Что-то новенькое

В минувший понедельник завершились полуфинальные встречи Кубка Санкт-Петербурга среди женских команд. Сборная Санкт-Петербурга сенсационно одержала победу над "Звездой", хоть и в серии послематчевых пенальти, и вышла в финал, где встретится с хорошо знакомым им "Кристаллом". Подопечные Гавриила Гаврилова и Ивана Канаева продемонстрировали строгую и дисциплинированную игру, что вылилось в самый редкий счет в пляжном футболе - нулевую ничью. В серии девятиметровых в этом году удачливее оказались "синие", в отличие от похожего матча прошлого лета, в рамках чемпионата Санкт-Петербурга. Подопечные Виктора Андрусенко, в свою очередь, взяли верх над "Локомотивом", но стоит отметить, "оранжевые" уже успели всех приучить, что в противостоянии с этим соперником разница в счете зачастую заходит за десять мячей, но не в этот раз... Что изменилось? Об этом и поговорили с главными героями полуфиналов!


"Кристалл" 5:1 "Локомотив"


Сборная Санкт-Петербурга 0:0 (по пен. 5:4) "Звезда"




Ольга Кузнецова, сборная Санкт-Петербурга:


- Одержали долгожданную победу над "Звездой" в полуфинале и теперь оспорите первую строчку с "Кристаллом". Поделитесь эмоциями. Долго шли к этой стадии, наконец ее добились. Что стало ключевым в вашем мини-успехе?

- Эмоции воодушевляющие! Пока все довольны, но разбор полетов от тренера думаю остудит пыл (улыбается). Ключевым стало удачная летняя трансферная кампания - подъехала перспективная талантливая молодежь, а также Глафира Бажанова уверенно и вовремя пошла бить пенальти, хотя там люди рвались исполнять (смеется).


- После долгого осенне-весеннего сезона наконец-то вышли на открытый воздух. Поделитесь впечатлениями, успели ли соскучиться по пляжному футболу в его естественной среде обитания? По "Нова Арене"?

- Мне все равно, где и когда, при каких градусах играть. Это мое любимое занятие, я не могу без футбола. Конечно, на "Нова Арене" одно удовольствие тренироваться и играть. Это самый лучший пляжный стадион в России!


- Впереди финал Кубка, чемпионат Санкт-Петербурга и России - самый ответственный отрезок года. Оцените готовность команды? Какие задачи ставит перед собой сборная?

- В финале постараемся организованно и дисциплинированно сыграть, что-то еще успеем наиграть на тренировках. Готовность еще не на высоком уровне, ведь на семьдесят шесть процентов команда новая, несколько игроков буквально недавно к нам присоединились, у тренерского штаба очень много работы. Состав у нас перспективный и молодой, рвущийся в бой, желания и самоотдачи много, нужно прибавлять в мастерстве пляжного футбола. Успехи обязательно не заставят долго ждать!



Наталия Канаева, "Звезда":


- Сенсационно уступили сборной Санкт-Петербурга в полуфинале Кубка города. Что сегодня пошло не так? Банальное невезение или что-то конкретнее?

- Не считаю, что было невезение. Много ударов пришлось в каркас ворот, но они почти все шли с дальней дистанции. Нам не хватило голов с близкого расстояния. Не получалось регулярно доводить мячи до нападающих, а в те редкие моменты, когда они были у нас, не удалось ими качественно распорядиться. Отмечу, что мы сейчас физически не были готовы к матчу уровня плей-офф чемпионата России - так эту игру обозначил на установке тренерский штаб. Пытались взять большой обоймой, но и это не сыграло. Все мысли у нас сейчас о матче 1/16 финала Кубка России по футболу в ближайшую субботу. Кроме Ани Акылбаевой и Наташи Зайцевой, все остальные будут в нем задействованы. Поэтому играть финал с "Кристаллом" восемнадцатого июня на следующий день после матча Кубка России было бы даже психологически сложно.


- Вы только что вернулись с расположения национальной команды. Завоевали новый трофей! Поделитесь вашими эмоциями - насколько важным это событие является для вас? Успели ли соскучиться по сборной?

- Начну с того, что в сборной я экстренно заменила Елену Ивашкину, которую всё-таки не отпустили с ее работы. Пришлось оперативно договариваться на своей (работаю в "Совкомбанк Технологии"). Коллеги и руководство позитивно восприняли эту новость и сделали все возможное, чтобы внепланово меня подменить. Спасибо им за это! Эмоции от выступления в сборной всегда положительные. Признаю, что соревновательный эффект этим двухматчевым противостоянием и наличием нового трофея создать удалось, выигрывать за сборную своей страны было очень приятно, но, конечно, с эмоциями от победы в суперфинале Евролиги, где по ходу турнира были обыграны Украина, Голландия, Испания и Англия, мало что может сравниться. Очень рада за двух дебютанток - Олю Вечерскую и Свету Иванову. Они прекрасно проявили себя. Жаль, что наши Алина Бычкова и Саша Иванова не сыграли, но мы их всячески поддерживали, надеюсь, их время ещё придет.


- Впереди матч за третье место, чемпионат Санкт-Петербурга и России - самый ответственный отрезок года. Оцените готовность команды? Будут ли усиления? Какие задачи ставит перед собой "Звезда"?

- Кубок города по пляжке в этот раз точно не был в приоритете. Разве что соперники представляли интерес. Буквально накануне мы выиграли чемпионат Санкт-Петербурга по футболу, решив задачу по выходу в финальный этап первой лиги. Как я уже сказала, сейчас все мысли о матче с калининградской "Балтикой" в 1/16 финала Кубка России. Она пройдет в субботу, 17 июня, на стадионе "Кировец" в 16:00. Приглашаю всех, кому интересен женский футбол, на эту игру. Если пройдем эту стадию, то дальше в конце июля нас ждёт команда Суперлиги, "Чертаново". Полностью на чемпионат России по пляжке мы переключимся уже с 18 июня. Верим, что наш тренерский штаб все умело рассчитал. "Звезда" всегда отличалась хорошей физической готовностью. Усиления точно будут и не одно. Уже есть первое - Наташа Зайцева, которая вернулась из-за границы и только начала набирать форму. На тренировках мы уже кайфуем от ее фирменных голов. Всё-таки многие годы она была ведущим нападающим и "Звезды", и сборной. А задача на чемпионат России у "Звезды" формулируется просто - это первое место. Иной никогда и не ставилось!



Яна Зубилова, "Кристалл":


- Одержали достаточно уверенную победу в полуфинале над "Локомотивом", но стоит отметить, что последние ваши две встречи с этим коллективом вы отрывались за десять мячей. Оппонент стал сложнее, или вы выходите на пик формы к финалу?

- Думаю, мы постепенно набираем обороты и будем максимально готовыми к чемпионату России. Не скажу, что "Локомотив" нам предложил в игре что-то новое, просто это футбол, когда-то летит все, а когда-то бывают вот такие не совсем, наверное, результативные игры. Во втором полуфинале зрители совсем не увидели голов, за исключением серии пенальти (улыбается). Видимо, был такой нерезультативный день (улыбается).


- Вы только что вернулись с расположения национальной команды. Завоевали новый трофей и даже вновь сыграли в роли капитана! Поделитесь вашими эмоциями - насколько важным это события является для вас?

- Представлять свою страну всегда приятное событие. Эмоции только положительные! Думаю, этот выезд пошёл нам всем на пользу, немного сменили обстановку, выиграли два матча со сборной Белоруссии - все отлично, продолжаем подготовку в клубе.


- Впереди финал Кубка Санкт-Петербурга с неожиданным соперником - сборной СПб. Как отнеслись к новому противостоянию? Кого хотели видеть в соперниках изначально?

- Отнеслись спокойно (улыбается). Можно похвалить сборную Санкт-Петербурга, они тренируются постоянно и давно уже наступают на пятки лидерам, поэтому большой сенсации нет, все закономерно. Что касается нашего с ними финала - думаю, будет интересная игра. Но наша задача на этот турнир, как и все другие, только одна.



Валентина Самарская, "Локомотив":


- Уступили "Кристаллу", но нельзя не отметить, что в отличие от ваших предыдущих противостояний с "оранжевыми", то сегодня, очевидно, дали бой. Нашли какие-то ключи, чтобы конкурировать с чемпионками?

- У нас на игру приехал оптимальный состав, девочки понимают, как играть против "Кристалла", но нам не хватает физики, это очевидно. Большое желание дать бой такому сильному сопернику даёт свои плоды. С каждым матчем мы выносим какой-то урок для себя.


- После долгого осенне-весеннего сезона наконец-то вышли на открытый воздух. Поделитесь впечатлениями, успели ли соскучиться по пляжному футболу в его естественной среде обитания? По "Нова Арене"?

- Мне всегда нравится играть на «Нова Арене»! Отличное поле, свежий воздух и в этот раз с погодными условиями повезло больше, нежели в прошлый (улыбается).


- Впереди матч за третье место, чемпионат Санкт-Петербурга и России - самый ответственный отрезок года. Оцените готовность команды? Будут ли усиления? Как задачи ставит перед собой "Локомотив"?

- Девочки очень заряжены на предстоящий матч. Надеюсь, что мы покажем хороший результат. В плане подготовки не могу сказать, я прогуливаю тренировки (смеется). Насколько мне известно, то усилений не предвидится, но я очень рада возвращению Даши Кулек (улыбается). «Локомотив» постарается показать хорошую игру и выложиться на свой максимум, а там посмотрим что будет!