Новый фаворит

На минувшей неделе стартовала первая лига среди мужских команд и преподнесла сразу два серьезных сюрприза! Серебряный призёр предыдущего розыгрыша, "ТСТ", уступил самому молодому коллективу наших соревнований. В "Джуниоре" ребята аж 2008 года рождения - на двадцать четыре года моложе, чем самый возрастной игрок команды Валентина Моргачева! Далее, номинальные "отцы" юниоров, односторонне проиграли дебютанту турнира, но, важно отметить, дебютанту лишь на бумаге, так как почти все игроки "Бага7" имеют опыт всероссийских турниров за плечами... Вернувшийся и отдохнувший "СПб Лейкс" в дружеском матче с хорошо знакомыми им "Пурпурными драконами" не испытал видимых проблем и набрал первые три очка за почти год простоя. "Артис" же, в свою очередь, как это часто с ними бывает, усыпил бдительность соперника своей малочисленностью и еще раз всем напомнил, что главное качество, а не количество - "Локомотив" избежал серии послематчевых пенальти лишь за две минуты до конца... Поговорили с главными героями первого тура - читайте далее!


"Фарм Ганнерс Джуниор" 6:4 "ТСТ"


"Фарм Ганнерс Фазерс" 3:9 "Бага7"


"СПб Лейкс" 13:6 "Пурпурные драконы"


"Артис" 3:4 "Локомотив"





Федор Шляев, "Фарм Ганнерс Джуниор":


- Одержали непростую победу над опытным соперником, который в возрасте превосходил вас в среднем на десять лет. Тяжело ли далась победа? Что скажете об оппоненте?

- На мой взгляд, не стоит обращать никакого внимания на возраст оппонентов, в каких-то аспектах им даже тяжелее, так что нужно использовать свою молодость и набираться опыта. Победа была непростой, к третьему отрезку матча съехали на игру соперников, спасибо парню в перчатках на воротах, очень много спасал. "ТСТ" - хорошая команда, опытная. С задачей показать ребятам мужской футбол справились отлично.


- Вы пропустили целый год. С чем связан столь длительный перерыв? Успели ли соскучиться по пляжному футболу?

- В сентябре словно перегорел к футболу, но объективно, у меня практически не было возможности посещать тренировки и игры, очень много учился. В ноябре колено травмировал, на операционном столе разбирали и собирали обратно, затем пошли осложнения и непростая реабилитация, но по итогу я в порядке. По футболу соскучился безумно!


- Благодаря юному возрасту, у вас и у больше половины "Фарм Ганнерса" есть возможность выступать одновременно по двум лигам - первой и высшей. Как относитесь к столь частой игровой практике? Можно ли утверждать, что опыта вы получаете в два раза больше?

- Игровая практика - всегда хорошо, её в избытке быть не может. Опыт лопатами грести можно, главное правильно его перенимать и усваивать.



Дмитрий Мамчур, "ТСТ":


- Уступили сегодня одному из самых юных коллективов наших соревнований. Что не получилось? Присутствовала ли недооценка соперника?

- Когда на меня бежал маленький мальчик, очень маленького роста, с ну очень юными глазами, мне было страшно пойти в отбор, а что говорить уже о спортивном контакте, когда родители беспокоятся за свое чадо с трибун, когда с ними играют в мужской футбол...  Скажу честно за себя лично, настроиться на игру не смог, снимаю шляпу перед соперником, показал хороший быстрый футбол - спасибо пацанам! Я считаю, что это лишнее, когда детская команда участвует в мужском турнире!


- Вы уже три месяца не принимали участия в официальных встречах пляжного футбола. Успели ли соскучиться по песку? По открытой площадке?

- Я и вся команда очень скучали по пляжному футболу... На Нова арене своя атмосфера, и она очень крутая!



- "ТСТ" из турнира в турнир идет по нарастающей. Уже были четвертое, третье и второе места. Будете следовать намеченному графику, и в этот раз за "ТСТ" останется первая строчка?

- Да, планируем в этом сезоне следовать намеченному плану!



Вадим Багринец, "Бага7":


- Буквально перешагнули через фаворитов любого сезона первой лиги. Понятно, что у вас собраны опытные игроки, но ожидали ли, что так все удачно для вас сложится в первой же встрече?

- Конечно, не ожидали, настраивались, что будет тяжело, так как у нас никто особо на песке ещё не двигался довольно долгое время, плюс у нас в команде много пенсионеров, капельницы подготовили заранее (улыбается). Сопернику спасибо за игру, несмотря на счет, игра далась нам непросто.


- Если взглянуть на вашу заявку, то, очевидно, посторонних людей в ней нет. По какому принципу происходил набор в команду? Поделитесь секретом.

- По принципу, что на "Нова Арене" недостаточно песка, и некоторые фамилии с радостью согласились подсыпать (улыбается). Плюс с ребятами пересекаемся в разных форматах футбольных, точечная селекция, и у нас собралась неплохая команда.


- Вы полностью пропустили весенний сезон. А в летний заявили аж свою команду. Можно ли утверждать, что вам наскучило метаться по коллективами, и вы просто создали свой? Надолго ли к нам пришел проект "Бага7"?

- Что касается меня, то сейчас нет столько свободно времени, чтобы посещать тренировки... Предложения были, но появилась возможность заявить свою команду. Спасибо Александру Иванову, президенту нашей команды, что предоставил такую возможность. Надолго или нет, покажет сезон. Задача на турнир была - выйти красивыми в первой игре и пошуметь, задачу выполнили. Посмотрим, что будет дальше (улыбается).



Олег Корепин, "СПб Лейкс":


- Олег, поздравляем вас с прошедшим днем рождения! Ходят слухи, что у вашего коллектива было желание сделать вам подарок в виде "сухих ворот", но что-то пошло не по плану! Так ли это? Почему не получилось?

- Спасибо за поздравление (улыбается). Да, изначально был такой план. Но мы слишком оптимистично оценили свое функциональное состояние на начало чемпионата (улыбается). Будем набирать форму.



- В последний раз вы выходили на песок аж год назад. Успели ли соскучиться по пляжному футболу? Поделитесь впечатлениями.

- По пляжному футболу очень скучал, рад вернуться на песок. Данный вид спорта дарит море позитивных эмоций (улыбается).


- Впереди еще весь сезон. Какие амбиции у вернувшегося коллектива? Какой результат по итогами турнира можно будет назвать хорошим?

- Будем бороться за самые высокие места. Место в тройке можно будет считать хорошим результатом!



Алексей Антонов, "Пурпурные драконы":


- Алексей, с возвращением! Вас не было на песке аж целых два года! Успели ли соскучиться по пляжному футболу? Поделитесь впечатлениями.

- Пляжный футбол постоянно в моей жизни, так что по нему соскучиться невозможно. Если смотреть с точки зрения игры в пляжку, то, конечно, да. Понятно, что вернуться спустя два года достаточно проблематично, многие технически аспекты игры забыты - ноги не слушаются, руки не ловят, но в любом случае впечатления от "бичсокера" максимально позитивные! Эта игра давно завоевала моё сердце, и не думаю, что когда-то это изменится.


- Сегодня вам противостоял "СПб Лейкс" - довольно опытный коллектив. Были ли шансы на победу? Или у вашего коллектива турнирные амбиции на втором плане?

- Команда Александра Карасика с многолетней историей, парни на песке без малого десять лет, у нас многие из команды вчера на песок вышли впервые, поэтому чётко осознавал до игры, что будет сложно что-то противопоставить оппоненту. Стоит отдать должное сопернику, дали нам всё же немного поиграть, чем не преминули воспользоваться наши игроки и почувствовали вкус забитых голов, ну и в целом к концу игры стали выглядеть более цельно. У каждого игрока есть амбиции выигрывать, но все прекрасно понимают расклад сил.


- Вы попали в молодой и задорный коллектив, "Пурпурные драконы". Расскажите, как получили приглашение? Удастся ли команде побороться за плей-офф, то есть попасть в топ-6?

- Приглашение было от Дмитрия Редковского достаточно лаконичное, как в песне: - "А ты со мной будешь? - Ага!". У этого достаточно молодого коллектива есть перспективы, а главное - желание развиваться в пляжном футболе, поэтому будем стараться набирать от игры к игре, может и зацепим где-нибудь очки. Но на "бумаге" пока не вижу те две команды, которые могут оказаться ниже нас. Будет очень здорово, если я окажусь не прав, ну и конечно сам не буду подводить ребят, как на "ленточке", так и в развитии атак, брака от меня вчера было прилично.



Ярослав Горчагов, "Локомотив":


- Одержали непростую победу над опытным "Артисом", забив решающий мяч за две минуты до конца. Почему так непросто складывался матч? Имела ли место недооценка соперника?

- Я думаю, что скорее сыграла не недооценка, а недонастрой команды, вышли как-то вальяжно на игру, но когда первый пустили, то немного завелись и в итоге забрали свое (улыбается).


- После сверхрезультативного осеннего сезона, в котором вы стали лучшим бомбардиром первой лиги, вы перешли в стан "Локомотива"-"Пляжа". За весенний сезон вы отметились лишь пятью результативными ударами, а в высшей лиге и вовсе ни одного. Процесс адаптации, очевидно, не прошел вас стороной. Как сейчас обстоят дела? Можно ли утверждать, что вы уже влились в коллектив?

- Сейчас я уже стал увереннее чувствовать себя в команде. Когда я переходил сюда, я понимал, что здесь другой стиль игры, что тут играют в контроль мяча, а не как было в моей прошлой команде, где буквально все играли на меня, и поэтому было сложно переключиться с одной игры на другую. И думаю да, уже можно так утверждать, что я влился в коллектив.


- Впереди насыщенный летний сезон. Известно, что "Пляж" планирует принять участие во всероссийских турнирах. Какие видите для себя перспективы на ближайшие несколько месяцев?

- Перспективы всегда самые высокие, всегда и везде быть первыми! Ну, а на личные результаты стараюсь не обращать внимание, просто стараюсь прогрессировать в лучшую сторону, главное для меня - это результаты команды.



Александр Курткириев, "Артис":


- Александр, с возвращением! В последний раз вы нас радовали своим присутствием аж четыре года назад в составе "Зевса". Успели ли соскучиться по пляжному футболу? Почему раньше не приходили?

- Спасибо (улыбается). Да, давненько не был на песке, но постоянно следил за пляжкой, так как она в сердце. Всегда скучал, было желание вернуться и вспомнить те эмоции, которые испытывал, выходя на песок. Не звали, вот и не приходил (смеется). Ну а если серьезно, то в двадцатом году порвал ахилл, полгода восстанавливался, а после была небольшая боязнь повторной травмы. Но желание и любовь к пляжке взяли своё!


- Сегодня вы в малочисленном составе создали конкуренцию постоянному чемпиону первой лиги - "Локомотиву". Только лишь под занавес встречи соперник вырвался вперед и минимально перевесил. Не хватило глубины скамейки, чтобы зацепиться за результат?

- Да, сегодня не дотерпели. Тут, конечно, много факторов. Глубина состава, отсутствие игровой практики на песке и отсутствие сыгранности. Но в целом, сыграли достойно для первого матча с очень непростым соперником.


- "Артис" - достаточно закрытый, но стабильный коллектив. Как получили приглашение в такой частный клуб? Надолго ли ваше сотрудничество?

- Честно, пригласили в день первого матча (улыбается). С Игорем Шапиным знаком давно, он меня долго уже звал, но что то не складывалось. А тут написал "агент", Денис Барабаш, как бывший одноклубник по многим командам в пляжке и друг Игоря Шапина и предложил поиграть за "Артис", вспомнить молодость и помочь команде. Вот так к вечеру и приехал на первый матч. Загадывать не будем, но есть огромное желание играть на песке и помогать команде!