Первые серии второго сезона

В минувший вторник прошел очередной тур второго этапа, который разделил турнир на первый и второй дивизионы. Как и подобает этой стадии, группы выровнялись, и остались только конкурентные встречи, тем более что речь идет уже о призах. Только лишь в сериях послематчевых пенальти удалось выявить сильнейших, хотя до этого еще ни разу не прибегали к подобной процедуре выявления победителя в течение сезона. Обо всем подробнее поговорили с главными героями.


"Пурпурные драконы" 6:6 (пен. 5:4) "Горный университет"


"ТСТ" 5:5 (пен. 4:5) "Фарм Ганнерс Фазерс"




Виктор Маслобоев, "Пурпурные драконы":


- Первый вопрос традиционно по игре. Одержали первую долгожданную победу, но только лишь в серии послематчевых пенальти. Почему не удалось выиграть в основное время, ведь еще перед третьим периодом вы вели в счете? Неужели устали физически? Хотя у вас даже были замены, что для "Драконов" - редкость.

- Игра была довольно-таки напряженной, и соперник всё никак не отставал от нас. В третьем периоде, конечно, все подустали и в какой-то момент нас зажали на нашей половине поля, но мы всё равно пытались убегать в контратаки и даже забить. В любом случае есть первое очко, вся команда - молодцы, и постараемся выиграть оставшиеся матчи.


- Помимо первой победы, сегодня вы нанесли свой первый результативный удар, хотя попытки предпринимали каждый матч. Поделитесь эмоциями. Можно ли утверждать, что за пять проведенных встреч уже натренировали этот элемент?

- Да, попыток у меня даже больше, чем у нападающих нашей команды... Конечно, я рад, что забил и надеюсь, что забью еще, но мне бы научиться мяч поднимать и наконец перестать с песком бороться.


- Раньше вы выступали в пляжном футболе только в рамках студенческой лиги. Теперь сделали шаг вперед. Сравните уровни соревнований, есть ли разница? Как вам этот вид футбола в целом?

- Сложно сравнивать. Мне кажется, что эти лиги на одном уровне, потому что встречаю те же лица и можно на секунду представить, что это студенческая лига, и Денис Чеканов сидит загорает, как на "Нова Арене". Пляжка для меня интересный вид футбола. Наверное, это лучший способ хорошенько пропотеть и потренировать реакцию, так как отскоки от песка очень непредсказуемы. В любом случае я больше отдаю предпочтение футболу на траве.



Всеволод Сухачев, "Горный университет":


- Потерпели досадное поражение в серии послематчевых пенальти. Как считаете, почему сегодня не удалось одержать победу? Соперник был сильнее? Или вам крупно не повезло, так как не реализовали девятиметровый удар за пару минут до конца?

- Поражение по пенальти всегда обидное. Считаю, что подвел команду, когда не забил свой удар. Мы не выиграли в основное время, потому что реализовали не все моменты, а у наших лидеров сегодня залетало не так хорошо, как обычно. Соперник давал играть и давал нам пространство. Возможно и наш "лимит везения" тоже немного исчерпался.


- Вы совсем недавно дебютировали в наших соревнованиях. Поделитесь вашими впечатлениями. Как вам пляжный футбол в целом? Какие главные отличия отметили бы?

- До этого турнира у меня был опыт игры в пляжный футбол в 2020 году на соревнованиях, которые проходили в "Восхождении". Тогда с "Горным университетом" мы заняли третье место в серебряном Кубке. Далее продолжительный перерыв, был больше сосредоточен на футболе 7х7. В этот раз присоединился к команде уже по ходу турнира, сначала приходил просто поддержать, так как еще были проблемы с коленом, а после того как поправился, уже начал играть. Отмечу, что пляжный футбол более энергозатратный, чем "обычный", и огромную роль играет отскок от песка. За собой заметил, что от игры к игре прибавляю, меньше ошибаюсь и больше полезных действий совершаю на поле.


- Для того, чтобы претендовать на серебряный Кубок, "Горному университету" необходимо одерживать победы в оставшихся встречах и надеется на осечку "Ангелору". Как считаете, справитесь с такой непростой задачей?

- Все наши игроки в каждом матче выкладываются на сто процентов. Буквально костьми ложатся на поле и борются за каждый мяч. Всё в наших руках, и мы сделаем всё, чтобы взять максимум очков в оставшихся играх. Уверен, что всё реально.



Михаил Соколов, "Фарм Ганнерс Фазерс":


- Хоть и в серии пенальти, но удалось одержать сегодня победу, хотя за четыре минуты до конца вы вовсе проигрывали. Благодаря чему сегодня смогли вытащить игру? Обидно, что заработали лишь одно очко, или это не важно - победа есть победа?

- Принципиальная игра для Саши Бегунова, поэтому, наверное, он и не доехал. Ну на самом деле была равная игра, моментов было много. В концовке чуть больше повезло нам. Главное было выиграть сегодня. 


- Пожалуй, только "ТСТ" может похвастаться положительной статистикой личных встреч с "Фазерс". Это была ваша первая победа над этим коллективом. Что можете сказать о сопернике? Можно ли говорить, что он для вас неудобный?

- У соперника, мне кажется, не хватало ряда ключевых игроков.


- "Фарм Ганнерс Фазерс" уже давно не становился победителем первой лиги. Есть ли желание вернуть себе титул? Или турнирные амбиции с возрастом стали второстепенными?

- У нас молодая амбициозная команда, мы свое еще возьмем (смеется).



Георгий Михеев, "ТСТ":


- Первый вопрос традиционно по игре. За четыре минуты до конца вели в счета в два мяча, но не смогли удержать преимущество и проиграли в серии послематчевых пенальти. Что произошло? Расслабились или просто устали?

- Да, вчера матч получился крайне драматичным для нас. И драма началась в тот момент, когда стало понятно, что целый ряд наших опытных игроков не смогут принять участие в игре по причине травм, а по пути на игру один из ребят попал в незначительную аварию, что лишило его возможности сыграть и принудило коротать время в ожидании ДПС. Перед стартовым свистком наш лидер, Валентин Моргачев, понимая неоптимальность состава, в своей речи призвал терпеть и выкладываться, однако начало получилось нервным и скомканным, что пошло на руку, усиленному игроками из своей основной команды, сопернику, который быстро подловил нас на ошибках и повёл в счёте 2:0. Перерыв пошёл нам на пользу, удалось передохнуть, встряхнуться и адаптироваться к условиям, что нашло своё отражение во втором периоде, который мы отыграли достаточно неплохо, сумев закончить его с преимуществом в один мяч. Что произошло с нами в заключительном отрезке, описать сложно. Повели в два мяча и потеряли концентрацию. Возможно по причине усталости, однако начали нервничать, что выразилось в паре глупых ошибок и, как результат, равный счёт на табло по результатам основного времени. Дополнительное время пролетело без каких-либо моментов. Ну а пенальти есть пенальти - лотерея.


- Вы дебютировали в наших соревнованиях только лишь этим летом. Как вам пляжный футбол? Поделитесь вашими впечатлениями. Какие особенности выделили бы?

- В пляжном футболе Санкт-Петербурга я с 2003/2004 годов, то есть с момента первых игр на Крестовском острове. Играл тогда за "ПсихФак", заявлял свою команду «Рубин (Политех)", потом бегал за "ФРИКО". Можно сказать, привёл в питерский пляжный футбол Александра Хохлюка (двоюродный брат моей жены), который приехал в далёком уже 2009 году из Риги поступать в ИНЖЭКОН и начал свой путь именно в моём "Рубине", там же с пляжным футболом познакомился и Станислав Рогов, с которым наши команды конкурировали в Политехе, такая вот краткая выписка. Когда перестал заниматься развитием своей команды, поиграл в первый год за "Лекс", а потом семья и увлечения ещё несколькими видами спорта заставили меня снизить футбольную активность. И вот в этом году, по старой памяти меня позвал Стас Рогов, за что я ему крайне признателен и стараюсь оправдывать оказанное доверие. Пляжный футбол - это, конечно же, настроение, это лето в наши пасмурные дни. Это карнавал эмоций, своего рода танец. А сейчас, с учётом всего того, что было, для меня это молодость, это эмоции. Вот вижу Димку Корсакова и бегу обниматься (улыбается).


- Для того, чтобы одержать победу в турнире, "ТСТ" необходимо побежать оставшиеся три игры в основное время. Как считаете, получится справиться с такой непростой задачей?

- Ни для кого не секрет, что мы отлично отыграли в основной групповой части, чем заслужили считаться фаворитами всего турнира. Но сегодняшней игрой загнали себя в угол, не оставив себе права на потерю очков в оставшихся трёх матчах. Думаю, что результат будет во многом зависеть от того, насколько сильно внутреннее желание каждого игрока отдавать команде все силы в оставшихся противостояниях. Ну и не помешало бы немного фарта. В спорте в целом и в футболе в частности, это немаловажный момент. Будем настраиваться, будем стремиться, команда у нас отличная, со страстью в глазах!