Действующий чемпион назначает нового

В минувший понедельник завершились очередные игры женской лиги. Благодаря победе "Локомотив-Грозы" над молодежкой "Кристалла" подопечные Алексея Константинова досрочно стали победителями первой лиги! Таким образом действующий чемпион поспособствовал досрочной "коронации" нового. А "Кристалл", в свою очередь, отправил сборную Санкт-Петербурга на новогодние каникулы, но, вряд ли, с праздничным настроением. Обо всем подробнее поговорили с главными героями.


"Кристалл-м" 1:2 "Локомотив-Гроза"


"Кристалл" 10:0 Сборная Санкт-Петербурга




Мария Хазанова, "Локомотив-Гроза":


- Поздравляем с днем рождения! Сделали себе приятный сюрприз - одержали важную победу и теперь имеете хорошие шансы на серебро. Приходилось до этого выступать в такой особенный день? Придает ли это дополнительные эмоции и силы?

- Спасибо большое. Пару лет назад играла, но не в пляжный футбол. Это в любом случае положительные эмоции, рада что теперь имеем хорошие шансы на серебро.


- Несмотря на неудачный старт "Локомотив-Грозы", вы по итогу претендуете на вторую строчку. Защитить чемпионский титул, конечно, не удалось, но все же тоже неплохо, учитывая как складывался для вас турнир. Подведите итог осеннего сезона, как, по-вашему, он сложился?

- Итоги мы видим в таблице. Могли бы лучше? Могли. Моменты для голов были, где-то чуть раньше ударить ,где-то чуть раньше отдать пас. В любом случае я горжусь девочками, каждую игру выкладывались на сто процентов с поддержкой друг друга, с подсказом. Так и должно быть.


- Вокруг вас теперь много молодых игроков, с которыми вы можете делиться своим опытом, хотя вы тоже все еще юный игрок. Чувствуете дополнительную ответственность за молодежь? Оцените их прогресс, если сравнивать сегодняшний матч и первый?

- Вспоминая их первый матч и вчерашний, это, конечно, колоссальная разница. Рада, что девочки освоились и чувствуют себя увереннее, даже подсказывают и правильно это делают (улыбается). Появление новых молодых игроков - это всегда развитие и, конечно, от этого играть интереснее, потому что играть с одними и теми же командами сами понимаете...



Александра Лысюк, "Кристалл-м":


- Потерпели сегодня досадное поражение и сложили полномочия в борьбе за титул. Почему сегодня не удалось победить? Казалось, что шансов забить у вас было много, но результативным оказался лишь один удар...

- Причин в нашем поражении много, но основная - это плохая реализация. У нас нет тренировок в пляжном футболе, поэтому каждую игру начинаем почти как в первый раз.


- Вы дебютировали в пляжном футболе в этом сезоне, провели уже семь игр. Поделитесь своими впечатлениями об этой разновидности футбола? Какие особенности могли бы отметить? А отличия по сравнению с мини-футболом?

- В мини-футболе совершенно другие скорости и другой темп игры. Также, играя в эти виды футбола, требуется разное понимание. Среди схожестей могу отметить только то, что мяч круглый, а поле квадратное.


- Теперь в системе женского "Кристалла" есть и мини-футбольная команда, и пляжная. Если по профильному мини вдруг что-то не заладится, рассматривали бы пляжку в качестве продолжения карьеры?

- Если с мини-футболом что-то не пойдет, то, конечно, буду пробовать себя в пляжном. Пляжный футбол мне нравится, но минька в сердце!



Ольга Вечерская, "Кристалл":


- Первый вопрос традиционно по игре. Даже несмотря на то, что у вас сегодня была одна замена, судя по счету, вы не испытали никаких проблем. Так ли это на самом деле? Как чувствовалось изнутри?

- Чем нас меньше, тем сильнее, так как мы сплочены. Стараешься больше играть в точный пас, чтобы лишний раз не гонять партеров по команде. 


- Вас и Евгению Захарову можно назвать старожилами "Кристалла", так как, с момента основания осенью прошлого года, остались только вы. Гордитесь тем путем, который удалось пройти? От тренировок после работы в десять часов вечера до профессионального контракта. Поделитесь своими эмоциями.

- Есть некое приятное чувство внутри, что ты находишься в команде с её основания (улыбается).


- Впереди главные игры сезона со "Звездой". Есть ли волнительное ожидание этих встреч, особый настрой? Можно сказать, что вас ждут два финала под конец календарного года...

- Игры со "Звездой" всегда интересны, ведь это один из главных наших соперников. Настрой одинаковый на каждый матч - выходить и выигрывать. Хотелось бы закончить этот непростой год на приятной ноте. Думаю, у нас это получится!



Мария Задорожная, сборная Санкт-Петербурга:


- Первый вопрос традиционно по игре. Потерпели разгромное поражение, хотя у соперника была всего одна сезона, а у вас собралось две четверки, что большая редкость. Почему сегодня не удалось навязать борьбу чемпиону России?

- Не хватило концентрации на первых минутах, в связи с этим пропустили два быстрых гола. Вынуждены были защищаться, в то время как соперник проводил быстрые комбинационные атаки с активным подключением вратаря. "Кристалл", действительно, очень сильная команда и физически подготовленная, даже несмотря на наличие одной замены, на то они и чемпионы России.


- В осеннем сезоне мы наблюдали вас не так часто. Из восьми игр вы приняли участие только лишь в половине. С чем связана такая периодичность? Почему не проявили стопроцентную посещаемость?

- К сожалению, не удалось проявить стопроцентную посещаемость на играх по состоянию здоровья и наличия травмы.


- Завершили турнир на минорной ноте, хотя до этого у вас была хорошая серия матчей, где вы всем навязывали борьбу. Подведите итоги, что могло сложиться лучше, а за что команду можно похвалить?

- Да, последняя игра турнира, откровенно говоря, не получилась… Возможно, не смогли быстро перестроиться по игре. Но на каждую встречу команда выходила заряженной, с хорошей самоотдачей, что и позволило нам навязывать борьбу остальным соперникам. Бывают взлеты и падения. С новыми целями и силами будем готовиться к следующим турнирам!