Известный сценарий

В минувшую пятницу завершились четвертьфинальные встречи женского Кубка. Как и ожидалось, дальше прошли все фавориты. И если "Кристалл" со "Звездой" прошли без запинок, то у сборной Санкт-Петербурга и "Локомотива" возникли некоторые трудности. "СКМФ" - хоть этот коллектив и называют второй командой сборной, но, по сути, является полноценной боевой единицей, которая будет составлять конкуренцию на главной арене страны, чемпионате России! Это они и продемонстрировали в прошедшем матче - просто с ними никому не будет. Екатерина Софронова и компания сумели потрепать нервы подопечным Михаила Евграфова в этот вечер, но "белые", сразу после первого периода,  методично довели дело до верного. Полуфиналисты известны. Дальше - больше!


"Кристалл" 8:1 "Звезда-2"


Сборная Санкт-Петербурга 6:2 "СКМФ"


"Звезда" 14:0 "Северный пресс"


"Локомотив" 4:2 "КПРФ-Урицк"





Алена Колесникова, "Кристалл":


- Поздравляем с дебютом за «Кристалл»! В вашей первой игре за «оранжевых» вы сразу встретились со «Звездой-2», за которую провели большую часть игровой карьеры на песке. Можно ли сказать, что сегодня была особенная игра для вас? Поделитесь своими эмоциями.

- На самом деле, да, эта игра была для меня из разряда особенной, но не потому, что были какие-то принципы из разряда «что-то доказать», а потому что в этой команде собраны мои хорошие знакомые и друзья, с которыми мы прошли через многое. К тому же, главный тренер «Звезды-2», Лёша Константинов, во многом мне помогал и поддерживал. Желаю девочкам и тренеру успехов и роста. От самой игры эмоции не очень положительные, потому что своей игрой не довольна.


- Последняя официальная игра у вас была в рамках «Интеркапа». Успели ли соскучиться по пляжному футболу? Чувствуете, что песок «Нова Арены» теперь для вас родной, домашний?

- Я соскучилась по самой атмосфере соревнований: ограниченное время, зрители, яркие эмоции. И да, «Нова Арена» сейчас является местом, где я провожу большую часть своего свободного времени, и общаюсь там со всеми, включая персонал стадиона...


- Впереди полуфинал с «Локомотивом». Что ждете от этой встречи? Кого хотели бы увидеть соперником в финале?

- От «Локомотива» ничего иного, чем борьбу и самоотдачи, не ждешь. Ни чуть не меньше. Будет интересная игра. В финале же хотелось бы встретиться со «Звездой», потому что среди всех команд-участниц, это самый мощный коллектив с хорошим подбором игроков. Всегда приятно играть с сильным соперником, потому что так быстрее набираешь опыт, которого у меня еще не так много.



Илона Добрина, "Звезда-2":


- Уступили сегодня фавориту любого турнира. Как вам игра? Что можете сказать о сопернике? Находите ли вы такие встречи полезными?

- Игра была тяжелой. Мы знали, что большую часть времени будем находиться без мяча и что придется выполнять беговой работы в два раза больше, чем обычно. "Кристалл" - хорошая команда, мне нравится их стиль игры, прямо наслаждаешься, когда смотришь. И было приятно сыграть с сильным соперником. Да, такие игры полезны, ведь команда является фаворитом турнира. Они навязывали свою игру и надо было быстрее думать и немало работать. Как сказал тренер, Иван Канаев, количество игровых ситуаций в обороне в этой игре равнозначно тому, что набирается за три-четыре игры.


- В последний раз вы играли на песке полтора года назад. Теперь вы вернулись уже в составе второй команды «Звезды». Как получили приглашение в коллектив? Какие вам пляжный футбол в целом?

- Изначально меня пригласили поучаствовать в турнире по большому футболу за основу "Звезды", так что пляжный пошел бонусом. Полтора года назад игры были направлены на улучшение физических качеств, как такового углубления в этот вид футбола не было. Сейчас же, когда мне дали возможность попробовать себя в пляжном футболе, я стала больше развиваться в этой сфере. Сначала было сложно, да и в данный момент не особо то и легко, познавать новый вид спорта. Но с каждой тренировкой все больше начинаю проявлять интерес к песку. К счастью, не так давно мне удалось сыграть в Интеркапе за основу "Звезды", что и послужило толчком для дальнейшего прогресса - я стала играть осознаннее, появилась уверенность на поле.


- Впереди полуфинал с «КПРФ-Урицк» за серебряный Кубок. Что ждете от этой встречи? Что-нибудь знаете о сопернике?

- Жду хорошей игры от себя и девчонок. Команду особо не знаю, но думаю, наше противостояние будет интересным. Могу сказать точно, что мы приложим все усилия, чтобы показать достойную игру.



Глафира Бажанова, сборная Санкт-Петербурга:


- Одержали сегодня довольно непростую победу, несмотря на счет, так как после второго периода разница была минимальной. Благодаря чему удалось оторваться от соперника? Что-то поменяли тактически? 

- Для меня это первая игра за сборную Санкт-Петербурга, а накануне я провела одну тренировку с командой. У нас собран опытный коллектив из мастеровитых мини-футболисток и уже пляжниц со стажем. Думаю, это и сыграло роль, опыт всегда сложно переиграть (улыбается).


- Глафира, вы не радовали нас своим присутствием аж семь месяцев. Чем вызван столь длительный перерыв? Успели ли соскучиться по пляжному футболу? 

- Ого, семь месяцев (улыбается). Время так быстро идет! Я всегда скучаю по футболу и слежу за тем, что происходит. Так что, как бы долго меня не было, я всегда возвращаюсь (улыбается).


- Впереди полуфинал со «Звездой», которая вам хорошо знакома. Есть ли уже идеи, как обыграть такого мастеровитого сопеирика, и выйти в финал?

- Это будет моя первая игра против «Звезды» после моего ухода. По-моему, сборная Санкт-Петербурга ни разу не обыгрывала «Звезду», но все бывает в первый раз, и мы постараемся, чтобы этот первый раз настал как можно быстрее.



Таисия Сурмина, "СКМФ":


- В какой-то момент встречи у вас была минимальная разница в счете, но в третьем периоде сопернику удалось оторваться. Чего вам сегодня не хватило для победы? 

- Сначала игра была на равных, как по мне, и разница в счете была небольшая. На песок мы вышли недавно, буквально в этот же день, и было непривычно, чувствовалась неуверенность. Для победы не хватило настырности, в третьем периоде поменяли немножко состав, и как-то все не очень пошло, но так или иначе девчонки боролись.


- Вы попали в новый коллектив, «СКМФ», который будет принимать участие в чемпионате России уже через месяц. Судя по игровому времени, на вас, как и на Викторию Мокрушину, рассчитывают, как на игроков основы. Чувствуете ли вы давление в связи с этим? Или, наоборот, такое доверие окрыляет? 

- Честно говоря, чувствуется, что на нас рассчитывают, но в связи с тем, что для меня основные виды футбола - большой и мини, то думаю, что поехать и помочь «СКМФ» навряд ли получится. Конечно, нравится что в нас с Викой видят игроков основы, но так или иначе пляжный футбол для меня - это больше как разнообразие в футболе.


- Впереди полуфинал серебряного Кубка с «Северным прессом». Уже знаете, как будете играть с таким достаточно опытным соперником? Или вы ко всем подходите одинаково?

- Думаю, что на все команды нужно настраиваться одинаково, соперник опытный, так же как и половина состава «СКМФ», поэтому борьбу мы им точно навяжем. Хочется победу, как в принципе и в любом матче, поэтому будем делать все возможное именно для этого.



Валерия Кургашева, "Звезда":


- Поздравляем с дебютом в «Звезде» и в пляжном футболе! Поделитесь своими впечатлениями, как вам ваша первая игра на песке? Можно ли сравнить с другими форматами футбола?

- Спасибо за поздравления (улыбается)! Но моя первая игра была на турнире "Интеркап" против команды «Солнцево» - эмоции самые положительные, но было тяжело, потому что в пляжный футбол я играла меньше месяца, многого не понимала. Для меня этот формат футбола не сравним с другими, здесь тяжелее как физически, так и технически. Пляжный футбол - очень зрелищный! Для меня, это отдельная любовь (улыбается).


- Первая команда в пляжном футболе и сразу «Звезда»! Расскажите, как удалось попасть в такой именитый коллектив? Были ли еще предложения?

- Я не так давно переехала в Санкт-Петербург, других команд даже не знала. В «Звезду» меня привела Валерия Белякова, рада быть в этой команде (улыбается).


- Впереди полуфинал со сборной Санкт-Петербурга. Что-нибудь знаете об этом сопернике? Можете быть, знаете кого-нибудь из стана соперников?

- Не могу сказать что-то конкретное о Сборной Санкт-Петербурга, но как и все команды, они бьются до конца и настроены только на победу - это очень достойный соперник.



Татьяна Кудряшова, "Северный пресс":


- Крупно уступили «Звезде» в четвертьфинале турнира. Играть против такого соперника в плюс? Или такие встречи бессмысленны из-за большой разницы в классе?

- Играть с сильными соперниками, такими как «Звезда», всегда интересно. Тем самым прокачиваешь свои навыки и набираешься опыта, так что смысл есть. Но психологически это, конечно, тяжело. Особенно когда счёт крупный. Нужно, по крайней мере, пару дней, чтобы «переварить» такую игру. Но девчонки все равно старались изо всех сил.


- Почти восемь месяцев мы не наблюдали вас на песке. С чем связан такой перерыв? Успели ли соскучиться по песку?

- На песок я действительно уже давно не выходила, но моя особенная любовь к нему при этом не пропала (улыбается). По пляжке я скучала все это время. Такой перерыв связан с личными жизненными трудностями, в связи с этим не смогла уделять должное время и силы тренировкам, а песок такое не прощает. Появилась возможность поиграть за «Северный пресс», я с удовольствием согласилась. И была очень рада снова почувствовать эти эмоции, выйдя на поле!


- Впереди вас ждет полуфинал за серебряный Кубок с «СКМФ». Уже есть мысли, как обыграть такого соперника? Или будете импровизировать по ходу встречи?

- Импровизация - это наш конёк (смеется). Будем действовать по ходу игры!



Дарья Шантырь, "Локмотив":


- Одержали непростую победу в матче с «КПРФ-Урицк». Уверены ли были в положительном исходе? Или после первого периода закрадывались сомнения? Что можете сказать о сопернике?

- На положительный исход мы настраивались, в процессе игры не думали о результате, продолжали играть. "КПРФ-Урицк" оказал достойное сопротивление, несмотря на жуткие погодные условия, игра получилось интригующей, интересной. В связи с невероятным холодом, много травм и на следующие игры, к сожалению, много игроков из обоих команд, выйдут ни в полной готовности.


- В последний раз в официальных встречах играли в рамках «Интеркапа». Успели ли соскучиться по пляжному футболу?

- Да, играя в других форматах, мысли о пляжном футболе, не покидают. Хотелось скорее вернуться на песочек. Желательно на тёплый (улыбается).


- Впереди очередной полуфинал с «Кристаллом». Есть ли идеи как переломить эту неудачную для вас стадию? Когда уже изменится традиционный турнирный расклад?

- Идеи о переломе историй проигрышей, думаю, нам озвучат тренеры. Когда победим - тогда и изменится (улыбается). Время покажет, не будем загадывать, будем настраиваться на положительный для нас результат.



Маргарита Семенова, "КПРФ-Урицк":


- Уступили в достаточно близком матче с «Локомотивом». Чего не хватило, чтобы зацепиться за результат? После первого периода все казалось оптимистично!

- У нас нет тренировок, и думаю, что именно этого нам и не хватило.


- Возобновился сезон на «Нова Арене». Успели ли соскучиться по пляжному футболу и свежему воздуху? 

- Да, по пляжке очень соскучились. Ещё бы чуть теплее было бы и вообще супер! 


- Впереди полуфинал серебряного Кубка со «Звездой-2». Уже знаете, как будете обыгрывать этого соперника? Есть ли опасения перед матчем?

- Все соперники сильные и на всех мы настраиваемся одинаково. Секретов раскрывать не буду, но точно знаю, что будет сложно. У нас выпал важный игрок для команды, Анастасия Шмелева, и без неё точно будет ещё сложнее...