Как и летом

В минувшую пятницу подошел к концу чемпионат Санкт-Петербурга среди женских коллективов, как высшего, так и первого дивизионов. Как и летом, "Кристалл" одержал победу в турнире, но уступил в заключительной встрече "Звезде". Вторая команда чемпионов взяла бронзовые медали, подтвердив свой статус в матче с "Локомотивом", хотя большинство игроков в этот вечер были из молодежки "Кристалла". "Ленинградская семья" стремительно ворвалась на вторую строчку первого дивизиона, но стоит отметить, что турнир складывался для них совсем не гладко, а победа в последней игре над новоиспеченными чемпионами позволила примерить серебро. Обо всем подробнее поговорили с главными героями прошедших игр.


"Ленинградская семья" 4:3 "Звезда-2"


"Локомотив" 2:6 "Кристалл-2"


"Звезда" 3:2 "Кристалл"




Ольга Комкова, "Ленинградская семья":


- Первый вопрос традиционно по игре. В решающем матче за серебряные медали одержали победу над чемпионом своего дивизиона! Почему сегодня все так удачно сложилось для вас? Настрой на игру был особенным?

- Настрой на игру был действительно особенный, хотелось победить и уже получить медали. Девчонки приехали с хорошим боевым настроем, в игре подбадривали друг друга и играли до последних сил (улыбается).


- «Ленинградская семья», несмотря на не самый хороший старт, сумела высоко забраться, хоть это был ваш всего второй турнир в рамках пляжного футбола. Довольны своим прогрессом? Оцените развитие коллектива, если вспомнить первую игру летом и сейчас?

- Мы сами не ожидали, что будем вторые, вообще шли за бронзой, а получили серебро - очень круто! Прогресс, конечно, есть, мы его ощущаем, а ещё мы всё больше влюбляемся в это формат! Осталось подтянуть ещё несколько фанатов песка к нам, чтобы не наскребать на стартовый состав и чтобы девчонки могли подышать пару минут - и будет всё гуд (улыбается)!


- Календарный год подходит к концу, подведите итоги, каким он получился для вас?

- Год подходит к концу и есть, что вспомнить. Было много турниров, разные форматы... Где-то удачно, где-то не очень. Это опять же опыт, ценный в любом случае. Хочу сказать команде огромное спасибо за ваш труд, за то, что выбрали "Семью" ,за любовь и преданность к футболу, за позитив и юмор в команде! Люблю вас всех! Отдельное спасибо передаём Наталье, нашему директору, которая помогает развивать команду, ищет спонсоров, даёт нам возможность тренироваться в хороших условиях и, конечно, спасибо за турнир в Сочи!



Алексей Константинов, "Звезда-2":


- Первый вопрос традиционно по игре. Уступили в заключительном матче сезона, хоть и для вас он турнирного значения не имел. Почему сегодня соперник оказался сильнее? Вам не хватило мотивации? 

- В последней игре сезона хотелось попробовать что-то новое, но, увы, не получилось, соперник был очень хорош, реализовал все свои моменты, но хочу отметить, что моя команда не сдалась и почти свела матч к ничьей.


- Вы стали победителем первой лиги. Очевидно, задача выполнена. Всем ли остались довольны? Может быть, могли бы кого-нибудь отметить, чей вклад был наиболее существенен?

- Стать чемпионом - это всегда непередаваемо, никого не хотел бы выделять, так как футбол - командная игра. Считаю, что ряд лидеров справились с задачей, но лично я не всем доволен и вопросы в основном к себе, а так горжусь своими девчонками и объемом проделанной работы. Самым главным считаю атмосферу в команде!


- Календарный год подходит к концу. Расскажите, каким он получился для вас? Подведите итоги.

- Год выдался как всегда не из легких. Многое запомнится. Начал тренировать, и это прямо открыло другой мир, освежило взгляд на очевидные вещи. Еще раз повторюсь, что год был не из простых, но считаю, что со многими вызовами справился, а с теми, что нет, увидимся в следующем году. Еще хотелось бы сказать спасибо организаторам, которые весь год нас радовали матчами, а теперь пора пить шампанское и праздновать! Всех с новым годом (улыбается)!




Виктор Андрусенко, "Кристалл":


- Завершился ваш двухматчевый финал со «Звездой». Поделитесь впечатлениями о прошедших противостояниях. Почему в первом матче победа была безоговорочной, а вторую встречу уступили?

- Не ищу никаких оправданий, но очень тяжело, когда две игры идут друг за другом, и результат первой имеет большое значение. Как бы мы с девчонками ни настраивались, в любом случае мы выходили на вторую встречу со счетом 3:0. Это психология, нормальная история. Мы все люди и понимали, что есть маленькие лазейки, шансы и так далее... Еще раз: это ни в коем случае не оправдание, но сказалась усталость. Мы попали в не очень приятную полосу, когда у нас довольно много людей заболело из первой и второй команды, поэтому мы играли теми, кем могли, но сил у девчонок не безгранично - концовка второй игры была на морально-волевых.


- Турнир завершен, подведите итоги для всех трех близких вам коллективов: «Кристалл», «Кристалл-2» и сборная Санкт-Петербурга. Можно ли назвать выступление сборной провальным или ожидаемым? Считаете вы, что вторая команда должна быть составить конкуренцию «Звезде», если да, то почему не получилось? Может быть выделите кого-нибудь персонально?

- Так или иначе, основной момент всех турниров - это "Кристалл". Если мы турнир выиграли, значит провели турнир на "пятерку". Результат сборной стоило ожидать таким, какой он получился, так как люди без тренировок, без большой занятости в пляжном футболе, поэтому чудес не бывает. Были неплохие игры, были и провальные в самом начале, по ходу турнира, конечно, набирали, но сыграли так, как и должны были сыграть. Что касается второго "Кристалла", то ожидания были иные, но на самом деле, все на своих местах. "Звезда" - это та команда, которую еще рано обыгрывать второй команде. 


- Календарный год подходит к концу. Расскажите, каким он получился для вас? Вы его начали с молодежной сборной в тандеме с Геннадием Александровичем Москвиным, потом взяли шефство над сразу двумя женскими коллективами, а ближе к лету еще стали во главе мужской сборной Санкт-Петербурга в рамках российской Суперлиги. Насыщенный год получился, не так ли? В вашей жизни когда-нибудь было столько пляжного футбола? Не устали от песка?

- Год получился очень насыщенным, очень разноцветным, разношерстным. Безусловно, на момент начала работы с девчонками, я очень сильно соскучился по пляжному футболу. Девчонки, конечно, дали мне глоток свежего воздуха. Они учат меня, а я учу их. Работа с ними - это не просто глоток воздуха, а вентиляция легких. Мы выиграли все турниры, поэтому год удачный, насыщенный, но я надеюсь, это только начало!


Анна Чернякова, "Звезда":


- Завершилось ваш двухматчевый финал с «Кристаллом». Расскажите, какими игры были изнутри? Почему первую игру, можно сказать, провалили, а во втором матче ход встречи был совершенно иным?

- Первую игру мы не были готовы психологически, а во второй мы полностью раскрепостились и просто играли в футбол. Не думаю об окончательном результате. Надеюсь, что девчонки из "Звезды" запомнят такие эмоции и на следующие матчи будут выходить такими же заряженными!


- Очевидно, в «Звезде» сейчас происходит омоложение состава. Чей прогресс могли бы выделить? В ком видите высокий потенциал?

- Все девчонки радуют тем, что показывают свое развитие. Особенно могу отметить Оксану Боброву, которая летом не попадала даже в наш состав на Россию, но потом своим трудом и старанием заработала место в составе и даже попала в национальную команду!


- Календарный год подходит к концу. Подведите итоги, каким он получился для вас? Какие спортивные события запомнятся?

- В целом год для нас был неплохим. Думаю, что мы сделаем много выводов и исправим недочеты в следующем году! А из событий всегда запоминается последнее - победа в заключительном матче над главным соперником.