Преподали урок

На прошлой неделе завершился шестой тур женской лиги, который преподнес немало сюрпризов. Во-первых, молодежь "Кристалла" получила ценный урок от "Ленинградской семьи", хотя многие уже заранее приписывали три очка бывшему лидеру первого дивизиона. Во-вторых, чемпион России испытал ощутимые проблемы в матче со своей второй командой и лишь под занавес встречи сумел одержать победу. В-третьих, подопечные Мераба Челебадзе были повержены в матче со сборной Санкт-Петербурга, хотя в первом круге противостояние было полностью за "Локомотивом". Ну а вторая команда "Звезды" воспользовалась своим шансом, который им подарили воспитанницы Невского района, и вышли на чистое первое место с матчем в запасе, победив "Северный пресс". Обо всем поподробнее поговорили с главными героями.


"Кристалл-м" 2:6 "Ленинградская семья"


"Кристалл-2" 3:4 "Кристалл"


Сборная Санкт-Петербурга 5:3 "Локомотив"


"Северный пресс" 3:7 "Звезда-2"




Анна Гаранина, "Ленинградская семья":


- Первый вопрос традиционно по игре. По итогу одержали уверенную победу, хотя изначально матч складывался далеко не гладко. Почему сегодня именно вы оказались сильнее и почему не удалось сразу взять контроль над игрой?

- У нас на этой игре было аж две четвёрки, и пока мы разобрались с заменами, пока все вошли в игру... Поэтому начинали тяжело, раскачивались долго.


- В прошлый раз вы появлялись на песке ровно месяц назад и, как и сегодня, "Ленинградская семья" одержала победу. Всего две победы в активе команды и обе с вашим присутствием на поле. Может быть, стоит приезжать почаще? Тогда коллектив сможем выигрывать чаще?

- Изначально команде было сказано, что я и Наташа Гужева в пляжку играть не будем, чтобы девочки на нас особо не рассчитывали (улыбается). Мы пару раз приехали их выручить, так как с составом на игру были проблемы. Пусть девчонки набираются опыта, им очень нравится пляжка, а мне не очень (улыбается).


- Если сравнивать пляжный футбол в закрытых и открытых помещениях, то где вам больше нравится играть? На "Нова Арене" или в "Динамите"? Сравните эти две площадки?

- Конечно, интереснее играть на открытом воздухе, там даже атмосфера другая (улыбается)!



Анастасия Нездаймен, "Кристалл-м":


- Уступили команде, которая находилась на пятой строчке перед игрой с вами. В чем причина сегодняшнего поражения? Неужели три победы подряд немного одурманили, и коллектив не сумел настроиться на игру?

- К сожалению, нам не удалось реализовать созданные моменты. Команда жаждала победы, но в сегодняшней игре мы были «разобранные». С чем это связано, в данный момент определить не могу, все со временем будет обсуждаться внутри коллектива, а также на теоретических занятиях мы будем подробно разбирать ошибки, которые допускали в игре с «Ленинградской Семьей».


- Насколько нам известно, в профильном мини-футболе вы выступаете на позиции голкипера. На песке же вы поменяли ампула на полевого игрока. С чем связана такая рокировка? Успели ли взглянуть на футбол по-новому?

- В структуре пляжного, а также большого футбола я привлекаюсь в амплуа полевого игрока в связи с физическими параметрами. Я не считаю это своей слабой стороной, наоборот, иногда хочется побегать в качестве полевого игрока и прочувствовать всю атмосферу забитого гола. В некоторых моментах не хватает техники, но желание помогает.


- Как вам пляжный футбол в целом? Поделитесь вашими впечатлениями от этой разновидности футбола. Чувствуете ли свой прогресс?

- Пляжный футбол достаточно специфичный вид спорта,в хорошем конечно же плане. Он намного отличается скоростями, но мне интересно узнавать новые фишки и технические приемы, в особенности мне понравилось бить «через себя», правда пока только с подбрасыванием с рук, но надеюсь подтяну этот навык в дальнейшем (смеется).



Анастасия Горшкова, "Кристалл":


- Первый вопрос традиционно по игре. Сегодняшняя встреча была совершенно не похожа на ваш первый матч. Вторая команда учла ошибки, допущенные в первом туре? Или можно говорить о недонастрое главной команды?

- В первом матче хорошо летело, а во втором немного хуже. Но и там, и там три очка заработали (улыбается). А все остальное - только повод для размышлений тренерскому штабу и нам самим для работы над собой.


- У вас осталась игра со сборной Санкт-Петербурга и два, можно сказать, финала со "Звездой". Чувствуете ли предвкушение перед самыми ответственными играми осеннего сезона? Что-то готовите особенное, чем удивите соперника?

- Нет, мы не готовим ничего особенного. Все как обычно. Будем играть два-два с выводом на удар вратаря. И там перед воротами будем мешать вратарю "Звезды" отбивать мячи и ловить отскоки (улыбается).


- Если сравнивать "Нова Арену" и "Динамит", где вам больше по душе играть? Есть ли разница между закрытыми помещениями и открытыми?

- Мне больше нравится "Нова Арена" - она наша, родная (улыбается).



Ирина Улогова, "Кристалл-2":


- Ирина, поздравляем с днем рождения! Приходилось ли до этого играть в свой праздник? Если да, то отличались ли забитым мячом, как сегодня? Придает ли результативный удар особенности этому событию?

- Спасибо за поздравления! Также хочу сказать спасибо за поздравление руководству и девчатам! В свой день рождения никогда не приходилось играть, мне кажется, возможно, в этот день просто фарт на твоей стороне (улыбается).


- Традиционный вопрос по игре. Уступили главной команде, хотя после вашего гола вы даже были впереди! Благодаря чему сегодня удалось так здорово сыграть? Учли ошибки после предыдущего противостояния?

- Возможно, во многом настрой был боевой и немного везения, а также не теряли концентрацию в игре.


- Очевидно, команда набрала ход. Есть ли в планах забраться как можно выше в турнирной таблице? Подвинуть, например, "Звезду"?

- Всегда в планах показать результат выше и навязывать борьбу лидерам.!



Дарья Корнилова, сборная Санкт-Петербурга:


- Первый вопрос традиционно по игре. Сегодняшняя встреча была совсем не похожа на матч первого круга, где вы крупно уступили "Локомотиву". Провели работу над ошибками? Почему встречи получились такими разными, и благодаря чему сегодня удалось взять верх?

- У нас был большой перерыв без игр и тренировок, плюс нас разделили на два коллектива, и эти факторы сыграли неблагоприятную роль в первом туре...


- Как и год назад, ваш коллектив разделили на несколько, чтобы каждый сумел получить максимум игровой практики. Как относитесь к такому решению? Какие видите плюсы?

- Ну плюсов много, а один из важных, что много игровой практики и можно иногда поиграть без замен (улыбается).


- Перед игрой команда с руководством поздравили Екатерину Софронову с прошедшим днем рождения. Нравится ли вам, что такая практика у вас заведена на постоянной основе? Насколько сильно это сплочает коллектив?

- В нашем случае нас больше сплачивает позитивная атмосфера в команде, из которой и вытекают такие прекрасные традиции, как поздравлять друг друга с днем рождения!



Валентина Самарская, "Локомотив":


- Первый вопрос традиционно по игре. Потерпели поражение в принципиальной встрече. Как считаете, почему не удалось повторить успех первого круга? Соперник стал сильнее, или "Локомотив" не выполнил тренерскую установку?

- Мы прекрасно понимали, что нам нужно выигрывать этот матч, но не реализовали свои моменты. На этом матче были новенькие девочки, многое не получалось, потому что не было еще взаимопонимания. Тренер подсказывал с бровки, но они впервые на песке. Не могу сказать, что соперник стал сильнее, скорее нас наказывали за наши же ошибки.


- После пяти туров вы со сборной замыкаете турнирную таблицу. Справедливо ли такие позиции? Что необходимо сделать, что изменить положение дел?

- На данном этапе нашей подготовки все очень справедливо, выше нас только "Кристалл" и "Звезда". Необходимо больше тренироваться, наигрываться и все у нас получится (улыбается).


- Если сравнивать "Нова Арену" и "Динамит", где вам больше по душе играть? Есть ли разница между закрытыми помещениями и открытыми?

- Мне нравится "Динамит", так как близко к дому (смеется). Мягкий песок, но и на "Нова Арене" замечательное поле. Как таковой разницы нет, песок везде хороший (улыбается).



Лидия Липатникова, "Звезда-2":


- Первый вопрос традиционно по игре. Одержали уверенную победу, хотя встречались с довольно опытным соперником. Благодаря чему сегодня оказались сильнее? Дублеры из основы делают разницу?

- Эти соревнования для нас важны с точки зрения карьерного роста, а также у нас сплоченный коллектив и амбициозный. Девочки из основной команды дают нам большой опыт для развития.


- Вы не так давно пришли в пляжный футбол, с летнего сезона. Расскажите, как получили приглашение в "Звезду"? Как вам пляжный футбол в целом? Какие бы отличия выделили по сравнению с другими форматами?

- Я давно горела футболом, и так сложилась судьба, что я решила остаться. Непривычный вид футбола, но очень интересно и разнообразно. Отличия пляжного футбола от других видов футбола заключаются, в первую очередь, в покрытии, так как по песку сложнее бегать и выполнять технические элементы.


- "Звезда-2" лидирует в турнирной таблице и имеет игру в запасе. Что необходимо сделать, чтобы через три тура вы остались на первой строчке? Есть ли какой-нибудь план?

- Все очень просто - демонстрировать свою игру!



Ксения Яковлева, "Северный пресс":


- Поздравляем с днем рождения! В этот особенный день вам удалось оформить дубль - такое событие придает дополнительные силы, кураж? Раньше отмечались результативными ударами в свой день рождения?

- Спасибо большое за поздравления! Весь год был без забитых мячей, и вот в свой день рождения решила прервать свою «сухую серию». Конечно, такое событие придаёт дополнительные силы.


- Традиционный вопрос по игре. Уступили второй команде "Звезды". Со стороны казалось, что шансов зацепиться в этой игре было у "Северного пресса" мало. Так ли это было изнутри?

- Шансов было, действительно, мало в связи с нашей короткой скамейкой...


- Вы пропустили половину осеннего сезона. С чем связан такой перерыв? Успели соскучиться по песку? Как получили приглашение в свою новую команду?

- Перерыв был связан с определенными проблемами со здоровьем. В течение длительного времени спорт надо было поставить на «стоп». А по песку очень соскучилась! В связи с тем, что из "Звезды-2" меня попросили, нужно было искать варианты для поддержания формы и игровой практики. Было несколько предложений. Но в один день позвонил Иван Канаев и предложил сыграть за «Северный пресс». Так как многих девочек я знаю и играла с ними, то я с радостью согласилась.