Тройка призеров известна

В минувшую пятницу завершился очередной тур женской высшей лиги. Результаты определили тройку призеров: "Кристалл", "Кристалл-2" и "Звезда". Вторая команда чемпионов России все еще имеет шансы на вторую строчку, но для этого им необходимо одержать победы в оставшихся играх и уповать на то, чтобы основа выиграла у "Звезды" дважды. Сюжет захватывающий, и все начинается уже сегодня! А о матчах пятницы подробнее поговорили с главными героями.


Сборная Санкт-Петербурга 2:3 "Кристалл-2"


"Локомотив" 2:6 "Звезда"




Зухра Толибекова, "Кристалл-2":


- Первый вопрос традиционно по игре. Одержали победу, но матч был очень близким. Почему так тяжело складывались события? Соперник хорошо знаком с вами, поэтому сложно чем-то удивить? 

- Возможно, нам было бы проще, если бы мы наносили больше ударов по воротам соперника и при этом не забывали о реализации всех этих моментов. А в борьбе, как мне кажется, мы точно не уступили, ведь всё-таки победа за нами. А футбол сам по себе непредсказуем, поэтому всякое бывает, и соперник может дать хороший отпор.


- Вы дебютировали в пляжном футболе этой весной в составе «Зенита», для которого это было скорее для поддержания физической формы. Сейчас вы совершили полноценный переход, стабильно тренируетесь и выступаете наравне со всеми. Расскажите, какие впечатления оставляет у вас новая разновидность футбола? Чувствуете ли свой прогресс? 

- Да, мы выступали "Зенитом", но тогда пляжка ощущалась совсем иначе. Мы играли с целью поддержать форму, поэтому от пляжного футбола в нашей игре было мало. От такого даже сложилось впечатление, что пляжка - это не моё, потому что ничего интересного не получалось.  Но когда я перешла в уже профессиональную пляжную команду, всё стало казаться другим. И теперь мне даже нравится! Мне очень понравился коллектив в "Кристалле". Девочки добрые, всегда поддержат, подскажут. Как только пришла к ним, меня сразу же начали учить правильной технике поднимания мяча с песка. А прогресс пока незначительный, но дальше - больше.


- Математически «Кристалл-2» все еще имеет шансы на второе место, но очень маловероятно. Подведите итоги турнира. Что могло быть лучше, а за что вас и команду можно похвалить?

- Что могло быть лучше? Забитые голы! К слову, могу похвалить девочек за создание моментов, за их борьбу и сплоченность, несмотря ни на что. Они играют каждый отрезок до конца. Себя могу похвалить за то, что стала чуть-чуть увереннее в себе. Над этим надо ещё поработать. И спасибо команде, что, несмотря на мои ошибки, они не злятся на меня, а если злятся - не показывают этого. Всегда поддерживают, подсказывают и подбадривают, что бы ни случилось. Большое спасибо им за это!




Екатерина Софронова, сборная Санкт-Петербурга:


- Первый вопрос традиционно по игре. Как и в первом матче, вам совсем немного не хватило, чтобы зацепиться в матче со вторым «Кристаллом». На ваш взгляд, чего именно не хватает?

- В последнем матче нам не хватило половины Задорожной и половины Шмелевой (смеется), так как одна восстанавливается от травмы, а другая накануне травмировалась. Ну а если серьезно, то я не скажу, что чего-то не хватает, нет, мы играли в обоих матчах достаточно хорошо, ничем не уступали сопернику и смотрелись на равных. Создавали моменты, какие-то реализовывали, а какие-то нет. Просто соперник забил на один гол больше.


- Расскажи, как ты попала в сборную Санкт-Петербурга? До прихода в этот коллектив вы уже несколько лет не появлялись на песчаных полях. Что побудило вернуться? Неужели настолько повлиял коллектив?

- Около двух лет я была в тени футбола, так как восстанавливалась от травмы. Это был достаточно долгий, трудоёмкий и упорный период. Изначально попробовала себя на траве, а спустя время почувствовала, что колено стабильно и готово, поэтому вернулась на песок. Ключевым при выборе команды являлось наличие тренировочного процесса, так как без него трудно развиваться в пляжном футболе, а тут выбор не так уж велик.


- У вас остался заключительный матч сезона с «Кристаллом». Подведите итоги календарного года. Довольны ли свои возвращением? Качеством игры? В этом турнире, например, только первые две игры можно назвать провальными, а дальше сборная конкурировала со всеми.

- Если говорить об этом турнире, то он сложился для нас не самым удачным образом... Перед заключительным матчем с "Кристаллом" у нас в активе всего одна победа. Да, много матчей мы сыграли, уступив всего в один мяч, но результат никто не вспомнит, а в графе побед будут стоять нули. Если взять целый игровой год, то считаю что для сборной Санкт-Петербурга он был успешным. Команда на городских соревнованиях всегда занимала призовые места, за исключением данного, соревнуясь с такими грандами как «Кристалл» и «Звезда», а также смогла завоевать бронзу на своём первом чемпионате России. Все это благодаря желанию и стремлению игроков, а также поддержи со стороны руководства команды, которое старалось создавать нам все условия по мере своих возможностей, за что им большое спасибо! Что касается моей игры, то я довольно требовательна к себе и этот игровой сезон обозначу как разминочный.




Валерия Смирнова, "Звезда":


- Первый вопрос традиционно по игре. Матч сложился для вас довольно просто. Так ли это чувствовалось изнутри или впечатление обманчиво?

- Матч был непростой. В первом периоде забрали мяч под свой контроль, но так и не сумели реализовать свои моменты, и очень мало было ударов по воротам. Выиграли матч за счет своего мастерства. Эмоции не сказала бы, что положительные, много чего не получилось.


- Впереди у вас сплошные "Кристаллы". Чувствуется, что сейчас начнутся самые ответственные игры турнира? В какой форме вы подходите к заключительному отрезку?

- Да, команда понимает, что впереди несколько тяжелых матчей. Мы к этому готовимся. В какой форме мы сейчас, это увидим на песке.


- Вы уже как год являетесь полноценным игроком основы. Оцените свой прогресс за этот период времени. Чувствуете ли себя увереннее на поле? Какие цели теперь перед собой ставите?

- С каждым годом чувствую свою уверенность в пляжном футболе. Но еще много, над чем надо работать. Ближайшая цель - это попасть на чемпионат России в составе "Звезды".




Татьяна Давыдова, "Локомотив":


- Первый вопрос традиционно по игре. Уступили «Звезде», но в конце третьего периода как будто засверкала надежда. Это соперник расслабился, или вы подобрали ключи, но времени уже не оставалось?

- Я бы не разделяла нашу игру на первые два периода и третий. Игра была хорошая, у всех всё шло, но даже маленькие ошибки нам не простили, и поэтому такой счет. Вратари могли сыграть лучше...


- Вы один из самых постоянных игроков наших соревнований. Играете за оба коллектива «Локомотива» каждую неделю. Поделитесь вашими впечатлениями. Устаете? В какой лиге вам интереснее выступать? Такая возможность способствует прогрессу?

- Устаю. Но скорее не из-за игр за два коллектива, а из-за других турниров на разных покрытиях. Колени на меня ругаются (улыбается). Выступать интереснее по вышке, в первой спокойнее. Возможность играть за "Локомотив" однозначно способствует прогрессу, особенно навыку ввода мяча.


- Что «Локомотив», что «Локомотив-Гроза» не являются претендентами на титул в этом сезоне. Подведите промежуточный итог. Почему так произошло? Или осенний турнир, наоборот, нужен для того, чтобы обстрелять молодежь и подготовиться к мартовскому Кубку?

- Не получается найти должного взаимопонимания тренерского штаба и команды. Отсюда результат. Начинаем работу над ошибками, не дожидаясь завершения осеннего турнира. К марту, надеюсь, взаимопонимание и одинаковые цели у команды найдутся.