслабились после тотального преимущества в первом отрезке?


- Трудный и насыщенный сезон был,  поэтому где-то в играх, конечно, концентрация может падать, тем более, когда есть весомое преимущество по счету. Обычно мы ко второй половине игры наращиваем обороты. В этой игре получилось немного по-другому.


- Мы не раз слышала, что основная цель "Кристалла" - побеждать в любом турнире, и поражение в полуфинале чемпионата России уже забыли. Тем не менее, рассскажите об эмоциях после победы в финале. Есть ли ощущение удовлетворения после двух побед на "Звездой" подряд? Что означал Ваш жест с показанным сердечком в сторону болельщиков соперника?


Так получилось, что мы выиграли все турниры, кроме одного. И многие считают это провалом. Но такова жизнь в спорте, так бывает. Самое главное - встать и пойти дальше, что мы и стараемся делать. Поэтому эмоции от двух выигранных турниров после чемпионата России гораздо глубже , чем просто золотые медали. Это показатель характера команды, показатель того, что мы сильны духом (улыбается). 


- Что касаемо болельщиков. Отправила им свои большие благодарность и любовь за то, что своим «фу» мотивируют меня еще больше тренироваться. Ну и небольшое напоминание о том, что мы просто играем в футбол, не играем грязно, никого не ломаем специально, и не нужно портить этот прекрасный спорт оскорблениями. Просто наслаждайтесь игрой, болейте за своих, гоните их вперед.


- Там же стояли мамы и маленькие девочки, я так понимаю будущие футболистки, и вот мне просто интересно, хотелось бы этим мамам слышать, как их дочь, когда она будет выходить на поле, оскорбляют болельщики других команд? Я думаю, что нет.  Вот нашим мамам это тоже неприятно, мы же тоже чьи-то дочки и, повторюсь, мы просто играем в футбол. Будьте добрее (улыбается). 


- Хочу сказать "спасибо" нашим болельщикам за то, что приходят, поддерживают и в дождь, и в град. Вы крутые!


- Вот и подошёл к концу напряженный сезон. Как будете проводить отпуск?


- Наконец- то можно выдохнуть, планов на отпуск много, начнётся он с отдыха в горах в Сочи, а закончится обучением в бизнес-школе. Думаю, будет интересно.