Известная четверка

В минувший понедельник завершились оставшиеся четвертьфинальные матчи Кубка Санкт-Петербурга среди женских команд. Как и ожидалось, дальше прошли четыре сильнейшие команды России - только вторая команда "Звезды" смогла навязать борьбу "Локомотиву", но под занавес встречи подопечные Михаила Евграфова расставили все точки над "i". Полуфинальные пары известны - матчи серебряного Кубка состоятся уже в ближайшую пятницу. Чуть подробнее о прошедших играх пообщались с их главными героями.



"Звезда" 10:0 "Кристалл-м"


Сборная Санкт-Петербурга 6:0 "Ленинградская семья"


"Локомотив" 4:0 "Звезда-2"


"Кристалл" 23:0 "Феникс-Атлант"




Александра Гордеева, "Звезда":


- Первый вопрос традиционно по игре. Разгромная победа, были ли какие-нибудь трудности в сегодняшней игре? Что можете сказать о юном сопернике?

- Да, моментами возникали небольшие трудности. Девчонки из "Кристалла-м", несмотря на свои юность и некоторую неопытность в пляжном футболе, хорошо оборонялись и стремились при владении мячом провести острую атаку.


- Полтора месяца не проводили официальных встреч на песке. Успели ли соскучиться по пляжному футболу?

- Да, конечно, успела соскучиться. Благодаря каким-либо соревнованиям, личный прогресс лучше отслеживается. Всегда хочется проверить свои новые знания и навыки, приобретенные на тренировках. И вот наконец-то можно проверить свою подготовку к большим чемпионатам.


- Через месяц уже состоится Кубок России. Как проходит подготовка команды? Как-то обсуждаете предстоящий турнир внутри коллектива?

- Подготовка команды проходит активно. Поблажек нет. Все выкладываются, все стараются. А насчет обсуждения предстоящего турнира - вслух говорим о нем мало, только при необходимости, но в любом случае внутри коллектива ощущается, как каждая из нас сконцентрирована на скором Кубке России.




Таисия Сурмина, "Кристалл-м":


- Первый вопрос традиционно по игре. Разгромно уступили именитому сопернику. Были ли сегодня шансы зацепиться за результат? Или на первом плане в таких матчах - опыт? 

- Мы понимали, что игра со "Звездой" будет сложной, но в том или ином случае, мы хотели зацепиться и не уступать им. Для нас это определенный опыт естественно. Настрой на игру был хороший. 


- Вы полтора месяца не играли в пляжный футбол. Успели соскучиться по песку? Добавит ли это красок мини-футбольному сезону?

- Не могу сказать, что очень скучала по песку, но для смены обстановки, как раз, подходящий вариант. Думаю, это нам только в плюс, поработать над собой и своими физическими качествами, которые как раз помогут нам в мини-футболе.


- Дальше - борьба за серебряный Кубок, которая явно по зубам вашему коллективу. Покажите зубы старшим оппонентам?

- Поборемся за серебряный Кубок - это точно. Победить, конечно, хотим и сделаем все возможное для этого!




Алена Колесникова, сборная Санкт-Петербурга:


- Первый вопрос традиционно по игре. Судя по счету, не испытали никаких проблем в сегодняшней встрече. Так ли это на самом деле? Полностью контролировали матч?

- Девочки из «Ленинградской семьи» - сплоченнейший коллектив. При чем не только на песке, но и на других форматах тоже. Я думаю, что мы контролировали большую часть игры, однако несколько раз девчонки ловко вылавливали моменты наших ошибок и иногда даже доводили их до опасных моментов.


- Вы совершили громкий переход в это межсезонье! Расскажите, как получили приглашение? Тяжелое ли было решение?

- Приглашение получила очень неожиданно для себя. И, пожалуй, это одно самых тяжелых решений за мою жизнь. Но всё, что ни делается - делается к лучшему. Я верю в тот путь, что выбрала!


- Через месяц состоится Кубок России. Успели уже начать подготовку в новом коллективе? Какие ожидания от предстоящего турнира?

- На днях провела первую тренировку в новом коллективе. Мне понравилась рабочая атмосфера внутри него. Чувствуется, что девочки настроены серьезно. Пока что ещё вливаюсь в этот поток, понадобится немного времени, чтобы адаптироваться, привыкнуть к девчонками. Но уже не терпится показать свои силы и рвение. Что касается турнира - для меня он станет (если, конечно, я туда попаду)  первым официальным турниром в пляжном футболе. Предвкушаю его, как интересное приключение, в котором наберусь немало опыта. Конечно, хотелось бы уже в дебютном турнире уехать с медалями, но на данный момент цель одна - подойти максимально сконцентрированно к его подготовке.




Мария Юргилевич, "Ленинградская семья":


- Первый вопрос традиционно по игре. Уступили более высококлассному сопернику, который активно готовится к предстоящему Кубку России. Были ли сегодня шансы зацепиться? Как оцените игру своей команды?

- Состав был экспериментальным - с половиной команды играли вообще впервые. В такой ситуации очень сложно подстроиться под игру друг друга. Но в целом играли неплохо, выкладывались полностью, как и на любой игре. Зацепиться за счёт можно было, но мы упустили свой момент! (улыбается)


- Полтора месяца вы не играли в пляжный футбол. Расскажите, успели ли соскучиться, как это было в предыдущем сезоне? 

- Да, конечно, мы соскучились очень по пляжке! Как и говорила ранее, это наш приоритетный формат, если можно так сказать! (улыбается)


- Вы уже успели побывать в призах в наших турнирах. Задачи на серебряный Кубок остаются такими же амбициозными? Или уже нацелены на золото?

- Мы всегда нацелены на максимальный результат! Будем к нему стремиться и теперь!




Анна Белозерова, "Локомотив":


- Первый вопрос традиционно по игре. Достаточно упорный получился матч, только в заключительном периоде удалось оторваться от соперника. Благодаря чему удалось склонить чашу весов в свою пользу? Опыт? Везение?

- Матч действительно получился упорным. Моментов много было у обеих команд, но реализовать не получалось. Возможно, дело в перерыве между турнирами, вечером понедельника или банальном невезении. Да и вратари обеих команд очень хорошо проявили себя. Счет долго держался 1:0 и, у «Звезды» было несколько очень опасных атак. Если бы они забили, то все могло пойти по другому сценарию. Под конец матча соперник стал все чаще допускать ошибки, а у нас не оставалось другого варианта, кроме как воспользоваться этим. Мы не собирались вылетать в первом же матче.


- За весь прошлый год вам ни разу не удалось отличиться, но в первой же игре этого года вы смогли нанести результативный удар. Долго его ждали? Еще планируете отличиться?

- Справедливости ради уточню, что в прошлому году вышла на песок в первый раз в июле после трехлетнего перерыва! Да и все знают, что я далеко не самый забивной игрок в принципе (смеется). У меня сейчас переходный момент во всех сферах жизни. Приехала на эмоциях, заряженная стараться, помогать команде и забить! Хочется сохранить такой настрой подольше и забивать чаще.


- Кубок России ровно через месяц. Расскажите, как проходит подготовка? Оцените готовность команды?

- «Локомотив» не изменяет себе. Мы готовимся так же, как в любой другой период года. Думаю, что в этом году поездка может сложиться по-другому, ведь пришло несколько новых, хороших девчонок, которые усилили команду. Они хотят играть, тренироваться. В команде приятная легкая атмосфера. А на результат посмотрим чуть позже.



Елизавета Белова, "Звезда-2":


- Первый вопрос традиционно по игре. Долгое время матч был очень близким, но концовка осталась за соперником. Не хватило сил или просто не повезло?

- Я думаю, что да - скорее всего, нам не хватило сил...


- В своей полуфинальной сетке вы встретитесь с «Феникс-Атлантом», который сегодня разгромно уступил фавориту турнира. Не будет ли у вас из-за этого проблемы с настроем? Как избежать шапкозакидательских мыслей?

- Уверена, что недонастроя у нас не будет, особенно после такой игры с "Локомотивом".


- С момента последней игры прошло полтора месяца. Успели ли соскучиться по песку?

- Честно скажу, по песку не успела соскучиться (улыбается).




Анна Петрова, "Кристалл":


- Первый вопрос традиционно по игре. Понятно, что на такие игры сложно настроиться, но судя по счету, «Кристалл» был серьезен и безжалостен к сопернику. Профессионализм? Или вы считаете, что давать слабину - неуважение к оппоненту?

- В целом настрой должен всегда быть максимально серьёзный, вне зависимости от команды. Любой недонастрой может навредить самим себе, а мы к тому же ещё профессиональная команда, у которой высокий спрос как с качества игры, так и с результата. Хочу поблагодарить соперниц за то, что они старались и не играли грубо.


- Вас можно поздравить с дебютом! Расскажите, как получили приглашение? Долго ли думали над переходом?

- Да, спасибо за поздравления, рада вернуться на песок спустя почти год! Последняя моя официальная игра на песке была одиннадцатого февраля 2022 года, так что было волнительно, но все отлично, и я рада. Спасибо девчонкам, они меня поддерживали, а по поводу приглашения - это информация конфиденциальная и разглашению не подлежит. Я подписала документ, но думала над этим достаточно долго (улыбается).


- Кубок России состоится ровно через месяц. Как проходит подготовка к турниру? Оцените готовность команды.

- Всегда есть, к чему стремиться, так что мы тренируемся во многоразовом режиме, совмещая песок с тренажёрным залом - отмечу, что атмосфера прекрасная! (улыбается)





Наталия Фролова, "Феникс-Атлант":


- Первый вопрос традиционно по игре. Разгромно уступили чемпиону России. Полезный ли это был опыт? Бывали ли в вашей жизни такие крупные счета?

На то он и чемпион России! Любой опыт всегда играет важную роль на становлении нашей команды, которая не играет в пляжку целенаправленно. Да, разгромно. Да, впечатления после игры не из самых лучших. Но игра сыграна, счет на табло...


- Вы не принимали участие в игре уже больше двух месяцев. Успели ли соскучиться по песку?

- Песок девочкам очень понравился. Кто-то впервые играл, кто-то уже пробовал на себе. Песок - это отдельный вид любви к футболу!


- Впереди плей-офф за серебряный Кубок, ваш соперник - «Звезда-2». Как оцените свои шансы? Шансы на призовые места очень высоки!

- Шансы есть. Они немаленькие, но для этого нам предстоит выложиться за себя и за всю команду в целом. Мы будем стараться!