Чуть-чуть не считается

В минувший понедельник были сыграны полуфиналы основного раунда Кубка Санкт-Петербурга. Итоги были ожидаемы, но с оговорками. Если "Кристалл" не испытал видимых проблем с "Локомотивом", то подопечные Анастасии Горшковой имели все шансы зацепиться за результат в матче с "пятиконечными". Несмотря на то, что коллектив Ивана Канаева вел в счете по ходу всего противостояния, "голубые" под занавес встречи сократили разрыв до минимального, но Анна Черняка точным ударом не позволила игре перейти в дополнительное время. Обо всем поподробнее поговорили с главными героями.


"Кристалл" 14:2 "Локомотив"


Сборная Санкт-Петербурга 4:6 "Звезда"




Мария Гордецкая, "Кристалл":


- Первый вопрос традиционно по игре. Крупно обыграли "Локомотив" и не испытали видимых проблем. Так ли было на самом деле? Разочарованы, что не удалось отличиться или оставили все голы на финал?

- Проблем не было, только если не считать недопонимания внутри нашей четверки, так как мы не сыграны, поэтому был хаос. Да, очень расстроена, хотела забить, но, честно сказать, выходя на песок спустя год, дала себе установку - сыграть надежно. К финалу будет другая установка ,конечно же, гол и победа!


- Поздравляем вас с дебютом! Расскажите, как перешли в стан чемпиона? Долго ли размышляли над предложением? Как вас приняли в коллективе?

- Большое спасибо (улыбается). Долго размышляла, думала... Были предложения и в большом футболе, но решила, что хочу быть ближе к мужу (улыбается). Со всеми знакома, с кем- то играла, влиться было совсем нетрудно, а приняли меня очень хорошо (улыбается).


- Впереди финал Кубка города, а потом и России. Оцените готовность команды к ближайшим важным событиям?

- До Кубка России еще очень много работы! Команда работает каждый день. Успех к победе лежит только через упорный труд и тяжелые тренировки! Все это есть в "Кристалле", поэтому команда в боевой готовности (улыбается).



Анастасия Николаева, "Локомотив":


- Первый вопрос традиционно по игре. Были ли сегодня у команды шансы зацепиться с таким грозным соперником? Может быть у вас был какой-то план, но он не сработал?

- Наш самый главный план выполнен на сто процентов. Перед игрой была дана только одна задача: выйти с игры в полном здравии. Считаю, что все, что от нас требовалось, выполнено и перевыполнено: часть девочек вышло даже с хорошим настроением (улыбается). Мы не делаем никаких ставок на этот турнир, это скорее тренировка для нас. Так что вряд ли зрители увидели что-то особенное от нашей команды. Побегали, порадовались, приобрели опыт.


- Впереди матч за бронзу со сборной Санкт-Петербурга. Что-то будете менять в преддверии этой встречи? Или опасаться стоит только "Кристалл" и "Звезду", а со всеми остальными можно играть?

- Играть можно абсолютно со всеми, в том числе со «Звездой» и «Кристаллом». Смысла опасаться кого-то нет, многое зависит от настроя, хотя отчасти и от везения, ну или «как пойдёт» (улыбается). Не думаю, что мы будем что-то менять, впрочем наши тренеры мужчины - загадки (улыбается). Каждый раз что-то новенькое.


- Не за горами Кубок России в Архангельске. Оцените готовность команды к предстоящему турниру и поделитесь целями, которые будете преследовать?

- Мы стараемся готовиться на максимум своих возможностей, усердно тренируемся, посещаемость тренировок очень хорошая. Но, к сожалению, должна признать, что количество команд в Санкт-Петербурге не соответствует количеству тренировочных площадок. Последнее время стало сложнее в плане локации, но мы делаем все возможное от нас для качественной подготовки!



Анна Акылбаева, "Звезда":


- Первый вопрос традиционно по игре. Выигрывали у соперника с достаточно комфортным счетом, но концовка получился нервной. Расслабились раньше времени или сказалась усталость?

- Я бы не назвала это расслабленностью или усталостью. Просто соперник подловил нас на ошибках и здорово воспользовался. Будем делать выводы и работать дальше.


- Впереди финал города с "Кристаллом". Готовите ли что-нибудь особенное к этой игре? Или, если принимать во внимание приближающийся Кубок России, есть желание оставить пару тузов в рукаве, чтобы было чем удивить на главной арене страны?

- Ничего особенного мы не готовим и тузов в рукаве не прячем. Мы играем в открытый и честный футбол. Финал Кубка города или финал Кубка России, не важно - это финал! И мы будем выходить на поле биться. Надеюсь, этот матч получится захватывающим и интригующим.


- До турнира в Архангельске осталось три недели. Оцените готовность команды. Какая атмосфера в коллективе?

- Атмосфера в команде хорошая, рабочая. Несколько игроков выпадали из тренировочного процесса из-за травм и болезней. Поэтому, по моему мнению, команда готова к Кубку России на шестьдесят процентов.




Ольга Вечерская, сборная Санкт-Петербурга:


- Первый вопрос традиционно по игре. Уступили подопечным Ивана Канаева, но в концовке были все шансы перевести игру в дополнительное время. На ваш взгляд, чего не хватило? Сработал ли сегодня ваш план на игру?

- Не хватило физической подготовки и сыгранности. Все игроки нашей команды довольно техничные и умеют обращаться с мячом на песке, но взаимопонимания на площадке пока не хватает. Тем не менее многие стандартны и заготовки получались, это радует.


- В это межсезонье вы совершили переход в сборную Санкт-Петербурга, где, очевидно, теперь являетесь полноценным лидером и будете задавать тон игре. Довольны ли вы тем, что теперь на вас рассчитывают, как на железного игрока основы? Соскучились по игровым минутам?

- У нас всё же командный вид спорта, поэтому важен каждый винтик. Мне было очень приятно, как тепло приняла меня команда. Я буду продолжать делать то, что умею – выходить и оставлять все силы на песке. По игровым минутам очень соскучилась, очень рада была отличиться в прошедшем матче.


- Впереди матч за бронзу и Кубок России в Архангельске. Оцените готовность команды и атмосферу в коллективе?

- Думаю, что в тройку мы войдём, по крайней мере все усилия для этого приложим. На победной ноте будет приятно отправляться на Кубок России. Мы с девчонками стараемся поддерживать друг друга и выстраивать тёплые взаимоотношения в команде.