Финишная прямая...

Подходит к своему логическому завершению Чемпионат Санкт-Петебурга по пляжному футболу. И первый на очереди - женский. Эта игровая неделя стала предпоследней, и открыли её "Кристалл" со "Сборной Санкт-Петербурга". Подопечным Гавриила Гаврилова пришлось несладко, потому что девушкам пришлось в усечённом составе противостоять сразу двум российским женским "великанам", но стоит отдать должное - девушки боролись до самого конца.


Не обошлось и без разгромов - в следующем матче "Звезда" забила тринадцать безответных мячей, и  "КПРФ-Урицк", на этот матч собравшийся только с одной заменой (которую удалили в заключительном отрезке) не смогли ничего противопоставить.


Пятничный уикенд вновь открыл "Кристалл", но на этот раз в матче против дубля основной "Звезды". Примечательно, что в этом матче подопечные Алексея Константинова сумели сравнять счёт матча, но на итоговом положении команд это не отразилось - "Кристалл" закончил групповой этап без потерянных очков.


Центральным матчем этого тура стало противостояние "Локомотива" и "Сборной Санкт-Петербурга". Для "сборниц" этот матч стал матчем за выживание, потому что в случае проигрыша девушки потеряли бы возможность бороться за самые высокие места.  Подопечным Гавриила Гаврилова приходилось быть в роли отыгрывающихся на протяжении всего матча, и лишь в заключительной трети гости сумели вырвать победу благодаря голу Антонины Гречихиной.


Закрывал же тур поединок между "Звездой" и "Ленинградской семьёй". "Пятиконечные" были номинальными фаворитами матча, и этот статус они подвердили своей победой. "Ленинградская семья" же так и не сумела заработать свои первые очки на этом турнире. 


Кристалл 4:0 Сборная Санкт-Петербурга


КПРФ-Урицк 0:13 Звезда


Звезда-2 2:6 Кристалл


Локомотив 4:5 Сборная Санкт-Петербурга


Звезда 6:1 Ленинградская семья





Виктория Силина, "Кристалл":

- «Кристалл» долго раскачивался по ходу матча против сборной Санкт-Петербурга, а первый период и вовсе закончился вничью. Скажите, чего не хватило для того, чтобы показать более выразительный футбол в первой трети?


- С большой любовью отношусь к сборной Санкт-Петербурга, но наши матчи всегда получаются очень зрелищными, потому что сборная цепляется за любой шанс, за любую возможность забить нам и навязать борьбу, это нормально, с таким соперником очень непросто играть, но главное, что мы продолжаем показывать пляжный футбол, при этом держа свои ворота на замке.


- Арина Жукова сейчас находится в том же положении, что и Вы - основной вратарь, который многие матчи проводит без замен.  Но ещё сложнее ситуации, когда команда играет в меньшинстве, с усеченной скамейкой запасных. Что думаете Вы об этом? Как считаете, сказалось ли это на игре Арины, которая известна Вам по игре за «Кристалл»?


- Я достаточно давно в пляжном футболе, и для меня это нормально, даже если у меня на скамейке запасных не останется игроков и нам приходится играть в меньшинстве. В "Кристалле" сложно получить опыт, играя в воротах, и каждый из наших вратарей это понимает, и каждый хочет попробовать себя в той же "Сборной Санкт-Петербурга". В любом случае, еще один вратарь не помешает сборной.


- Как считаете, сумеет ли «Кристалл» на этом турнире реабилитироваться за проигрыш на чемпионате России? Какие цели у команды на этот турнир?


- Мы уже сделали один шаг вперед, переиграв Звезду и забив им десять мячей, для нас это было важно, и нам это было нужно. Мы забываем Чемпионат России и работаем дальше, цель только одна - победа на Чемпионате Санкт-Петербурга.



Арина Жукова, "Сборная Санкт-Петербурга":


- Сборная Санкт-Петербурга хоть и играла матч против «Кристалла» с численным меньшинством, но тем не менее свела первый период вничью, а второй закончился с минимальным преимуществом «Кристалла». Что думаете об этом факте? Сборная хорошо провела матч в обороне, или «Кристалл» ошибался в созидании?


-  Не скажу, что здесь есть однозначный ответ, в первом периоде обе команды были свежие, у нас были силы обороняться против натиска атак "Кристалла", но также могу отметить, что в каких-то эпизодах нам везло. Второй период нам уже давался тяжелее, при этом не скажу, что мы делали упор только на оборону. Наоборот, где-то чаще старались выбежать в атаку, но не хватало завершающей стадии.


- Второй матч подряд Вашей команде приходится играть в спартанских условиях против сильнейших команд России. Сильно ли этот факт влияет на игру команды?


- Если брать в расчет наше выступление на чемпионате России, то да, нехватка игроков заставляет нас кардинально менять игру.


- Расскажите, какие цели преследует команда на этот чемпионат?


- Я думаю, что каждая команда, которая успешно показывает себя на всероссийских соревнованиях, должна преследовать цель - побеждать. На данный момент, мы сами усложнили себе ситуацию в этом турнире, первая задача-цель для команды сейчас - это победа в матче против "Локомотива", а дальше уже будет видно.



Александра Иванова, "Звезда":


- «Звезда» одержала крупную, уверенную победу над "КПРФ-Урицком", и практически ничего не позволили создать сопернику. Так ли легко складывалась игра для Вашей команды? Не ощущалось ли давление со стороны соперника?


- Не скажу, что игра складывалась прям "легко", но она, так скажем, шла под нашим контролем. Давление со стороны соперника определенно было, но скорее всего только в первом и начале второго периодах. Дальше отсутствие запасных игроков дало о себе знать, видно, что девочкам было тяжело, но они молодцы, все равно создавали моменты и играли до конца.


- Скажите, в чем команда находит мотивацию в играх, где преимущество больше, чем в десять мячей?


- Мне кажется, что нужно просто наслаждаться игрой, процессом. Пробовать то, что до этого не пробовал, не боясь ошибиться. Так и получилось. Лера Кургашова и Лера Смирнова оформили по хет-трику. Забили очень красивые голы с дальних дистанций. Так что, ловить кайф, играя в свою игру, чем это не мотивация (улыбается)?


- Какие цели поставили перед собой на этот чемпионат?


- Цели перед нами всегда только самые высокие. Будем играть и бороться за победу в чемпионате.




Мария Полторак, "Звезда-2":


- Несмотря на итоговый счёт, «Звезде-2» удалось сократить отставание от «Кристалла», а затем и вовсе сравняться с соперником. На какую оценку от 1 до 10 оцените игру Вашей команды? Что получилось, а чего не хватило для того, чтобы переломить ход матча?


- На самом деле, игра пошла очень хорошо , могу оценить её на 7-8, так как есть, над чем работать и двигаться дальше. Наверное, не хватило опыта, но будем над этим работать ..


- «Звезде-2» предстоит побороться в полуфинале утешительного плей-офф. Как думаете, на данный момент этот результат - максимум Вашей команды? Или вполне могли оказаться и в верхней четверке?


- Я думаю, что мы могли оказаться и в верхней четверке, но нам чего-то не хватило, но в утешительном плей-офф будем бороться до конца и стараться выйти там на верхнюю строчку.


- Какие цели поставил перед Вами тренер перед началом турнира?


-  Набраться опыта и постараться показать свой лучший результат. Есть, над чем работать , поэтому дальше - больше.